Кто владеет информацией,
владеет миром

"Фобос-Грунт" сгубили микросхемы с "Горбушки" и программы из торрентов?

Опубликовано 01.02.2012 в разделе комментариев 125

"Фобос-Грунт" сгубили микросхемы с "Горбушки" и программы из торрентов?

Более половины микросхем, которые использовались при создании межпланетной станции "Фобос-Грунт", не были предназначены для работы в космосе, заявил руководитель комиссии по расследованию причин аварии космического аппарата Юрий Коптев. "При создании "Фобос-Грунта" использовалось 95 тысяч микросхем, из которых 62% - это элементная база класса industry", - сказал Коптев. Он пояснил, что такие микросхемы предназначены для работы только на наземных промышленных объектах.

Как отметил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, хотя модель воздействия тяжелых заряженных частиц сегодня не регламентирована нормативно-техническими документами, в ходе проведения столь масштабной длительной работы нельзя было не учитывать их воздействия на аппаратуру станции. Поповкин не исключает и другой, крайне важный, момент: ставшее разрушительным воздействие могло быть оказано на контрафактную микросхему.

Поповкин не подтвердил версию о том, что к провалу привели ошибки программистов, совершенные еще на Земле. Во вторник в газете «Коммерсантъ» появилась информация о том, что в докладе причиной потери «Фобос-грунта» будет названа ошибка при программировании.

- В советское время, давно, когда я еще учился в школе, в Химках, напротив спортивного магазина находялся клуб радиолюбителей, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Там пацаны занимались, делали какие-то радиоприемники из разных непонятно откуда взявшитхся деталей. И вот такое впечатление, что этот клуб теперь переехал на НПО имени Лавочкина. Клуб, кстати, был хороший, но никто бы тогда не доверил ему запускать что-либо в космос. А сейчас, похоже, доверили. Да и кто доверяет-то? Вот генерал Поповкин, ракетчик, объясняет вице-премьеру Рогозину, дипломату, механизмы воздействия тяжелых заряженных частиц на микроэлектронику - с чужих слов, разумеется. Генерал, наверно, понимает, что ему вешают лапшу, а вице-премьер уже навряд ли... 62 процента микросхем не приспособлены работать в условиях космического протсранства - из 95 тысяч. Вероятность выхода из строя хотя бы одной из них можно подсчитать - она получится довольно большая. Вот и вся "химия". А тяжелые частицы ли были причиной или простая вибрация - кто ж теперь узнает? Ну а контрафакт... Может, было еще и оффшорное программирование? Или вообще некоторые программы были скачаны из торрентов? А чо?..



Рейтинг:   4.47,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 125
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: гра
Сверло написал 02.02.2012 00:18
Какая еще акция накрылась ? Поподробнее..
Re: Re: Re: Скиф
Рентген написал 02.02.2012 00:14
Скиф ты спутал с сегодняшним днем. Сегодня да 100 мил. дол. это небольшие, а тогда - громадные, на всю оборону выделяли 5 млрд. дол, не забывай , весь Федеральный бюджет 30 - 40 млрд. дол . Да и зачем 2 станции? С ЕС и США как раз и договорились что дешевле обошлось. --- Курск погиб именно от взрыва собственной торпеды. Не надо паранойю разводить. Об этом говорят люди которым можно верить. Все что ты написал про кредиты это чушь. Твоя ссылка - это мульфильм. Несерьезно. Не смеши про ВВП, все предатели, а Немцова хоть сейчас на расстрел , Касьяновы и Каспаровы тоже уроды, Вот они трусы и предатели, Нет ничего более гнилого чем прощать всей этой либеральной мрази, и ходить с ними на митинги и делать вид что он Немцов не предатель, а вот ВВП , нн с того ни с сего оказывается предатель, причем все что ты написал непроверенные и недоказанные слухи. НИКТО ЗА ВАМИ НЕ ПОЙДЕТ,
Re: Re: Не смешите меня
Александр написал 02.02.2012 00:09
Представляю. И как было лет 20-30 назад и как дело сегодня обстит. Можно спокойно забыть слова "военная приемка" и "представитель заказчика", также как забыть, что были у минобороны ЦНИИИ, отвечающие в т.ч. и за электронную компонентную базу. Лучшийминистр обороны Табуреткин все уже давно "оптимизировал". Одно ВП (3 офицера и парочка гражданских) на десяток предприятий, выпускающих продукцию от приборов ночного видения до простейших электрических разъемов.
Сверлу
гра написал 01.02.2012 23:53
"Это только нашему айфону впаривали про экономичные ртутно-рвотные лампы, как верх совершенства" --- это же ты написал , а нея. Никто никому не впаривал, речь изначальна шла о светодиодах, а "не о ртутно - рвотных" . ======================================================
Да, ну? Ну, вернись так годика три назад. И узнаешь впаривали или нет. Я не хочу эту тему мусолить. Пустое. А что касается космоса. Почитай ньюском. Накрылась еще одна акция. Ссылку сайт не пропускает опознает, как спам. Вот же Барнов молодец. Поразительная оперативность. Только с минусами никак не решит.
Пидьер-миньтетстру Путину...
Василий. написал 01.02.2012 23:42
При внимательном рассмотрении путинской банды невольно приходишь к мысли, что там вообще нет порядочных людей, что, конечно же, и определяет любую банду, но кроме этого у Путина нет и ни одного профильного специалиста на должности министра.
.
Итак:
Татьяна Голикова - бухгалтер-экономист занимает пост министра здравоохранения.
.
Анатолий Сердюков - товаровед мебельного отдела - занимает пост министра обороны
.
Елена Скрынник - медсестра - занимает пост министра сельского хозяйства.
.
Андрей Фурсенко - завлаб ФТИ - занимает пост министра образования и науки.
.
Долго это путинское бандформирование будет глумиться над Россией и здравым смыслом?
Re: Re: Скиф
Скиф написал 01.02.2012 23:37
То --> Рентген (01.02.2012 14:09)
По пунктам:
1) " Станцию мир утопили просто потому что банально не было денег на ее содержание, ..."
По данным тогдашних специалистов, на сохранение станции Мир требовалось всего
100 миллионов долларов - сущая мелочь, по сравнению со значением и уникальными
технологиями. Если учесть СКОЛЬКО МИЛЛИАРДОВ уже тогда НАГРАБИЛИ Дерипаска,
Абрамивичи и Ко. - 100 миллионов можно было найти.
Напомню - в тежелейшем 1918 В.И.Ленин подписал приказ о создании ЦАГИ, который ТВОИ
единомышленники УСПЕШНО развалили. Все остальное в тебя ВРАНЬЕ! Не стоит комментировать.
2) " "Курск" погиб в результате взрыва торпеды ! " - ДОВОДИ МЫСЛЬ КОНЦА - в результате
торпеды с американской подлодки Толедо. Потоплен специальной торпедой с урановым сердечником.
На первых снимках поднятой лодки Курск было отчетливо видно круглое отверстие
ЗАГНУТОЕ ВОВНУТРЬ. Потом эти снимки ЗАПРЕТИЛИ показывать. В Москвы СРОЧНО прилетел
тогдашний директор ЦРУ (никогда раньше этого не делал). РФ были списаны долги 10 миллиардов долларов,
и дали кредит на 10 миллиардов.
Смотри например сайт " http://www.youtube.com/watch?v=R7jcmNVHeWQ&feature=related".
Не надо СНОВА ВРАТЬ.
3) О сдачи Лурдеса и Камрани. ФАКТЫ:
Будучи с визитом на Кубе В.Путин ЛИЧНО обещал во встречи с Ф.Кастро сохранить и модернизировать
базу в Лурдесе. Было договоренность по цене. Кроме того, как уже писал А.Баранов - Лурдес позволял
прослушивать ВСЮ территорию США! И что? В.Путин после потопления американцами лодки Курска,
получения кредита США БЫСТРО ОТДАЛ распоряжения ЗАКРЫТЬ базу в Лурдесе, не ПОСТАВИВ ДАЖЕ
об этом кубинское руководство. ТАК уважающие себя люди, не говоря о государственных деятелях,
не поступают. Так поступают ТРУСЫ и ПРЕДАТЕЛИ.
Дальше продолжать не имеет смысла. Придет немного времени и твой Путин разделит судьбу Мубарака или
Бен Али. Залужил.
Re: гра
Сверло написал 01.02.2012 23:30
"Это только нашему айфону впаривали про экономичные ртутно-рвотные лампы, как верх совершенства" --- это же ты написал , а нея. Никто никому не впаривал, речь изначальна шла о светодиодах, а "не о ртутно - рвотных" . Сам пишешь невнятно, Светодиоды 10 лет назад и сегодняшние новые это все таки не одно и тоже. А ртутные лампы для своего времени были большой прогресс , Улицы городов они освещали. Свою задачу они выполнили отлично. Ведь до них были на столбах лампы накаливания... Вот это был 3,14 здец .. Они каждый день пачками сгорали и света от них мало.
Дмитрию
гра написал 01.02.2012 23:25
Ну а Медведеву зачем все это?=====================================
Я не понимаю какая взаимосвязь между твелами и играми в карпатах?:) а Медведев если выберут Путина? Если выберут? Так он вроде премьер-министром собрался? Так тогда колода у него в руках. Ему банковать. однозначно . В любой промышленной сфере и в любых приоритетах.
Re: гра . Д из запора
Сверло написал 01.02.2012 23:20
"Кстати с Вашими по ТВЭЛАМ договорились.пгт.Смолино в Кировоградской области(США не возражают)," Вот шестерка!! Ты и сам не замечаешь коленопреклоненное положение Украины ( США не возражает ха - ха ) Что удивительного в том что в последние годы Россия стала жестко разговаривать с Украиной? Так и надо. Может достойные и с мозгами придут к власти. Раз на коленках перед США и ЕС. то и Россия с вами считаться не будет. Тоже Кремлю охота что бы разрешения у него сппрашивали.
Сверлу
гра написал 01.02.2012 23:15
Ты гра, точно не специалист. Ртутные и люминесцентные лампы , это вчерашний день.======================================================
По фрезерованию это точно. Чего ты мне пишешь? Ты читать умеешь прежде , чем писать? Читай внимательно . Тогда и выводы свои будешь делать металлообрабатывающие. Светодиоды и индикаторы еще десять лет назад выпускались к твоему сведению В России между прочим , в России. И рвотные твои лампы не вчерашний день , а позавчерашний. Там одна арматура вне всякой критики. Но комент. Что называется. Плюс Пра. Десять киллограм дросселей и два пускателя и чуть-чуть немножечко ртути. Мечта металлоприемщиков.:)
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 01.02.2012 23:07
Видиш ли в чем дело.Ющенко мало обещал,но очень много сделал(ВТО,договора с Ес,Е-2012)-все Ющенко.
Янукович пока только сливки снимает,но шара заканчивается-надо что-то свое "выдавать на гора".Выдавать
не чего.Разговоры о зимней олимпиаде в карпатах пока остаются разговорам,а осенью парламентские
выборы.Проиграет их Янукович,и все будет окончено.Вот и пытаются хоть что-то "выдать на гора".Вот
начали испытания скоросных вагонов(по корейской технологии делают)но все равно мало.Может и запустят
з-д.Кстати с Вашими по ТВЭЛАМ договорились.пгт.Смолино в Кировоградской области(США не возражают),хотя
их Вестингауз остался не у дел.Все равно мало.Ну а Медведеву зачем все это?Ему м-ц работы остался.
Re: гра
Сверло написал 01.02.2012 23:05
Ты гра, точно не специалист. Ртутные и люминесцентные лампы , это вчерашний день. Их выпускают лет 40. А светодиодные это новое слово в электронике. В России их начали выпускать , по моему в 2011 году. Это очень хорошие лампы. Если в них закладывать долговечность, а это производитель может делать, то светодиодные лампы могут гореть 10 лнт и больше при очень хорошей экономичности. Но российские, кстати качественные лампы дороговаты для частника, а для предприятий нормально. Впрочем ты об этом же написал.
Дмитрию
гра написал 01.02.2012 22:54
Наши вон с белоруссами пытаются
производство светодиодов(и ламп из них)пытаются наладить-так уже пол года результата нет,так это
всего-то светодиоды.==================================================
Я вот . когда читаб про светодтоды меня я просто бесить наичнает. Да уж десять лет тому про них все было известно. Это только нашему айфону впаривали про экономичные ртутно-рвотные лампы, как верх совершенства. А он эту бодягу едва не скушал. У него рядышком гениальниший человек, умница, основатель многих открытий Жорес Алферов. Ведь не давли слова вставить специалисту всякие оклотусовчные шестерки. А выпускать их? Ну,надо обрудование купить банльно. Потому как обрудованием ни у Вас , ни у нас, ни в Белоруссии заниматься некому. Факт. А у Вас к тому же и нет денег. На дачи и всякие клячи есть. А на это нет. У нас этих предприятий несколько штук можно легко организовать. И база у них какая никакая есть и ресурсы в первую очердь интеллектуальные. Они кстати и есть уже под Питером и кое где еще . На вскидку просто не впомнить. Это пока они дорогие. но В столицах можно купить за 1300 причем с датчиком иди сенсором присутсвия. И приличной светоотдатчей. как только соорганизуется спрос, эти лампочки станут не дороже обычных. Ну, максимум пару тройку долларей будут стоить. За счет наращивания производства и сбыта, как это случилось с мобильниками.
Re: Это только начало
Сверло написал 01.02.2012 22:46
Бедняжка, не можешь купить лопату для снега? Ты в Африке живешь? Там не продают. А в России их торгаши в любом хозмагазине продают.
(без названия)
Случайнр заглянул написал 01.02.2012 22:46
Про это НПО еще в начале того года Иванову говорили - см. http://open-letter.ru/letter/26645, на это письмо полно ссылок в Интернете. Ну и что? А Коптев про какие-то лучи лапшу на уши вешает!
Re: Дуремар из запорожья
Сверло написал 01.02.2012 22:44
Ты сука хохляцкая, я тебе не США. Я разрешаю тебе в свое ОЧКО засунуть непостроенный вами тупицами самолет. Засранец вы не строите самолетов. ТЫ БЛЕДЕНЫШ НЕ ОТВЕТИЛ СКОЛЬКО ПОСТРОИЛИ? Их в Воронеже делают. Вы ослы и дебилы только просить способны у России, то одно то другое. ЭТО ФАКТ, Иди спать хрюша. Пятачок помой , в сортир сходи и спать.
Это только начало
СВАБАР написал 01.02.2012 22:31
Становится страшно от того, что всеобщая коррупция порождающая всеобщую некомпетентность начинает все больше затрагивать жизненно важные для страны области в военной и прочих сферах.
Через несколько лет перестанут хорошо делать самолеты, затем танки и т.д.
Что ждет страну в которой я уже больше года не могу купить удобную и прочную лопату для чистки снега?
Догадайтесь с трех раз.
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 01.02.2012 22:25
Да один человек мало что может если система против.Видимо система за,а вероятнее всего положение
вещей таково,что просто не кому работать.Руководящие вакансии заполнены,а работать не кому,но
сказать об этом промо-боятся.Вот и придумывают всяческие "не былицы".Наши вон с белоруссами пытаются
производство светодиодов(и ламп из них)пытаются наладить-так уже пол года результата нет,так это
всего-то светодиоды.
Сверлу
Дмитрий г.Запорожье написал 01.02.2012 22:18
Тупорылая быдлота-тебя мама не учила,что прежде чем вмешиваться в разговор спрашивать разрешения надо?
Уитывая твою убогую тупорылость обясняю,что Украина разрешает таким странам как Ваша выпускать самолеты
Ан,и двигатели-на своей территории за роялти.Еще раз сунеш рыло без разрешения обложу х..ми.Книжки читай невежда.
ReДыма запор
Сверло написал 01.02.2012 22:11
Ты уже давно доказал, что ты есть дебил. Украина подстилка США это все знают. Договаривайтесь с ними, они вам разрешат тележки для супермаркетов выпускать. Что за рабский народец. Вы на новый "велосипед" не можете нацелится. ДЕБИЛ ЗАПОРОЖСКИЙ РАССКАЖИ СКОЛЬКО САМОЛЕТОВ СДЕЛАЛИ В УКРАИНЕ В 2011 ГОДУ? Вы ничего не делаете. Вы у нас разрешения будете спрашивать. Выпей таблетки и перестань хохол пургу мести.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы