Кто владеет информацией,
владеет миром

Сергей Иванов рассказал, как они "профакали" Среднюю Азию

Опубликовано 20.01.2012 в разделе комментариев 43

Сергей Иванов рассказал, как они "профакали" Среднюю Азию

В 2001 году афганские талибы предлагали Москве объединиться для совместной борьбы с США. Об этом в интервью Би-би-си рассказал нынешний руководитель администрации президента России, а в то время министр обороны страны Сергей Иванов. Беседа с ним была показана в первой серии документального фильма «Путин, Россия и Запад». По его словам, представители «Талибана» связались с российскими пограничниками на таджикско-афганской границе и от имени своего духовного лидера Муллы Омара предложили Москве объединиться для борьбы с американской агрессией. Россия же, по признанию господина Иванова, ответила талибам «всемирно известным англоязычным жестом Fuck off».

Вот, собственно, и весь сказ о "замечательной" внешней политике "Великого Пу" - когда СССР ввел войска в Афганистан, сама военная операция заняла около двух недель, после чего страна была практически полностью оккупирована. И потери первого года войны были незначительны. Но дальше Запад, и в первую очередь США, начали активно поддерживать моджахедов, хотя прекрасно отдавали себе отчет, что рано или поздно им придется убивать своих "союзников".

Надо сказать, что в конце 90-х планов вторжения в Афганистан у США, видимо, еще не было - во время прямой линии, организованной посольством США с Вашингтоном я задавал прямой вопрос заместителю госсекретаря, готовы ли США и НАТО в случае ухода российских солдат с таджикско-афганской границы к вторжению в Афганистан и войне на Востоке собственными силами? Ответ был категорическим - конечно нет, и думается недоумение американского дипломата было вполне искренним. В то время о возможности вторженияи США в Афганистан всерьез мог говорить только такой маргинал как я.

Но спустя всего несколько лет американцы вошли в Афганистан - и руководство РФ, и лично Путин оказал им неоценимую помощь в этом. И мало того, что отказался поддерживать талибов даже тайно, но сформировал транспортный коридор, по которому и снабжается группировака НАТО, через территорию России. Если бы не этот коридор, то интервенция США в Республику Афганистан закончилась бы немедленным выводом войск - точнее срочной эвакуацией чего только можно, бегством.

Что же получила "Путинская Россия" в обмен на это?

России пришлось вывести пограничные войска с таджикско-афганской границы, в результате чего поток наркотиков в нашу страну увеличился во много раз, а режим в Душанбе, в свое время приведнный к власти на русских штыках, начал откровенно дрейфовать в сторону от Москвы. Практически потеряно влияние России на Узбекистан, ослаблены позиции в регионе в целом. Зато американцы получили возможность наращивать свое военное присутствие не только в Афганистане, но и на территории бывшего СССР. Россия потеряла источники стратегически важного сырья - урана и сренеазиатского хлопка.

И у высших руководителей страны еще хватает ума гордиться этими "достижениями"!

Более того, хватает ума публиковать оперативные съемки оппозиционеров, обвиняя их в сношениях с американским послом, как -будто встреча общественности с послом США есть что-то невиданное, почти измена Родине - хотя эти протокольные мероприятия проводятся со сталинских времен (одно из них стало прообразом сюжета, описанного в "Мастере и Маргарите").

При этом сами руководители страны продают геополитические и стратегические интересы оптом и в розницу - ничего не требуя для государства. Видимо, бонусы распределяются на личном уровне - за право грабить Россию полтора десятка лет можно и пожертвовать Средней Азией...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.49,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ну-да,...
жЫдоведоФФ(+:+)ДальССкий написал 20.01.2012 19:20
... там окадэмикоф на квадратный километр, как собак не резанных( вернее не съеденных...
Re: стоял Туркестанский военный округ
Донской написал 20.01.2012 19:20
Вот дебил! Не ожидал, что встречу такого в реальной жизни...
"на дворе шел дождь, а нос таящий - шел нaxyй"
Re: Графину Шапкозакидонову (20.01.2012 17:15
А.Б. написал 20.01.2012 18:49
У моей приятельницы как раз гостит ее мама, академик (еще АН СССР), известный в минералогии человек - живет в Ташкенте. Передам ей, что туповата...
Графину Шапкозакидонову (20.01.2012 17:15
гра написал 20.01.2012 18:41
Они реально туповатые! Реально!
===================================================================
Неужели? А Алишер Усманов? Ладно спи спокойно. А то действительно с работы уволят.:)
Re: - Н и к
А.Б. написал 20.01.2012 18:31
Хороший вопрос, но в то же самое время РФ поставляла оружие в Иран и Ирак, снабжала Северную Корею не только оружием, но и ядерными технологиями - и ничего. А вот поставить талибам десяток ПЗРК - это мировая война и интервенция. Напасть на Грузию - ничего страшного при этом, как и высадить десант в Приштине.
Не надо было объявлять войну всему Западу, надо было уверенно защищать собственные стратегические интересы.
Василию
Соколов написал 20.01.2012 18:06
Василий,а Василий...Мы,кажется,ЗНАКОМЫ?....Или я ошибаюсь?
Re: гра (20.01.2012 16:35)
... (настоящий) написал 20.01.2012 17:58
Никодиша и есть, кто ж еще! Вот приведи статистику, по которой в Приморском крае 100 тысяч узбеков, а во Владивостоке - десятки тысяч.
(без названия)
Н и к написал 20.01.2012 17:32
А давайте вспомним 2001, это 3 года после дефолта Россия успешно расчитывается по платежам МВФ самый факт платежей это сенсация а уж досрочное погашение т.е сбрасывания МВФовской удавки это ж скрежетание зубов мирового правительства. Но внешне все вполне пристойно поздравления улыбки. Зарплаты начали расти уже после кризиса 300-400 долларов, уже не так важно рубли или баксы но все по привычке переводим в баксы , просто на автомате,да и страшно. ЗП пока в конвертах. В армии ротный- комбат получает 200-250 ком полка 300-350 долларов конечно неплатежей почти нет, в отличии от 90-х. В Чечне воина боевые платятся плохо лс мало и он почти весь на ротации туда. Самолеты не летают, корабли не плавают танки стоят с пустыми баками (они от этого портятся кто не знает) нет горючки нет денег. 11 сенбября страшный теракт -тероризм мировое зло и тд итп. США входят в Афган. Нам надо было объявить войну всему западу, причем без поддержки остального мира и угробить весь мир в ядерной войне или потеряв с десяток миллионов народу стать зоной оккупации? Я конечно не люблю америку , но все таки я больше люблю Россию и хочу что бы в ней было хорошо а не в америке плохо и такая перманентная революция лично меня не прельщает. Считатю что максимум тогда было сделано, и если попытка подружиться с америкой провалилась, то попытка не быть зачисленным в государства изгои удалась. В противном случае не факт что у нас все было бы, смысле вообще было бы что нибудь или как в Ливии...
гра (20.01.2012 16:35)
Граф Шапкозакидонов написал 20.01.2012 17:15
Послушай,идиот,-узбеки никогда не будут руководить в России.
Это неграмотный народ.
Если ты не работал с ними,то и не пиzди!
Узбеки,таджики могут заиметь где-то магазинчик и не более , но в верха они не пролезут,а квалифицированную работу они не в состоянии делать.
Они реально туповатые! Реально!
Учить надо только английский язык.Но во Владивостоке десятки тысяч узбеков ,по программе,как обслуживающий персонал, получат прописку.Это уже решено.
Еще раз Никодишей обзовешь - я тебе в бубен заеду!
-
Все,отвали,я пошел спать.
Re: Re: "Афганистан" увеличится и будет простираться до Ростова
Василий. написал 20.01.2012 17:07
А что должны именно они войти, тогда до тебя дойдет понятие очага нестабильности или военных действий? А я писал именно об этом, а не об янках.
... (настоящий) (20.01.2012 16:43)
Граф Шапкозакидонов написал 20.01.2012 17:04
Послушай,полудурок,мне с тобой общаться западло,ты реально тупой!
Если ты сморозил чушь , то не виляй жопой.
Повторяю-"сотни тысяч на Дальнем Востоке" ,и только около 100 тысяч в Приморье.Не тупи! Я больше тебе отвечать не буду-это только трата времени.
Re: "Афганистан" увеличится и будет простираться до Ростова
... (настоящий) написал 20.01.2012 16:51
Вроде как в Ростов янки еще не вошли. Или у меня устревшая информация?
Re: А.Б.
Василий. написал 20.01.2012 16:44
<<В то время о возможности вторженияи США в Афганистан всерьез мог говорить только такой маргинал как я>>.
====
Ну почему же!? Еще когда только вывели войска с Афганистана... в разговоре со своим однокашником, кадровым военным и с пацифистскими настроениями (вот такое ассорти)... тогда я ему говорил, что скоро "Афганистан" увеличится и будет простираться до Ростова, который на Дону. Теперь прошло более 20 лет, а что неправда?
Re:узбеков сотни тысяч здесь
... (настоящий) написал 20.01.2012 16:43
Про сотни тысяч ты просто врешь - узбеков в природе не очень много. Но скоро узбеков будет несомненно больше, и таджиков. и киргизов. Почему, дурачок? А потому что когда в Средней Азии стоял Туркестанский военный округ, трудовой миграции вообще не было. Потом Россия стала уходить из Азии - и с каждым шагом России из Азии все больше азиатов тянулось в Россию. Кому же охота жить под талибаном или под бабаями?
(настоящий) (20.01.2012 16:04) - Граф Шапкозакидонов (20.01.2012 16:14)
гра написал 20.01.2012 16:35
Никогда не видил на Дальнем Востоке "Дэу-Нексия" ,зато узбеков сотни тысяч здесь.=========================================================
Никодиша. Ну и что? Разве это тебе мешает выучить узбекский? Учи , милай . Учи. Пока не совсем поздно. Не будешь знать с работы уволят за профнепригодность.:)
... (настоящий) (20.01.2012 16:04)
Граф Шапкозакидонов написал 20.01.2012 16:14
Прочти первую фразу,урод, и поймешь о каком объединении я говорю.
Никогда не видил на Дальнем Востоке "Дэу-Нексия" ,зато узбеков сотни тысяч здесь.
Re: Вам что мало мигрантов в ваших городах и селах?!
Василий. написал 20.01.2012 16:05
Прописка и сейчас никуда не делась. Но сейчас появилось расслоение не только между людьми, но и между регионами. А в виду этого и появилась трудовая миграция населения.
(без названия)
гра написал 20.01.2012 16:05
Так вот средней Азии озаботились? Так где выборы то на носу? В Средней Азии? Мы уже не Средняя Азия , а самая Центральная. Еща пару тройку Конституционных новшеств и создание халифата можно считать законченным.
Re:
... (настоящий) написал 20.01.2012 16:04
А то, что самая продаваемая в РФ иномарка - "Дэу-Нексия" производится в Андижане, это ничего?
И при чем тут объединение? Ты заметку прочитал или тебе только за посты платят?
Хотя судя по стилистике похоже, что ты сам таджик.
(без названия)
leon написал 20.01.2012 16:03
В 2001 году Путин даже заявлял о возможном вступление в"НАТО-угроза миру" РОссии, главой оппозицией Путину были ни "оранжевые", просто такого понятия не было, а скорее коммунисты. Хотя уже в 2001 произошел "захват НТВ", уже были прообраз "НАших"- "Идущие вместе". Ходорковскому в 2000- 2001 Путин много раз жал руку. И наконец реакция на 11 сентября. Еще сидел в Администрации Волошин. Вроде даже тогда после начала американского ввода войск в Афганистан в первых числах октября 2001 года даже радовались, что американцы спасли Россию от вторжения талибов, не больше не меньше.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы