Кто владеет информацией,
владеет миром

Войнович отвел Путину 2 года. Максимум

Опубликовано 24.01.2012 в разделе комментариев 111

Войнович отвел Путину 2 года. Максимум

В 1986 году русский писатель Владимир Войнович опубликовал роман «Москва.2042», описывающий, что постсоветской Россией будет управлять бывший шпион КГБ, который работал в Германии, что позже и произошло с Владимиром Путиным. В интервью The Los Angeles Times Войнович отметил, что тогда почувствовал, как советская власть тонула в собственной старости и немощи, и что пришло время КГБ взять ситуацию под контроль. Сейчас писатель точно так же предчувствует конец путинской эпохи.

Комментируя приход к власти в современной России КГБ, Войнович отметил, что сотрудники спецслужб всегда были лояльны по отношению к Коммунистической партии на протяжении всей истории, но при этом были намного более циничны и лучше образованы, чем их партийные боссы. «И я почувствовал, что придет время, когда они осмелятся просить более высокую цену за свою лояльность», – сказал писатель.

Отвечая на вопрос, сможет ли Путин вернуть ситуацию под свой контроль, писатель отметил, что нынешний премьер-министр допускает большую ошибку, если считает, что массовая 100-тысячная демонстрация не является достаточно большим основанием для его свержения, и что миллионы тех, кто не присоединился к акции протеста, на его стороне. «Они не на его стороне. Они просто молчат сейчас.... Это не имеет значения, если Путин вскоре создаст очень новую, очень либеральную и убедительную программу. Народ не будет слушать, так как не любит его больше... Это конец для него… Чем раньше он это осознает и чем раньше он передаcт власть, тем лучше для него», – считает писатель.

«Во время августовского путча в 1991 году, я сказал, что путчисты не продержатся и месяца. Путч продолжался три дня. Теперь мой прогноз заключается в том, что Путин не продержится в качестве правителя России двух лет, в лучшем случае. Но я не исключаю, что его вообще не изберут», – заключил писатель.


От редакции: Войнович гениальный писатель, хотя его рейтинг в России, конечно, меньше, чем у писателя Чхартишвили или, допустим, у писательницы Марининой. Но гениальность писателя определяется не тем, сколько идиотов ежедневно читают его белиберду в метро, на выходе складывая произведение в урну. А определяется она умением видеть невидимое, предвидеть будущее, угадывать в настоящем черты грядущего.

Поэтому если Войнович говорит, что Путин и двух лет не продержится, значит лучше к нему прислушаться.

Правда, наччет того, что Путина вообще не изберут - вопрос дискуссионный. То есть в привычном европейском смысле его и не изберут, в смысле навряд ли число сознательных избирателей, голосующих за Путина, будет больше тех, кто столь же сознательно проголосует против. Но в России для избрания это не самое важное. В России вопрос в другом - решится ли Путин избраться с перспективой получить папиросницей по кумполу, как Павел Романов, либо провести остаток дней в доме на манер Ипатьевского? Или - не решится, но с той же занимательной перспективой?

Понятно ведь, что избрание Путина пройдет под рефреном митингов за его отставку, а к инаугурации прибавятся, наверно, и забастовки, и палаточные городки, и прочие атрибуты современной революции. К началу будущего года ему придется своими руками распускать Думу, до этого, видимо, встанет вопрос о досрочных выборах ряда местных законодательных собраний. Примет новый закон о выборах и закон о партиях - причем партии действительно придется регистрировать, а выборы проводить без бородатого фокусника Чурова или его аналога. Придется стерпеть и выборы в Совет Федерации, после чего наблюдать еще и избрание губернаторов. Про всевозможные местные выборы уже не говорю - в Москве вон единороссы как один выдвигаются как "независимые"...

А вот после этого - на чем ему, Путину, держаться? Штыки, как говорил Талейран, вещь преотличная, но вот сидеть на них нельзя. Никто не даст ему устроить диктатуру на манер среднеазиатской. Да и сам побоится - собственные приспешники удавят куда охотней, чем любые революционеры - и заодно свалят на него все собственные грехи.

И пожалуй, тут самое опасное - страх Путина, страх от безвыходности и безысходности. Со страха дров, пожалуй, наломает. Поэтому желательно бы призаткнуться насчет суда над Горбачевым и прочих страшилок - Путину и без них страшно, есть чего бояться. Любая ответственная политическая сила, готовая прийти к власти вместо нынешнего режима, должна первым делом гарантировать Путину и его близким полную и абсолютную неприкосновенность. Хочет - пусть едет за границу, не хочет - пусть живет где желает. За один мирный уход от власти нужно просить для него Нобелевскую премию мира и должность главы международной шахматной федерации.

За всю ОПГ "Питерские" без гарантии, но вот лично Путину все что угодно нужно обещать.  И через полтора-два года кому-то, кто сейчас толчется в зале на СОТВ, придется эти гарантии давать.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.64,  Голосов: 67
Поделиться
Всего комментариев к статье: 111
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Рахимов написал 24.01.2012 07:42
Швейк и Чонкин... Швейк - хитрющий основательный циник, косящий под дебила. Читать Гашека, его "Бравого солдата Швейка" интересно и весело. Во-первых, думая "я-то не такой". Во-вторых "я не один такой".
Чонкин - беспринципный урод, в котором проглядываются черты автора. Причем, Войновичу стыдно за то "мелочное, подленькое", которое он успел совершить вполне сознательно. И чтобы заглушить этот стыд, он выпячивает свои "подвиги" в образе Чонкина. Читается Чонкин с отвращением. Перелистывая страницы, нужно вставать и мыть руки.
Охлобыстин + Войнович = Чонкин
(без названия)
Матрос написал 24.01.2012 07:20
"...разнообразие евреев я наблюдаю по телевизору,которое исключительно однообразно..."
Очень хорошо сказал! Надо запомнить.
Думаю, Торричелли тоже гениальный русский писатель.
И без старых пердунов-войновичей все было ясно
А. написал 24.01.2012 06:44
"Когда наступит конец ельцинско-путинской России.Предсказание.
"Династия состоит из основателя,
продолжателя, подражателя
и разрушителя."
Арабская поговорка.
Ельцин и Путин не привнесли ничего принципиально нового в управление Россией по сравнению с предыдущими правителями.
Поэтому можно воспользоваться методом подобия.
Должна работать формула:
Время существования империи Романовых относится ко времени существования коммунистической империи, как время существования коммунистической империи ко времени существования ельцинско-
путинской империи.
Теперь считаем:
империя Романовых существовала ( с 11 июля 1613г. по 2 марта 1917г.)
303 года 131 день,
с учетом прошедших за это время 75 високосных лет всего дней:303х365+75+131=110595+75+131=110801;
коммунистическая империя существовала ( с 7 ноября 1917г. по 25 декабря 1991г.) 74 года 48 дней,
из них високосных - 18 лет,т.е.всего дней:74х365+18+48= 27076;
находим коэффициент подобия: 110801 / 27076=4,0922;
остается разделить время существования коммунистической империи на этот коэффициент:
27076 / 4,0922 =6616,
итак, время существования ельцинско-путинской России - 6616 дней,что, с учетом 4 високосных лет,
18 лет 42 дня (18х365+4+42=6616).
Теперь надо определить, от чего отсчитывать.
Самое разумное - от 4 октября 1993г.
Тогда получаем,что ельцинско-путинская Россия прекратит существование
4 октября 1993г. + 18 лет 42 дня =15 ноября 2011г.
Каркуша Карла Карловна,15 января 2008г.
(15 ноября 2011г. уже прошло,но,погодите,"еще не вечер"...)"
http://konec-rossii08.narod.ru/
В ПРЕДЕЛАХ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ПОГРЕШНОСТИ ПУТЬКА МОЖЕТ ПРОТЯНУТЬ ГОДА ТРИ.
МЕЖДУ ПРОЧИМ,ЕСЛИ КАКИМ-ТО ЧУДОМ ПОБЕДИТ ЗЮГАНОВ,КОТОРЫЙ НЕ СОБИРАЕТСЯ МЕНЯТЬ ИМПЕРСКОЕ УСТРОЙСТВО СТРАНЫ,ТО ЗЮГАНОВСКАЯ ИМПЕРИЯ ПРОТЯНЕТ
18 лет 42 дня / 4,0922 = 4 ГОДА 43 ДНЯ.
СЛЕДУЮЩИЙ ИМПЕРАТОР ПРОТЯНЕТ УЖЕ МЕНЬШЕ ГОДА.
РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРЕКРАТИТ СУЩЕСТВОВАНИЕ В ТЕЧЕНИЕ 5 ЛЕТ.
ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДНОМУ ОПОЛЧЕНИЮ,КАК В ШВЕЙЦАРИИ!
РЕСПУБЛИКА НА МАНЕР ШВЕЙЦАРСКОЙ - ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ СПАСЕНИЕ СТРАНЫ.
<<диктатуру на манер среднеазиатской>>
Х. Совковый написал 24.01.2012 06:09
А Московская Орда это какая диктатура - североазиатская, западноазиатская или еще какая?
Эта самая азиатская деспотия в наиболее экстремальной форме была с 1926 по 1953 гг. - и ничево! Многим и еще хочеца.
А в менее экстремальной - так и все последние 1000 лет.
(без названия)
Граф Закидонов написал 24.01.2012 04:56
Прикол в том , что Путя в 2001 году дал Гос.премию Войновичу и ,видимо, Войнович ее уже прожрал , а Путя с новой премией запаздывает , и вот Войнович тактично напоминает Путе о задержке новой премии .
И основной прикол в том , что Войнович эти два года не проживет , он же у нас - давно шунтированный.
-
Такая вот петрушка , понимаешь ли...
Re: Re: Re: Фигнер говорить нечего,она к Советскому Союзу отношения не имеет
Торричелли,,,,, написал 24.01.2012 04:46
Ладно,ответа не дождусь.Пойду спать.
Re: Re: Фигнер говорить нечего,она к Советскому Союзу отношения не имеет
Торричелли,,,,, написал 24.01.2012 04:31
Какое отношение имеет "Степень доверия",рассказывающая о временах Александра III к ДОБРЫМ СЛОВАМ Войновича о Советском Союзе? То,что она умерла в 1942-м году и похоронена на Новодевичьем?
Re: Баранову
А.Б. написал 24.01.2012 04:30
"Чонкин" - окопная литература? Ну тогда и "Преступление и наказание" - детектив. А уж что такое "Записки о Галльской войне" ума не приложу.
Re: Фигнер говорить нечего,она к Советскому Союзу отношения не имеет
А.Б. написал 24.01.2012 04:25
мерла в 1942-м году, похоронена на Новодевичьем.
(без названия)
Граф Шапкозакидонов написал 24.01.2012 04:17
Кстати,по отцу он сербских кровей , а не хорватских.
Re: Re: Re: Re: Re: " Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
Торричелли,,,,, написал 24.01.2012 04:14
Так,просветился.Про Веру Фигнер говорить нечего,она к Советскому Союзу отношения не имеет,а из краткого содержания "Двух товарищей" узнал,что о Советской Армии там написано,только то,что Валера получил письмо от Толика,в котором он пишет,что служит у генерала.И ВСЁ! Ну и где тут что?
(без названия)
Граф Шапкозакидонов написал 24.01.2012 04:13
Так как я знаком с литературой , то поясню :
У Войновича интересна только мемуарная книга "Автопортрет" , но только первые три-четверти.
Там Войнович откровенно пишет о себе :
1.Как работая плотником на фабрике мухлевал с табуретками.
2.Как несколько лет жил с женой лучшего друга , а друг об этом не знал.А как узнал - был шокирован и вскоре умер от рака.
3.Как сам Горбачев выделил Войновичу трехкомнатную квартиру в Москве по требованию Войновича , и Войнович вернулся в Россию.
4.Как Войнович нелегально переплавлял свои книги за границу и жировал в советское время на деньги приходящие от туда.
-
Кроме этой мемуарной книги "Автопортрер" у Войновича читать нечего , я бы даже сказал - потеря времени и западло(низкое качество юмора и мысли).
Баранову
проходил мимо написал 24.01.2012 04:05
Если Вы как "гениальный" журналист не в курсе, то для Вас, как осободаренного. Приключение солдата Чонкина Войновича типичная окопная литература. Войнович гениален? Кукушка хвалит петуха.
Вас всех роднит одно. Вы все пейсатели и ненавидите Россию.
Re: Re: Re: Re: " Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
А.Б. написал 24.01.2012 04:04
"Два товарища", "Степень доверия" (о Вере Фигнер). Просвещайтесь.
Re: Re: Re: Re: " Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
Торричелли,,,,, написал 24.01.2012 03:55
И еще одно.Гашевский Швейк-персонаж положительный,а у еврея Войновича Чонкин наоборот.Сейчас эта гнида живет где то там.У них.Вот бы емуЮкоторый НИКОГДА не видел нашей Армии для разнообразия написать что-нибудь подобное про тамошние армии.А? И ведь не пишет.А чего ему писать.Побоится."Видели,как собака бьющую руку лижет" Вот так и этот очередной жыд с человеческим лицом лижет.
(без названия)
Михаил написал 24.01.2012 03:52
Тот, кто даст Путину гарантии безответственности, сам потеряет поддержку и легитимность. В том-то и штука, что никто таких гарантий дать теперь не сможет. В политике честное слово гарантией не является, гарантия - только такой залог, который ты бы при всем желании не смог бы нарушить. Т.е. невозможно дать гарантий не будучи намертво кроваво подвязанным с режимом. Поэтому и прет он с отчаяния на новый срок. Для него теперь: либо президентство, либо пуля в лоб.
Дмитрий (24.01.2012 03:25)
гра написал 24.01.2012 03:37
А как только, непобежденный Путин отойдет в сторону, он сразу станет народным кумиром, "которому не дали...".========================
Что ему не дали? власти сколько может забрать? Очень интересные метаморфозы происходят каждый день. Теперь он озаботился коррупцией. А за те четыре года, что был Медведев? Кто ему не давал высказываться на эту тему? Кто ему не давал поднимать эту тему при его прямом президенстве? Или он полагал что оно вот так само собою и рассосется? Рассосалось? Или проблемы ЖКХ вчера появились. Почему человек отвещающий за каждый винтик и пружинку в стране не уделял этому внимания? И работает пожарником? Когда уже загорается не на шутку.
Re: Re: Re: " Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
Торричелли,,,,, написал 24.01.2012 03:33
Вы бы просветили нас-ЧТО НАПИСАЛ Войнович ДОБРОГО про Советский союз.Исключительно для разнообразия.А я почитаю.
Re: Re: " Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
Торричелли,,,,, написал 24.01.2012 03:31
Жанровое разнообразие евреев я наблюдаю по телевизору,которое исключительно однообразно.Ну вот совсем как у Войновича.Про доблесть чешского солдата,я что то давно-давно не слышал,так что Если Гашек и написал про капиталистического Швейка ТАКОЕ,то он имел для этого более,чем большие основания.Наверное таким же макаром заслужили подобное и каонир Долас и Джон Вексли,до которых,мне нет никакого дела. Что касается смеха в цирке,то наверное вы догадываетесь,что армия-не цирк.
(без названия)
Дмитрий написал 24.01.2012 03:25
Какой человек в здравом уме, пожелает кровопролития в стране? Проблема, однако, в том, что история требует провести четкую линию границы, между прошлым и будущим. Уступить власть без боя и победы над противником, это создать очередных преемников. У которых не будет моральных обоснований поступать иначе, чем было до них. А как только, непобежденный Путин отойдет в сторону, он сразу станет народным кумиром, "которому не дали...". В Африке уже начался такой откат, даже мертвый Каддафи - "живее всех живых" оказался.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы