Кто владеет информацией,
владеет миром

Онищенко зондирует общественное мнение для возрождения ГУЛАГа-лайт

Опубликовано 17.02.2012 в разделе комментариев 26

Онищенко зондирует общественное мнение для возрождения ГУЛАГа-лайт

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что необходимо вернуть принудительное лечение больных алкоголизмом. «Нужно рассмотреть вопрос о принудительном лечении алкоголиков. Те ЛТП, которые были в советское время, надо на новой основе восстановить», — сказал Онищенко, выступая на конгрессе церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы в Москве в четверг.

Лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) — вид лечебно-исправительного учреждения в СССР. Суды направляли больных в ЛТП на принудительное лечение от наркомании и алкоголизма.

Не секрет, что Геннадий Онищенко, несмотря на свою вроде бы скромную должность в системе госуправления, является одним из маркеров внутренней и внешней политики.

Казалось бы, ну что за дело главному санитарному врачу до ЛТП, которые даже в период своего существования никогда не имели никакого отношения к санэпиднадзору? А вот есть дело...

Что за омерзительная система была ЛТП сейчас, пожалуй, мало кто вспоминает. По существу - это тюрьма, но для людей, которые никаких преступлений не совершали. Да и в ЛТП их определял не суд, а некая "комиссия" - они считались не заключенными, а "больными", находящимися на принудительном лечении. Но жили при полноценном тюремном режиме, с карцером, режимом, пытками и прочим, а поскольку "профилакторий" был трудовым, то главным "лекарством" считался труд, был даже термин такой - трудотерапия. Естественно, труд использовался не в филапрмонии, а на самых простых тяжелых работах - и с минимальной, можно сказать, символической оплатой - за полтора-два года каторжной тюрьмы ( а по международной классификации это и было каторжной тюрьмой) на счету "излечившегося" редко когда оставалось больше 120 рублей.

Откуда знаю? Так я первый в нашей стране и стал писать о системе Лечебно-трудовых профилакториев в газете "Московский комсомолец", органе МК и МГК ВЛКСМ. Ездил в ЛТП, общался с "контингентом" и сотрудниками, писал статьи... Надо сказать, не без моего участия в нашей стране закрылся последний ЛТП - Ельцин много что делал плохого, но здесь он поступил правильно.

Почему, спросите? Да потому что в системе ЛТП никого от алкоголизма не излечивали - в лучшем случае изолировали от общества. Разных людей - том числе и тех, кто просто не мог быть хроническим алкоголиком. Но в основном, конечно, пьющих. И если судимость можно было снять, то срок, проведенный в ЛТП делал человека отбросом общества раз и навсегда - это ж не судимость, снимать нечего. Но ЛТП... Алкаш конченый, что там...

Один приятель моей юности так и сгинул в этой системе - сначала один раз загремел в ЛТП, потом в другой... Вышел уже конченым алкашом и наркоманом. Умер в 30 лет.

Помню тетку в ЛТП в Люблино - вообще непьющую. Как-то загремела... Ее и насиловали сокамерницы, и били. К выходу на свободу была уже почти не человек. Спилась, умерла.

Про пытки - в карцере обязательной процедурой было обкалывание сульфазином в четыре точки, после чего человек несколько дней может лежать исключительно на брюхе, и даже сходить по нужде для него - огромное мучение. Лечебная процедура...

По данным Онищенко в стране 5 миллионов алкоголиков. Наверно еще миллионы наркоманов. Если восстановить систему ЛТП, то есть лишения свободы на срок полтора-два года людей, не совершавших никаких преступлений, без суда и следствия, то последствия для общества станут самыми катастрофическими. Просто представляю себе масштаб злоупотреблений.

Вспомним, какие приговоры выносят сейчас мировые судьи по административным делам - ну хотя бы в связи с задержаниями на митингах. У кого-то есть сомнения, что все "неблагонадежные" в случае возрождения системы ЛТП в самой ближней перспективе пойдут по этапу - лечиться от алкоголизма и наркомании при помощи "трудотерапии"? Такой ГУЛАГ-лайт. Возможно, с церковным уклоном - вместо руководящей роли партии.

Правда, работать сейчас заключенным негде. Будут сидеть так. Так что буковка "Т" в аббревиатуре ЛТП получается лишняя, а заодно исчезает и основной лечебный метод - трудотерапия. Люди будут просто сидеть и тихо сходить с ума.

Хотя, наверно, для бывших государственных служащих систему ЛТП возродить стоит - но только для них. По итогам пятилетки проводить аттестацию - кого на повышение, кого на пенсию, а кого - подлечиться. Без суда. Решением комиссии.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 26
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re
Диагноз написал 18.02.2012 01:17
Вот это ты не в теме. Совсем Пускай конечно создают, может тебя первого тебя засунут. Тебе дураку говорят, там бомжей сроду не было. Зачем они там. " лечили... посылали семье .." Дребедень какая то..
Онищенко зондирует общественное мнение для возрождения гулага-лайт
Владимир написал 18.02.2012 01:11
Автор не в теме,в ЛТП отправляли неисправимую пьяньРешение принимала комиссия,
/партком,профком,трудовой коллектив,администрация,участковый,домком и т д/Это была крайняя мера,когда все средства были исчерпаны СРОК до двух летАлкоголики в ЛТП работали и их там дейстительно лечили,заработанные деньги посылали семье Многие становились нормальными людьми Онищенко в этом вопросе полностью прав,на улицах полно алкашей и бомжей В ЛТП они будут хотябы изолированы от здоровых людей,сколлько семей вздохнет свободно
Re: "
Диагноз написал 17.02.2012 23:56
Все что написал Баранов про ЛТП - правда. А те кто чушь несет , типа дебила Васи, ..То он или дурак или дурак в квадрате. Сульфазин, даже если и в две точки ставят , то "ни сидеть , ни лежать" и температура под 40 градусов. А в 12 точек "васек" бы просто сдох. Внутри ЛТП, действительно тюремный режим, как в зоне. Жилзона, Промзона. Бомжей туда не брали, они там и на х.. не нужны были. Там специалисты требовались для производства. Молодежи полно было. Большинство полностью закрыты в зоне. Штрафные изоляторы. Поверки 2 раза в лень. Колючая проволока, Сигнализация, Периметр и т. д. все как на зоне. О лечении там никто и не думал. Давали план производственный и его надо было любой ценой выполнять.
"...Ельцин много что делал плохого, но здесь он поступил правильно".
ник. к написал 17.02.2012 23:17
прикольно...
филистер а. баранов в очередной раз сам себя высекает либеральным демократом и антисоветчиком...
нацеленность сей холуя "цивилизованного" капитала против всего советского и социалистического, появившаяся в нем не сегодня, а еще в период уже самого развала ссср, с потрохами выдает в нем идейного антикоммуниста и подленького, содержащегося на деньги своего хозяина олигарха ходорковского и сил международного капитала, проповедника западных и североамериканских либерально-демократических ценностей диктатуры буржуазии, под фантиком о цивилизованных демократиях...
(без названия)
бывший-алкаш, самолечение:)) написал 17.02.2012 14:54
Эти умники без работы не останутся, сначала запрещают потом опять восстанавливают, и все за наши деньги.
В данном примере все просто, как с детскими садами и не только с ними, все помещения не спеша продали или в аренду сдали, теперь за наши деньги будут строить.
Или Абрамович заставят?:)))))
Ха, главное восстанавливают теже люди что и разваливали, при этом даже не смутившись вопрошают, с невинными глазами, каким образом ушла собственность. Кто разбазарил? Мать его.
И опять распил, раньше распилили деньги за распроданные материальные ценности-здания, теперь будут пилить деньги на строительство необходимых зданий.
Тут суммы уже покруче. Опять же полицаи будут при деле, плюс перевозка больных, раньше психоперевозка от скорой этим занималась.
А насчет того что надо алкашей принудитедьно лечить, базара нет.
Это только Онищенки могли запретитть, типа негуманно.
Теперь стало гуманно?
Потом, как они бомжей собираются лечить?
Или они в счет не идут. Их реабилитацией заниматся никому не надо. Это уже не люди?
А у нас полстраны бомжей и основная часть алкоголиков среди них.
Другая сторона медали
Таша написал 17.02.2012 14:30
Помню были такие игрушки в пакетиках - симпатичные, вручную разрисованные жирафы, коровки, медведи, олени и т. п. В пакет вкладывалась бумажка "ЛТП №..."
Я была ребенком и очень радовалась что пьяницы, которые мучали свои семьи, жен, детей, что-то хорошее делают, лечатся. Наверное, о своих детях думают, изготавливая игрушки. Про злоупотребления не знала по возрасту.
Теперь можно в белой горячке жену топором на глазах у ребят порешить. Хорошие дети вырастут.
Мой пост не за злоупотребления, а о том что не все так однозначно. Алкоголику хорошо. А как быть его жертвам?
РЕВНИВЫЙ МУЖ ЛИШИЛ МАТЕРИ ОДИННАДЦАТЬ ДЕТЕЙ
Несчастная доигралась в игру "у детей должен быть отец" - у мужа-скота на пьянку деньги были, а на контрацепцию - ни денег, ни совести. Осталось 11 сирот /рожденных от алкоголика/. http://novostiua.net/main/2457-revnivyy-muzh-lishil-materi-odinnadcat-detey.html
(без названия)
Баранов забанит написал 17.02.2012 14:28
Г-ну, именующему себя Васей. Не нужно называть Баранова советским человеком, не пачкай это высокое звание: всякое г-но, вроде вас двоих, его не достойно. Это очередная грязная агитка псевдолевого засланного казачка в адрес общества реального социализма. Конечно же, Великий гуру Баранова Бронштейн, бредивший трудовыми лагерями и трудармиями, подобной бесчеловечности бы не допустил. Он, вероятно, просто отстреливал бы алкашей, как непригодных делу мировой революции.
Однако не могу не согласиться с Аплордом и другими, высказывающими обоснованное сомнение в применимости гуманных норм социализации маргинальных элементов в криминальном буржуазном государстве. Здесь и сейчас эта мера примет именно те формы, которые грязные клеветники типа автора статьи, приписывают советской реальности.
23 февраля состоится митинг патриотических
апролд написал 17.02.2012 13:21
сил с участием Кургиняна и Калашникова. (Смотрите на их сайтах материалы по митингу). Калашников в решающий для России момент занял правильную позицию, полагаю, он устоял перед подкупом со стороны оранжевых агентов госдепа. А Баранов, Мухин, Черный - продались с потрохами. Пусть им воздастся на том свете и на этом, да поскорее.
Re: Баранов бесстыдно лжет.
апролд написал 17.02.2012 13:16
Теперь о том, во что превратится ЛТП, если таковые появятся в нынешней России. Это будет очередная кормушка для чиновников. Алкашей будут сдавать строительным конторам в проч. в качестве рабов. Поддерживать их трудовой энтузиазм будут водкой после работы. ЛТП установят контакты с полицаями, чтобы те поставляли им рабсилу. Ведь чем больше будет народу в ЛТП, тем больше положено средства на их содержание от государства. Вот тогда действительно полицаи будут народ хватать на улице и упекать в ЛТП. В гнилой капиталистической России любое, даже вроде бы полезное дело, обернется очередным джульничеством и своей противоположностью.
Баранов бесстыдно лжет.
апролд (ВП) написал 17.02.2012 13:10
В середине восьмидесятых я летом работал на шабашке рядом с ЛТП. Никакого тюремного режима там не было. Алкаши из ЛТП находили возможность добраться до магазина. Обитало там сплошное отребье, мусор человеческий, и в физическом плане, и в интеллектуальном. И хорошо, что сидели, а не среди нормальных людей отирались. Такому мусору и место за высокой оградой подальше от города. Баранов в своей антисоветской лжи ударился во все тяжкие. А молодые, кто сам не видел и не знают, верят. Прежде чем в ЛТП помещать (обычно это делалось по просьбе семьи, у которой не было сил терпеть алкаша), с пъяницей челись долгие воспитательные уговоры в коллективе, в профсоюзе, у начальства в кабинете. А Баранова послушать - так режим неугодных упекал в ЛТП, так сказать, "борцов за права человека". Зачем лжешь на своб Родину, Баранов?
(без названия)
вася написал 17.02.2012 12:35
Ого, советский человек Баранов написал годную статью, изобличающую совейские порядки (или беспорядки). Что делается, что делается...
Про сульфазин - несколько дней пластом это, конечно, перебор. Сутки, двое, но не больше. Наконец, четыре точки - это просто гуманизм какой-то, бывает до двенадцати доходило. Правда, "сердобольные" сестрички всегда успокаивали, что вреда от сульфазина нет, даже наоборот, чистит, мол, кровь.
Re: Re: Re: Re: Туда им и дорога
Либерман написал 17.02.2012 12:33
Ну так алкоголиком можно хоть в 30, хоть в 20 лет стать. А если этот здоровый трудоспособный мужик месяц-другой не попьет, то и вид у него соответствующий будет. Надо смотреть "до" и "после", как минимум. Как известно, в колониях и тюрьмах 99% невиновных сидит, с их слов...
Относительно того, что в ЛТП отправляли каждого алкоголика - не надо. У меня дядька алкашом был, в начале 90-х от цироза помер. Пить начал в середине 70-х. И, представьте себе, ни в ЛТП, ни на 101 километре никогда не бывал. Максимум - 15 суток или вытрезвилка. Практически все время работал - в кочегарке. С ВО, кстати. Сам и виноват.
Сам я выпиваю иногда, в основном по праздникам. Но ни у кого претензий ко мне нет по этому поводу. В вытрезвителе или милиции по этому поводу никогда не бывал. Кто, как и на каких основаниях меня или вас туда отправит?
А вот что с БОМЖами и тяжелыми наркоманами делать, не скажите случаем?
ЛТП на гос.счет?
Петя написал 17.02.2012 12:23
Это значит трезвые работящие граждане должны будут содержать алкашей на свой счет? Ну если так,то алкашей надо лечить трудотерапией. Пусть отрабатывают свое лечение.
Re: Re: Re: Туда им и дорога
А.Б. написал 17.02.2012 11:59
А кому он нужен в ЛТП - опустившийся?
Я то по ЛТП поездил, там классических "синяков" было очень мало. В основном здоровые молодые ТРУДОСПОСОБНЫЕ мужики. Часто еще до 30 лет. Каждый третий - жертва неправильного диагноза. И это во времена позднего СССР.
А что сейчас будет?
Вы вот спорите, а если вернут систему ЛТП, возможно, доспаривать будем именно там. И не говорите, что капли в рот не берете - так все говорят...
прогресс на лицо
Петя написал 17.02.2012 11:57
Помните,у нас и президент был алкаш. Ельцин.
Теперь уже алкашей в президенты не пускают.
Прогресс.
Re: Re: Туда им и дорога
Либерман написал 17.02.2012 11:45
Если родственники не дают дойти до такого состояния, то и не доходят. Если человек работает, имея пристрастие к спиртному, то ни о каком ЛТП конечно речи идти не должно. А если опустился, нигде не работает и пьет беспробудно тогда дело другое.
Re: Туда им и дорога
Сегога написал 17.02.2012 11:32
Алкоголики в основном это не бомжи, а вполне приличные люди и не все доходят до бомжового состояния, это стереотип.
(без названия)
Гражданин 3 написал 17.02.2012 11:30
Как всегда, однобокий взгляд. А что делать, если родственник по черному пьет/наркоманит, а когда вызываешь скорую, они отвечают: "ну если передоз и кома, то вызывайте, а так не наш случай". Разумеется, ни о каком лечении "по собственному желанию" речь не идет - не добьешься от ослабленной наркотиками или водкой воли этого! Поэтому однозначно вопить, что в деле лечения наркомана требуется "демократия" и "свободный выбор свободной личности" - не выход.
Туда им и дорога
Либерман написал 17.02.2012 11:11
А какой вариант Баранов предлагает? Оставить как есть, пусть спиваются/старчиваются, попутно воруя все что плохо лежит, превращаются в БОМЖей? Вы бы статистику преступлений, совершенных алкоголиками и наркоманами посмотрели и представили если не себя, то своих родственников в качестве их жертвы.
За примерами далеко ходить не надо: над квартирой моей знакомой жили алкаши, отец и сын. Много они ей проблем доставляли, а пару недель назад устроили пожар. В результате весь дом залит в самые морозы. На ее место охота? А как с такими соседями бороться без ЛТП?
А относительно своей бедной тетушки - не надо вранья, чтобы заехать в ЛТП надо было постараться изрядно. Как минимум, систематическое тунеядство и частые "визиты" в вытрезвитель. Если она пьянью была, то там ей и место.
Единственное что беспокоит, так это реализация современными "эффективными менеджерами". Как бы это не превратилось в неорабовладение или узаконенный способ отъема жилья у одиноких граждан.
Ну а после восстановления Советской власти я альтернатив этому институту не вижу, хотя, нужны доработки, в частности, направление туда по суду и на основании заключения врачей после неудачных попыток лечения в диспансере.
Мы можем только размахивать плеткой
Юрий написал 17.02.2012 10:06
Ну да, карать и принуждать - это империи, как системе подавления и заставления, намного проще, чем разобраться в природе зависимостей и просто их вылечить, не так уж это сложно - http://ideo.ru/decycle.html
Да и еще выснится, что генератором этих самых зависимостей является само российское государство - оно паразитирует на самой главной зависимости - рабской - http://ideo.ru/slavery.html А уж потом зависимости переходят одна в другую - есть у них такое свойство...
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы