Кто владеет информацией,
владеет миром

"Фобос-Грунт" сгубили микросхемы с "Горбушки" и программы из торрентов?

Опубликовано 01.02.2012 в разделе комментариев 125

"Фобос-Грунт" сгубили микросхемы с "Горбушки" и программы из торрентов?

Более половины микросхем, которые использовались при создании межпланетной станции "Фобос-Грунт", не были предназначены для работы в космосе, заявил руководитель комиссии по расследованию причин аварии космического аппарата Юрий Коптев. "При создании "Фобос-Грунта" использовалось 95 тысяч микросхем, из которых 62% - это элементная база класса industry", - сказал Коптев. Он пояснил, что такие микросхемы предназначены для работы только на наземных промышленных объектах.

Как отметил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, хотя модель воздействия тяжелых заряженных частиц сегодня не регламентирована нормативно-техническими документами, в ходе проведения столь масштабной длительной работы нельзя было не учитывать их воздействия на аппаратуру станции. Поповкин не исключает и другой, крайне важный, момент: ставшее разрушительным воздействие могло быть оказано на контрафактную микросхему.

Поповкин не подтвердил версию о том, что к провалу привели ошибки программистов, совершенные еще на Земле. Во вторник в газете «Коммерсантъ» появилась информация о том, что в докладе причиной потери «Фобос-грунта» будет названа ошибка при программировании.

- В советское время, давно, когда я еще учился в школе, в Химках, напротив спортивного магазина находялся клуб радиолюбителей, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Там пацаны занимались, делали какие-то радиоприемники из разных непонятно откуда взявшитхся деталей. И вот такое впечатление, что этот клуб теперь переехал на НПО имени Лавочкина. Клуб, кстати, был хороший, но никто бы тогда не доверил ему запускать что-либо в космос. А сейчас, похоже, доверили. Да и кто доверяет-то? Вот генерал Поповкин, ракетчик, объясняет вице-премьеру Рогозину, дипломату, механизмы воздействия тяжелых заряженных частиц на микроэлектронику - с чужих слов, разумеется. Генерал, наверно, понимает, что ему вешают лапшу, а вице-премьер уже навряд ли... 62 процента микросхем не приспособлены работать в условиях космического протсранства - из 95 тысяч. Вероятность выхода из строя хотя бы одной из них можно подсчитать - она получится довольно большая. Вот и вся "химия". А тяжелые частицы ли были причиной или простая вибрация - кто ж теперь узнает? Ну а контрафакт... Может, было еще и оффшорное программирование? Или вообще некоторые программы были скачаны из торрентов? А чо?..



Рейтинг:   4.47,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 125
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Сверлу...
Василий. написал 02.02.2012 09:35
Ты, жид, не суйся. Это не тебе определять, кто за кем идет. Если насаждают бандеровщину и фашизм, то аналогично и в России происходит, но только какое мы имеем к этому отношение? Жиды нас спрашивали, что ли? Он просто используя свои принципы:
1) разделяй и властвуй;
2) чем хуже - тем лучше...
Отравляют сознание пропагандой через узурпированные ими СМИ и все.
.
Вот он и плакат в тему:
.
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/224/693224/f_14558588.jpg
.
Так что, жид, прекрати истерику и не суйся в отношения братских народов.
(без названия)
York 62380 написал 02.02.2012 02:05
>Сверло
.
Дiма этот - обычнейший враг и инородец, которого нужно пiздить (поверь, врагов причем гораздо более инетересных чем это украинское чмо у нас было, есть и будет очень много).
Сверло
гра написал 02.02.2012 01:48
А что гра, у тебя есть "секретная" инфа по поводу смертей туристов Ланта тур? ============================================================
Ты знаешь? Мне она не нужна. И без этого хватает выше крыши. Катаклизмы существовали и будут. Но это катаклизмы. природные явления. А вот явления рук человечьих.Особенно загребущих Никого, как то не прельщают..
Re: гра димон
Сверло написал 02.02.2012 01:43
Вот типичный украинец Дима. Оказывается это мы развалили экономические связи, а не Украина. Идиот. Он своих холов -воров и предателей очень любит. А российских миллиардеров не любит. К чему бы это? Какой нибудь Ринат Ахметов для Димы - дурачка -- отец родной. А вот Потанин - гад. Он не понимает ничего. Все такие на Украине? Большая "восьмерка" это не союз. Посидели , поговорили и разбежались. У него каша в голове. Он со своими НЕСУЩЕСТВУЮЩИМИ самолетами, достал уже. Придурок, а какой активный .
Re: Re: Василий.
Сверло написал 02.02.2012 01:34
Твои братья и сестры у тебя дома. А здесь люди которые сами не хотят жить в одном государстве. Это их дело. У них свой бюджет и свои "умные" политики. И они не дети безмозглые, когда за бандеровцами идут. Вот и пускай идут. В болото. У нас свои проблемы. свои "братья и сестры" Не до них
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 02.02.2012 01:33
Ну тем не менее Вы позицию США по Сирии обещали заблокировать.Что до друзей,то каждый ставит на свой интерес.
Когда твои соотечественники разваливали единые экономические связи сильно они о дружбе думали?А вывезя
$500 млд в США и продолжая это делать они о своих интересах заботятся или о государственных?Я не
осуждаю-бизнес есть бизнес(ничего личного),только надо понимать,что нельзя быть немножко беременной.
Если Вы входите в большую 8,то ни каком государстве рабочих и крестьян речи нет,и так наз.Там.союз-очередной бред идиотов.Что и от кого вы защищать собираетесь,когда вся бытовуха делается в китае,а
для серьезных контрактов(типа авиакосмос и т.д)границы что есть.что нет?Вон медведев в США на $5 млд.
самолетов обещал купить,хотя мы предлагали модернизировать Ил-96 под двухмоторную компановку.И что?
Еле выклянчили у нас разрешение на Ан-148 в том же Воронеже,что-бы не останавливать з-д,но Ил-96-убили.
А Мистрали во Франции?А бронемашины в Италии?А атомный ледокол в Финляндии?Так что ничего личного
бизнес.
Re: гра
Сверло написал 02.02.2012 01:30
Аварии всегда были, есть и будут. История России в 20 веке вся такая.У нас страна большая. Всегда что то где то происходит. И народ у нас рисковый. Всегда идет туда , куда другой и не сунется. А кто ищет повод, тот найдет. А что гра, у тебя есть "секретная" инфа по поводу смертей туристов Ланта тур? Нет. Журналисты пишут все. Такое время. Наверное так и надо все писать. Ты еще сто лет проживешь, а аварии и ЧП. несчастные случаи всегда будут.
Re: Сверлу...
Василий. написал 02.02.2012 01:27
Жиды всегда прикрываются другими народами...
.
Это не наши братья и сестры отделялись - это жиды разделяли народы.
Re
Сверло написал 02.02.2012 01:21
Украину нужно опустить ниже плинтуса. Никаких с ними разговоров - переговоров. Разве не ясно. Отделились . ну и хрен с ними. Где логика в их действиях.? Я вижу только логику в предательстве. Всюду заявляют что они в Европу идут! А мы куда ? В антарктиду что ли? Это же не элита на Украине, а идиоты которые внушили своему народу самые отстойные мифы и сказки! Как например про "героев студентов" которые выступили против РОССИИ и храбро "сражались" против Русских оккупантов.! А олухи - украинцы верят. Все круг замкнулся. Нет у России союзников и не надо. Это попрошайки а не союзники.
Сверло
гра написал 02.02.2012 01:16
Выкрутятся.===============================================
Вот за что я тебя ценю. За юмор. Конечно выкрутятся не сомневаюсь. А если без юмора. Кто тебе напел, что кто то истерит. Хотя поводы для истерик несомненно есть. У тех кто потерял родных и близких в многчисленных авариях. Кого еще кинет какой-нибудь ланта-тур. Я не понимаю чего они истерят? Ты не знаешь?
Re: Сверлу...
Василий. написал 02.02.2012 01:14
Если чо.... Медведев забит. Это первая леди Путина. И вообще: будь Путин честным человеком то он уже давно должен бы был жениться на Медведеве...
Дмитрию
гра написал 02.02.2012 01:10
Кстати по резолюции по Сирии Вы не поддержали позицию США-значит опять не договоритесь===========================================
Какая на хрен Сирия? Самим быть живу. Поддержали не поддержали? Что это такая за благотворительная организация под названием Россия? Понимаешь с тех пор , как разрушили связку СССР нам нужно надеятся только на себя. Друзей у нас уже нет. В том числе и в качестве Вашей страны. Отсюда и политика. Вот у нас ведут все дебаты об едином экономическом пространстве? А оно должно быть прежде всего юридическим и лишь после того может стать экономическим. Без первого не получится полноправного второго.
Re: Re: Гра
Сверло написал 02.02.2012 01:08
Да не умничай. гра. ты сам то читал? Я твоего мнения не слышад. Или здесь сборище истеричек. По поводу и без повода визг подымают. Я тебе вопрос на засыпку. Что раньше в СССР все гладко было? Скрывали абсолютно все. В нашем городе 5 этажный дом от взрыва газа, до 2 этаже в пыль разнесло, з этажей как не бывало, и что? нигде не написали. Все скрыли. Запрет полный. А ведь это в начале 80 -х было. А сейчас и покажут и расскажут, и тарахтеть будут месяц об этом. Все обсосут. И самолет военный у нас свалился, и вертолет и ничего и нигде ни слова. Так что не вижу ничего нового. И ничего страшного с Союзом не произошло. Выкрутятся.
(без названия)
York 59745 написал 02.02.2012 01:07
>хохлогандон Дiмочка
.
Пшел вон с русского сайта, инородное хохлятское чмо.
Украинским свиньям, бандеровцам и русофобам - не место среди русских людей
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 02.02.2012 01:01
Связь очень простая.И то,и другое предусматривает наличие рабочих мест и (да еще и каких)и серьезную
рекламную компанию.Кировоградская облвообще не процветает,а производство ТВЭЛОВ супервысоктехнологичный
проект.Что до Медведева-посмотрим что через пару м-цев будет.
Кстати по резолюции по Сирии Вы не поддержали позицию США-значит опять не договоритесь.Опять у Вас
какое-нибудь изделие в космос не правильно полетит.
Сверлу
гра написал 02.02.2012 00:57
Вот эти статейки пишутся для неуравновешенных людей. По слухам. кто . что то, где то. а может и наоборот. ===================================
А ты вообще то сверло, а не Никодим случаем? :) Ты статью то читал? Вот вопрос тебе на засыпку: А что там только про смерти написано. Или еще про то, что с кораблем , который должен отправится на МКС?
Re: Гра
Сверло написал 02.02.2012 00:45
Умник. Я прочитал и остался при своем мнении. Кто там умер, или вообще никто не умер, твоя статья не объясняет. Может очередному жулику плохо стало, что проверка на него выйдет. Вот эти статейки пишутся для неуравновешенных людей. По слухам. кто . что то, где то. а может и наоборот.
Сверло
гра написал 02.02.2012 00:34
Нихт ферштейн. Умирают со страха? Значит начали наконец то спрашивать.
=====================================================================
Ты статью сначала прочитай. А то я скоро за тебя и жевать начну и жену твою что ли трахнуть не попросишь? Ты уж постарайся , как нибудь без меня. И название дал. И написал что ссылка не проходит, потому как определяется . Как спам.
Re: гра
Сверло написал 02.02.2012 00:27
Нихт ферштейн. Умирают со страха? Значит начали наконец то спрашивать.
Сверлу
гра написал 02.02.2012 00:24
Какая еще акция накрылась ? Поподробнее..
===========================================
Тебе очки подарить? СМИ: на заводе, где космический корабль повредили при испытании, сотрудники буквально умирают от страха. Заходишь на сайт и читаешь. Ссылка не проходит. Ферштеен?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы