Кто владеет информацией,
владеет миром

Войнович отвел Путину 2 года. Максимум

Опубликовано 24.01.2012 в разделе комментариев 111

Войнович отвел Путину 2 года. Максимум

В 1986 году русский писатель Владимир Войнович опубликовал роман «Москва.2042», описывающий, что постсоветской Россией будет управлять бывший шпион КГБ, который работал в Германии, что позже и произошло с Владимиром Путиным. В интервью The Los Angeles Times Войнович отметил, что тогда почувствовал, как советская власть тонула в собственной старости и немощи, и что пришло время КГБ взять ситуацию под контроль. Сейчас писатель точно так же предчувствует конец путинской эпохи.

Комментируя приход к власти в современной России КГБ, Войнович отметил, что сотрудники спецслужб всегда были лояльны по отношению к Коммунистической партии на протяжении всей истории, но при этом были намного более циничны и лучше образованы, чем их партийные боссы. «И я почувствовал, что придет время, когда они осмелятся просить более высокую цену за свою лояльность», – сказал писатель.

Отвечая на вопрос, сможет ли Путин вернуть ситуацию под свой контроль, писатель отметил, что нынешний премьер-министр допускает большую ошибку, если считает, что массовая 100-тысячная демонстрация не является достаточно большим основанием для его свержения, и что миллионы тех, кто не присоединился к акции протеста, на его стороне. «Они не на его стороне. Они просто молчат сейчас.... Это не имеет значения, если Путин вскоре создаст очень новую, очень либеральную и убедительную программу. Народ не будет слушать, так как не любит его больше... Это конец для него… Чем раньше он это осознает и чем раньше он передаcт власть, тем лучше для него», – считает писатель.

«Во время августовского путча в 1991 году, я сказал, что путчисты не продержатся и месяца. Путч продолжался три дня. Теперь мой прогноз заключается в том, что Путин не продержится в качестве правителя России двух лет, в лучшем случае. Но я не исключаю, что его вообще не изберут», – заключил писатель.


От редакции: Войнович гениальный писатель, хотя его рейтинг в России, конечно, меньше, чем у писателя Чхартишвили или, допустим, у писательницы Марининой. Но гениальность писателя определяется не тем, сколько идиотов ежедневно читают его белиберду в метро, на выходе складывая произведение в урну. А определяется она умением видеть невидимое, предвидеть будущее, угадывать в настоящем черты грядущего.

Поэтому если Войнович говорит, что Путин и двух лет не продержится, значит лучше к нему прислушаться.

Правда, наччет того, что Путина вообще не изберут - вопрос дискуссионный. То есть в привычном европейском смысле его и не изберут, в смысле навряд ли число сознательных избирателей, голосующих за Путина, будет больше тех, кто столь же сознательно проголосует против. Но в России для избрания это не самое важное. В России вопрос в другом - решится ли Путин избраться с перспективой получить папиросницей по кумполу, как Павел Романов, либо провести остаток дней в доме на манер Ипатьевского? Или - не решится, но с той же занимательной перспективой?

Понятно ведь, что избрание Путина пройдет под рефреном митингов за его отставку, а к инаугурации прибавятся, наверно, и забастовки, и палаточные городки, и прочие атрибуты современной революции. К началу будущего года ему придется своими руками распускать Думу, до этого, видимо, встанет вопрос о досрочных выборах ряда местных законодательных собраний. Примет новый закон о выборах и закон о партиях - причем партии действительно придется регистрировать, а выборы проводить без бородатого фокусника Чурова или его аналога. Придется стерпеть и выборы в Совет Федерации, после чего наблюдать еще и избрание губернаторов. Про всевозможные местные выборы уже не говорю - в Москве вон единороссы как один выдвигаются как "независимые"...

А вот после этого - на чем ему, Путину, держаться? Штыки, как говорил Талейран, вещь преотличная, но вот сидеть на них нельзя. Никто не даст ему устроить диктатуру на манер среднеазиатской. Да и сам побоится - собственные приспешники удавят куда охотней, чем любые революционеры - и заодно свалят на него все собственные грехи.

И пожалуй, тут самое опасное - страх Путина, страх от безвыходности и безысходности. Со страха дров, пожалуй, наломает. Поэтому желательно бы призаткнуться насчет суда над Горбачевым и прочих страшилок - Путину и без них страшно, есть чего бояться. Любая ответственная политическая сила, готовая прийти к власти вместо нынешнего режима, должна первым делом гарантировать Путину и его близким полную и абсолютную неприкосновенность. Хочет - пусть едет за границу, не хочет - пусть живет где желает. За один мирный уход от власти нужно просить для него Нобелевскую премию мира и должность главы международной шахматной федерации.

За всю ОПГ "Питерские" без гарантии, но вот лично Путину все что угодно нужно обещать.  И через полтора-два года кому-то, кто сейчас толчется в зале на СОТВ, придется эти гарантии давать.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.64,  Голосов: 67
Поделиться
Всего комментариев к статье: 111
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Талант слепоглухонемого
Торричелли,,,,, написал 24.01.2012 18:09
Говоря иначе,такое чмо,как Войнович,при потере зрения и слуха приобрел талант осязания и обоняния.В этом смысле любой безногий калека предпочтительнее калеки,слабого на голову.
Re: Сима
Тарантул написал 24.01.2012 18:07
Из перечисленного абсолютно не напоминает. Совсем. Ничего общего с действительностью. А если тебе что то кажется, якобы напоминает. то это твое личное, к реальности не имеющей отношения.
Талант слепоглухонемого
Торричелли,,,,,-сима написал 24.01.2012 18:02
То,что Войнович антисоветский писатель говорит о том,что он пишел свою писанину с полаганием определенной цели-обсмешить,а значит и извратить истинное положение дел.То ест,говоря русским языком,занимается ни чем иным,как ВРАНЬЕМ.Этим и занимаются евреи,в каком бы государстве они не находились.Таким образом жыдовская морда Войновича приобрела талант осязания при потере зрения и слуха.Спорить о таланте тут незачем.На свете существует множество калек,которым нравятся именно калеки,как товарищи по несчастью.
(без названия)
lord написал 24.01.2012 17:47
Сколько людей, столько и мнений! Войнович талантливый писатель, но для своего времени! Это не умоляет его заслуг, но увы, время идет! Учитывая то, что и Войнович повелся на лебирал-пропоганду про 100000 митинг, цена его предсказаний соответственно пропорциональна. На 2012 много прогнозов про конец света, да и раньше они тоже были, однако живем пока! Не надо предсказаний, надо брать ноги в руки и идти голосовать по своим убеждениям, контролировать честность подсчета голосов по мере сил, делать, делать, делать, руками, ногами, глазами, а не языком! Болтунов в России всегда было много, а вот делных! Удачи
(без названия)
сима написал 24.01.2012 16:44
Войнович, автор солдата Чонкина и других произведений безусловно антисоветский писатель.
Но гениальность не зависит от ярлыка антисоветский или советский, а только от таланта, а в этом Войновичу отказать невозможно. 2024 год читал еще много лет назад, но книга запомнилась на всю жизнь. Сдача первичного продукта, чтобы получить вторичный. Пролы, отгораживание власть имущих от них кремлевской стеной - это непревзойденная классика, отвечающая современности и, в отличие 1984 Дж. Оруэла нашу российскую специфику.
А поп Звездоний ни кого не напоминает? Он и крестился -то по точкам кремлевских звезд и называлось это "озвездиться". А руководящая партия называлась не ЕР, а КПГБ (коммунистическая партия государственной безопасности). А тема в романе классики? Это же те самые 100 книг, предложенные премьером. Короче, советую почитать. Написано талантливо. И смешно, если бы не было так грустно.
Re: - Митя
... (настоящий) написал 24.01.2012 16:04
Читай внимательно: "лично Путину все что угодно нужно обещать".
Можно поставить ударение на фразе "все что угодно", а можно на "нужно обещать".
Понел?
Это и про Войтовичей
Ёся написал 24.01.2012 16:03
http://www.klich.ru/ 23.01.2012 БОРЯ-ГРИША-АННА-ТОЛЯН… ТЫ – ПРАВ! АКУНИНА «В ВОЛЬТЕРЫ ВАМ».
СОВКИ: «НАКЛОНИМ» ВЛАСТЬ РОССИИ!
АКУНИН – ЭТО БАСАЕВ СЕГОДНЯ. ПУТИН – ЭТО НЕ ЧЕРНОМЫРДИН СЕГОДНЯ.
СААКАШВИЛИ И СТЕЛС-ТЕХНОЛОГИЯ. НАЦСОСТАВ У МИКРОФОНОВ.
КТО ОНИ ДЛЯ ИЗРАИЛЯ. ЕСЛИ БЫ РЕЧЬ ШЛА ТОЛЬКО О ПУТИНЕ.
ПУСТЬ ИМ КАЖЕТСЯ, ЧТО ОНИ ПОБЕДИЛИ, А МЫ - СОГЛАСНЫ. ИДЕМ НА ЗВЕРЕЙ!
на мыло
Роман написал 24.01.2012 15:46
Баранова на мыло
(без названия)
Митя написал 24.01.2012 15:18
«Элиту» надо уничтожать. Все наши крупные руководители, которые создавали государство, делали приращения, все они занимались систематическими репрессиями «элит». Народу только по касательной доставалось. Настоящий, подлинный сюзерен должен сосредоточить репрессивные действия против «элит». Людей, окружающих Путина, надо жестоко наказывать. Против «элит» надо развязать настоящую войну: олигархов — на нары, коррумпированных чиновников — туда же. А для тех, с кем сложно юридически поступить, — катастрофы, сердечные приступы, множество методов.
Был Ельцин.....
Л.Родина написал 24.01.2012 15:01
...получил гарантии от Путина.Путин получит гарантии от следующего.А гле гарантии что "следующий" не возжелает для себя тоже гарантий?Есть прецедент,входящий в систему.А с такой системой - конец народу,конец России.
советский писатель В. Войнович
Н. В. написал 24.01.2012 14:58
Безусловно, Войнович - русский писатель. А какой же другой? Немецкий? - Потому что он давно проживает в Германии. - А Гоголь долго жил в Италии. Еврейский? Потому что у Войновича мать еврейка. - Тогда Ч. Айтматов - киргизский писатель. Строго говоря, Войнович - советский писатель, даже несмотря на откровенно антисоветское содержание его произведений, а если не быть столь придирчивым - русский писатель. Называть его гением, конечно, слишком. Но писатель он настоящий, а таковой всегда является пророком, в разной степени.
Мало кому известно, что именно В. Войнович является автором текста песни "Заправлены в планшеты космические карты". О популярности этой песни в 60-е говорит тот факт, что сам Никита Хрущев (известный массовик-затейник) на трибуне Мавзолея как то раз пропел один из куплетов.
Re: Re:
ГрафШапкозакидонов написал 24.01.2012 14:20
Все банят , банят , банят ; когда они набанятся ???
Придется взять тайм-аут на год , у меня как раз работа на год начинается.Только через год сделаю.
Re:
ГрафШапкозакидонов написал 24.01.2012 14:17
"Автопортрет" очень поучительные мемуары , мало кто так откровенно писал о себе , возможно - и никто .
(без названия)
York 75625 написал 24.01.2012 14:12
>Граф Шапкозакидонов
>Да я же вам говорю : что бы понять Войновича надо прочитать его автобиографичную книгу "Автопортрет" !
.
А зачем его "понимать" то собственно или "о нем" узнавать? Вполне достаточно "Москву 2042" ту же прочесть
(без названия)
York 97274 написал 24.01.2012 14:05
>Черналдер
.
:) Ну да, а Путин типа такой тупой что и не догадается как его ловко собираются надуть да и купится с потрохами
Re: Re: Закон должен быть для всех один!
Черналдер написал 24.01.2012 14:02
И путен это хорошо понимает, потому он и царь.
Re: Закон должен быть для всех один!
Черналдер написал 24.01.2012 13:59
Согласен. Только можно поступить хитрее. Сначала дать все мыслимые гарантии, чтобы ввести нашего поциента в искушение. А потом через некоторое время эти гарантии признать антиконституционными со всеми вытекающими отсюда последстиями.
(без названия)
Граф Шапкозакидонов написал 24.01.2012 13:58
Да я же вам говорю : что бы понять Войновича надо прочитать его автобиографичную книгу "Автопортрет" ! Там все ответы . Я же говорю : три-четверти ( 600 ) страниц я прочитал с интересом.
Советую всем прочитать.А другие книги у него слабенькие .
Так же у Войновича есть свой сайт (с модератором) и если что , то заходите туда и бейте его там по кумполу,вместе с модератором !
А размышлять , толком не зная человека - это не серьезно .
без
Wova написал 24.01.2012 13:57
вонович, русофоб еще тот. Одним словом, вонючкин со своим чонкиным. Так что не надо нам его тут в пример ставить.
Re:Войнович сам .....
Статус написал 24.01.2012 13:46
Войнович критиковал "старую и немощную советскую власть..." в лице тогдашних руководителей Брежнева, Косыгина и т.д. А теперь он сам стар и немощен! Ему сейчас столько же что и им тогда было. К чему это я ? А к тому что пусть Войнович будет логичен, значит и он уже глуп и старчески маразматичен, и не надо писать свои тупые "прогнозы" Сиди на пенсии и пиши мемуары. Хотя кому они нужны.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы