Кто владеет информацией,
владеет миром

Прокуратура проверит финансы телеканала "Дождь" по заказу депутата от "Е...ной России"

Опубликовано 16.02.2012 в разделе комментариев 17

Прокуратура проверит финансы телеканала "Дождь" по заказу депутата от "Е...ной России"

Московская прокуратура намерена проверить источники финансирования видеотрансляций с митингов оппозиции на Болотной площади и проспекте академика Сахарова, организованных телеканалом "Дождь".

Как сообщила "Интерфаксу" в четверг официальный представитель прокуратуры Москвы Валентина Титова, в настоящее время проводится соответствующая проверка, инициированная депутатом-единоросом Робертом Шлегелем. "В прокуратуру Москвы поступило обращение депутата Госдумы Шлегеля, в котором в числе прочего он просит провести проверку источников финансирования видеотрансляций массовых акций, осуществленных телекомпанией "Дождь" 10 декабря 2011 г. с Болотной площади и 24 декабря - с проспекта имени академика Сахарова", - сказала Титова.

Забавно - статья 19 Конституции РФ гласит, что

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Но если, скажем, я потребую проверить у прокуратуры финансовое состояние Первого канала в связи с тем, что мне не нравится, допустим, что канал слишком много времени уделяет Путину - скорее всего я пойду по известному адресу. А вот депутат от партии власти Шлегель, задавая подобный вопрос прокуратуре, имеет возможность полностью удовлетворить свое любопытство за государственный счет...

Конечно, можно сказать, что это не пустое любопытство, а беспокойство о судьбах Отечества - а вдруг телевизор работает на деньги ЦРУ и Моссада?

Но в законодательстве о СМИ вообще нет никаких ограничений на иностранные средства, которые может получать редакция. Есть ограничения только на учредительство СМИ иностранцами, но тут, кажется, об этом речи не идет. Зато в законе прямо разрешается редакциям вступать в отношения с иностранными структурами: "Редакции, профессиональные объединения журналистов участвуют в международном сотрудничестве в области массовой информации на основе соглашений с гражданами и юридическими лицами других государств, а также международными организациями", прямо гласит статья 53 Закона о СМИ.

Так на каком основании прокуратура вообще взялась за эту проверку? Сие нам неведомо.

Но, специально для прекуратуры и, видимо, ассоциированного с ней депутата Шлегеля, цитируем Закон о СМИ:

Статья 58. Ответственность за ущемление свободы массовой информации

Ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц государственных органов и организаций, общественных объединений законной деятельности учредителей, редакций, издателей и распространителей продукции средства массовой информации, а также журналистов, в том числе посредством:

осуществления цензуры;

вмешательства в деятельность и нарушения профессиональной самостоятельности редакции;

незаконного прекращения либо приостановления деятельности средства массовой информации;

нарушения права редакции на запрос и получение информации;

незаконного изъятия, а равно уничтожения тиража или его части;

принуждения журналиста к распространению или отказу от распространения информации;

установления ограничений на контакты с журналистом и передачу ему информации, за исключением сведений, составляющих государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

нарушения прав журналиста, установленных настоящим Законом, - влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обнаружение органов, организаций, учреждений или должностей, в задачи либо функции которых входит осуществление цензуры массовой информации, - влечет немедленное прекращение их финансирования и ликвидацию в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Матераилы по теме:

Со сменой руководства на "Эхо Москвы" пришла свежая цензура

Французскую писательницу выдворили за контакты с оппозицией

Прокуратура занялась книгами Максима Калашникова со страницы 282

В рамках свободы слова можно хвалить Путина

 



Рейтинг:   3.71,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 17
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
ЗавидоновНикодим написал 17.02.2012 13:02
Партия "Единая Россия" - "ПЕДРОС" , "ПЕДРО" .
-
- Вы кто такие ?
- Мы Педросы !
-А ну , Педросы, гоните по тыще рублей , а то моя Нюрка вас всех перебодает !
-
А Вы знаете почему нас всех Нюрка не перебодала ???
Да потому что Мы - Педросы !!! Педросы !!!
Чем больше нищих, тем они бесправнее!
Дубина написал 17.02.2012 11:33
Такой запрос депутата от "Е..ной России" подтверждает умышленные действия кремлевской банды по исскуственному целевому загону народа России в нищету, чтобы постоянно обвинять народ РФ - "А не на Госдеповские ли деньги вы снимаете кино?". Тем самым кремлевская банда во главе с Путиным не скрывает, что воюет с народом РФ на его уничтожение.
Олегу из Грозного
Петя написал 17.02.2012 10:40
Это точно. Если такие " порядочные" люди костерят Путина,то значит за Путина и надо голосовать.
(без названия)
Олег. из Грозного написал 17.02.2012 10:12
Пидаристически называть партию которой отдали голос большинство населени России, сокращая название. Если самый отстойный сайт против Путина - значит за него и надо голосовать. Оранжевых дибилоидов послушай и сделай наоборот. На месте Путина я бы морду набил главному редактору.
Re: ...Петя
Рус 123 написал 17.02.2012 01:27
Ну почему нет такой профессии "журналист". Она есть, но ведь всем известно , что она -- "вторая древнейшая" Тут и разоблачать не надо.
....(настоящему)
Петя написал 17.02.2012 01:04
Кто платит -тот и заказывает статьи.
Значит нет такой профессии - журналист.
Вот мы их и разоблачили.
Re: Re: Re: Журналисты должны по зову совести давать людям информацию, а не за деньги
... (настоящий) написал 17.02.2012 00:49
Вообще-то журналист - это профессия, а за работу нужно платить зарплату. Не говоря уже о том, что выпуск любого СМИ - это довольно значительные затраты. Хотя можешь, конечно, пофантазировать.
Re: Re: Журналисты должны по зову совести давать людям информацию, а не за деньги
Петя написал 16.02.2012 23:17
Да,так. В противном случае журналистов можно купить.И они будут гнать пропаганду,вместо информации. А журналист и пропаганда - несовместимы.
прокуратура должна проверить еще и Навального
Михайлов И.Н. написал 16.02.2012 23:14
http://www.ruskline.ru/news_rl/2012/02/16/video_vy_vse_ewe_verite_navalnomu/
По этой ссылке есть видео о Навальном.
Re: Журналисты должны по зову совести давать людям информацию, а не за деньги
... (настоящий) написал 16.02.2012 22:03
Ну да, отстоял 8 часов на конвейере, а потом по зову совести съездил в Чечню, отснял репортаж - и опять на родной завод.
Или как?
Пете
Дима написал 16.02.2012 21:52
Как ты можешь давать 100 людям работу когда рассуждаешь как школоло. Про американские деньги. Даже если ты нашисткий комиссар и раздаешь гамбургеры массовке в 100 человек, ты не даешь им работы. Ты помогаешь спускаеть на них народные деньги.
что такое " нашист"?
Петя написал 16.02.2012 21:20
Ты не можешь меня лишить финансирования,потому как я сам зарабатываю и еще и 100 человекам даю работу. И налоги плачу. А вот такие бездельники как ты только агитируют нас за американское счастье. Не хотим. Отвалите.
(без названия)
Дима написал 16.02.2012 21:16
Лучше бы нашиста Петю лишить финансирования и отправить на завод. Или, поскольку заводов благодяра Пуку уже нет - хотя бы улицы мести. Снега многа, а миллионы завезенных Пуком таджиков их почему-то мести перестали.
уралу сибирскому
Петя написал 16.02.2012 20:06
Вам бы полечиться у психиатра.
Пояснительная записка
Урал Сибирский написал 16.02.2012 19:24
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
Уважаемые читатели, исполнение Программы спасения России и приход Новейшего Завета Бога не зависит от политических страстей сегодняшнего дня.Следовательно,не зависит от того,кто будет президентом Российской Федерации.Программа спасения России и Новейший Завет Бога связаны и исходят из закономерностей истории человечества и из закономерностей истории планеты Земля (летопись Земли) и сверены с данными пророческих произведений Даниила,Иоанна Богослова,Мишеля де Нострадамуса.По этой причине новая формация,о которой мы уже говорим давно,будет построена и история без войны (без оружия),без насилия,без болезней,без голода будет создана.Уверяем Вас ,будете участвовать во всех событиях,связанных с вопросами новой формации и с вопросами истории без войны.
Что касается избирательной системы,в основе которой лежит многопартийность,наше отношение отрицательное.И вот еще по какой причине..После Бархатной революции,из-за запрета партии коммунистов,возникли множества партий и возник режим Путина.После тогдашних избирательных баталий,вот эти множества партий и в том числе партия Власти оказались в одной государственной лодке.При этом возникло нештатное ситуация.Оказывается,люди оказавшиеся в государственной лодке больны синдромом "Золота и серебра".Если исходить из этой верной позиции,то вот этот политическая шайка воров,состоящий из отдельных блоков-партий,должны играть по определенным правилам, иначе лодка опрокинется.Надо отметить,в данном случае правила игры диктуется партией Власти.Суть правила игры такова:В игре партия Власти гарантирует другим партиям почетное место в государственной лодке только в том случае,если партии гарантируют партии Власти долгую жизнь у руля государства Российского.На этом месте вспомните слова В.В Путина.Он велел не раскачивать лодку.Они могут снять из списка претендентов любого кандидата на пост президента,если тот желает играть свою игру.
Указанные выше данные показывают,выборы президента Российской Федерации-это театрализованное зрелище.Сценария написана с учетом прошедших выборов,роли распределены и озвучены,голоса умело распределены,имя президента уже известна.В связи с этим возникает вопрос:А вот,какую роль играют при этом предвыборные баталии претендентов на пост президента,шествия,митинги,манифестации,предвыборные мероприятия оппозиционных партий(оппозиции)?Они лишь предают выборам правда подобный вид,ибо за выборами следит народ и иностранные наблюдатели.Пользуясь случаем скажем,труд организаторов спектакля,труд действующих лиц,труд организаторов шествий,митингов,труд оппозиционных партий высокооплачиваемые.Вот такие у нас нынче времена.Именно так избирают народы России своего президента,а вожди партий своего Верховного Вождя.
С уважением,Урал Сибирский (Ибрагим аль Булгари)
(без названия)
Петя написал 16.02.2012 18:50
Даешь независимые от бабла СМИ! Журналисты должны по зову совести давать людям информацию, а не за деньги. СМИ должны быть независимыми ни от кого.
правильно
Петя написал 16.02.2012 18:23
Надо проверить все СМИ на предмет бабла. Откуда получают?
СМИ должны быть независимыми. А если СМИ берут деньги черти у кого,то они и зависят черти от кого.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы