Кто владеет информацией,
владеет миром

"Фобос-Грунт" сгубили микросхемы с "Горбушки" и программы из торрентов?

Опубликовано 01.02.2012 в разделе комментариев 125

"Фобос-Грунт" сгубили микросхемы с "Горбушки" и программы из торрентов?

Более половины микросхем, которые использовались при создании межпланетной станции "Фобос-Грунт", не были предназначены для работы в космосе, заявил руководитель комиссии по расследованию причин аварии космического аппарата Юрий Коптев. "При создании "Фобос-Грунта" использовалось 95 тысяч микросхем, из которых 62% - это элементная база класса industry", - сказал Коптев. Он пояснил, что такие микросхемы предназначены для работы только на наземных промышленных объектах.

Как отметил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, хотя модель воздействия тяжелых заряженных частиц сегодня не регламентирована нормативно-техническими документами, в ходе проведения столь масштабной длительной работы нельзя было не учитывать их воздействия на аппаратуру станции. Поповкин не исключает и другой, крайне важный, момент: ставшее разрушительным воздействие могло быть оказано на контрафактную микросхему.

Поповкин не подтвердил версию о том, что к провалу привели ошибки программистов, совершенные еще на Земле. Во вторник в газете «Коммерсантъ» появилась информация о том, что в докладе причиной потери «Фобос-грунта» будет названа ошибка при программировании.

- В советское время, давно, когда я еще учился в школе, в Химках, напротив спортивного магазина находялся клуб радиолюбителей, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Там пацаны занимались, делали какие-то радиоприемники из разных непонятно откуда взявшитхся деталей. И вот такое впечатление, что этот клуб теперь переехал на НПО имени Лавочкина. Клуб, кстати, был хороший, но никто бы тогда не доверил ему запускать что-либо в космос. А сейчас, похоже, доверили. Да и кто доверяет-то? Вот генерал Поповкин, ракетчик, объясняет вице-премьеру Рогозину, дипломату, механизмы воздействия тяжелых заряженных частиц на микроэлектронику - с чужих слов, разумеется. Генерал, наверно, понимает, что ему вешают лапшу, а вице-премьер уже навряд ли... 62 процента микросхем не приспособлены работать в условиях космического протсранства - из 95 тысяч. Вероятность выхода из строя хотя бы одной из них можно подсчитать - она получится довольно большая. Вот и вся "химия". А тяжелые частицы ли были причиной или простая вибрация - кто ж теперь узнает? Ну а контрафакт... Может, было еще и оффшорное программирование? Или вообще некоторые программы были скачаны из торрентов? А чо?..



Рейтинг:   4.47,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 125
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Скиф
Рентген написал 01.02.2012 14:18
Когда ВВП в 1999 году стал премьером бюджет был как я уже писал -20 милрд. дол, а сейчас 300 (!) млрд. дол... Разницу видишь? Сейчас только на оборону тратят 50 млрд. дол, в 2, 5 раза больше чем ВЕСЬ БЮДЖЕТ РОССИИ 1999 годв. Но при этом из - за больших денег, расслабился ВВП, и упустил вопросы связанные с коррупцией и воровством. Здесь его вина очевилна, как всех кто в правительстве России.
Re: Но на таких как вы так смотреть потешно...-абрам
Абрам написал 01.02.2012 14:12
Вы, таки, наверное женщина. Только они живут по принципу "сама придумала, сама обиделась". Не знаю что вы нашли смешного в последствиях безграмотной деятельности угнетенного кремлевской мафией пролетариата. Но обеими руками готов поддержать ваше мнение о том, что это генетический дебил путлер довел работяг до того, что они даже эксплуатационную документацию не в состоянии прочитать. Когда их на работу принимали, они, наверное, крестиками расписывались. Кстати, предупреждаю, я не шучу. Приходилось сталкиваться. Ну а с "Фобосом" все ясно. Еще при Ельцине, когда астрономию в школе отменили и начали вводить Закон божий, стало понятно, что без должной молитвы российским космическим аппаратам Небесную Твердь не преодолеть. Стукаются об нее и падают.
Re: Скиф
Рентген написал 01.02.2012 14:09
Конечно ВВП во многом виноват. а может не справился. Но все таки внесу в твои цифирьки и выводы поправочки, может тебе интересно. -- Станцию мир утопили просто потому что банально не было денег на ее содержание, а с ЕС и США уже договорились о общей станции и распределили кому и что делать. Напомню бюджет в 99 году - 20 млрд. дол., в 2000 году в районе 30 млрд, а в в 2001 году - меньше 40 млрд, а в это же самое время шла тяжелейшая война на Кавказе, которая тоже требовала колосальных денег. Неужели непонятно? Вот поэтому "Мир" стал роскошью для России. "Курск" погиб в результате взрыва торпеды ! Этот класс торпед совсем сняли с вооружения, кстати много раньше по этой же причине погибла лодка ВМФ Великобритании, но они просто скрыли причины, от мира. То что передали китаю , это мелкин речные острова и все эти территории строго говоря всегда были спорными. Плакать не о чем. По причине нехватки денег были оставлены базы Лурдес и Камрань, причем военные сказали что функции Лурдеса будет выполнять космическая группировка и на много дешевле с чем Путин и согласился, правильно или неправилно - это вопрос. 70 рублей детских денег -- это не Путина вопрос, Им занимаются Губернаторы , местные власти. Раз уж Федерация и демократия , то с них и спрашивать надо, раз они этим занимаются. Введение подоходного налога в 13% - временная мера, так как тогда богатые вообще ничего не платили, а бюджет надо было чем то наполнять, вот и ввели этот налог но со стрггим условием иго выполнения, и сразу в 4 раза выросли уплата налога по этому закону. Так что все не так как ты Скиф пишешь. Обвинить можно кого угодно , особенно если не соблюдать объективность.
Re: не только
convoy написал 01.02.2012 13:52
казнь жадных и неудачливых правителей важна, но не может решить проблем, вставших перед обществом.
Экономика говна
ангел написал 01.02.2012 13:48
http://2k.livejournal.com/520078.html
Почему говно выгодно?
Оно дешево в производстве и быстро выходит из строя, провоцируя этим новые продажи.
Почему полное говно выгоднее обычного говна?
Оно лучше продается. Частично из-за того, что оно дешевле говна, но важную роль играет и человеческий фактор: поставленные перед выбором потребители зачастую отдают предпочтение полному говну. Этот психологический эффект объясняется контрастностью нашего мышления. Представьте себе черную и белую костяшки домино. На черной костяшке вам бросаются в глаза белые точки. На белой костяшке ― черные. Так и с товарами народного потребления. Если потребитель купил полное говно, он обязательно найдет в нем что-то хорошее. Если же потребитель купил обычное говно, он может почувствовать себя обманутым.
(если кто не понял, это была обещанная картинка; поверьте в текстовом виде она лучше, чем в графическом)
В общем, если вы хотите, чтобы ваше говно хорошо продавалось, не жалейте говна. Жиденькое говнецо никому не нужно!
Почему же тогда обычное говно до сих пор не сняли с производства?
Оно позиционируется как элитный продукт. У потребителя должен быть выбор между несколькими сортами говна, ведь он хозяин своей жизни.
Охватывает ли индустрия говна только материальную сферу?
Конечно, нет. Включите телевизор. Посмотрите десятку самых популярных книг. Послушайте радио. Почитайте газету «Твой день». Производство духовных объектов работает по тем же законам, что и производство объектов материальных. Только вони больше.
Но кто-то все еще недоволен?
Да.
(без названия)
noname написал 01.02.2012 13:31
Есть же специализированное предприятие ФГУП НИИ Аргон, у них "кубики" после падения аппарата на Землю с орбиты могут работать.
Относительно Фобосов
Владимир написал 01.02.2012 13:30
В стране дефективных менеджеров заниматься Фобосами бесполезно. Результат известен заранее.
Ученые и инженеры истреблены Путиным за его 12 лет царствования. Мы в глубочайшей заднице.
(без названия)
мотя написал 01.02.2012 13:27
вот видите, а грешили на честных американцев.
Re:В 60-е же как-то летало...
IMHO написал 01.02.2012 13:27
Во-первых сейчас все-таки не 60-е годы. Во-вторых в середине 70-х я сам делал 16-битный RISC-процессор на 555 серии. Обошлось это удовольствие в 37 микросхем. Память на 541-й серии разумеется отдельно. Z80 на преобразовании Фурье рвал как тузик грелку. Вполне себе можно было и в космос посылать. Бешеное быстродействие там не нужно. Единственный вопрос (специалисты, подскажите !) это радиационная стойкость. Так, из общих соображений она должна снижаться примерно как квадрат топологических норм. Возможно современные микросхемы недостаточно стойки и мозги для космоса приходится лепить на антиквариате ? Вообще народ, если есть спецы (не надеюсь даже на это, просто спрашиваю), подскажите, какая все-таки электроника в космос летает ?
Смешно
Александр написал 01.02.2012 13:16
Видно не заземленным паяльником КМОП микросхемы паяли :)
Re: Не понимаю, что за микросхемы такие,
Александр написал 01.02.2012 13:07
*Не понимаю, что за микросхемы такие*
К155ЛА3, К561ИЕ7, К140УД1, токовый драйвер на П210.
В 60-е же как-то летало...
Re: Не понимаю, что за микросхемы такие,
Василий. написал 01.02.2012 13:04
Так это вам так кажется, а Коптев на рынке, видимо, покупал м/с серии 7400 и на них собирал процессоры управления.
Не понимаю, что за микросхемы такие,
IMHO написал 01.02.2012 12:52
если их нужно целых 95 тысяч ! Что, на рассыпухе что-ли все лепили ??? По-идее там должно быть несколько процессоров, несколько RF-модулей и довольно большое количество токовых драйверов. Это несколько сотен микросхем максимум. Где там 95 тысяч ?
(без названия)
Скиф написал 01.02.2012 12:49
Случилось то, что должно было случиться.
Начиная с 1991 года "демократами" начиная от Ельцина и через Путина до Медведева развалены
ВСЕ высокотехнологичные производства в России. Уничтожены ВСЕ научные школы, развалена система образования,
начиная со школьного. Это и есть НАСТОЯЩИЕ причины, а не там схемы неподходящие.
Простой пример: 23 марта 2001 года по приказу тогдашнего Президента РФ В.Путина БЫЛА ЗАТОПЛЕНА
орбитальная станция Мир, "представлявшая собой сложный многоцелевой научно-исследовательский комплекс".
Станция, которая АБСОЛЮТНО НЕ ВЫРАБОТАЛА СВОЙ РЕСУРС. Запоплена по "просьбе" руководства США.
Были одновременно УТОПЛЕНЫ уникальные технологии. С точки зрения интересов государства РФ, был нанесен
НЕПОПРАВИМЫЙ УЩЕРБ безопасности государства РФ, ее научному и технологическому потенциалу.
И что? ОТВЕТИЛ В.Путин за свои действия? НЕТ! Вот что пишет поводу ответственности высших должностных лиц
государства сайт км.ру в статье:
" В России не будет правосудия, пока не будет суда над Горбачевым "
" ... На мой взгляд, все последующие беды нашей страны – от безнаказанности тех, кто ее возглавлял тогда, в эпоху Горбачева. Потому что это дало основание другим думать: «Можно». Можно устроить стране катастрофу и за свои действия не отвечать. Можно творить, что на душу ляжет, а потом жить, продавая воспоминания, как ты это творил.
В Англии правители обрели ответственность, когда одному из них отрубили голову, а другого изгнали. Во Франции – после того, как одного гильотинировали вместе с королевой, а изгнали – двоих. Дисциплинирует.
За плоды своего правления нужно отвечать, как и капитану – за свои действия на корабле. ..."
Сайт " http://www.km.ru/v-rossii/2012/02/01/istoriya-sssr/v-rossii-ne-budet-pravosudiya-poka-ne-budet-suda-nad-gorbachevym"
Отвечать должен и В.Путин за года своего президенства, за:
1) утопленную станцию Мир,
2) потопленную лодку Курск
3) за передачу 300 кв. км. русских земель Китаю
4) за сдачу баз в Лурдесе и Камрани,
5) позорные 70 рублей детских денег,
6) введение 13 подоходного налога, независимо от доходов,
Список можно продолжить. Однако одного это списка досточно, чтобы понять, господин В.Путин будучи Президентом РФ,
нанес непоправимый ущерб безопасности государства Рф и не имеет никакого права снова претендовать на этот пост снова.
Но на таких как вы так смотреть потешно...-абрам
маньяк честности написал 01.02.2012 12:31
Значит-то абрам рассказывает как недоумки подали в газовую трубу высокое давление и произошли пожары. При этом абрам еще смеется.
Евреи когда убивали христа - тоже смеялись. И тут люди после пожаров от газа мучаются а жидоподобные смеются над чужим горем.
Кстати жидоподобный абрам любит только себя. КОемнты про доведение страны до разрухи генетическим дебилом путлером абрам не читает.
Абрам выше этого и путлер выше этого. Они писатели, практически претворяют лозунг мочиться в сортире - они и писают и страну превратили в сортир. Теперь ждем твердой политики кремля - теперь в сортире разрешат какать. Твердая власть - твердый стул.
Кремляди практически окрепли и вошли в силу - теперь они будут твердо срать в сортире и стул у них будет твердым. И они будут смеяться над горем страны. Это такой андреналин - убивать страну и никто даже не пнет их под зад.
fobos
rino написал 01.02.2012 12:25
Если взять отношение зарплаты слесаря-сборщика КА на предприятии нашего аэрокосмоса к зарплате руководителя уровня Гл. инженера, то получим коэффициент примерно 1/50 (это еще скромненько). Такое соотношение может быть наверное на плантации сахарного тростника где-нибудь на Занзибаре, в Каланари и Сахаре, на горе ... где гуляет Гиппопо вдоль Лимпопо.
Ну и куда оно полетит ? Не полетит из принципа. Даже с правильными микросхемами и отсутствии мешающего летать Солнца. И хрен кто причину найдет.
Можно конечно попытаться таджиков подучить ...
Скоро и топоры делать разучимся.
Александр М. написал 01.02.2012 12:14
Нефь/газ есть, остальное купим...
По этой логике скоро вся страна начнет гвозди вперед шляпкой забивать...
Re: Re: Страна дичает - Абрам (01.02.2012 11:10)
Абрам написал 01.02.2012 12:13
Совершенно с вами согласен. И "Фобос" в цехе собирали "кремляди", и в ЦУПе сидели "кремляди", и в свое время "Булгарией" рулили "кремляди". Вот только что в новостях передали: какие-то "кремляди" при выполнении ремонтных работ на газораспределительной станции дали в бытовую систему газ под магистральным давлением (это где-то около 90 атм.). Многоэтажку сожгли. Я, между прочим, не еврей. Но на таких как вы так смотреть потешно...
Re: rino (01.02.2012 10:58) ''Весь шум... попытка увести внимание'' - Спутник перехватили
потому что он вез на Плюк ящик контрафактного КЦ. написал 01.02.2012 12:12
Дядя Вова
Макросхемы
Сергей 58 написал 01.02.2012 12:02
"Фобос-Грунтье" Тополей и Булав возможно?
-
Вот таковы "результаты" тяжело заряженных баблочастиц.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы