4 февраля в Воронеже прошло шествие и митинг "За Честные Выборы". Шествие началось из Петровского сквера до кинотеатра "Пролетарий".
В шествии участвовало четыре колонны: первой шла общегражданская (правозащитники, экологи, РосАгит-Воронеж и гражданские активисты), второй была колонна объединённых левых сил(Левый Фронт, Движение Коммунаров, КПРФ, Справедливая Россия, Трудовой Воронеж, РКСМ(б) и другие), третьей была демократическая колонна (ПАРНАС, Солидарность, Яблоко), чуть в стороне была колонна националистов.
Самой большой колонной на шествии была колонна объединённых левых. Во главе колонны шли молодые представители левого движения в городе: Вячеслав Завалин (Левый Фронт), Нина Беляева (Левый Фронт) и Александр Шабунин (ЛКСМ РФ).

В левой колонне можно было услышать лозунги: "Антикапитализм", "Наша модернизация- социализм", "Капитализм-дерьмо", "Власть миллионам- а не миллионерам", "Одно решение- сопротивление" и другие. Колонна шла под растяжкой: "Путин, покайся и уходи".
После шествия возле памятника Никитину состоялся митинг на котором от Левого Фронта выступали: Анатолий Баранов (член исполкома ЛФ и член Российского политического комитета). Участники митинга горячо приветствовали гостя из Москвы, которого они прежде всего знают по известному сайту ФОРУМ.мск.
Выступил и Вячеслав Завалин (координатор ЛФ-Воронеж), который затронул тему политзаключённых в России и ближнем зарубежье, а также Нина Беляева, которая активно призывала всех идти наблюдать на президентских выборах.
|
|
