Кто владеет информацией,
владеет миром

Свобода прессы в РФ - между Гамбией и Колумбией

Опубликовано 26.01.2012 в разделе комментариев 61

Свобода прессы в РФ - между Гамбией и Колумбией

Россия заняла 142 место в рейтинге свободы прессы, опубликованном в среду, 25 января, организацией «Репортеры без границ». По сравнению с предыдущим рейтингом, обнародованном в 2010 году, Россия потеряла две позиции.

В числе положительных моментов «Репортеры без границ» отмечают ужесточение наказаний за нападения за журналистов, а также отмену уголовного наказания за оскорбление и клевету в России. Однако, подчеркивают они, пока не ясно, каким образом эти изменения повлияют на ситуацию со свободой прессы в РФ.

Лидером рейтинга свободы прессы на протяжении уже нескольких лет остается Финляндия. Второе место досталось Норвегии, поднявшейся на одну позицию. Эстония за год переместилась с девятого на третье место. В первую пятерку рейтинга также входят Нидерланды, сохранившие за собой четвертое место, и Австрия, которая годом ранее была седьмой.

В числе стран, наиболее сильно ухудшивших свои позиции в рейтинге, оказались Белоруссия и Азербайджан. Белоруссия опустилась на 14 строчек — со 154-го на 168-е место, а Азербайджан, занимавший в прошлогоднем рейтинге 152-е место, стал лишь 162-м.

Замыкают рейтинг свободы прессы Иран, Сирия, Туркменистан, КНДР и Эритрея, занимающие 175–179 места соответственно.


От редакции: Наверно сегодня никому не нужно объяснять прямую связь между свободой прессы и уровнем свобод в обществе в целом. Если ваше право на свободное слово и свободный доступ к информации существенно ограничено, то навряд ли вам стоит рассчитывать, скажем, на честные выборы. Не бывает честных выборов в стране, где уровень свободы слова находится аккурат между Гамбией и Колумбией.

Между тем пресса в России, если верить Конституции и закону о СМИ, полностью свободна. Это если верить. Но ведь если верить законам, то и выборы у нас насквозь честные.

"Репортеры без границ" еще завысили рейтинг РФ, поскольку отметили "ужесточение наказаний за нападения за журналистов". Но опять - ужесточение наказания прописано в законе, а вот отсутствие какого-либо наказания по этому закону - это реальность.

Мне за примерами далеко бегать не надо. 6 декабря прошлого года на Триумфальной площади было задержано и избито много граждан, в числе которых были и журналисты, в том числе вполне известные, в том числе я сам. Этот возмутительный факт был отмечен не только прессой, в том числе и зарубежной - это нашло отражение и в документах международных организаций, таких как ОБСЕ.

По данным ОБСЕ, в период с 5 по 7 декабря полиция задержала в Москве и Петербурге около 20  журналистов, освещавших демонстрации после парламентских выборов, отмечает агентство "Интерфакс". Большинство работников СМИ были вскоре освобождены. По меньшей мере, двум из них - редактору веб-сайта Forbes.ru Алексею Каменскому и главному редактору веб-сайта "ФОРУМ.мск" Анатолию Баранову были предъявлены обвинения в неповиновении требованиям полицейских.

И что?

Для начала в отделении полиции "Хамовники", вместо того, чтобы извиниться передо мной и отпустить после того, как стало известно что я являюсь журналистом, и имею полное право в соответствии со статьей 47 закона о СМИ как журналист посещать места стихийных бедствий, массовых беспорядков и скоплений народа, меня преспокойно продержали там всю ночь. Несмотря на требование прибывшего в отделение адвоката Александра Гусака, депутата Государственной думы Ильи Пономарева и представителей общественности. То есть нельзя сказать, что полицейские не понимали, что нарушают закон - им это подробно разъяснили.

Я уже не говорю о том, что по поводу избиения сотрудниками полиции целого ряда граждан, часть из которых была увезена прямо из отделения "скорой помощью", не возникло ни уголовных дел, ни даже служебных проверок.

Более того, несмотря на подробно описанные обстоятельства дела, на следующий день мировой судья Тверского суда Комлев вынес фантастическое по своей неправосудности решение, в котором вообще проигнорировал факт избиения, о котором к тому времени уже сообщили СМИ, но даже решил, что именно на А.Баранова не распространяется закон о СМИ в части статьи 47. Почему? А спросите у судьи Комлева - он решил, что у меня с собой долна быть какая-то "карточка безопасности", которая предусмотрена в каком-то меморандуме, подписанном Союзом журналистов Москвы с ГУВД - и в первой статье этого Меморандума написано: "Отсутствие «карточки безопасности» не может быть препятствием для осуществления журналистом его профессиональной деятельности по освещению публичного мероприятия".

Заметим, все это было подробно описано (сылка чуть ниже), но не вызвало не только интереса прокуратуры или судебной коллегии, но даже минимальной служебной проверки. И судья Комлев продолжает выносить приговоры направо и налево.

И после этого, если вы спросите у меня, что я думаю по поводу 142-го места России в рейтинге свободы прессы? Я думаю, что "Репортеров без границ" подкупили, и они безбожно завысили этот рейтинг для РФ.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Как фальсифицируются дела в Тверском суде г.Москвы - и других судах



Рейтинг:   3.61,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 61
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
кто знает....
Пилот5072 написал 26.01.2012 21:43
Мужики я хочу правды!Это правда что г-н Калашников (Кучеренко) ходил в посольство США?
Обращение Кур.ги. ня.на. к анриоранжевым силам.
ffff(VP) написал 26.01.2012 21:19
Оранжевый вектор уличных акций, возглавляемых Немцовым, Собчак, Рыжковым, Каспаровым, Навальным и другими, приобретает все более отчетливый характер. Нарастает объем требований. Причем эти требования, приобретающие черты политического ультиматума, становятся все более деструктивными. Понимая и полностью разделяя требования, связанные с расследованием думских выборов, я недоумеваю лишь по поводу того, что оппозиция имеет на руках все необходимые данные, позволяющие точно указать масштаб фальсификаций в каждом из регионов, но подменяет подобные достойные действия требованиями абсолютно деструктивными. Невесть откуда вылезает идея о пересмотре Конституции, превращении России в парламентскую республику, Учредительном собрании. Невесть откуда вместо людей, подтвердивших на выборах свой политический статус, вылезают самозванцы, представляющие улицу и ничего больше. Причем эти самозванцы пытаются нам доказать, что нелегитимно все – президентская власть, парламентская власть, судебная власть. А легитимны, видите ли, только они. Это – путь к распаду России!
Другая черта – это вопиющее социальное высокомерие. По сути – социальный расизм нынешних вожаков улицы. Революция богатых, норковая революция, диалог норковых революционеров с либеральным Кремлем через голову народа и при полном пренебрежении народом.....
Читайте на сайте Кургиняна.
автору
lord написал 26.01.2012 21:11
Позвольте с вами не согласится. Назовите хотя бы одну страну, в которой пресса может открыто проводить антигосударственную пропаганду! Спросите, что я имею в виду, к примеру Эхо Москвы! Или хотя бо наличие вашего сайта. Какая вам еще свобода прессы нужна? Мнение каких то зарубежных структур, в принципе меня мало волнует, одно только, что вы будете орать, когда с вами и вам подобными за несогласие с властью будут поступать так как например в Америке, Грузии, ну вобшем везде, каго как вы считаете демократическим миром. А я думаю, что после инногурации власть иенно так и поступит!
рабочий2012
Пилот 5071 написал 26.01.2012 20:57
Да нет Уважаемый.Васт из даст хаха.Вы опять не так поняли мои политические взгляды.Я констатировал точку зрения свою и не более.Что предлагаете?Вы думаете одни вы патриоты,а другие нет?Вот вы очень рвяно огетируете за Путина,ну хорошо.Вы утром про инетбанкинги заикались великолепно!А теперь хочу задать вопрос ЧТО эта власть при Путине за 12 лет сделала?Да ничего от пенсионера до космонавта и спутников.Развечто на кредиты бедный народ подсадили и развели кучу белых воротничков,бухгалтеров,менеджеров по продажам китайских молотков.А про чинушь писать клавиатура не выдержит.Общество и так больно.Где это было виденно при Путине 5ти миллиардный спутник угробили,где это видать в боевую авиацию поставили всего 12 су-34 и 6 Сухих ,20 вертолетиков старья.А про спуски подводных лодок и строительство авианосцев я вообще молчу.Булава еле еле вытянули Мужики кто ее проектировали,а так же смежные предприятия поседели в два раза,при этом получив только пол зарбплаты.Ну патриот прям.Че ж это за патриоты,когда студенты в глаза им говорят правду,а они глазенки отводят.Жду.
Re: Re: жЫдоведоФФу(+:-)ДальССкий
рабочий2012 написал 26.01.2012 20:23
То,что вы упоменаете про писателя Г.Климова,говорит много о вашем умственном развитии.Я бы порекомендовал вам, для начала почитать книгу А.Солженицина "Двести лет вместе",может тогда вы пересмотрите свое мнение на еврейский вопрос.
Re: пилоту 5070
жЫдоведоФФ(+:+)ДальССкий написал 26.01.2012 20:10
О-о-о-о-ооооооо!
ВсЁ пОнято.
Очередная едроотсосовская профурсетка.
пилоту 5070
рабочий2012 написал 26.01.2012 19:52
Правильно.Зюганов,это политический труп.Все умные,честные люди,патриоты своей страны пойдут голосовать только за Путина и никого другого!!!
Re: жЫдоведоФФу(+:-)ДальССкий
жЫдоведоФФ(+:-)ДальССкий написал 26.01.2012 19:47
Судя по тому что ты пишешь ты полный дЭбил- вырожденец( см. Г.Климова),
а отношение твое к "рабочим" ровно на столько , на сколько твоя жЫдогога смогла тебя загримировать под него на этом форуме.
И равно = 0
(без названия)
Пилот 5070 написал 26.01.2012 19:38
Что о СССР ?Это нереально.Можете на меня нападать и мне писать то, что я когда то писал.Всякие ссылочки.Нет я не против личностей,а против КПРФ.Давайте в силу своей возможности поясню.1.я понимаю сайт опазиционный но ведь тут не только люди из кпрф.2.Ни кто мне в понедельник не ответил на простой вопрос зачем эта партия стариков идет на выборы.Я не знаю как многие отреагировали на выведение Явлинского из гонки и знать не хочу.Теперь смотрите уважаемые власть все время ставит на один тур причем ей нужна КПРФ,почему потому что из двух зол выбирают меньшее.Нынешний обыватель да и не только он думают зачем нам коммунисты (против настоящих я не против, а эти название)естественно все идут психологически за путлера,ну это понятно же.Поэтому нынешней власти нужна кпрф ибо она работает на них.Можете минусывать.
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 26.01.2012 19:22
Ну мне повезло,но я разговаривал с людьми которые практически бежали из Ташкента(на авиа.з-де работали
а там между прочим всесоюзная НИИ по крыльям был.А уж как с кавказа бежали-вообще отдельный разговор.
А по движкам все нормально-скоро новый самолет выкатываем.
(без названия)
ytinka написал 26.01.2012 19:14
Случайно нашел на днях бесплатный сайт с полной базой данных о всех жителях России.Думал что очередной розвод.КОГДА ВВЕЛ СВОЕ ИМЯ И ФАМИЛИЮ......ОХ...ЕЛ.Власти очень крепко держат нас на своем контроле... http://arhiv.name/nac/?rid=55586
Дмитрий г.Запорожье
Пилот 5068 написал 26.01.2012 19:07
А чего тебе что ли бегать пришлось.Сиди там у себя двигатели строй.Мы не откуда не бегали,Мы на своей земле.А вот те кто на своей земле ,точнее у себя в стране работать не хотят и в Россию приезжает отсылая деньги это вопрос в другой плоскости.И не надо толерантности.Все и так ясно.
жЫдоведоФФу(+:-)ДальССкий
рабочий2012 написал 26.01.2012 19:05
Судя по вашему нику,вы полный,законченный антисемит страдающий размягчением мозга.
Вы спрашиваете-Сколько мне платят?Где,кем я работаю?Отвечаю-Работаю я простым сварщиком в частной компании,платят хорошо на жизнь не жалуюсь,не пью,не курю.Так что побереги свой гнев,для своих отмороженых корешей Злососучая мандапиздаебушка!!!
АксиомО!
жЫдоведоФФ(+:-)ДальССкий написал 26.01.2012 18:59
Один легализованный в России тахтвжык через три года множится до семи ему родственных дикорей.
(статистика
Re: А где хаятели СССР
К. Собчак написал 26.01.2012 18:44
Я хаитиль СССР.У меня с тех пор здапи поперек...
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 26.01.2012 18:31
Ты только не тупи.Мои соотечественники(да наверно и твои то-же бежали из этого самого Таджикистана
успев захватив кроме детей всякую мелочевку.Я не националист,но таджики должны жить в Таджикистане,а не
толпами лезть к нам(да и к вам)вместе с китайцами,индусами,и т.д.Первое их место работы-дворник,а
потом осмотревшись начинают перетаскивать родственников и т.д.На х..они не нужны.Обходились без
таджиков и узбеков раньше-обойдемся и сейчас.Другое дело если бы высоколассные спецы(например токоря)
приезжали,а то одна босота.
(без названия)
Пилот5067 написал 26.01.2012 18:29
Согласен.Америкосы круто работают.Особенно под выборы заманивая во всякие школы блогеров и откровенно давая деньги через всякие организации и международные фонды это не секрет,натравливая Россиян друг против друга.Все Мы хотим честных выборов и свободе СМИ,но уважаемые Мы не хотим ,что бы они контролировались западом особенно через тех режиссеров чьи интересы спонсируют деятели и провокаторы из всем известных спецслужб.
(без названия)
Ха-ха написал 26.01.2012 18:06
давно уже пора понять, что понимают под свободой прессы америкосы: там где беспрекословно распространяется ИХ мнение и влияние - там и свобода прессы, а если подвергается сомнению и осмыслению, там естественно несвободно. Америка на протяжении последних пятнадцати лет непрерывно ведет войны - в условиях войны не может идти речи о свободе СМИ - это блеф. В условиях войны работает мощная пропагандистская машина.
про "рабочего"
Пилот написал 26.01.2012 17:59
Дело в том,что Русским парням ставят оклад смотря на таких"рабочих"то есть эти работяги работают за копейки ,рублики и отсылают туда тем самым забивая рабочие места где могли бы работать квалифицированные люди из России.Да хорошь взять дворников хотя бы.Его оклад должен минимум 25,"рабочим"10 тка,да еще наглеют воруют вступают в свои кланы и т.д.Мало того они проникают в социальные сети.
маньяк чеснасти - ты Бешеная паскуда - тебя пристрелить надо, такую гомосятину мир не должен носить!
Олежан написал 26.01.2012 16:18
фашиская сучедла во главе с сша подняла голову?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы