Кто владеет информацией,
владеет миром

Сенатора увековечили в церковной фреске, рядом с Христом

Опубликовано 25.01.2012 в разделе комментариев 20

Сенатора увековечили в церковной фреске, рядом с Христом

На одной из фресок в новом кафедральном соборе города Рудного в толпе встречающих Иисуса Христа обнаружен бывший аким Костанайской области, недавно назначенный сенатором, Сергей Кулагин. Об этом пишет газета «Время».

Рекордные семь лет и десять месяцев пребывания г-на Кулагина у кормила костанайской власти закончились "увековечиванием" светлого лика Сергея Витальевича. Иконописцы из самого Палеха, которые работали в рудненском Иоанно-Богословском соборе, выполнили пожелание заказчиков (корпоративного фонда "ENRC-Комек" и АО "ССГПО"), аккуратно вставили фигуру госчиновника промеж ликующих иерусалимцев, пишет газета.

Поскольку событие произошло не в Российской Федерации, а в соседнем ханстве, дьякон Андрей Кураев весьма живо откликнулся в своем ЖЖ:

"Фреска "Входа Господня в Иерусалим" привлекла внимание прихожан тем, что среди древних иудеев обнаружился светлый и узнаваемый лик местного губернатора. Причем смотрит он, понятно, не на какого-то Галилеянина, а прямо на своих избирателей. Впрочем, в этой стране (это не РФ) выборов губернаторов нет, а потому лучше сказать - на опекаемых сограждан.

В этом храме еще до завершения росписи я бывал. И еще тогда помню плач священников, что строители храма (градообразующая компания и администрация) ни на йоту не считаются с пожеланиями Церкви.

Бывало, что лики спонсоров (князей, императоров) появлялись в росписи храмов. Но обычно это было внизу на западной стене, в притворе, у входа. А тут - под куполом, в небесной выси. Звучит возглас "горе имеим сердца". Возводит молящийся очи горе - и видит "большого брата"...

Забавно также неграмотное сокращение слова "Иерусалим". Случайная ошибка или намеренное убирание того, что у националистических местных цензоров могло бы вызвать ассоциации с корнем "рус"?
Характерно отсутствие на фреске детей. Законодательство этой страны запрещает создание приходских детских школ.

Но есть конспирологическая версия:

На фреске вопреки всякой логике появляется иудейский первосвященник (крайняя фигура справа с наперсником-хошеном на груди), приветствующий Христа. Но тогда гладкобритый персонаж рядом с ним - это Понтий Пилат.

Выходит, губер себя вознес под купол, пожелав видеть свой лик выше всех. А иконописец, придав ему соседство с Каиафой, превратил превознесенного губернатора в прокуратора. Тогда перед нами парад лицемерия: начальники, якобы благоволящие Церкви, на самом деле готовят Распятие. Иконописец из Палеха. Там ребята остроумные".

А у меня вот вопрос - а ребята "из Палеха" ничего предосудительного не совершили? Ну там типа богохульства и т.п.?

Получается, что любой дикарь, туземец, может нанять богомазов хоть из личной обслуги патриарха, и если денег нормально заплатят, то они ему что хошь изобразят? Даже прямо в церкви? Допустим, кающуюся Марию Магдалину в чем мать родила, а рядом в костюме Адама местного князька, нацеливающегося на святые телеса?.. То есть, это типа такой поповский корпоратив...

Нет, ни хрена я не понял. Аким Костанайской области может вообще неверующий, и ему прикольно. Нравы в казахстанском руководстве те еще - если они к выборам своего Елбосы запросто могут расстрелять несколько десятков рабочих, а потом объявить, что выборы в расстрелянном Жанаозене дали один из лучших результатов для Назарабаева, ну типа народ выбрал своего благодетеля, не жалеющего для народа патронов. Так что заставить дураков молиться на своей светлый образ - нет, правда прикольно. Даже Нерон не догадался, а уж на что был изобретательный мужчина.

Но как же богомазы? Они тоже неверующие и им похх?

А попы местные как? Так и гундят: "Во имя Отца, и Сына, и акима Костанайской области Сергея Кулагина"? Да хоть во имя непорочного зачатия Нурсултана Абишевича...

И никаких протестов со стороны Московской патриархии или местного митрополита, если не считать таковым ехидную заметочку ученого дьякона в ЖЖ.

Были, правда, времена, когда христиане шли на плаху во имя веры. Но сейчас времена другие. Корпоративы, чо...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.81,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 20
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Так оно и есть....
Р.А.М написал 27.01.2012 08:03
Да, нет! Баранов не прикололся. Приезжайте к нам городок, посмотрите на новую церковь: большая аж в 5 куполов.
Дмитрий76 (25.01.2012 14:17)
Путлер капут! написал 26.01.2012 16:29
Придут мусульмане , установят шариат. Сотрут эту мерзость.
==============================
Там в Кустонайской области зимой -30 обычное дело.Это все-таки южная сибирь по климату,хоть и в составе Казахстана.Ни хрена эти тепло любивые мусульмане туда не придут.В татаро- Башкириях на Кавказе и в их Сред Азиях-Афганистанах теплее.Не выживут.Кишка тонка.
Да уж
Дмитрий76 написал 25.01.2012 14:17
Придут мусульмане , установят шариат. Сотрут эту мерзость.
(без названия)
ДРЮНЯ написал 25.01.2012 13:49
говорил Иисус:не поклоняйтесь идолам,а поклоняйтесь богу.Вот вам еще одно доказательство его слов.
(без названия)
каин написал 25.01.2012 10:03
Ничего удивительного, ОПГ "РПЦ" давно и нежно совокупляется с ОПГ "Кремлевские" и остальными широко известными ОПГ.
солидный Господь - для солидных господ
Синоби написал 25.01.2012 09:46
И вы ребята, после такого думаете, будто эпоха постмодернизма закончилась??
Как бы не так! Она - в самом разгаре!
И этот случай, достойный пера Пелевина - лишнее тому доказательство...
Были, правда, времена, когда христиане шли на плаху во имя веры. Но сейчас времена другие. Корпорати
маньяк честности написал 25.01.2012 07:42
Все на продажу. ВОт и веру христианскую пользуют. Верняк чувствуют.
Но не знают как продать. В драку за христианство вряд ли пойдут.

ИКС написал 25.01.2012 05:12
УВЕКОВЕЧИТЬ КАЖДОГО ПО ЗАСЛУГАМ
http://politota.blogspot.com/2011/04/1993.html
.

ИКС написал 25.01.2012 05:07
УВЕКОВЕЧИТЬ КАЖДОГО ПО ЗАСЛУГАМ
.
Надо бы увековечить как-то и таких заслуженных подонков как Г.Явлинскоий и Гайдар, вдохновивших алкаша Еьцина на расстрел Верховного Совета РФ в 1993 г.
Не забыть также увековечить и Путина с Чуровым, вдохновивших все избирательные комиссии на массовые преступные подлоги результатов голосования.
А Путина отметить особо, как выдающегося пахана, криминализировавшего всю Россию.
.
(без названия)
гыыы... написал 25.01.2012 04:18
Скорее всего,это фотожаба.И розыгрыш от Баранова.
(без названия)
гыыы... написал 25.01.2012 04:17
Вообще,по православным канонам,это тягчайшее богохульство.
После чего,необходимо все смывать,художников подвергнуть анафеме,церковь закрыть и освящать заново...
Главпоп местный должен будет понести строгое наказание.
Только так.
Ну а если узнают прихожане... И обратятся к Гундяеву...
Вообщем,мало не покажется никому.
дада
павел написал 25.01.2012 02:22
нихуя себе!
(без названия)
York 39063 написал 25.01.2012 01:53
>настоящий
.
Во имя сына Карлы Энгельсонского (что со святого Сникерса) и отца ега Фридрихсона Джугашвильного (что с Марса), и святаго их духа Канта (что с холодильника куйбышевского ебрзс сельпо ндфл гкчп пнх) - амен...
Про иудохристиан
Пиротехник написал 25.01.2012 01:44
1.До "крещения Руси" "св"Владимиром население державы составляло 15мл человек, после 6!
2.Российские попы - это граждане которые исторически очень крепко поддерживают любой режим, который у власти. Хоть монголо-татар, хоть коммунисты-большевики, хоть немцев-фашистов, хоть дермо-либерастов!
3.РПЦ - по сути не является ни Русской ни православной! Ежели толика малая китайцев (50-100мл) примет крещение они что, русскими станут? "Православными" зачем сии ортодоксы обозвались? Они что - славят Правь?
Кровь, корысть, стяжательство, воровство, фальсификация русской истории, письменности и языка - вот не полный перечень преступлений представителей РПЦ, точнее одного из подвидов иудохристианства взращенных еще египетскими жрецами.
Re: не верю - фотожоперы
... (настоящий) написал 25.01.2012 01:38
А вот это класс!
Иисус Фоме неверующему
- "Вложи персты в раны мои"...
Фома:
- Это фотожоп, нет верю!
Re: возвышался гипсовый идол
... (настоящий) написал 25.01.2012 01:35
Смотри, покарает баном... Это тебе не гундяйская вера, тут все строго.
(без названия)
York 27280 написал 25.01.2012 01:35
>не верю
>намутили для прикола да и все.
.
Увы, никаких приколов: запросто. Why not..
(без названия)
York 63738 написал 25.01.2012 01:31
Ну как тут не вспомнить славную фотографию "восстановления г-на Баранова в рядах КПРФ". Там где на холодильнике гордо возвышался гипсовый идол их коммуниздического бога... Куда уж там Кураеву с патриархатым гундяевым.
не верю
фотожоперы написал 25.01.2012 01:29
намутили для прикола да и все.
(без названия)
York 18586 написал 25.01.2012 01:19
Читателям не вполне ясно где заканчивается цитата дьякона Кураева а где начинается цитата собственно Баранова...такое впечатление что это "комуниздический поп" (перешедший из РЗС в КПРФ), меняющий свой адский лик как покойный Майкл Джексон лица в известном клипе..
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы