Кто владеет информацией,
владеет миром

Совы и жаворонки против Путина

Опубликовано 31.01.2012 автором в разделе комментариев 48

Совы и жаворонки против Путина

Сегодня путинская пропаганда использует приём, который можно условно назвать эффектом "Кубанских казаков"". Если помните, был такой советский фильм, в котором процесс коллективизации в ССCР и жизнь советской деревни были изображены в заведомо приукрашенном, идеализированном виде. Казалось бы, возникает естественный вопрос: неужели советским агитпропом руководили люди, оторванные от реальности? Если, допустим, простые деревенские жители увидят на экранах лубочную картинку, имеющую мало общего с действительностью - то не подорвёт ли это доверие зрителей к Советской власти? Нет, на самом деле всё было тонко просчитано: у зрителей, имевших мало связей с другими населёнными пунктами, создавалось впечатление, что на самом деле по всей стране действительно дела обстоят очень хорошо (не могут же с экрана врать), а то, что в их конкретной деревне имеется множество проблем - то это всего лишь "отдельные недостатки".

Точно так же и сейчас: когда в агитационных путинских передачах показывают лубочные картинки про то, как счастливо живут нефтяники и работники "Уралвагонзавода", как они загружены заказами и работой и потому им некогда протестовать, как они получают зарплату в 100 тысяч рублей, ездят отдыхать в турции и египты на иномарках отечественного производства и получают из рук Путина новые ключи от квартир - то у среднестатистического россиянина это тоже должно вызвать ощущение, что на самом деле везде в России дела обстоят хорошо, а то что в твоём регионе разруха, рост цен и тарифов и зарплата маленькая и ту задерживают - то это потому что ты лузер, не вписался в рынок и вообще на прошлых выборах голосовал неправильно и поэтому то, что вся Россия живёт хорошо, а ты живёшь плохо - то ты и сам виноват.

Многократный рост платы за проезд и за услуги связи в ельцинско-путинские значительно затрудняет для россиян возможность ознакомиться с жизнью иных регионов России.

Но есть простое наблюдение, показывающие, что нарисованная путинской пропагандой лубочная картинка всеобщего процветания трудового народа России - это миф, не имеющий ничего общего с действительностью. Для этого достаточно посмотреть, как сдвинулся жизненный ритм людей за годы реставрации капитализма и при путинизме в частности.

В советское время (и в 1990-е годы), если кто забыл, рабочий день у рабочих начинался в 7-00, а заканчивался в 16-00, у ИТР (тогдашний аналог нынешнего "офисного планктона") начинался в 8-00, а заканчивался в 17-00.

В 1990-е годы общепринятым стал рабочий график с 9-00 до 18-00. Сегодня же везде это сдвигается на ещё более поздние сроки: даже в тех учреждениях, где рабочий день начинается в 9-00, никто не приходит к 9-00, все опаздывают. В Москве считается стандартным рабочий день с 10-00 до 19-00, и то постоянно раздаются голоса, что "вставать к 10 часам это нереально", "надо начинать рабочий день позже" и т.п.

То есть если в советское время вся система организации народного хозяйства была ориентирована на "жаворонков", то при капитализме - на "сов". Под них же подстроен и график работы учреждений торговли, обслуживания и т.п.

И такой сдвиг жизненных ритмов людей произошёл не только в России, но и во всех странах реставрированного капитализма.

Это противоестественно даже с точки зрения организации труда и здоровья человека - поскольку, как известно, самое продуктивное для работы время - это именно утренние часы.

Спрашивается, почему так происходит?

Причина - именно продолжающееся разрушение производства при реставрации капитализма. В советское время большинство людей жили недалеко от своего места работы. Поэтому им было нетрудно встать в 6-7 часов утра и прийти на работу к 7-8 часам. При капитализме же производство в маленьких городах разрушено, людям приходится ездить на работу в большие города. И путь на работу составляет не 15-20 минут, а не меньше часа, а иногда и несколько часов. Поэтому, даже если ты встанешь с 7 утра, ты успеешь на работу не раньше 10.

То есть причина противоестественного сдвига жизненных циклов людей - это реставрация капитализма. А если учесть, что в годы правления Путина это явление только ещё больше усугубилось - это и является наглядным подтверждением тому, что за годы правления Путина деградация производства в России продолжается.

Как надо решать эту проблему? Можно предложить ряд рецептов:

- восстановление народного хозяйства, чтобы у людей была возможность получить место работы рядом со своим местом жительства;

- при строительстве новых и развитии уже существующих предприятий - стрительство жилья рядом с ним и бесплатное его предоставление работникам этих предприятий;

- развитие системы быстрого, общедоступного и дешевого транспорта - для тех, кому все-таки приходится работать далеко от дома;

- автоматизация предприятий сферы обслуживания, делающая возможной их круглосуточный режим работы.

Возможна ли реализация этих очевидных мер при капитализме? Очевидно, нет - для одних из этих мер требуется плановая система экономики, а другие просто противоречат сути капиталистического общества, нацеленного на извлечение прибыли.

Поэтому капитализм (и путинизм, как его частный случай - это не то, что нужно).



Рейтинг:   4.11,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 48
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Также в СССР работать чуть-ли не на рассвете начинали в жарких районах на полевых работах -
Vivendi133 написал 31.01.2012 16:23
Это и есть советская собачья идеология: дайте советскому скоту бесплатную похлебку.
Психически нормальный человек требует создания условий, чтобы заработать не только на еду и фитнесс-центр (вместо советских дебильных спортсекций), но и на машину, квартиру, загородный дом, шмотки несоизмеримого качества, поездки за границу, и приобретать это тогда, когда этого пожелает человек, а не советская собачья система.
когда в СССР начинали работать в 7 утра
Алексей Петрович Хлестаев написал 31.01.2012 16:08
"Когда это в советское время в 7 часов работа начиналась"
У нас на заводе цеха начинали работать в 7:30. Я помню точно, потому что я и сам несколько лет работал в цехах. Мы приходили к 7-7:15, чтобы успеть переодеться, приготовиться, включить станки, набрать заготовок и пр. потихоньку шум нарастал, включались вытяжки, механизмы и моторы, и в 7:30 уже приступали к работе, начиналось шумное время, когда на расстоянии полутора метров уже с трудом различаешь речь. А ИТР-щики приходили к 8:00 ровно, почти через час.
.
Также в СССР работать чуть-ли не на рассвете начинали в жарких районах на полевых работах - пока солнце не прогрело воздух и технику.
.
Но вам-то это откуда знать? Такие как вы привыкли перепевать жидовские сказки, да? Не знаете наверное, что человек за опоздание не только получал нарекания от руководства, но и укоры от всех с кем работал, потому что это совершенно другой подход к делу, другое отношение к продукции. (я по-молодости порой опаздывал и каждый раз мне было чертовски стыдно) Также вы не знаете наверное о: ... о том, что спецодежду выдавали бесплатно. О том, что ежегодно рабочие проходили бесплатно медосмотр - диспансеризацию. О том, что в больницах лечили бесплатно. О поясной системе цен, о том, что цены были ФИКСИРОВАННЫМИ на все во всех магазинах страны. О том, что на все работы в стране были фиксированные тарифные сетки, существовали региональные надбавки, была плановая экономика (т.е. целые научно-исследовательские институты помогали перерабатывать статистику и планировать работу всего советского хозяйства), все работы шли ПО ПЛАНАМ, что до 1990г. не было задержек зарплаты и пенсий. Не знаете, что проезд во всем наземном транспорте стоил 5 копеек. В сравнении с зарплатой, мне например с тремя пересадками требовалось 30 коп в день - 9 руб в месяц. Из 150 вроде-бы. Вообщем малая часть. Ну точно не пол-зарплаты, как это сейчас. Ну и многое что было бесплатным (библиотеки, поликлиники, парки, стадионы, спортплощадки) или доступным и почти дешевым (квартплата, оплата электричества, книги, журналы, техническая мелочевка, музеи, выставки, прокат спортинвентаря).
Что-то страное происходит на Урале
В.Н.Е. написал 31.01.2012 15:43
Сегодня поздравить мою жену с днем рождения позвонила ее подруга юности из Магнитогорска. Поведела о каких-то небывалых переменах. Если верить рассказу, то кто-то в необъявленных целях разрушает реальные коммуникации между г.Магнитогорском и областным центром - г. Челябинском. Якобы отменено ж/д сообщение между М-горском и Чел-ском (остались маршрутки и автобус). Прекращено авиасообщение из М-ска не только с Чел-ском, но и с ост. н.п., кроме прямой авиалинии с Москвой (до последнего времени бортов летало много в разных направлениях, а сейчас современный аэропорт в М-горске используется на малую долю от пропускной способности).Затем: ликвидирована прямая междугородная связь магнитогорцев с др. н.п.(!) : сперва ее перекоммутировали с выходом только через Чел-ск (?), а теперь уже - через г. Курган (?!). Зачем все это - темна вода во облацех. Или что-то уже суперкриминальное, или какая-то сделка,по которой М-горск должен отойти Башкирии (десятилетиями идут разговоры, что последняя этого вожделеет). Странно, что в Интернете ничего по этому поводу нет. Знающие правду, отзовитесь.
(без названия)
Vivendi133 написал 31.01.2012 15:33
Американский спрос (при том, что пендоссы потребляют 40% мирового ввп, а производят 20%) стимулировал развитие множества государств. Тот же Китай с его якобы каммунизьмом работает на Штаты и так развился именно на их спросе.
Ок. Америкосы - вурдалаки, которые пьют мировую кровь. Про немецкие авианосцы в Персидском заливе не слышала. Будет ли советская бредовая отмазка, почему фрицы живут так богато? /У меня в запасе очень много цивилизованных стран. После изучения Германии перейдем к уровню благосостояния мирового жандарма Финляндии.
Путин - верный продолжатель дела Ельцина. Он не должен больше стать президентом России.
RS написал 31.01.2012 15:03
Капитализм ("рыночная экономика"), как известно, обеспечил бурное развитие производительных сил. В этом была его историческая функция. Но этот строй не вечен. Более того, он явился причиной двух мировых войн, унесших жизни десятков миллионов людей и его дальнейшее существование сегодня угрожает гибелью всего человечества. Так называемые "цивилизованные страны" в значительной степени обеспечивают свое высокое благосостояние за счет ограбления остального мира. Особенно наглядно это проявляется в США, которые сегодня потребляют продукции в 2, а по мнению некоторых экономистов, даже в 3 раза больше, чем производят сами. Американская пропаганда пытается уверить мир, что они хорошо так живут, потому что у них демократия и соблюдаются права человека. Однако, как было показано еще в 1992 г. на конференции по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро, остальной мир никогда не сможет жить и потреблять так же, как американцы - для этого просто не хватит ресурсов на Земле и планету постигнет экологическая катастрофа.
Сегодня капитализм зашел в очередной, и помнению Григорьева, Хазина и др. экономистов, в последний кризис, из которого нет выхода при сохранении этой системы. Об этом вынуждены были говорить на недавнем форуме в Давосе даже функционеры международных финансовых институтов. Т.е., капитализму наступает писец. Но он может продлить свое существование крупно ограбив кого-либо богатого природными ресурсами, что он и делал в Ираке и Ливии. На очереди самая богатая в этом отношении страна - Россия. Путин, однажды присягнув поганому капитализму и, очевидно, лично обогатившись при разрушении СССР, остается верным продолжателем дела Горбачева и Ельцина с Ко., на дальнейшую капитализацию страны, т.е. на фактическое предательство, которая может закончиться только гибелью России. Выход один - надо поворочивать государственный руль на постепенный переход к социалистическим принципам. Это может сделать сегодня только Зюганов. При всех его действительных и мнимых недостатках.
(без названия)
Vivendi133 написал 31.01.2012 14:38
Автор, до кучи, законченный идиот. Где он тут Капитализм нашел??? У нас что, как в Канаде???
У нас - компрадорский чиновничий феодальный олигархат. А оглупелый буслаев по компетентности находится на уровне люмпена. (Возможно, он и есть люмпен, ибо глуп как пробка).
С 9 до 18 - нормальный режим. Я еще ввела по просьбам трудящихся второй график - 10--19.
К 8 приходить никто не станет - ибо это идиотизм, потом, как отвозить детей в школы?? Автор - законченный умственно неполноценный придурок. Видимо, бездетный (ибо люмпен, на семью не заработает).
(без названия)
гра написал 31.01.2012 14:27
Где Баранов таких авторов то берет? Взять и привязать начало и конец работы к социализму и капитализму? Да В СССР по разому работать начинали, также , как И в России. И в шесть начинали, а кто то работал сменами. Были и вторая и третья.Бомбилы так те вообще спать не ложились. И элита так те вообще к утру возвращались. Сегодня многие магазины работают круглосуточно. Вообщем собрал автор винегрета. Единственное не промахнулся с дорогой. Сегодня некотрые тратят на дорогу времени ровно столько , сколько на саму работу. Пробки понимаешь ли. Заторы. Всякие турникеты и прочая хрень. Плюс отсутсвие работы в своем регионе. Вот только ностальгическая эта мечта вернуть , как було? К чему эти утопизмы?
И совы там или жаворонки или еще какие ласточки?
(без названия)
Vivendi133 написал 31.01.2012 14:21
"Если, допустим, простые деревенские жители увидят на экранах лубочную картинку, имеющую мало общего с действительностью - то не подорвет ли это доверие зрителей к Советской власти?"
==============================================================================
Чтобы это доверие подорвать, оно должно вообще-то быть для этого. А какой му.дак будет доверять этой вонючей советско-фашистской власти-то???? Дегенераты не в счет. Каждый порядочный человек, в силу своих возможностей, боролся с проклятой советской властью. А в 1991 г она, наконец, и подохла!!!! ))))))))))))))))))))))))
"паразит, который гулял сам по другим"
Незамилов написал 31.01.2012 13:45
"у меня своя контора, прихожу и ухожу когда хочу и когда нужно"
"контора" у вас не своя, а государственная. Вы это здание не строили, земля советская.
Работаете спустя рукава - когда хочется? Не по 40 часов в неделю?
Вероятно живете за счет труда других людей, не производя ничего - ни товаров, ни услуг - для общества.
Поскольку временно считаете себя "владельцем конторы", то практически наверняка распоряжаетесь суммами, которыми не имеете права распоряжаться. Наверняка еще помыкаете пролетариями. Типичный паразит. Для вас работа в теплом офисе среди образованных людей была тюрьмой? Ну ничего, скоро вы отправитесь к своим, "домой" - в общество выродков, моральных уродов, тунеядцев, отморозков, мерзавцев, подлецов и воров - в реальную настоящую советскую тюрьму, а работать будете на свежем воздухе, на рудниках или лесоповале. Тогда сможете сравнить.
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!! НАМ НЕ НУЖЕН (П)РЕЗИДЕНТ! НАМ НЕ НУЖНЫ ПОЛИЦАИ!!!
Re: Оговорилась ли?
Инфо написал 31.01.2012 13:43
"....вот что прозвучало из уст телеведущей Марии Бухтуевой касательно захоронения Путина: "Нужно ли похоронить Владимира Путина? — эту тему сейчас активно обсуждают в интернете, а подал эту идею кандидат в президенты Михаил Прохоров. Бизнесмен считает, что именно по этому вопросу срочно нужно провести референдум". интернет
Re:
гость написал 31.01.2012 13:19
Тем не менее дегенераты теперь у власти
Re:
Статус написал 31.01.2012 13:16
Сплошь нытики и лжецы. Когда это в советское время в 7 часов работа начиналась. Врет . Этого не было. Работа начиналась в 8 утра, везде по всей стране. А ИТР в 9 утра. Буслаев глуп. еще ни одной умной статьи от него видел. А плакальщики по социализму еще глупее, в Европе тоже социализм, в перемешку с капитализмом, съездите туда и спросите их хотят ли они жить как в СССР, они вам в лицо плюнут. Дело не капитализме, а в воровсте и коррупции, которые тормозят развитие страны и миллиарды уходят в карманы чиновников и воров. Если будете слушать олуха Буслаева то стране гарантирована ВЕЧНАЯ НИЩЕТА.
(без названия)
Александр написал 31.01.2012 13:16
Автор написал какую-то чушь. При чем здесь капитализм и рабочее время? Я еще тогда был этим самым ИТР-м. С 8 до 17 - в тюрьме. Опоздал на 10 минут - выговор. Выйти за ворота нельзя и т.д. Теперь у меня своя контора, прихожу и ухожу когда хочу и когда нужно. Я свободен. В чем виноват капитализьм?
не надо опошлять хороший фильм
диалектик написал 31.01.2012 13:04
"Кубанские казаки" - конечно, же, это красивая сказка.
Но очень красивая. Художественность на высшем уровне.
Великолепная музыка с песнями.
Подобные фильмы востребованы не только властью для
искусной пропаганды, но и всем обществом, которое
умеет отличать искусство от пропаганды.
А свободный график работы, если он не противоречит
производственному процессу, - весьма полезен со всех точек
зрения, а тем более в условиях возросших пробок на дорогах.
Повторение не учит
ВсеПросто написал 31.01.2012 12:43
Очевидно повторяется ситуация конца 80-х: навязанный выбор между Горбачевым и Ельциным - птенцами одного гнезда.Сегодня Путина (из того же гнезда) навязывают нам как самого жесткого противника этого гнезда. Запад якобы его ругает, наши демокрады - клянут. И все это, чтобы за него непременно проголосовало большинство. Но он их же ставленник и делать будет всегда только то, что они ему зададут. И вся его предыдущая история свидетельствует об этом. Главное для него - обогащение собственное и узкого круга подельников. Ну что, наступим на те же грабли?
Re: Re: =================
Взыщкин написал 31.01.2012 10:02
Пасюк, сам ты "анус" и капитализм тоже анус. А буржуазия - это то, что через него выбрасывать в тьму унитаза должно. (а не "на свет")
Re: =================
Пасюк написал 31.01.2012 08:17
Капитализм - это запор России, а Путин с Медведевым две большие какашки, которые никак не могут выйти на свет из ануса.
(без названия)
фантомас написал 31.01.2012 07:37
Можно вообще жить на производстве, в казарме, тогда можно вставать хоть в 6.00.
(без названия)
Абрам написал 31.01.2012 07:11
Эту статью следует читать с максимально скептическим отношением. Потому как автор реально подогнал условие задачи под ответ. Кстати, типичный путинский метод пропаганды. Такое наглое копирование методов идеологического противника весьма способствует потере собственной репутации. Что же касается советов, то даже господин Прохоров уже пожаловался, что у Путина в политике явно не хватает простых и понятных неправильных решений. Зачем вы еще и этого олигарха копируете?
Планктону-планктонво
Mike написал 31.01.2012 07:00
ИТР (тогдашний аналог нынешнего "офисного планктона") - дальше не стал читать! Автор урод!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы