Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия подтвердила свой статус ненадежного партнера

Опубликовано 21.01.2012 в разделе комментариев 98

Россия подтвердила свой статус ненадежного партнера

Россия вернула Ирану предоплату и выплатила неустойки за несостоявшиеся поставки С-300, заявил в пятницу посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади.

«По С-300 предоплата вместе с неустойками была возвращена Ирану. Но у нас есть другие сферы сотрудничества с Россией», — сказал он.

При этом посол добавил, что какой-либо свежей информации относительно судьбы иска Ирана по С-300 у него нет. «Лучше, чтобы мы думали о будущем нашего сотрудничества», — отметил он.

Власти Исламской Республики подали иск в Международный арбитражный суд, чтобы получить законные обоснования того, что поставки С-300 иранской стороне не подпадают под резолюцию СБ ООН номер 1929.

Отвечая на вопрос журналиста о том, как поступит Иран, если получит от России предложение о поставках С-400, посол заявил: «Если получим предложения относительно С-400, мы с большим вниманием изучим его».

Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300 был подписан в конце 2007 г. Россия должна была поставить Ирану пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ-1 на сумму около $800 млн.

Однако президент РФ Дмитрий Медведев 22 сентября 2010 г. подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана (1929 от 9 июня 2010 г.). Указ предусматривает запрет на передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

Тегеран неоднократно призывал Москву выполнить условия договора по поставкам С-300. В свою очередь глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин в интервью "Коммерсанту", заявил, что аванс за поставку С-300 в размере около 167 миллионов долларов Москва вернула Тегерану почти сразу после разрыва соглашения, но неустойку не выплачивала.

- Вопрос очень странный, полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Договор о поставке был заключен за 3 года до резолюции ООН, деньги получены. Если бы у России было желание, то поставка С-300 Ирану не вызвала бы никаких нареканий мирового сообщества. Но президент наш Митя решил забежать вперед паровоза и расторгнуть уже не только заключенный, но уже практически исполненный контракт. Надо полагать, что прибыли производители не получат - максимум это компенсационные платежи в размере минимальных производственных издержек. Уже пуско-наладочные работы, обучение иранского персонала, послепродажное обслуживание - все это можно смело писать в минус. Про недополученную прибыль даже речи не идет.

Совет безопасности ООН действительно принял резолюцию 1929 (2010), которая

"постановляет, что все государства будут предотвращать прямую или косвенную поставку, продажу или передачу Ирану со своей территории или через нее своими гражданами или лицами под их юрисдикцией, или с использованием морских или воздушных судов под их флагом — независимо от страны происхождения — любых боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений Организации Объединенных Наций, или связанных с ними материальных средств, включая запасные части"

- Совершенно непонятно, как из резолюции СБ ООН следует, что должны быть немедленно прекращены все ранее заключенные контракты, - удивляется Анатолий Баранов. - Документ вообще заканчивается фразой "постановляет продолжать заниматься этим вопросом" - ну так продолжайте, занимайтесь. Как из этого следует, что президент России обязан принять указ, прямо запрещающий исполнять ранее заключенные договоры с Ираном? Мне кажется, как и в случае с резолюцией по Ливии, Медведев поторопился быть "лучшим учеником" Запада. Это лишь побудит Иран заняться производством собственного аналога С-300, благо подобные системы есть по всему миру. А президент России просто взял и наказал за что-то собственную оборонную промышленность - кто же станет закупать системы вооружения, контракт по которым может быть разорван в любой момент?



Рейтинг:   4.41,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 98
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
обращаюсь к страдающим по ВВП
chvv написал 21.01.2012 19:50
Ну и какие изменения вы еще намерены ожидать? Не надоело ходить в дураках? Или нравится таковая роль?
(без названия)
МММ написал 21.01.2012 19:42
аятоллам и с-100,200 сгодится. вмах собьют чего-нить...
Re: Re: Кремль: предавать всех,предавать всегда!
Марина Мыльникова написал 21.01.2012 18:59
Между прочим, первая часть позора тысячелетнего государства сделана теми, кто делал эти выборы. Вторая делается оппозицией, то есть нами. Это тоже факт. Однако, цели разные: "ЕР" хотела продолжения своей единоличной власти любой ценой. Оппозиция вынуждена защищаться от тоталитарных репрессий.
Вот такие интересные обстоятельства...
Давайте черное называть черным, белое - белым!
Марина Мыльникова написал 21.01.2012 18:53
Продажа военной техники Ирану, во-первых, создала бы неприятное недоразумение с ООН, появился бы никчемный прецедент с Америкой и отчетливые признаки втягивания России в конфликт между Ираном и США. Действие вполне разумное и государственное, потому что нет ничего важнее мира. Даже если станет кто-то поговаривать, что Россия ненадежный партнер, пускай себе говорят. Лучше жить в мирной стране, чем в надежно торгующей оружием, но втянутой в конфликт.
Если что-то делается хорошо, то это хорошо, даже несмотря на то, что многое делается не так. Ошибки Медведева во время начала правления напоминают затмение или опьянение. Если бы он издал закон о выборах губернаторов своевременно, если бы не было законов о рыбалке и проекте платной госпитализации матерей с детьми в больницы и многого другого, то, скорее всего, Медведев смог бы еще раз баллотироваться. Но ...поезд ушел, и вдогонку кричать "прости" печально.
(без названия)
ned написал 21.01.2012 18:01
И путиноиды еще что-то говорят о том, что власть в России-против Америки...
(без названия)
Валентина. написал 21.01.2012 17:24
Хороший повод ослабить российское производство вооружения.
Азеру
гра написал 21.01.2012 16:56
Ув. "гра", либо я недостаточно внимательно наблюдал за вашим "творчеством" в прошлом, либо в вашей жизни состоялось нечто ну очень "серьезное", связанные с переводом вас в ранг "ответственных товарисчей... В последнее время в ваших постах совершенно явственно обнаруживается "налет" ну прямо титанической самоуверенности и самовлюбленности: раньше такого вроде как не замечалось.
=======================================================================
Так что Вам мешает, уважаемый оставться при своем мнении? Я ничего Вам не навязываю. И если Ваше существо противится моему мнению. Не извольте выдавать это за мою навязчивость. Вы, праве присваивать себе какие угодно звания самостоятельно. Тем паче , что и я не являюсь председателем квалификационной комиссии. Понимаю и ваши мотивы. Нелюбовь сильное чувство, равно как и любовь. Я не руковдствуюсь исключительно чувстами любви или не любви. И написать про означенных Миронова ,Зюганова и Жириновского мог бы не менее Вашего. Но ,однако чувство нереализованного выбора мне подсказывает какие то иные стратегии для учета моего мнения в дальнейшем. Пусть оно и не совпадает с Вашим. А также с мнениями вышеозначенных товарищей. Надеюсь на Ваше понимание и удовлетворенность моим ответом. Искренне Ваш. Покорный слуга.
Пасюк - поешь вареник
Чуб написал 21.01.2012 16:56
Каждый претендент на должность Президента России обязан перед подачей заявления в ЦИК пройти медицинскую, а в том числе и психиатрическую, экспертизу. И только в случае отсутствия противопоказаний (список которых должен быть принят в качестве закона РФ) выполнять работу в качестве Президента России, ЦИК имеет право принять решение о регистрации претендента. На должности Президента должен быть человек в полном здравии и с отличной памятью и с ненарушенным сознанием и мышлением.
--------------------------------------------------------------------------------
Правильно!
1) Психиатру должен быть предъявлен обезличеный список ответов (под номерами). Девять подсадных (нормальных) - один кандидат в президенты.
2) Психиатра должна выбирать и контролировать независимая общественность (авторитетные общественные деятели типа математика Перельмана или артиста Куравлева).
3) Чтобы такую общественность избрали и допустили к контролю психиатра нужно сменить нынешний клептократический режим.
Re: Кремль: предавать всех,предавать всегда!
Позор! написал 21.01.2012 16:55
Политика правящего режима- политика предательства вся и всех! Тысячелетнее государство никогда в истории не терпело такого позора!
Re: персонально для гра, пользуясь случаем
Азер.. написал 21.01.2012 15:59
Ув. "гра", либо я недостаточно внимательно наблюдал за вашим "творчеством" в прошлом, либо в вашей жизни состоялось нечто ну очень "серьезное", связанные с переводом вас в ранг "ответственных товарисчей... В последнее время в ваших постах совершенно явственно обнаруживается "налет" ну прямо титанической самоуверенности и самовлюбленности: раньше такого вроде как не замечалось.
.
Как-то не очень давно ув. доктор Михайлов причислил меня к "народу" (да я х.. положил на этот "народ" и предпочту быть покойником, чем "народом"), но это я проглотил. Из вежливости. А вот вчера, кажется, вами был предложен мне статус "рядового" воображаемой армии Зюганова или Миронова, что, простите, откровенное оскорбление. Лучше уж пидорасом бы обозвали..
Кем бы я ни был - я состоялся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БЛАГОДАРЯ САМОМУ СЕБЕ И В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВРАЖДЕБНОЙ СРЕДЕ, так что даже сравнение меня с Зю, приватизировавшим аббревиатуру КПРФ и делающим на этом "маленький бизнес", или недотраханным недопутинцем г-ном Мироновым, которого лучше всего характеризует его же погоняло "десантник Серега" - звучит как откровенное издевательство. А "рядовой" - вообще выходит за рамки моего миропонимания. Если я - "рядовой" - то кто есть вы (всем вашим "народом") - ВШИ ЛОБКОВЫЕ?
Теперь вот этот ваш аргумент о стране, "которая без обиняков заявляет жахнуть по Ирану". КАКОЕ ЭТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ПРЕДЛОЖЕННОМУ МАТЕРИАЛУ? Примерно такое же какое Зю имеет к марксизму? Не кажется ли вам, что ваши рассуждения в последнее время, по меньшей мере, страдают дефицитом логики и игнорированием пространственно-временных характеристик реальности? Иначе говоря, начинают походить на гавканье собаки на луну или посты гг. "олег"-а или УжидовсоССальского энд ЖидамдавальССкого.
Re: Re: =============
Н. В. написал 21.01.2012 15:52
"А то и настоящие двойники, типа Лжедмитрия или Петра Первого. Последний это явная подмена, которую устроили в Голландии. В Россию вернулся совсем не царь, а вор."
_______________________________________
Ваши сведения явно устарели. Подмену совершили инопланетяне, а в Россию вернулся не вор, а их прямой агент. Миссия лже-Петра была дальновидная - начать подготовку прихода Путина. В 1991 г. в Германии они подменили Путина, и в Ленинград вернулся уже не подполковник, а вор.
Боженька не фраер
Сеньор Риварес написал 21.01.2012 15:41
300-я серия устарела еще в 90-х, о чем Иран в курсе дела, похоже (есть сведения, что их образцы были закуплены через "третьи страны"). Система сугубо тактическая (заточена в основном на крылатые ракеты) и полезна только в связке со стратегическими комплексами типа С-200 (в мобильном варианте, конечно, а такие были намеренно угроблены в первую очередь) с ракетами дальнего радиуса с маршевым ЖРД, способными нести спецзаряд. Более того, без защиты авиации ЗРВ нежизнеспособны в принципе, а все наземные РЛС не способны эффективно сопровождать низколетящие цели.
Следует пожелать удачи Ирану в самостоятельной разработке более передовых гибридных вооружений (взамен ставших пещерными в плане технологии советских аналогов) в составе многоцелевых гибких армейских формирований.
Re: =============
Пасюк написал 21.01.2012 15:26
Каждый претендент на должность Президента России обязан перед подачей заявления в ЦИК пройти медицинскую, а в том числе и психиатрическую, экспертизу. И только в случае отсутствия противопоказаний (список которых должен быть принят в качестве закона РФ) выполнять работу в качестве Президента России, ЦИК имеет право принять решение о регистрации претендента. На должности Президента должен быть человек в полном здравии и с отличной памятью и с ненарушенным сознанием и мышлением.
*
Кроме того претендент обязан иметь военный чин не менее майора (быть старшим офицером), так как Верховным главнокомандующим не может быть человек, не имевший соответствующего военного образования и не служивший в армии. Если претендент женщина, то она также обязаны иметь чин не менее майора. Медведева и Табуреткина России достаточно по самое не могу. Сплошной развал и упадок.
*
В противном случае "на троне" России регулярно будут попадать не совсем адекватные люди. А то и настоящие двойники, типа Лжедмитрия или Петра Первого. Последний это явная подмена, которую устроили в Голландии. В Россию вернулся совсем не царь, а вор.
(без названия)
гыыы... написал 21.01.2012 15:18
Это конечно,недостойно России-заключать договор и отменять его.Тем более,после получения денег.
Так не делается.
Хочу,дам,хочу отниму? Это так маленькие дети в песочнице делают.
Что нам ООН,где руководят США и Европа?
А что сказала ООН по поводу ракет США,которые размещены на границах РФ? Ничего? И США отказались дать юридические гарантии неприменения против РФ.
Ну и зачем попу гармонь-в таком случае?
Есть у России соседи и добрососедские отношения или
по первому свистку и-за рубежа Россия должна козырять-"чего изволите"?!
(без названия)
Александр написал 21.01.2012 15:16
Что касается Мити,-то "это" проамериканский мудак,что касается железа,-просто наша промышленность в сегодняшнем варианте просто не способна его отремонтировать,а уж воспроизвести тем более.
(без названия)
гра написал 21.01.2012 15:15
президент России просто взял и наказал за что-то собственную оборонную промышленность - кто же станет закупать системы вооружения, контракт по которым может быть разорван в любой момент?
================================================================
Да, ладно. А улицу то где в честь него назвали? Не впомните ли, господин Баранов? В той стране которая без обиняков заявляет жахнуть по Ирану. Там даже мерикосы в сторонке покуривают. И как это политика вяжется с заявлениями об обепокоенности иранскими проблемами? Так его сначала продали, а теперь встают на его защиту.
Скандал в США: убейте Обаму - спасите Израиль
Азер.. написал 21.01.2012 15:09
http://www.newsland.ru/news/detail/id/871178/
Чего вы хотите от кремлевских воришек? Их дело - ПИЛИТЬ и ВРАТЬ. ВРАТЬ и ПИЛИТЬ. ПИЛИТЬ и ВРАТЬ. ВРАТЬ и ПИЛИТЬ. ПИЛИТЬ и ВРАТЬ. ВРАТЬ и ПИЛИТЬ. ПИЛИТЬ и ВРАТЬ. ВРАТЬ и ПИЛИТЬ. ...
ПОБЕЖДАТЬ НА ВЫБОРАХ чтобы дальше ПИЛИТЬ и ВРАТЬ. ВРАТЬ и ПИЛИТЬ. ПИЛИТЬ и ВРАТЬ. ВРАТЬ и ПИЛИТЬ. и т. д.
(без названия)
Скиф написал 21.01.2012 14:56
УРОВЕНЬ - дословно:
" ... Медведева я понимаю, это мальчик – подросток, который сначала случайно оказался на должности доцента, потом на должности президента. Ему бы танцевать где-нибудь под «American boy», вот потанцевал – и вся страна смеется, вся молодежь смеется. Ему это, видимо, понравилось, и он станцевал еще раз, только теперь еще и хлопая в ладоши.
Посмотрите на методику принятия решения: мальчик - подросток и это не просто слова. Почитайте мои книги: я слово не скажу не обосновав его хоть чем-то, там масса сносок. Если на лекциях я что-то резко говорю, имейте ввиду, у меня столько оснований это сказать еще более резко, я просто смягчаю, все что я говорю. И я мог бы еще более резко сказать о них, я их не считаю вообще людьми. Для меня это объекты научного исследования. Я бы с удовольствие бы их исследовал в психологической лаборатории, потому что занять такую должность и так себя вести - у меня это не укладывается в голове.
Вот еще мелочь – катастрофа самолета в Карелии. В тот же день заявляет: запретить полеты ТУ- 134. Ты же еще не расследовал?!
Потом оказалось, что штурман пьяный был, дорогу принял за аэродром. Значит дело-то не в самолете, надежный самолет.
Катастрофа ТУ-154 - запретить ТУ -154. Ты идиот?
Ведь элементарно, если ты принимаешь какое-то решение, то ты сначала исследуй, подумай. ..."
Сайт " http://myslenkov.livejournal.com/189177.html?mid=56 "
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы