Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия подтвердила свой статус ненадежного партнера

Опубликовано 21.01.2012 в разделе комментариев 98

Россия подтвердила свой статус ненадежного партнера

Россия вернула Ирану предоплату и выплатила неустойки за несостоявшиеся поставки С-300, заявил в пятницу посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади.

«По С-300 предоплата вместе с неустойками была возвращена Ирану. Но у нас есть другие сферы сотрудничества с Россией», — сказал он.

При этом посол добавил, что какой-либо свежей информации относительно судьбы иска Ирана по С-300 у него нет. «Лучше, чтобы мы думали о будущем нашего сотрудничества», — отметил он.

Власти Исламской Республики подали иск в Международный арбитражный суд, чтобы получить законные обоснования того, что поставки С-300 иранской стороне не подпадают под резолюцию СБ ООН номер 1929.

Отвечая на вопрос журналиста о том, как поступит Иран, если получит от России предложение о поставках С-400, посол заявил: «Если получим предложения относительно С-400, мы с большим вниманием изучим его».

Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300 был подписан в конце 2007 г. Россия должна была поставить Ирану пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ-1 на сумму около $800 млн.

Однако президент РФ Дмитрий Медведев 22 сентября 2010 г. подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана (1929 от 9 июня 2010 г.). Указ предусматривает запрет на передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

Тегеран неоднократно призывал Москву выполнить условия договора по поставкам С-300. В свою очередь глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин в интервью "Коммерсанту", заявил, что аванс за поставку С-300 в размере около 167 миллионов долларов Москва вернула Тегерану почти сразу после разрыва соглашения, но неустойку не выплачивала.

- Вопрос очень странный, полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Договор о поставке был заключен за 3 года до резолюции ООН, деньги получены. Если бы у России было желание, то поставка С-300 Ирану не вызвала бы никаких нареканий мирового сообщества. Но президент наш Митя решил забежать вперед паровоза и расторгнуть уже не только заключенный, но уже практически исполненный контракт. Надо полагать, что прибыли производители не получат - максимум это компенсационные платежи в размере минимальных производственных издержек. Уже пуско-наладочные работы, обучение иранского персонала, послепродажное обслуживание - все это можно смело писать в минус. Про недополученную прибыль даже речи не идет.

Совет безопасности ООН действительно принял резолюцию 1929 (2010), которая

"постановляет, что все государства будут предотвращать прямую или косвенную поставку, продажу или передачу Ирану со своей территории или через нее своими гражданами или лицами под их юрисдикцией, или с использованием морских или воздушных судов под их флагом — независимо от страны происхождения — любых боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений Организации Объединенных Наций, или связанных с ними материальных средств, включая запасные части"

- Совершенно непонятно, как из резолюции СБ ООН следует, что должны быть немедленно прекращены все ранее заключенные контракты, - удивляется Анатолий Баранов. - Документ вообще заканчивается фразой "постановляет продолжать заниматься этим вопросом" - ну так продолжайте, занимайтесь. Как из этого следует, что президент России обязан принять указ, прямо запрещающий исполнять ранее заключенные договоры с Ираном? Мне кажется, как и в случае с резолюцией по Ливии, Медведев поторопился быть "лучшим учеником" Запада. Это лишь побудит Иран заняться производством собственного аналога С-300, благо подобные системы есть по всему миру. А президент России просто взял и наказал за что-то собственную оборонную промышленность - кто же станет закупать системы вооружения, контракт по которым может быть разорван в любой момент?



Рейтинг:   4.41,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 98
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
dfgdfgdf
dfdgdfgdfg написал 22.01.2012 14:10
Иран допускает ошибки,но пока не фатальные.Я бы россию сравнил со злобливой стервозной потаскухой.Расматривать россию как серьезного партнера в геополитике для ирана это все равно,что расматривать таковой израиль.Это глупо и недальновидно.Тот же китай,который под влиянием сша,ГОРАЗДО более самостоятелен,как мне кажеться чем сраная рашка.Да эта рашка вобще дрянь.
dfsfsfsdfs
sdfdfsfs написал 22.01.2012 14:06
Претензии нужно предъявлять к оккупационному режиму, к гусским, а не к русским.----Не надо пиздець.Правят в рашке русские с жидовскими советниками,но русские рыла у васлит и кормушки.
fgdfgdfgfdg
dfgdgdfgd написал 22.01.2012 14:05
А,что иранцы расчитывали.На эту рашку.Это же смешно.Рашка это гнойник а не страна.Это все там шваль серая заседает.Уж лучше с китаем договариваться искать подходы,да хоть с кем.В аршке у власти моральные уроды и гной двуногий.
Сенатору.
2012. написал 22.01.2012 14:04
Претензии нужно предъявлять к оккупационному режиму, к гусским, а не к русским.
Re: Сенатор
Сверло написал 22.01.2012 12:52
Шлюха нерусская. я тебя вынужден огорчить. , Россия по экспорту вооружения вторая в мире. Так что тебе придется подавиться своей же "мечтой"
Да, уж...
Александр ДВ написал 22.01.2012 12:34
< предоплата вместе с НЕУСТОЙКАМИ была возвращена Иран >
Степень "эффективности" аж зашкаливает
(без названия)
Сенатор написал 22.01.2012 12:33
только идиот будет делать заказы русне. Давно пора понять, что с русней нельзя иметь никаких дел!
За три года не успели поставить хотя бы один дивизион? А может, Россия их вообще уже не производит?
Марат написал 22.01.2012 10:31
За три года не успели поставить хотя бы один дивизион? А может, Россия их вообще уже не производит? (не в состоянии производить)
Блеф? Заставили Иран потратить время на заведомо не исполняемый договор?
Лучше бы они к китайцам обратились.
(без названия)
МММ написал 22.01.2012 04:11
с империями зла у америкозов разговор кароткий - на вешалку!
SA
Реанимотолог написал 22.01.2012 01:51
Ты еще все воняешь? Напугают тебя, когда время придет. Ты прокладки купил ? Они тебе пригодятся. И освежитель воздуха купи, а то сам же от собственной вони и задохнешься.
Villi49
S.A. написал 22.01.2012 00:31
Решение по отказу в поставке Ирану комплекса ПВО - еще одно подтверждение влиятельности в России сионистов и пятой колонны. К сожалению, Иран и Россия - это очередные цели мирового сионизма
=============================================================
Таки очень хорошо, очень... Я бы на месте агрессивных сионистов вас поймал бы и сильно б напугал. Но, увы, они с дерьмом связываться не будут. А жаль
ну.. за психиатров!
ФЁдор Михайлович Прострельков написал 22.01.2012 00:09
"Психиатра должна выбирать и контролировать независимая общественность..."
А вы среди психиатров и психологов сможете найти политически нейтрального человека? А не причастного к международной медицинской мафии? А? Ну, такого, который не имеет обязательств перед третьими лицами? И кто будет измерять его компетентность? "Международная общественность" в лице "почетных" граждан Срайля (у них там делят людей на золото и дepьмo) или Омерзики (там делят - с прямым влиянием на карьберу - людей по признаку лояльности к капитализму)? Или из Еврейпы набегут "специалисты"? Кто будет избирать этого самого "независимого", "беспристрастного", "исключительно аполитичного" и невероятно профессионального психиатра?
.
Давайте так: должность "(п)резидента" сама по себе - шизофреническая идея! Ее следует ОТМЕНИТЬ, УПРАЗДНИТЬ и похерить. Не нужно быть психиатром или профессором, чтобы увидеть абсурдность капитализма вообще и президентской системы в частности. А после того, что на территории 20 лет накуролесили граждане "президенты" - можно даже вывести длинный список обоснований. Конституция оккупантов сама по себе абсурд, а то, что они с ее помощью понагородили - это вообще основания для пристальных психиатрических экспертиз каждого фигуранта.
.
Страной управлять должны СОВЕТЫ грамотных компетентных в своих областях людей!
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!! НАМ НЕ НУЖЕН (П)РЕЗИДЕНТ! НАМ НЕ НУЖНЫ ПОЛИЦАИ!!!
А чего испугался бандитский призерватив, спешно обнулив поставку?
Николай Владимирович Петухов написал 21.01.2012 23:56
Вот ведь как подобострастно, безоговорочно и расторопно служит вражонок мировому криминалу! Тьфу, урод!
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!! НАМ НЕ НУЖЕН (П)РЕЗИДЕНТ! НАМ НЕ НУЖНЫ ПОЛИЦАИ!!!
Re: Ничего не произошло.
Диагноз написал 21.01.2012 22:35
С- 400 выпускаются, С - 300 уже нет. Россия еще 2 года назад отказалась поставлять Ирану. В резолюции ООН все четко сказано "все государства будут предотвращать прямую или косвенную поставку, продажу или передачу Ирану со своей территории или через нее своими гражданами или лицами под их юрисдикцией" Что здесь Баранову непонятно? А Украина , которая послала в Ирак "химбатальон" , которая всегда стелется перед США и НАТО, как то не обсирается здешними форумными героями. Что Россия одна должна везде и всюду противостоять Западу? Вы случаем не ох...ли??? Нет уж . Россия должна вести более хитро себя и ей не нужны эти конфликты.
Re: 4марта,За Путина!
Villi49 написал 21.01.2012 21:30
Жополизы они самые удивительные бывают.
(без названия)
Анатолий написал 21.01.2012 21:17
Брости спорить. Все гораздо проще и хуже. Мы уже НЕ СПОСОБНЫ протзвести данные системы. Не смешите насчет С-400, может сразу пятисотку поставим?
Re: А это и есть один из результатов давления на власть с помощью организованных либералами ми
ned написал 21.01.2012 20:51
Хы. С больной головы на здоровую. Впрочем, если мозгов и совести нет, то их и не будет
А это и есть один из результатов давления на власть с помощью организованных либералами митингов
Ольга написал 21.01.2012 20:20
А что тут удивляться? С помощью либеральных митингов хотели надавить на власть - вот и результат такого давления. Многих митинговавших он порадует: ведь они против трат на оборону, они не видят в политике США угрозы для России.
Россия и Иран.
Villi49 написал 21.01.2012 20:02
Решение по отказу в поставке Ирану комплекса ПВО - еще одно подтверждение влиятельности в России сионистов и пятой колонны. К сожалению, Иран и Россия - это очередные цели мирового сионизма,а в таких ситуациях лучше действовать сообща против общего врага. К тому же, очень нужны заказы оборонной промышленности, чтобы сохраниться и переждать режим оккупантов.
Re: Давайте черное называть черным, белое - белым!
chvv написал 21.01.2012 19:53
Давайте говорить о том, кто уже имеет ядерные вооружения из союзников США - Израиль, Пакистан и уверен можно продолжить. Если говорить об ООН то Россия вполне могла наложить вето на эту резолюцию. Так что не надо наводить тень на плетень
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы