Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия подтвердила свой статус ненадежного партнера

Опубликовано 21.01.2012 в разделе комментариев 98

Россия подтвердила свой статус ненадежного партнера

Россия вернула Ирану предоплату и выплатила неустойки за несостоявшиеся поставки С-300, заявил в пятницу посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади.

«По С-300 предоплата вместе с неустойками была возвращена Ирану. Но у нас есть другие сферы сотрудничества с Россией», — сказал он.

При этом посол добавил, что какой-либо свежей информации относительно судьбы иска Ирана по С-300 у него нет. «Лучше, чтобы мы думали о будущем нашего сотрудничества», — отметил он.

Власти Исламской Республики подали иск в Международный арбитражный суд, чтобы получить законные обоснования того, что поставки С-300 иранской стороне не подпадают под резолюцию СБ ООН номер 1929.

Отвечая на вопрос журналиста о том, как поступит Иран, если получит от России предложение о поставках С-400, посол заявил: «Если получим предложения относительно С-400, мы с большим вниманием изучим его».

Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300 был подписан в конце 2007 г. Россия должна была поставить Ирану пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ-1 на сумму около $800 млн.

Однако президент РФ Дмитрий Медведев 22 сентября 2010 г. подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана (1929 от 9 июня 2010 г.). Указ предусматривает запрет на передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

Тегеран неоднократно призывал Москву выполнить условия договора по поставкам С-300. В свою очередь глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин в интервью "Коммерсанту", заявил, что аванс за поставку С-300 в размере около 167 миллионов долларов Москва вернула Тегерану почти сразу после разрыва соглашения, но неустойку не выплачивала.

- Вопрос очень странный, полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Договор о поставке был заключен за 3 года до резолюции ООН, деньги получены. Если бы у России было желание, то поставка С-300 Ирану не вызвала бы никаких нареканий мирового сообщества. Но президент наш Митя решил забежать вперед паровоза и расторгнуть уже не только заключенный, но уже практически исполненный контракт. Надо полагать, что прибыли производители не получат - максимум это компенсационные платежи в размере минимальных производственных издержек. Уже пуско-наладочные работы, обучение иранского персонала, послепродажное обслуживание - все это можно смело писать в минус. Про недополученную прибыль даже речи не идет.

Совет безопасности ООН действительно принял резолюцию 1929 (2010), которая

"постановляет, что все государства будут предотвращать прямую или косвенную поставку, продажу или передачу Ирану со своей территории или через нее своими гражданами или лицами под их юрисдикцией, или с использованием морских или воздушных судов под их флагом — независимо от страны происхождения — любых боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений Организации Объединенных Наций, или связанных с ними материальных средств, включая запасные части"

- Совершенно непонятно, как из резолюции СБ ООН следует, что должны быть немедленно прекращены все ранее заключенные контракты, - удивляется Анатолий Баранов. - Документ вообще заканчивается фразой "постановляет продолжать заниматься этим вопросом" - ну так продолжайте, занимайтесь. Как из этого следует, что президент России обязан принять указ, прямо запрещающий исполнять ранее заключенные договоры с Ираном? Мне кажется, как и в случае с резолюцией по Ливии, Медведев поторопился быть "лучшим учеником" Запада. Это лишь побудит Иран заняться производством собственного аналога С-300, благо подобные системы есть по всему миру. А президент России просто взял и наказал за что-то собственную оборонную промышленность - кто же станет закупать системы вооружения, контракт по которым может быть разорван в любой момент?



Рейтинг:   4.41,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 98
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Слушаюсь. Будет сделано
Атлант написал 23.01.2012 00:13
"Мне кажется, как и в случае с резолюцией по Ливии, Медведев поторопился быть лучшим учеником Запада."
----------------------------------------------------
Скорее всего ему позвонили и сказали сделать ТАК а не ЭТАК. Ведь не впервой.
(без названия)
York 70727 написал 23.01.2012 00:09
>Пилот 5007
.
Слышь ты, олень: ты сам к нему в "инет-пространство" иди, но сюда эту м_разь не зови. Ты не один здесь: нас это не устраивает. Хорошо понял что тебе говорят?
(без названия)
ned написал 23.01.2012 00:04
Неизвестно, шутили ли китайцы, когда штамповали для "Единой России" значки с надписью "Вперде, Роисся", но получилось в точку.
Дмитрий г.Запорожье
Пилот 5007 написал 22.01.2012 23:58
Дим меня интересует как там двигатели.Надеюсь доробатываете.Я тоже рад Вас видеть на инет пространстве.
(без названия)
York 70578 написал 22.01.2012 23:50
>Пилот
>Верно вот мы и остались.Рус и York.Как всегда у разбитого корыта.Спасибо за ответ.
.
Ты о чем это вообще? Уж не о поставках ли Ирану? :)
(без названия)
York 35582 написал 22.01.2012 23:49
>хохлогандон дiмочка
.
Сдрисни отсюда, украинское чмо. Твое место - на параше www.бандеровскоечмо.ua, инродец. Среди нас, русских и на нашем сайте - тебе не место.
Пшел вон, приблудная псина.
(без названия)
Пилот 5004 написал 22.01.2012 23:43
Мужики! Ну хм хорошо мы с удовольствием им бы предоставили с 400 и секретный 500су проверить так сказать,как доставить?все перекрыто.Потом нужны спецыалисты который готов поставить систему и там работать сбивать мишени,при этом быть секретным забыв о своем имени и фамилии.Но Клоуны из других стран растрезвонят на весь мир,что эт Русские поставили какие то ракетки.Это будет" подстава "чистой воды.
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 22.01.2012 23:34
Привет-рад тебя видеть в списках живых.Слушай последние новости.В Запорожье начали набирать людей на
вновьсоздаваемое вертолетное производство.Наши похоже определились с движком на новый транспортник
Ан-178.Это турбовинтовентиляторный двигатель(типа Д-27)только в 1.5 раза слабее-8000 л\с.Наши купили
в Белоруссии авиа. рем. з-д.Одесский авиарем(где я кстати служил)получил статус авиастроительного и
кроме ремонта(цыфровки)элок(Л-39) освоил производство нечто похожее на жигуль с крыльями.Кстати весьма
симпатичен на вид.Симпатичнее Як-18.А с Ираном у наших действительно серьезно,и суммы более чем.
(без названия)
Пилот написал 22.01.2012 23:27
Верно вот мы и остались.Рус и York.Как всегда у разбитого корыта.Спасибо за ответ.
Re: Пилот
Рус 123 написал 22.01.2012 23:18
А что ты предлагаешь? Вот назови хоть одну страну которая помогает Ирану. Назовешь? Думаю нет. Даже Китай( !) и тот лыжи смазал. Про соседей и говорить нечего. Придурок Митя несет чушь всегда. Все страны сторонятся Ирана. Про Украину и говорить нечего. Они в угоду америкашкам, в Ирак даже батальон послали, как шестерки. России не с кем помогать Ирану. Нам сейчас не надо жалеть деньги на оборону и порядок наводить жесткий в ВПК.
(без названия)
York 06313 написал 22.01.2012 23:10
>Пилот
.
Ты опять с инородной сволотой и русофобами заигрываешь? Мне казалось ты все ясно понял в прошлый раз уже.
Re: В кремле должны быть русские!
Дмитрий написал 22.01.2012 23:10
США политикой агрессора добились, того, что каждое государство ради своей независимости будет заводить атомную бомбу и ракету. Вся политика нераспространения - это блев, предназначенный для обоснования локальных войн США против мира! Кремль заняли предатели, которые надеются обворовывать Россию с разрешения США, однако НАТО их очень скоро выкинет и займут кремль. США мечтают покончить с Россией раз и навсегда!
Чтобы Россия выжила в кремле должны быть русское правительство и русские лидеры иначе гибель!
(без названия)
York 21393 написал 22.01.2012 23:09
>хохлогандон дiмочка
.
Пшел вон, украинский бомж. И запомни: здесь (на русском сайте) не место тебе подобной инородной хохлятской сволоте. Привыкай решать свои проблемы за свой счет и на своей территории. На нашу территорию - не суй свою паскудную бандеровскую морду свидомой свиньи.
Здесь тебе милостыню не подадут: вон отсюда, приблудное чмо.
Дмитрий г.Запорожье
Пилот написал 22.01.2012 23:04
Здорово !Авиация!
Всем
Пилот написал 22.01.2012 22:50
Все прекрасно понимают,что Иран невыстоит у него один смысл нанести удар по Израилю просто привентивно.Наши хм наши.....О чем думают?Дачи клячи строить??Что же Мы все скисли душами смотря в этот уеби++++ный монитор.Вы поймите просрем Иран нам хана!Все окружат в конец.Где Вы были? Нас славяне из Югов предупреждали в 99м году.Рвет меня мою Дущу и слущаем спокойно Наутилус,Ю.Шевчук,metallika и Кино.
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 22.01.2012 22:31
Да наши имеют.У одного КБ Антонова там проектов на $ 3 млд.,да и поставщики спец техники примерно
половину этой суммы (через Азербайджан)"отбить собираются.Это не считая поставок нашего зерна и и.д.
(без названия)
Пилот написал 22.01.2012 21:47
А вот тут надо поразмышлять.Иран?Не предсказуемая страна.Ну вопервых ядерного оружия у них нет минус коммунистам и их шайки,они безбашенные.Прошу Вас напишите в открытою те фирмы и кто за ними стоит желательно фамилии,кто в иране имеет интерес помимо сша китая и России.Поподробней...Огласите списочек пожалуйста!
Re: В кремле скопилась грязь!
Дворник написал 22.01.2012 20:38
Начиная с иуды-горби, идет постоянное предательство! Ну, а как иначе, если в кремле одни крыстники!!!
(без названия)
York 10426 написал 22.01.2012 20:37
>Альберто из Грозного
>Сайт в очередной раз подвердил свою антрирусскую направленность!
.
Хм... а у тебя что, "русская направленность", Альберт?
(без названия)
York 77221 написал 22.01.2012 20:35
>хохлогандон дiмочка
.
вали отсюда (с русского сайта) - на х_ер, приблудное хохлятское чмо: тебе здесь не место. Нищим инородным украинским свиньям здесь более бесплатно бомж-пакеты с едой не раздают. Живи за свой счет, не за наш. Вон отсюда, свидомый выб_лядок :)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы