Кто владеет информацией,
владеет миром

Власти всерьез озаботились легитимизацией награбленного в "лихие 90-е"

Опубликовано 17.02.2012 в разделе комментариев 118

Власти всерьез озаботились легитимизацией награбленного в "лихие 90-е"

Счетная палата России готова содействовать закрытию темы «нечестной приватизации» 1990-х годов и провести расчет разовых компенсационных взносов от новых собственников. Об этом в интервью «Российской газете» заявил руководитель ведомства Сергей Степашин.

«В принципе, можно посчитать разницу в цене тех активов, за которую они приобретались в 90-х годах и что они стоили на самом деле. Но сделать это, сразу предупреждаю, будет непросто. Если в этом есть необходимость, можно решать вопрос через судебные процедуры, подключить независимые органы финансового контроля, в том числе Счетную палату. Мы готовы вместе все посчитать», — приводит издание слова Степашина.

В начале февраля премьер-министр России Владимир Путин призвал «закрыть тему приватизации 90-х годов», по его словам, «нечестной, прямо скажем, приватизации, всяких там аукционов». В качестве возможного варианта решения этого вопроса Путин назвал «разовый взнос».

В своем интервью Степашин напомнил, что в 2003 году СП подготовила отчет об итогах приватизации в России в 1990-х годах. Несмотря на то, что, по мнению экспертов, приватизация «была проведена по худшему варианту из всех европейских стран», глава СП подчеркнул, что в докладе был сделан еще один вывод: и приватизация, и залоговые аукционы «де-юре легитимны», и проводились они «в соответствии с законами и указами того времени».

- Если с конца, то все это говорит о нелегитимности системы власти в России, так называемой "демократии 93-го года", - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Государственный переворот октября 1993 года позволил совершить самое страшное ограбление всех времен и народов - приватизацию госсобственности бывшего СССР. Я напомню: сначала расстреляли законный парламент, потом буквально под дулами автоматов приняли новую конституцию, избрали одновременно с референдумом по основному закону новый квази-парламент, Думу - ну всего один вопрос, Дума избиралась в тот же день, когда проводился референдум по конституции, в которой впервые появлялось слово "дума". Я уже не говорю о механизмах выдвижения кандидатов, о подсчете голосов и прочем - фактически первый состав российского парламента не избирался, а кооптировался абсолютно вне законодательного поля. И вот этот якобы парламент принимал все законы о приватизации. Так что вся якобы "легитимность" залоговых аукционов и приватизации в целом основывается на том факте, что в тот период законы в России вообще не действовали - существовали только некие "понятия", которые почему-то считают "законами".

"Понятно, что ни в одной цивилизованной стране мира крупная госсобственность не моежт передаваться на "аукционе", итоги которого известны заранее, - напомним Анатолий Баранов. - А именно тогда было заранее известно, что "Сибнефть" достанется Березовскому, Норникель - Потанину, а ЮКОС - Ходорковскому. Более того, покупателями числились компании, учрежденные как фирмы-однодневки, чуть ли не за несколько дней до аукциона. У этих фирм-однодневок не было никакой собственности, никаких внятных источников прибыли, но на их счетах "из воздуха" оказывались ровно такие суммы, которые были необходимы для того, чтобы "выиграть" аукцион. И теперь нас убеждают, что это "законно и легитимно"? Нам говорят о какой-то стабильности, которую мы якобы потеряем, если начнем рассматривать вопрос деприватизации. Но зачем нужна такая стабильность, при которой воры и мошенники становятся законными выгодоприобретателями и столпами общества, а ограбленное большинство - остается быдлом и рванью? Такая "стабильность" сметет и воров, и "легитимизаторов" наворованного ими. Обществу нужна справедливость, а отступное с воров за украденное - это полумера, которая навряд ли всех устроит".

- Люди, которые называют себя "столпами общества" - воры, а часто еще и убийцы, - полагает Анатолий Баранов. - Легитимизация награбленного ими означает лишь одно - воровство и грабеж являются основой существующего строя, и какой справедливости можно ожидать при таком раскладе, мне совершенно не понятно. Страной владеют на правах "взятого на штык" не жулики и воры, как наивно полгают Навальный и иже с ним, а грабители и убийцы - это другой состав преступления и другая статья УК. И если от каких-то "хозяйственных" преступлений действительно можно откупиться, выплатить штраф, компенсацию и тому подобное, то в современных государствах "плата за кровь" как-то не взимается, и тяжкие уголовные преступления караются долгими тюремными сроками, а то и электрическим стулом. А нам предлагают взять деньги с убийц и грабителей, и считать их после этого добропорядочными гражданми и даже примером для подражания. И долго протянет общество, мораль которого поставлена на такое основание?



Рейтинг:   4.49,  Голосов: 133
Поделиться
Всего комментариев к статье: 118
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
а караван идет.
макробий написал 17.02.2012 20:27
То, что ельцинская власть нелегитимна, ежу понятно. Но кто, же ее сделает легитимной, кто может восстановить справедливость? Она же власть. Страна живет по законам и под управлением этой власти. Говорить о нелегитимности сегодня неуместно. Надо исходить из реалий в создавшейся ситуации. Реалии таковы. Впереди стада баранов ставят козла, это не говорит о том, что козел умнее баранов. Но бараны подчиняются инстинкту и дружно топают в заданном направлении. Надо вести разъяснительную работу среди баранов, шагая при этом в ногу со стадом. Посмотрите на наши дебаты. Все сводится к тому, кто больше наврет. Надо менять тактику. Пока же власть переигрывает. У оппозиции сплошной разнобой. Это объяснимо. Надо создавать команду и выбирать капитана.
Re: У народа относительно Путина не осталось иллюзий!
Надежда написал 17.02.2012 19:48
Правящий режим начал строить издыхающий капитализм в России через бандитство! Но народы не приемлют бандитство ни в какой форме!
Бандитов общество должно уничтожать, чтобы не выродиться!
Поэтому Путину, стоящему на страже наворованной собственности бандитов,
должен уйти! У народа относительно Путина не осталось иллюзий!
Re: Как это "не понятно"? - Владимир Акимов (17.02.2012 13:32)
жЫдоведоФФ.8У8.ДальССкий написал 17.02.2012 19:30
... " Если вы хоитет узнать квалификацию "водителя" так дайте ему порулить.= иГРА
-------------------------------------------------------------------
.
Не-не... Тока без меня, вы, уж, какнить, сами с таким "узнаванием" профессионализма этой "водилы".
(голос кондуктора :" Следущая остановка кладбище! ...по требованию!
и видимо - по желанию...)
(без названия)
Семенов написал 17.02.2012 19:01
Допустим, мы согласны. И что? Говорят некоторые: мы согласны, но денег побольше нужно, как компенсация за использованную выгоду... Да нет проблем! Миллиард? Триллион? Пожалуйста, нужно только ваше (народа) согласие. Завтра объявим: Абрамович заплатил триллион долларов, Прохоров заплатил два триллиона! Хватит вам? Довольны?
%/
Неужели неясно, что они будут трубить, что "теперь-то справеливость восторжествовала" точно также, как сегодня они трубят о произошедших недавно "самых честных выборах" в истории России.
%/
Кто может проконтролироватьи, что это Прохоров перечислил в американский Стабфонд триллион, а не наоборот, ему Прохорову из бюджета России перечислили эти деньги. Какой прок нам, гражданам России, от этого их сотрясения воздуха об уплаченной контрибуции?
%/
Они построят нам разрушенный завод АЗЛК? Возведут взорванный действующий памятник архитектуры самый большой в мире плавательный бассейн "Москва"? Они построят взорванные лужковым гостиницы "Москва" и "Россия", приносившие ежегодно в казну России 600 миллионов долларов? Нет! Ничего этого они не собираются делать! Они даже не обещают, как бы, в компенсацию ущерба перечислить каждому гражданину России например по 2000 долларов. Поэтому вся эта их возня вокруг легитимизации их собственности не более, чем очередное нас "разводилово"!
Озаботились до выборов
Вернуть народу все! написал 17.02.2012 18:35
Легитимизация очередное жульничество
да срали они на быдло
толя написал 17.02.2012 18:10
Суть вопрооса кроется в том, что на суд в Лондоне между Абрашкой и Березой ОФИЦИАЛЬНО установлено что вся эта собственность преступная и по их законам всся собственность жуликов подлежит немедленному аресту. И КАЖДЫЙ вправе потребовать от англиских властей выполнения их законов А счас жулики хотят узаконить свою воровскую собственность в глазах заграницы хотя бы таким способом.
Ни хрена не выйдет
Кашалот написал 17.02.2012 18:00
Только лицезрение длинного ряда фонарных столбов с развешанными ворами может успокоить наш народ. Пусть не обманывают себя и нас негодяи.
Re: За приватизацию, ограбление народа СССР, должно быть неотвратимость наказания!!!
Петя написал 17.02.2012 17:49
про уворованные вклады тихо заткнулись
Re: нет Степашин-
Петя написал 17.02.2012 17:47
а вклады степашину добавить слабо...
(без названия)
Ю написал 17.02.2012 17:24
Потому Пук и цепляется за власть. Иначе тюрьма и конфискация имущества, втом числе за рубежом. Запад тоже не любит циничных воров и конфискует капиталы за милую душу!
Re: Re: Как это "не понятно"?
Владимир Акимов написал 17.02.2012 17:05
Дорогой А.Б.
Докадываю: credo Настоящаго Коммуниста выучил.
Однако, иногда из затвора снегиревского схимника доносятся такие обрывки его молитвы: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия".
Да и то верно: духом вял, и плотью же немощен.
Власть кидает народу обглоданную кость.
апролд (ВП) написал 17.02.2012 16:54
О каком выкупе идет речь? У народа отняли построенное им за 70 лет, после чего отнятое пошло коту под хвост - уничтожены заводы, разрушено сельское хозяйство, отобраны даже детские садики.
Вывезены из страны миллиарды тонн нефти, триллионы кубов газа, горы цветных металлов и так далее и так далее. "Элита" превратила это во вклады, дворцы в Лондоне и на Лазурном берегу, в океанские яхты. И за все жто хотят откупитьтся по 200 долларов на россиянина? Это очередной развод лохов. Конфискация остатков советского наследия, вкладов в банках, начисление процентов за 20 лет. И наказание воров. Только это в какой-то степени восстановит справедливость.
Re: Как это "не понятно"? - Владимир Акимов (17.02.2012 13:32)
Владимир Акимов написал 17.02.2012 16:53
Дорогой "гра"
Вы написали: "Ситуация может стать таковой, что Зюганов или Путин".
Если Вы минимально грамотный человек, то Вы вполне можете посмотреть "Доминанты. Поле мнений" N 6 12-02-2012, http://bd.fom.ru/pdf/d0612.pdf
А, посмотрев, Вы, быть может, поймете, что Ваша страшилка о ситуации, которая может стать таковой, - детский лепет. Впрочем, он свойственен и некоторым седовласым, презирающим науку и почитающим за истину мантры выжившего из ума основателя мымринской философии.
Но пясните Вашу реплику: Вы боитесь "хлебнуть счастья полной лопатой" или мечтаете об этом?
Re: Оранжевые объявили властью себя.
Дубина написал 17.02.2012 16:47
Главного оранжевого напалма-мятежника Путина, поддерживает Кургинян, что напоминает уничтожение вьетнамцев американцами оранжнапалмом!
...Историческая перспектива...
М.В. написал 17.02.2012 16:47
...Радоваться надо...советская власть бросила убыточную собственность,герои -повыбрасывали парт.билеты гнусной ,плохой КПСС,взяли ответственность на себя ,и подобрали брошенное совками имущество...Некоторые в поте лица- лично,тренировали ваших жен(или жен ваших детей) в тяжелых- куршавельских условиях-готовили к супружеству(при царе -батюшке,это тяжелое бремя-первой брачной ночи несли тогдашние эффективные собственники- помещики-труженники)...Сегодняшние герои...не налог должны платить,а премию получать от общества за свой эффективный "труд" по сохранению брошенного...Да,будет ,так.....всегда?...
Олег-А (17.02.2012 14:54)
гра написал 17.02.2012 16:34
Один уже зарулил, второй подрулил пора права отобрать. =================
Так вот для того выборы и нужны, чтобы права у одного за нарушения отбирать, другому выдавать.:)
Оранжевые объявили властью себя.
апролд (ВП) написал 17.02.2012 16:31
Представитель оранжевой нечисти Дмитриев заявил: "Мы просто увольняем нашу власть."
Увольнять власть может только более высшая власть или народ через выборы.
Дмитриев объявил о мятеже. Медведев, как гарант конституции, обязан ввести чрезвычайное положение и провести массовые аресты подстрекателей и организаторов.
Немедленно создать военно-полевые суды с чрезвычайными полномочиями, включая расстрельные приговоры с немедленным исполнением. Обратиться к народу, армии, силовым структурам, при необходимости раздать оружие. Но ничего такого обанкротившийся "тандем" сделать не посмеет. Они сами выпестовали гнилой, коррупционный, предательский класс чиновников. Верхушка силовиков и армии, по-видимому, уже нейтрализована мятежниками.
Остановить мятеж можно только массовым выходом людей на улицу с требованием пресечь мятеж и покарать главарей.
Ни к воем случае нельзя поддаваться призывам мятежников поддержать их участием в массовых акциях. Все - на митинг Кургинана 23 февраля. Требование одно: остановить мятежников - агентов госдепа!
надо делиться!
Петя написал 17.02.2012 16:28
Граждане олигархи.Делитесь , а то народ не поймет.
Re: Ответ
формально-юридически написал 17.02.2012 16:02
собственность принадлежала народу,фактически же право распоряжаться,владеть и пользоваться было узурпировано ЦК КПСС.
Речь в статье идет о серьезных объектах собственности,приватизированные квартиры к счастью Баранова ПОКА не интересуют
Ответ
Кау-Джер написал 17.02.2012 15:48
А вот то,что НЕЗАКОННО присвоили собственность ЦК КПСС его сильно взволновало.(с)
Дилемма заключается в том, что собственность КПСС в данном случае не интересна, фабрики, заводы, газеты, параходы в конституции СССР были прописаны как общенародные, и технически приватизации народной собственности должна была произойти денационализация то есть превращение общенародной в государственную, а этого сделано не было. Так что собственность "технически" была украдена у народа. Но это юридическая формалистика.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы