Кто владеет информацией,
владеет миром

Свобода прессы в РФ - между Гамбией и Колумбией

Опубликовано 26.01.2012 в разделе комментариев 61

Свобода прессы в РФ - между Гамбией и Колумбией

Россия заняла 142 место в рейтинге свободы прессы, опубликованном в среду, 25 января, организацией «Репортеры без границ». По сравнению с предыдущим рейтингом, обнародованном в 2010 году, Россия потеряла две позиции.

В числе положительных моментов «Репортеры без границ» отмечают ужесточение наказаний за нападения за журналистов, а также отмену уголовного наказания за оскорбление и клевету в России. Однако, подчеркивают они, пока не ясно, каким образом эти изменения повлияют на ситуацию со свободой прессы в РФ.

Лидером рейтинга свободы прессы на протяжении уже нескольких лет остается Финляндия. Второе место досталось Норвегии, поднявшейся на одну позицию. Эстония за год переместилась с девятого на третье место. В первую пятерку рейтинга также входят Нидерланды, сохранившие за собой четвертое место, и Австрия, которая годом ранее была седьмой.

В числе стран, наиболее сильно ухудшивших свои позиции в рейтинге, оказались Белоруссия и Азербайджан. Белоруссия опустилась на 14 строчек — со 154-го на 168-е место, а Азербайджан, занимавший в прошлогоднем рейтинге 152-е место, стал лишь 162-м.

Замыкают рейтинг свободы прессы Иран, Сирия, Туркменистан, КНДР и Эритрея, занимающие 175–179 места соответственно.


От редакции: Наверно сегодня никому не нужно объяснять прямую связь между свободой прессы и уровнем свобод в обществе в целом. Если ваше право на свободное слово и свободный доступ к информации существенно ограничено, то навряд ли вам стоит рассчитывать, скажем, на честные выборы. Не бывает честных выборов в стране, где уровень свободы слова находится аккурат между Гамбией и Колумбией.

Между тем пресса в России, если верить Конституции и закону о СМИ, полностью свободна. Это если верить. Но ведь если верить законам, то и выборы у нас насквозь честные.

"Репортеры без границ" еще завысили рейтинг РФ, поскольку отметили "ужесточение наказаний за нападения за журналистов". Но опять - ужесточение наказания прописано в законе, а вот отсутствие какого-либо наказания по этому закону - это реальность.

Мне за примерами далеко бегать не надо. 6 декабря прошлого года на Триумфальной площади было задержано и избито много граждан, в числе которых были и журналисты, в том числе вполне известные, в том числе я сам. Этот возмутительный факт был отмечен не только прессой, в том числе и зарубежной - это нашло отражение и в документах международных организаций, таких как ОБСЕ.

По данным ОБСЕ, в период с 5 по 7 декабря полиция задержала в Москве и Петербурге около 20  журналистов, освещавших демонстрации после парламентских выборов, отмечает агентство "Интерфакс". Большинство работников СМИ были вскоре освобождены. По меньшей мере, двум из них - редактору веб-сайта Forbes.ru Алексею Каменскому и главному редактору веб-сайта "ФОРУМ.мск" Анатолию Баранову были предъявлены обвинения в неповиновении требованиям полицейских.

И что?

Для начала в отделении полиции "Хамовники", вместо того, чтобы извиниться передо мной и отпустить после того, как стало известно что я являюсь журналистом, и имею полное право в соответствии со статьей 47 закона о СМИ как журналист посещать места стихийных бедствий, массовых беспорядков и скоплений народа, меня преспокойно продержали там всю ночь. Несмотря на требование прибывшего в отделение адвоката Александра Гусака, депутата Государственной думы Ильи Пономарева и представителей общественности. То есть нельзя сказать, что полицейские не понимали, что нарушают закон - им это подробно разъяснили.

Я уже не говорю о том, что по поводу избиения сотрудниками полиции целого ряда граждан, часть из которых была увезена прямо из отделения "скорой помощью", не возникло ни уголовных дел, ни даже служебных проверок.

Более того, несмотря на подробно описанные обстоятельства дела, на следующий день мировой судья Тверского суда Комлев вынес фантастическое по своей неправосудности решение, в котором вообще проигнорировал факт избиения, о котором к тому времени уже сообщили СМИ, но даже решил, что именно на А.Баранова не распространяется закон о СМИ в части статьи 47. Почему? А спросите у судьи Комлева - он решил, что у меня с собой долна быть какая-то "карточка безопасности", которая предусмотрена в каком-то меморандуме, подписанном Союзом журналистов Москвы с ГУВД - и в первой статье этого Меморандума написано: "Отсутствие «карточки безопасности» не может быть препятствием для осуществления журналистом его профессиональной деятельности по освещению публичного мероприятия".

Заметим, все это было подробно описано (сылка чуть ниже), но не вызвало не только интереса прокуратуры или судебной коллегии, но даже минимальной служебной проверки. И судья Комлев продолжает выносить приговоры направо и налево.

И после этого, если вы спросите у меня, что я думаю по поводу 142-го места России в рейтинге свободы прессы? Я думаю, что "Репортеров без границ" подкупили, и они безбожно завысили этот рейтинг для РФ.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Как фальсифицируются дела в Тверском суде г.Москвы - и других судах



Рейтинг:   3.61,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 61
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
кто знает....- жЫдоведоФФ(+:+)ДальССкий (26.01.2012 21:46)
Путлер капут! написал 28.01.2012 17:49
Ходил ? Зачем ходил ? Ползал.
==========================
А так вы в посольстве СШП там с ним вместе были?Ну тогда понятно.
Re: Очередному "габочему" толмудьку.
"олег" написал 27.01.2012 02:53
Ты главное, не вздумай отрицать очевидное:
холокост.
(Хватила горя диаспора...Ни за што.
Re: Re: Re: Вот вам и однако
"олег" написал 27.01.2012 02:42
Зато щас приобретЁм "Мистрали"...И
какой то БТР итальянский.
(Толкуют: срочно Надо...Дескать,
пиндос щемит..;..
Мол Вы, Мужики -
не способны Сами Сделать Быстро...
Re: Re: Вот вам и однако
Пилот5082 написал 27.01.2012 01:26
Если вам 200-300 вертолетов прислали то я за Вас выпью рюмку коньяка!Президента обманывают .Написали скопом в твиттер в несколько строк.Ну ладно Вы наверно по ящику особливо по госканалам и тлк ЗВЕЗДА смотрели учения .Задачу мы свою выполним нет сомнений,а ведь ни кто не знал,на чем мы летали>>>Из резерва с неотстроенной авионикой,бортовыми РЛС Переднего и заднего обзора>когда в ушах пищат отказы особенно при посадке и "рита" кричит отказ отказ.Что это 8 Су -27м и 2 миг-31 это только не далеко от Москвы (округ не назову),а что по всей России а?Коснись атака натовцев мы не справимся полностью.ХМ а наши кондидаты в презервативы о чем думают?Да их послушаешь спать хочется.Вся ихняя болтология надоела.И вот мы с друзьями 4 февраля вместе пойдем.
Re: Вот вам и однако
однако написал 27.01.2012 00:55
Конечно все кто хочет добра России , хотят и того что Самолеты и вертолеты поступали . Но ведь хоть и мало поступает, но не столько сколько ты написал. Совершенно точно вертолетов больше сотни в год. И с ними дела совсем неплохо обстоят. С самолетами хуже, но постепенно все больше и больше поступает. Деньги идут. но ВПК не справляется с заказами. Но тоже 30 -40 самолетов разного назначения в год поступает тоже. А ты откуда такие лживые цифры взял?
Вот вам и однако
Пилот 5080 написал 27.01.2012 00:40
Нам из НЗ поставили начала 90х я как то писал не на ветки главного редактора,так вот Мы их называем гробами.Да денег прибавили и что? Мы хотим летать на современных машинах и гордится ими отрабатывая мастерство,а не сидеть тупо на тренажере и тут клавиши давить.
Re: автору
гамну написал 27.01.2012 00:37
Назовите хотя бы одну страну, в которой пресса может открыто проводить антигосударственную пропаганду! - lord (26.01.2012 21:11)
чучело,не передергивай.Народ не против России как государства,он против воров.
(без названия)
Пилот написал 27.01.2012 00:33
Вертушки не знаю,но мало.Про Самолеты знаю.
Re: Пилот
Однако написал 27.01.2012 00:25
Что ты врешь про вертолеты? В последние годы их сотнями поставляли ежегодно. В районе 150 - 200 в год. В Армию. Я начинаю сомневаться что ты что то знаешь. Пиши правду и не упрекай других раз сам не прав.
Очередному "габочему" толмудьку.
жЫдоведоФФ(+:-)ДальССкий написал 27.01.2012 00:12
Частенько от жЫдоФФ мне приходится слышать в свой адреСС их злобный вой :
- Националист , ксенофоб, антисемит!
И хУле?!
Тока - рад !
ОбЪясняю толмУдевым.
" Националист "
А что в этом плохого ?- Любить СВОЮ Родину, своих Родных, близких и СВОЙ НароД , Свою Землю, Свою Историю, любить все то , что связано с понятием РУССКАЯ НАЦИЯ !
И еже,ль - вы, пытаетесь меня забыть эти понятия и заставляете меня лУбить ваше жЫдовССкое племя то , это - является насилием.
И равно = изнасилованию, а это, неуважаемыемной - жЫды, - УГОЛОВКА вам.
*
" Ксенофоб ",...хм,...ХуЁБ !
Фобия - это боязнь чего-либо.
Так ?
Так.
Ну-а, вас же я просто - НЕНАВИЖУ!
Опять граждАне жЫдки у вас прокол...
*
" Антисемит"
Ну тут уж, совсем дурь, так-как семиты это все арабы, а вы лишь малый кусак дерьма от них.
Такшта... - нестыковка, дАраГие мои - гоГбоносенькие и заикастые сайГачата.
Читайте тОлМУДЬ и поливайте свой фикуСС.
хе-хе...
Колхознику
Соколов написал 27.01.2012 00:08
Может СКАЗКА......а может.............и - НЕТ.Не волнуйся,старик....."Наглые,с восемью классами", - НИКАК не будут определять ..............- НИЧЕГО....ВСЁ будут решать - умно-духовные.
Re: Re: Re: Re: Re: жЫдоведоФФу(+:-)ДальССкий
Djn написал 26.01.2012 23:59
Вы не Тустарк?
Re: Re: Re: Re: жЫдоведоФФу(+:-)ДальССкий
рабочий2012 написал 26.01.2012 23:56
Уважаемый жЫдоведофф,как правило самыми рьяными антисемитами являются сами евреи.И судя по вашему картавому посту,ваша еврейская сущность антисемита проявляется в полной мере.
не в тему
Пилот5075 написал 26.01.2012 23:02
Ой блин устали мы от бородатых и жириков .Посмотрите этот бред предвыборный на тлк Росс1.
Соколову
колхозник написал 26.01.2012 22:28
Будущее за умными в России-это Сказка,которой тешут себя либералы.У умных куча комплексов,много рассуждения и мало действия,а вот наглые с восемью классами добиваются гораздо больших успехов.Они у руля,и рулят как умеют,ну и естественно они очень обидчивые,когда их критикуют за проявления глупости,особенно пресса.Умный придерживается такого понятия как Закон,глупый либо просто плюет всеми рычагами и струментами на такое понятие,либо в меру ума изобретает обходной маневр. Если Умный попадет во власть в России,ему долго придется прикидываться дураком,чтобы не портить Пейзаж.Пустые мечтания...Если в России в открытую проявишь Ум,то не надо обижаться когда сунут лопату в руки потяжелей.
(без названия)
Пилот5074 написал 26.01.2012 22:08
Не верю?Как так он же за СССр-2.Откуда узнал?АА друзья на почту прислали обещали видео выслать.Жаль тут выложить нельзя.Просто в шоке!
Колхознику
Соколов написал 26.01.2012 22:01
У нас в стране,дорогой друг,не только жиреют и не по годам золотеют...с одной стороны.И ...не только...нищают и убогЕют,если можно так выразиться.С другой стороны.....Есть еще и ТЕ ЛЮДИ,которые .....- УМНЕЮТ.И....извлекают из нынешнего смутного времени - ОГРОМАДНЕЙШИЕ ....УРОКИ....Правда,такие люди,.....весьма редкИ...НО....за ними - БУДУЩЕЕ!
(без названия)
колхозник написал 26.01.2012 21:48
Может по свободе слова мы как обычно в ж...пе,как и положено ,,африканским здравницам"(где прессу ,,лечат"),но в рейтинге олигархов Россия возьмет свое точно. Через неделю Форбс опубликует новую расстановку деньжат по карманам ,,африканских бантустанов".Эти рейтинги будут гораздо интересней для голодного россиянина(спроси у рядового колхозника про свободу слова,он и не поймет о чем разговор).Я думаю прошлогодний рубеж 186-ти кандидатов будет побит и планка уйдет за 300,фигура господина Эрнста вселяет уверенность,что на фоне нищеты,забитости и убогости российской,все таки где-то у нас в стране ,,жиреют" и не по годам ,,золотеют".Хотя ВВП все время говорит,про то что у Него все под контролем и сортиры ,,Не просыхают".Надеюсь,что журналюги ,,самой свободной" страны не зассут,как обычно в ,,свободных странах" и доведут до общественности рейтинги ,,уважаемых россиян".
Re: кто знает....
жЫдоведоФФ(+:+)ДальССкий написал 26.01.2012 21:46
Ходил ? Зачем ходил ? Ползал.
Re: Re: Re: жЫдоведоФФу(+:-)ДальССкий
жЫдоведоФФ(+:-)ДальССкий написал 26.01.2012 21:44
Еврей-сваГщик, да еще вдобавок габочий ? !
Ну очень грамотный, особенно начитан исайечем и его "Двести лет вместе."
Ты случайно у "частника" не шандал-меноры на заказ к пуриму в мастерской центральной жЫдогогии ваяешь ?
А? ... габочий ?
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы