Кто владеет информацией,
владеет миром

Политический труп атакует вечно живого

Опубликовано 27.01.2012 в разделе комментариев 246

Политический труп атакует вечно живого

Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров предложил провести референдум по вопросу о захоронении тела вождя Октябрьской революции Владимира Ленина.

"Моя личная позиция - Ленина нужно похоронить. Но делать это нужно уважительно по отношению к тем людям, которые считают по-другому. Я бы по этому вопросу провел референдум", - заявил миллиардер в интервью телеканалу Russia Today.

"Нужно, чтобы большинство наших граждан осознанно могли на это решение отреагировать, потому что это очень важная часть нашей исторической культуры. Это нужно сделать, что называется, всем миром. Если мы так решили, то давайте выскажемся на референдуме. Таких вопросов у нас немного. Вопрос про Ленина исключительно важен. Мы должны расстаться со своим прошлым, не забывая его, ради будущего нашей страны", - разъяснил М.Прохоров свою позицию.

- В длину тело Прохорова, полагаю, почти в два раза больше, чем у Владимира Ильича, но в политическом плане он, конечно, карлик рядом с Лениным, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Естественно, поднять лапку на самого известного человека в российской истории - большой соблазн для любого "калифа на час". Хотя то, что Прохоров вдруг вспомнил про референдум, хоть и в таком нелепом контексте, это замечательно, другие предпочитают не вспоминать. Ведь референдум по Конституции является высшим проявлением власти народа, главней президента и парламента. И не странно ли, что этот орган высшей власти так ни разу и не состоялся? Не странно ли, что закон о референдуме так подправляет Конституцию, что референдум в России делается практически невозможным делом? А вопросов к референдуму накопилось, однако. И разумеется, выносить на первый референдум такой бессмысленный вопрос как захоронение Ленина - это уже из разряда издевательств и над Основным законом, и над народом. Но у нас это издевательство длится уже скоро 20 лет.

"Ну а насчет захоронения Ленина и намерения Прохорова расстаться с прошлым.., - продолжил Анатолий Баранов. - Вообще-то по Конституции, гарантом которой вроде бы стремиться стать Прохоров, Российская Федерация является правопреемницей вовсе не империи Нибелунгов, а Советской России. А вот первым главой нашего государства и был В.И.Ленин - не только вождем революции, но и основателем Советского государства. И мне даже интересно, как можно избирать главу государства, который первым делом намерен надругаться над захоронением основателя государства, выносит это как свое президентское обещание. Не странно ли, что ни один глава РФ, ни Ельцин, ни Путин, ни Медведев ни разу не возложили даже цветочка, жалкой гвоздички к могиле человека, власть которого они наследуют? Зато каждый хоть раз да высказался на тему о том, как опаскудить его захоронение. Ну не уроды, а?"



Рейтинг:   4.38,  Голосов: 68
Поделиться
Всего комментариев к статье: 246
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
о личной храбрости Сталина написал 28.01.2012 03:11
Из беседы с майором госбезопасности в отставке А.Т. Рыбиным:
Алексей Трофимович, о поездках Сталина на фронт почему-то известно крайне мало. Как они проходили?
Действительно, еще с хрущевских времен всем внушалось, что, мол, Сталин руководил фронтами чуть ли не по глобусу, не выходя из Кремля. Но я лично сопровождал его в нескольких поездках на фронт. Должен сразу сказать, немало известных людей мне довелось видеть во фронтовой обстановке. И хочу отметить: Сталин был храбрей даже иных военачальников.
Первый раз он выехал на фронт в страшном июле 1941 года. Тогда на малоярославском направлении он осматривал местность, чтобы определить, где сосредоточить войска для обороны Москвы.
В начале октября 1941 года мы сопровождали его на можайско-звенигородскую линию обороны. Помню, когда проезжали какую-то деревню, пацаны узнали вождя, бежали за машинами, ликуя: Сталин едет бить фашистов! Ура!
Кстати, ездили, как правило, двумя машинами. На одной Сталин с двумя телохранителями, на другой три человека охраны. Плюс на автобусе 30 автоматчиков вспомогательной охраны (это когда ездили непосредственно в район передовой).
Хочу уточнить насчет охраны. Я не ослышался? Верховный ездил на фронт, где до передовой несколько километров, с тремя десятками охранников? Трудно поверить по нынешним временам.
Нет, вы не ослышались. Скажу больше. Сталина на его даче даже в годы войны охраняли днем два, а ночью три автоматчика, но он всегда чувствовал себя защищенным. Сталина охраняла вся система.
В связи с этим вспоминается курьезный, но характерный случай. Как-то еще до войны вышел он из Боровицких ворот и по улице Фрунзе направился к брату своей первой жены Сванидзе, с которым любил распить бутылочку-другую сухого вина. Подобные пешие прогулки вождь позволял часто. Конечно, всегда рядом, рассредоточено, в гражданке находилась охрана. Прохожие нас, охранников, конечно, не замечали, поэтому удивлялись: как это Сталин так свободно ходит.
А в тот раз получилось вот что. Видим, Сталина сопровождает какой-то неизвестный. При этом озирается по сторонам. Мы его оттеснили в подворотню и передали в милицию. Там бедолагу поначалу, как водится, отдубасили. Потом выяснили, что это простой рабочий с завода Динамо . Объясняет: вижу Сталин идет без охраны. Думаю, пойду рядом, если что подмогу. Посмеялись. Составили акт о задержании. И отпустили активиста .
Мне доводилось слышать, что из-за недостаточной охраны Сталин во время Московской битвы едва не попал в плен. Как было на самом деле?
В середине ноября 1941 года Верховный поехал в 16-ю армию Рокоссовского по Волоколамскому шоссе, чтобы посмотреть в действии Катюшу . Как известно, к осени 1941 года больше половины реактивной артиллерии 33 дивизиона находилось в войсках Западного фронта и Московской зоны обороны. Именно здесь это оружие снискало себе неувядаемую славу. Именно здесь получило оно ласковое солдатское прозвище Катюша . Поездка Сталина была опасной, поскольку фашисты прямо-таки охотились за Катюшей . Уже было известно, что в октябре попала в окружение и была уничтожена легендарная батарея капитана Ивана Флерова. Тем не менее Сталин поехал.
13 ноября 1941 года дивизион Катюш под командованием Героя Советского Союза капитана Кирсанова нанес огневой удар по вражеским войскам у деревни Скирманово (ныне Рузский район). Результат удара 17 уничтоженных танков, 20 минометов, несколько орудий и несколько сот гитлеровцев.
(без названия)
о личной храбрости Сталина написал 28.01.2012 03:06
В ноябре 1941 года Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин во время рекогносцировки в Волоколамском районе попал под артобстрел, потерял персональный паккард и едва ушел с передовой на запасном автомобиле.
Сегодня мало кто знает о том, что в самые тяжелые дни обороны Москвы Сталин несколько раз выезжал на передовую, чтобы лично оценить обстановку. К октябрю 1941 года фашисты сосредоточили на московском стратегическом направлении миллионную группировку войск. Непосредственно на Москву наступало 48 отборных, хорошо укомплектованных дивизий. Численное превосходство было на стороне противника, особенно на направлениях главных ударов, где фашисты превосходили нас по живой силе в пять раз, по орудиям в три раза, по авиации также почти в три раза и в пять раз - по танкам.
Остановить эту армаду, а затем повернуть вспять при сложившемся раскладе сил по всем военным теориям было невозможно. Но иного пути не имелось. Сталин и лучшие военные умы Советской армии работали одновременно над оборонительной и контрнаступательной операцией. Чтобы принимать выверенные решения, Верховному требовалось лично изучать обстановку на местах и оценивать свои и вражеские возможности.
О подробностях этих поездок рассказывали замкоменданта кунцевской дачи Петр Лозгачев, охранники Сталина, в частности, Алексей Рыбин, который в то время возглавлял одно из подразделений правительственной охраны. Приведем некоторые выдержки из диктофонных записей этих бесед.
(без названия)
Сталин и Москва написал 28.01.2012 03:03
23 ноября 2011
Стоит Москва – стоит Россия!
Вот лишь один эпизод из альбома. Факсимиле рукописного постановления ГКО от 15 октября 1941 года «Об эвакуации столицы СССР из г. Москвы», написанное и подписанное И.В. Сталиным – по сути, это документ о сдаче Москвы. Предприятия столицы к вечеру заминировать, метро обездвижить, правительству, посольствам немедленно убыть в Куйбышев, Сталину покинуть Москву на следующий день… В полночь Берия распорядится раздать наутро продукты из магазинов бесплатно москвичам, чтобы не достались врагу…
Сдача Москвы превратила бы все 40-е годы ХХ столетия в безумный кошмар человечества. А цена победы над фашизмом выросла бы на десятки миллионов жизней! Но буквально через несколько часов Сталин пишет новое Постановление ГКО (оно также приводится в альбоме): не прекращать движение метро, цеха разминировать, станки запустить…
Что за чудо произошло? Откуда у Сталина вдруг появилась уверенность, что враг в столицу не войдет? Мы, наверное, этого никогда не узнаем. Важно другое: стоит Москва – стоит Россия! Эти слова могли бы стать рефреном ко всему альбому. Сотни фотографий, факсимиле сталинских документов, посвященных обороне Москвы.
Да, под Москвой не было эффектных окружений вражеских армий как под Сталинградом, рева тысяч и тысяч танков как на Прохоровском поле…Но именно Московская битва стала ключевым событием войны, повлиявшим на судьбы СССР, Европы и остального мира гораздо больше, чем любое другое сражение Второй мировой войны. 7 млн. участников (или 10 млн. по фактической, а не идеологизированной хронологии битвы) с обеих сторон – такого размаха боевых действий не знала история мировых войн!
Роль Сталина в обороне Москвы и развитии контрнаступления огромна. Сталин своей энергией, волей и авторитетом в немыслимо сжатые сроки организовал подготовку и сосредоточение под столицей новых войск, что, в конечном счете, и переломило весь ход войны. И попытки стереть имя Сталина из героической обороны Москвы, а тем более из всей Отечественной войны, опасны. И не только потому, что ветераны, их дети и внуки испытывают от этого горечь унижения. А потому что Великую Отечественную войну переиграть заново нельзя: страна победила с именем Сталина – и с этим ничего не попишешь…
Речь ныне идет уже только об исторической памяти. А ее терять опасно…
: Re: О Ленине Тамара
о Сталине написал 28.01.2012 02:59
Вот как в белогвардейском журнале «Донская волна» от 3 февраля 1919 года описывает этот период и роль Сталина перебежавший впоследствии к белым полковник Носович (бывший начальник оперативного управления армии):
«Главное назначение Сталина было снабжение продовольствием северных губерний, и для выполнения этой задачи он обладал неограниченными полномочиями… Линия Грязи — Царицын оказалась окончательно перерезанной. На севере осталась лишь одна возможность получать припасы и поддерживать связь: это — Волга. На юге, после занятия добровольцами Тихорецкой, положение стало тоже весьма шатким. А для Сталина, черпающего свои запасы исключительно из Ставропольской губернии, такое положение граничило с окончанием его миссии на юге. Но не в правилах очевидно такого человека, как Сталин, уходить от раз начатого им дела. Надо отдать справедливость ему, что его энергии может позавидовать любой из старых администраторов, а способности применяться к делу и обстоятельствам следовало бы поучиться многим. Постепенно, по мере того как он оставался без дела, вернее, попутно с уменьшением его прямой задачи, Сталин начал входить во все отделы управления городом, а главным образом в широкие задачи обороны Царицына, в частности и всего кавказского, так называемого революционного фронта вообще».
Re: Re: Re: Re: Re: О Ленине Тамара
ХА - Ха написал 28.01.2012 02:52
Слушай МУДЕЛЬ, Сталин Царицин защищал? Ну ты я вижу действительно мудель! Все когда то, что то защищали. Николай Второй постоянно в ставке находился. прифронтовой! Ты знаешь об этом мудель. Ты историю не знаешь, и говорить с тобой не о чем. Можно сотни примеров привести кто и где воевал. Ты то как раз историю и не знаешь. Власть. любая , в том числе и советская всегда в тылу, "ошивается", потому что их предназначение не воевать на фронте, а руководить. И Сталин тоже был в тылу. А где ему еще быть. ? Любое правительство в тылу находиться. И советское и царское.
(без названия)
Redhjn написал 28.01.2012 02:47
Если бы в царской России народ жил достойно То революции бы не было
Жила только кучка богатых зажиточно на эксплуатации народа И грамотных было очень мало
Буржуям на заметку Все все помнят и Советскую власть в частности
Поэтому закрутите гайки и сейчас вас на вилы посадят
Молодежь отчаяная подрастает
Re: Re: - ха-ха 2 раза...Re: Re: RdfyhnRe:
Мечта написал 28.01.2012 02:42
Ну во первых газ Казахстан потреблял. в основном Российский, из Оренбурга. Еще раз повторю тебе, --Денег выделяли туда на много больше чем России. Поверь мне, я знаю что пишу. Там шли доплаты, так нзываемые "казахстанские". поэтому зарплата была куда больше российской. Там дороги строили много. А республика между прочим по величине очень большая 4 000 км на 2 000 км Просто им уделяли внимание а в Росси уже в 80 -х в городах мясо и молоко хрен свободно возьмешь. Только границу переехал в районе Челябинска, и как в другой мир попадал.-- ни яиц. ни мяса, ни молока.А ведь это рабочий Урал, а со жратвой плохо.
Re: Re: Re: Re: Re: О Ленине Тамара
вот так правильно написал 28.01.2012 02:41
Сталин тоже в тылу ошивался. ты же ничего проив его не имеешь?- Рентген (28.01.2012 02:32)
Слушай,мудель!Сталин,между прочим,участвовал в обороне Царицына от белых,чтобы ты,неграмотный,знал!
И трусом он не был.
Когда пьяные анархисты в Питере хотели расстрелять эсеров,он,Сталин-пришел к ним безоружный и со смешками их успокоил.А их там целая кодла вооруженная была.
Учи матчасть,ребенок!
Re: Re: Re: Re: О Ленине Тамара
Хе-хе! написал 28.01.2012 02:39
Сталин тоже в тылу ошивался. ты же ничего проив его не имеешь?- Рентген (28.01.2012 02:32)
Слушай,мудель!Сталин,между прочим,участвовал в обороне Царицына от белых,чтобы ты,неграмотный,знал!
И трусом он не был.
Когда пьяные анархисты в Питере хотели расстрелять эсеров,он,Сталин-пришел к ним безоружный и со смешками их успокоил.
------------------------------
Коммунисты в СССР БЫЛИ РАЗНЫЕ.Которые просто назывались "коммунистами",те и развалили СССР вместе с Горбачевым.
Мою мать звали в КПСС-т.к. она ветеран труда,но она отказалась.Т.к. считала,что там ей делать нечего.Просто просиживать штаны на собраниях.
Так что,коммунисты были РАЗНЫЕ.
А их там целая кодла вооруженная была.
Учи матчасть,ребенок!
Историю России нужно ХОРОШО знать!
Re: Re: Re: О Ленине Тамара
Рентген написал 28.01.2012 02:32
Про Ленина, все написано. Если ты неграмотный и не в состоянии читать документы и воспоминания. то ты так и будешь думать . что он мир принес. Там сложнее все было. А тех кого ты "демократами" называешь, между прочим были самые обычные болтуны и бездарь, и они то как раз Ленину власть и отдали без боя и сопротивления. Керенский вообще помогал Ленину прийти к власти, не в открытую конечно а по делам своим. А ошиваются в тылу, "власти" всегда! Сталин тоже в тылу ошивался. ты же ничего проив его не имеешь? У тебя понятия не реальные а из Комунистического агитпрома. Грамотность в уже в царской России была с каждым годом все выше и выше. И вообще нельзя мыслить черно бело! Если ты думаешь что я против СССР, то ты сильно ошибаешься. Против СССР были коммунисты , они и развалили эту державу. которую с таким трудом, жертвами выстроили простые русские и не русские люди. Так что изучай историю. Были и достижения и предательства, и сам СССР разные люди и поколения строили и по разнаму. А Ленин всегд был ненавистнком всего русского, и этого достаточно что бы его как минимум не уважать.
Re:
Хе-хе! написал 28.01.2012 02:30
И какова стоимость подключения к природному газу для граждан РФ ОЙ , то есть поселенцам нам то есть Коренным жителям своей страны
И про землю Раньше выделялись участки земли под застройку жилых домов для коренных граждан бесплатно А сейчас земля чья ? И сколько стоит знаете ?- WQpKjuy (28.01.2012 02:20)
---------------------------------------
Сейчас землю купить под дом-от 1,до 2 миллионов нужно выложить,если только,не в глухом месте...
Всю землю скупили СПЕКУЛЯНТЫ.
За газ сотни тысяч рублей.
А в СССР какие-то копейки.
Re: - ха-ха 2 раза...Re: Re: RdfyhnRe:
какие-то глупые доводы.. написал 28.01.2012 02:26
Облсть в Казахстане, такая же по исленности населения как и российская область. - Мечта (28.01.2012 02:17)
какие-то детские доводы...
1.У Казахстана СОБСТВЕННЫЙ ГАЗ И НЕФТЬ.ОНИ САМИ С 1967 ГОДА ИХ ДОБЫВАЮТ.Понятно,что им помогла РСФСР.
2.КАЗАХСТАН МЕНЬШЕ РФ,КАК НАРОДОМ,ТАК И ТЕРРИТОРИЕЙ.
Территория РФ намного больше и народом тоже,поэтому газифицировать Россию намного труднее,чем Казахстан,где население в основном,в городах и пригородных районах.И не все районы газифицированы.
3.КАЗАХСТАН В 197Х ПОЛНОСТЬЮ СЕБЯ КОРМИЛ.
Так что,он ни в чем не нуждался.
РСФСР да,строила им промышленность.Полностью.Но за счет ресурсов-в Казахстане сегодня можно жить очень богато всем.Но там байская "республика" и там богатые только Назарбаев и его шобла.
(без названия)
WQpKjuy написал 28.01.2012 02:20
Re: Re: RdfyhnRe: - Мечта (28.01.2012 02:09) 0
Сейчас вовсю газификация идет. Не оперируйте данными которых не знаете.
-----------
И какова стоимость подключения к природному газу для граждан РФ ОЙ , то есть поселенцам нам то есть Коренным жителям своей страны
И про землю Раньше выделялись участки земли под застройку жилых домов для коренных граждан бесплатно А сейчас земля чья ? И сколько стоит знаете ?
Re: Re: Re: RdfyhnRe:
Хе-хе! написал 28.01.2012 02:18
Сейчас вовсю газификация идет. Не оперируйте данными которых не знаете.- Мечта (28.01.2012 02:09)
Это вы мне,что ли?
Да пусть себе идет газификация... Она уже лет 40 идет.
А цены на газ растут... Скоро уже не выгодно будет газифицировать.
Вон США ДЕШЕВЫЙ сланцевый газ будут уже скоро всему миру продавать.А газовики РФ будут обогащать своих хозяев,продавая внутри газ внутри по диким ценам...
Очередное повышение ждите в июле...
- ха-ха 2 раза...Re: Re: RdfyhnRe:
Мечта написал 28.01.2012 02:17
Конечно есть. Только это к делу не относится, какая разница сколько людей живет в стране? Чем больше людей тем больше рабочих, организаций и т.д. Облсть в Казахстане, такая же по исленности населения как и российская область. Никакой разницы. А там уже 40 лет назад газифицировали. Ответ я знаю почему. Все в СССР вывозилось в Союзные республики, и газифицировали там, и дороги делали. И вообще им денег больше выделяли а В России нет.! Сейчас только , в последние 6 -7 лет газификацией занимаются в России, и то деньги нужны, что бы подключиться.
(без названия)
E[Ytnbv написал 28.01.2012 02:13
Re: О Ленине Тамара - Рентген (28.01.2012 02:07) 0
Ну и гордись Тамара, но для русских он ничего не сделал. Да и вообще. надо историю русскую лучше знать а не навязывать всем нам человека который ненавидил русский народ. Знаешь , вот подойдет к тебе человек и плюнет тебе в лицо, как Ленин в лицо русского народа,,то ты Тамара как я понял этого человека зауважаешь? Или нет? Дремучесть и незнание собственной истории и всех этих Троцких и Лениных, сколько зла они принесли вот в чем проблема. А сегодняшний день , это уже другая история. Да и Прохоров вовсе не предлагает его вынести, он рефферендум предлагает! Что боитесь что проиграете?
-----------
Знаем мы как вы референдумы проводите Так же как выборы Все за деньги наворованные у народа Себе на утеху
Re: Re: О Ленине Тамара
ха-ха 2 раза... написал 28.01.2012 02:13
- Рентген (28.01.2012 02:07)Чего ты там брешешь про Ленина?
Ленин принес народам России-МИР прежде всего.Большевики остановили империалистическую войну.Они подписали позорный Брестский мир,а потом все отыграли назад.
А "демократы" "хотели войну до победного конца",причем,сами ошивались в тылу!
никто из этой сволоты не воевал в окопах.Поэтому их солдаты и погнали.
Ленин и большевики народ обучили грамоте-россияне на 85% БЫЛИ НЕГРАМОТНЫЕ.Дали работу,свободу от буржуев.
Re: Re: RdfyhnRe:
Мечта написал 28.01.2012 02:09
Сейчас вовсю газификация идет. Не оперируйте данными которых не знаете.
(без названия)
ew],i написал 28.01.2012 02:08
RdfyhnRe: - Мечта (28.01.2012 01:58) 0
Ну кто же спорит , что жизнь в России нелегка. Но.А почеиу В России при советской власти еще газ в сельские дома не провели? Ведь газ тоже был и тоже экспортировали. Кстати сейчас газа на экспорт не больше 25 - 30%. Остальной газ остается В России. И еще, в Казахстане уже в 70-е годы газифцировали большинство городов и сел. А в России почему то нет.
---------------
Враги засели в правительстве после смерти Сталина . Начиная с Хрущева Советская власть пошла под откос
Re: RdfyhnRe:
ха-ха 2 раза... написал 28.01.2012 02:08
И еще, в Казахстане уже в 70-е годы газифцировали большинство городов и сел. - Мечта (28.01.2012 01:58)
Сколько казахов и сколько россиян?
Казахов 16 миллионов,а россиян было 144 миллионов.Есть разница?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы