Кто владеет информацией,
владеет миром

"Фобос-Грунт" сгубили микросхемы с "Горбушки" и программы из торрентов?

Опубликовано 01.02.2012 в разделе комментариев 125

"Фобос-Грунт" сгубили микросхемы с "Горбушки" и программы из торрентов?

Более половины микросхем, которые использовались при создании межпланетной станции "Фобос-Грунт", не были предназначены для работы в космосе, заявил руководитель комиссии по расследованию причин аварии космического аппарата Юрий Коптев. "При создании "Фобос-Грунта" использовалось 95 тысяч микросхем, из которых 62% - это элементная база класса industry", - сказал Коптев. Он пояснил, что такие микросхемы предназначены для работы только на наземных промышленных объектах.

Как отметил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, хотя модель воздействия тяжелых заряженных частиц сегодня не регламентирована нормативно-техническими документами, в ходе проведения столь масштабной длительной работы нельзя было не учитывать их воздействия на аппаратуру станции. Поповкин не исключает и другой, крайне важный, момент: ставшее разрушительным воздействие могло быть оказано на контрафактную микросхему.

Поповкин не подтвердил версию о том, что к провалу привели ошибки программистов, совершенные еще на Земле. Во вторник в газете «Коммерсантъ» появилась информация о том, что в докладе причиной потери «Фобос-грунта» будет названа ошибка при программировании.

- В советское время, давно, когда я еще учился в школе, в Химках, напротив спортивного магазина находялся клуб радиолюбителей, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Там пацаны занимались, делали какие-то радиоприемники из разных непонятно откуда взявшитхся деталей. И вот такое впечатление, что этот клуб теперь переехал на НПО имени Лавочкина. Клуб, кстати, был хороший, но никто бы тогда не доверил ему запускать что-либо в космос. А сейчас, похоже, доверили. Да и кто доверяет-то? Вот генерал Поповкин, ракетчик, объясняет вице-премьеру Рогозину, дипломату, механизмы воздействия тяжелых заряженных частиц на микроэлектронику - с чужих слов, разумеется. Генерал, наверно, понимает, что ему вешают лапшу, а вице-премьер уже навряд ли... 62 процента микросхем не приспособлены работать в условиях космического протсранства - из 95 тысяч. Вероятность выхода из строя хотя бы одной из них можно подсчитать - она получится довольно большая. Вот и вся "химия". А тяжелые частицы ли были причиной или простая вибрация - кто ж теперь узнает? Ну а контрафакт... Может, было еще и оффшорное программирование? Или вообще некоторые программы были скачаны из торрентов? А чо?..



Рейтинг:   4.47,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 125
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Дмитрию
гра написал 01.02.2012 22:07
Ну по поводу нанотех-это к Чубайсу,результат======================
Ты знаешь.Знаю. Этот рыжий ловелас хитер , как сто индецев. Он не зря женился. Хотя это всего лишь легенда прикрытия. И укатил. Переждать лихие времена. Гораздо приятней наблюдать находясь на расстоянии, чем в гуще. Его бы хитрости да на пользу стране. А он все себе да себе.
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 01.02.2012 21:59
Ну по поводу нанотех-это к Чубайсу,результат ты думаю и сам знаеш,что до текущего момента,то выход
только один-договариваться с США.Ведь по совместным проектам результат положительный!?(после этого на
МКС нормально летали)Соответсвенно договариваться возможно.Вот чем жертвовать-скорее всего цена не
устраивает.Кстати с нами расплатились снятием поправки за отказ от производства ЯО и средств его
доставки.Наши вон на новый самолет нацелились(транспортник),а потом на его базе пассажир.Американцы и
ЕС пока молчат-значит продавили.Скоро (к Е-2012)выкатить должны.Вот примерно так.Кстати обрати внимание
По поводу схода наших вагонов с рельс была заметка,в то время как у Вас авария куда серьезнее,и тишина.
Re: Не смешите меня
Rezvan написал 01.02.2012 21:53
А там их покупали снабженцы военных заводов и оборонных НИИ...
Вы хоть представляете что такое "военная приемка" и "представитель заказчика"
И как происходит комплектация подобных изделий
Полный бред
Re: Не верю
Rezvan написал 01.02.2012 21:49
Добавлю, что и военную приемку еще пока никто не отменял
И военную сертификацию импортных комплектующих
Не верю
Rezvan написал 01.02.2012 21:47
Это брехня
Все там зарезервировано как минимум двукратно
Знаю не по наслышке - паял для космоса
Вероятность одновременного выхода из строя одинаковых блоков минимальна
Скорее недоработанные блоки. Как всегда "торопились"...
Дмитрию
гра написал 01.02.2012 21:27
Сколько стоил Фобос?Ты что думаеш снабженцы не знают
какие чипы ставить надо?Кто-ж Вам их продаст без разрешения США?
=========================================================
Всего то 5 ярдов. Сущие пустяки. Мы на камеры 15 спокойно можем втюхать. У нас уже без камер ничего не докажешь. Я все думаю , как вот всякие там Шерлоки и Пуарэ обходились?В наши суды надо сразу приходить с готовым хдожественным произведением, то бишь фильмом. Чтобы и свет и звук не ниже долби. И то не поверят скажут не в том формате снято. А и интегранты? Причем тут снабженцы? Они что ли их ставят на изделия. Им что скажаут в техзадании то они и обязаны приобрести.Так что заменяемость той или иной детальки определяет прежде всего конструктор и несомненно технолог. И ответсвенность несут они. Потому, как это их прямые функциональные обязанности. Вот так вот ,Дима. А Веник? Так он еще долго мозги пудрить будет. И что? Забросить к чертовой бабушке космонавтику? Почему она раньше то развивалась и работала? Где наши нанотехнологии? Сколько еще базарить будем про то? Сколько надо денег столько и дать. Поставить реальные задачи. И спрос конечно именно за позитивные результаты умножить. А не пилить. Так , чтобы это работало не на бумаге и рабочие места появились. А не пресловутые чертежи и несбыточные прожекты.
микросхемы
Ынь написал 01.02.2012 21:25
Советские станции присылали кадры с Венеры, а там условия совсем не для микросхем. Про$бали отечественную электронику.
Re: Re: Абраму
Абрам написал 01.02.2012 21:22
Вы, батенька, в DeepWeb не подвизаетесь? Уж больно ухмылка характерная.
Re: Абраму
Не верю! написал 01.02.2012 21:12
Но проверять не буду. Ибо - Абрам. Владимирович...хехе
Re: ввести жесткую тиранию того самого ВВП
тиранию? написал 01.02.2012 21:10
Внутреннего валового продукта?? Может быть..
(без названия)
Абрам написал 01.02.2012 20:39
"Минкомсвязи засекретило «русскую Windows», так как она полностью американская - об этом пишет в среду CNews. Как пишет издание, министерство пытается скрыть, что под видом национальной операционной системы подрядчики сдали без изменений скачанные из Интернета файлы американской ОС Red Hat, просто переименованной в «МСВСфера». Этот факт явным образом отражен в самом продукте: на абсолютном большинстве пакетов «МСВСферы» стоит копирайт американской Red Hat. Издание отмечает, что Red Hat - любимая ОС Пентагона и ЦРУ, и что лоббисты американцев, похоже, действуют прямо внутри российского правительства."
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 01.02.2012 20:35
Все гораздо проще,как я и говорил.Пока с Вас поправку Джексона-Венека не снимут все,что Вы делаете без
разрешения США нормально работать не будет.Сколько стоил Фобос?Ты что думаеш снабженцы не знают
какие чипы ставить надо?Кто-ж Вам их продаст без разрешения США?
Re: Будущее в опасности!
За КПРФ! написал 01.02.2012 20:30
В путинское безвременье разрушены все ведущие и важные отрасли!Его питерская банда сделала то, что не смог сделать Гитлер со своими общеевропейскими ордами варваров!!!! теперь наступило время чрезвычайных ситуаций, когда оставшиеся машины и механизмы доизношенные путинскими вампирами будут взрываться, гореть, падать, калечить людей! Все это было предсказуемо!!! Если этот деятель из питерской бригады еще станет президентом, то России не будет!
Ради спасения нашей родины, ради наших детей не дайте этим бесам уничтожить наше будущее!
(без названия)
Сергей написал 01.02.2012 20:07
Вот например об одном поставщике радиодеталей для НПО им .Лавочкина .
Брянских электронщиков осудили условно за порчу военной техники http://lenta.ru/news/2010/09/28/bryansk/
цитата:
Цитировать (выделенное)
В Брянске к двум годам лишения свободы условно приговорили двух бывших сотрудников завода, из-за которых военная техника в нарушение технологий комплектовалась гражданской электроникой. Об этом 28 сентября пишет "Российская газета".
Расследованием дела занималась ФСБ, и немалая часть информации о преступлении засекречена. Имена осужденных не называются, известно лишь, что они приходятся друг другу братьями. Название предприятия также не разглашается. Однако "Российская газета" отмечает, что в числе прочего завод выпускает электронику для ракет "Булава", разработчики которой постоянно сталкиваются с неудачами.
Завод, на котором работали осужденные, выпускает как гражданские, так и военные микросхемы и транзисторы. На вид эти изделия абсолютно одинаковы, но военные экземпляры в сотни раз надежнее. Соответственно, и стоят они намного дороже. Установлено, что братья купили на заводе гражданские микросхемы и маркировали их у себя в гараже как военные. После этого преступники по гораздо более высокой цене продали микросхемы снабженцам оборонных предприятий.
Вскоре на брянский завод стали поступать жалобы от покупателей. Военные заявили, что техника, оборудованная брянскими микросхемами, стала часто выходить из строя (о какой именно технике шла речь, не разглашается). Началось расследование, в ходе которого братья были разоблачены. Их задержали на Митинском рынке в Москве. Выяснилось, что в ближайшее время они собирались продать еще 15 тысяч микросхем. После возбуждения уголовного дела братьев уволили с завода.
Опрошенные "Российской газетой" сотрудники ФСБ заявили, что из-за несовершенства Уголовного кодекса преступников судили не за подрыв обороноспособности государства, а лишь за неправомерное использование товарного знака. Именно из-за этого бывшие работники завода отделались условными сроками. Кроме того, в ФСБ недовольны тем, что поставщики оборонных предприятий закупали микросхемы рыночным путем, а не централизованно.
Эти два упомянутых кадра мне отлично известны и не только мне , а и всему Митинскому рынку тоже .
Взяли их с поличным и это многие видели .
А потом из многих торговых точек выгребали их "продукцию" .
Да действительно они перемаркирововали транзисторы и микросхемы и сбывали их как "военную приемку" в торговые точки на Митинском рынке .
Аферисты не только сами электронные компоненты перемаркирововали , но и делали на них поддельные паспорта и прочие документы о том ,что эти компоненты якобы прошли военную приемку .
А там их покупали снабженцы военных заводов и оборонных НИИ .
В том числе и снабженцы МИТа .
Мало этого , ведь они не являются единственными , кто таким делом занимается !
Что-же тогда удивляться ,что Булава летает через забор , да за бугор , а космические аппараты летят куда угодно , но только не туда куда надо !
Меня удивляет только ,то что жулики получили смехотворно малый срок за такую деятельность .
(без названия)
Сергей написал 01.02.2012 20:05
Микросхемы и транзисторы для АМС "Фобос-грунт" действительно покупались на Митинском рынке !
И это совершенно точно !
Там не только были установлены микросхемы и транзисторы индустриального класса , но их и покупали невесть где и неизвестно у кого .
Вернее известно !
Снабженцы НПО им .Лавочкина покупали и покупают радиодетали на Митинском рынке .
А потом ставят их на космические аппараты !
Ибо!
жЫдоведоФФ:88:ДальССкий написал 01.02.2012 19:37
Да-давно известно, что эти микросхемы были куплены в эрзац-эрец малой пиндосне.
жЫды там даже картошку путевую вырастить не способны.
Какие могут быть у них микросхемы ?
Один отстой.
(без названия)
Люба написал 01.02.2012 19:36
То ли еше будет, если зарплата ученых с 90-х гг. во времена Путлера уменьшилась реально( неноминально) в 2-3 раза ( Москва-20 тыс., регионы-9-12), т.е ученые стали совсем ненужной социальной группой. Кормятся только ректораты с разрывом в доходах в100-200тыс.Поэтому ни кому не надо втирать очки о заботе онауке и образовании. Скоро будет цениться диплом и ученая степень до такого то года. Послушайте что и как говорят наши министры и администраторы-слава дебильной России!
Re: Re: Ждем версию номер 3.
Сергей Н.Н написал 01.02.2012 19:36
\\\Стукаются об нее и падают.\\\
Эту версию я уже для себя отметил,завтра обязательно мужикам на работе расскажу.Но.По моему,эта версия пожалуй лет так через пять появится,ибо сейчас ее принять не многие смогут.
Вот еще одна,на мой взгляд имеющая шансы на озвучивание с экрана зомбиTV: Пара не патриотично настроенных слесарей,выхлебала спирт из системы охлаждения,а для покупки закуси продали дрова из системы отопления.
(без названия)
Абрам написал 01.02.2012 19:33
"Глава Института космических исследований (ИКИ РАН) академик Лев Зеленый сообщил, что создание новой межпланетной станции «Фобос-Грунт-2» обойдется примерно в 3 млрд рублей."
Кому еще комментарии нужны? Никто из ответственных товарищей еще ни словом не обмолвился "как". Как они решат проблемы, которые сами создали. Но уже знают, сколько это будет стоить.
Re: Ждем версию номер 3.
Абрам написал 01.02.2012 19:00
Версия №3: "Ну а с "Фобосом" все ясно. Еще при Ельцине, когда астрономию в школе отменили и начали вводить Закон божий, стало понятно, что без должной молитвы российским космическим аппаратам Небесную Твердь не преодолеть. Стукаются об нее и падают."
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы