Кто владеет информацией,
владеет миром

Минэкономразвития признало промышленную катастрофу

Опубликовано 13.04.2009 в разделе комментариев 33

Минэкономразвития признало промышленную катастрофу

Только что Минрегионразвития опубликовало список регионов, которые более всего пострадали от кризиса. Это Пермский край, Вологодская, Кемеровская, Нижегородская, Орловская, Самарская и Челябинская области. Во всех регионах данной группы промышленное производство в феврале 2009 года снизилось, по сравнению с февралем 2008 года, более чем на 21,8% , что значительно больше среднероссийского показателя, который составляет 13,2%.

Стабильное состояние экономики наблюдается всего в 13 регионах. В частности, в эту группу вошли почти все республики Южного федерального округа.

Спад промышленного производства в феврале наблюдался в 66 субъектах РФ. Наибольшее снижение производства произошло в республике Алтай, а также Орловской, Ульяновской, Нижегородской областях и Москве. В столице промышленное производство снизилось более чем на 33%.

В группу регионов с неудовлетворительным состоянием вошли 29 субъектов Федерации. К субъектам Федерации, состояние которых признано относительно удовлетворительным, отнесено 34 региона. Среди них - Ленинградская область и Санкт-Петербург.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы обратить внимание, что наибольший спад отмечается в регионах с развитой промышленностью, а там, где промышленности почти нет, например, в республиках Северного Кавказа, показатели самые спокойные, - отмечает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Если мы возьмем среднероссийский показатель спада, то 13,2% - это, вообще-то, катастрофа, тем более, точ спад еще не закончился. Если учесть, что реального роста промышленности в последние годы практически не было, те хилые цифры, которые считала отечественная статистика вплюс, понятно, были "дутые" и обеспечивались за счет роста нефтяных цен и развития низкотехнологических производств типа пищевой промышленности или пресловутой "отверточной сборки". А сейчас мы все дружно платим за "путинское процветание". За то, что нам всем нравилось - можно было ничего не делать и "расти".

 

"Собственно, промышленная политика правительства РФ закончилась примерно к концу 2003 года, месяца за четыре до отставки кабинета Касьянова, - продолжил Анатолий Баранов. - Дальнейшее происходило либо в жанре "потемкинской деревни", когда "преемнику" Иванову поручили промышленность, и он начал вбухивать колоссальные деньги в проекты, которые кроме PR не имели никакого результата - "Суперджет", "Булава" и тому подобные "нано-достижения". А второе - это то, что развивалось само, без участия государства. в чисто либеральной прадигме. Эт, кстати, чистый провал "рыночников", когда в стране была прорва денег и так ничего прорывного в области промышленности и прикладной науки не создалось. Увы, современное промышленное развитие не может просиходить "само собой", это на сто процентов осмысленный и регулируемый процесс. Но если государство не имеет целей и задач, то и направления развития промышленности оно сформулировать не может. И вопрос тут только один - вопрос выбора: или нам не нужна вообще промышленность, или нам не нужно такое правительство".




Рейтинг:   4.94,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re- Козлу советскому - Похуист- он же Тоже русский
Пессимист написал 19.04.2009 16:58
Что пидарок чуешь свой близкий КОНЕЦ, не позднее осени ТАКИХ начнут ВАЛИТЬ по всей РФии.
Совсем обосрался, что ники меняешь на каждый свой пост, 03 уже не канает?
Козлу советскому
Похуист написал 15.04.2009 22:32
Ишак задроченный, пидор опущенный в 1991 году, вали на хуй из России.Американская подстилка заткни свое хлебало, и ***** дохлого осла. Старый пердун, заебал ты тут всех своим СССР.Смени хаезженную пластинку фирмы мелодия.Лезь на печку и пизди своей старухе как хорошо тебе было в СССР и паек кремлевский и секретарша молодая сисястая и старуха была еще огого.Лежи и ностальгируй.
Re-А эта странная фраза: собака - друг человека - стрелку и А.Б.
Пессимист написал 14.04.2009 14:04
Реально, как ни крути, НО
В современной РФии кроме КПРФ и малочисленных (к моему большому сожалению) лимоновцен РЕАЛЬНОЙ оппозии режиму НЕТ!
На соседней ветке есть статья М.К. о Северном морском пути и там есть интересный абзац о ближайщем будущем развитии событий ГДЕ ЕСТЬ ТОЛЬКО ДВА ВАРИАНТА!
1. Потепление и таяние полярных шапок и превращении в связи с этим Северном морском пути в один из самых востребованных морских путей.
2. Похолодание с резким увеличением тольщин мнолетних льдов.
Получается, что В ЛЮБОМ(!) варианте будущего значение территроии РФии и особенно ее богатств НЕИЗМЕРИМО ВОЗРАСТАЕТ!
Причем в первом варианте, наиболее популярном на Западе (по слова М.К. и кстати ВСЕХ без исключения ВЕЛИКИХ предсказателей прошлого от ностадамуса до кейси) значение России для выживания цивилизации на планете ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ! Собственно таяние полярных шапок означает ГИБЕЛЬ полЕвропы, Америки и Азии из-за потопления, а ежели похолодает они же в первую очередь и замерзнут. И чего то опять всерьез заговорили о смене полюсов в 2012 году?
Re:
Инко написал 14.04.2009 11:13
Люди скачайте толковый словарь Даля. Такого вы ненайдете!
http://depositfiles.com/files/xrnzcahct
(без названия)
Свистун написал 14.04.2009 02:00
== Добавочная стоимось - не прибыль ==
Верно. Именно поэтому НДС и платится до, а не после исчисления прибыли. Я не понимаю, зачем шизофрению-то демонстрировать. Есть масса налогов, которые своей базой (понятием, от которого исчисляются) имеют совсем не прибыль. Налог с продаж имеет базой "продажную цену", налог на добычу полезных ископаемых - имеет базой объем добычи, подоходный налог - доходы.
Почему все должно быть "от прибыли" - вопрос во-первых, непонятный. А во-вторых - довольно глупый, потому, что "прибыль предприятия - плохая работа бухгалтера".
== после поступления денег на счет предпринимателя ==
Ну да. Он после поступления денег на счет предпринимателя и платится. Никто не облагает воздух.
== Вот такие шизофреники создают законы! О НДС и о "Разделе продукции" ==
Я бы сказал, что для того, чтобы эти (и другие) законы элементарно понять - надо хоть немного своей соображалки иметь, а не обвинять в ее отсутствии других.
Re: Создал ДС - плати налог
Иван написал 14.04.2009 01:51
Добавочная стоимось - не прибыль, прибыль МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ лишь после реализации продукции или услуг, т.е. после поступления денег на счет предпринимателя. НДС все ставит с ног на голову - на поддерживая, а пиная налогом, пытающегося встать на ноги предпринимателя!
Цитата Свистун: "А НДС и платится _до_исчисления_прибыли"
Вот такие шизофреники создают законы! О НДС и о "Разделе продукции"
(без названия)
Свистун написал 13.04.2009 23:34
== НДС- это налог на продукцию, которой нет. ==
Как раз НДС - это налог на продукцию, которая есть. Создал ДС - плати налог. Злобность НДС не в самом налоге, а в его администрировании - его нужно заменять каким-то другим налогом, правила администрирования которого проще и прозрачнее. А еще лучше - налогом, который бы взимался не с труда, а с сырья...
== И часто ее нет потому, что вначале нужно уплатить НДС, т.е., не получив прибыли, хоть снять штаны, да уплатить! ==
А НДС и платится _до_исчисления_прибыли_ :) НДС это очень своеобразно исчисляемый "налог с оборота", только и всего.
Братцы, вы бы выходили говорить о том, что знаете - хотя бы очень поверхностно, но знаете сами.
Re: Были "такие налоги" в СССР?
Dok написал 13.04.2009 23:33
==За этот НДС когда-то состоится суд над высшими политиками, загубившими его посредством мощную индустриальную державу!==
Есть Предложение - перечислить подробно кто из политиков как в чем и когда провинился , пусть страна знает своих "героев" и кого надо "отблагодарить",
то есть своеобразная "доска почета " - можно и в общественных местах разрекламировать(с туалетной бумагой тоже кстати идея была)
(без названия)
Свистун написал 13.04.2009 23:30
== Нет, такого налога не было ==
Был. Даже хуже был, чем НДС - был "налог с оборота". Только его не граждане платили, а предприятия, потому он гражданам и неизвестен...
Были "такие налоги" в СССР?
Иван написал 13.04.2009 22:55
Нет, такого налога не было. Когда пришел Горба, то ввел, как подарок, т.н президентский налог. В магазинах ценники были одни - на кассе к цене прибавлялся процент этого самого налога. Затем (более изощренно и коварно) этот налог заменили налогом НДС, убивающим развитие и сам смысл и экономики, и рынка.
НДС- это налог на продукцию, которой нет. И часто ее нет потому, что вначале нужно уплатить НДС, т.е., не получив прибыли, хоть снять штаны, да уплатить! За этот НДС когда-то состоится суд над высшими политиками, загубившими его посредством мощную индустриальную державу!
(без названия)
Свистун написал 13.04.2009 22:07
== В СССР таких налогов не было. ==
Хоть бы не молол, чего не понимаешь. Были "такие налоги" в СССР.
Вся промышленная политика в РФ
Советский написал 13.04.2009 21:52
направлена на сдерживание новых технологий,товаров.
Зачем нужны НДС и другие налоги?
В СССР таких налогов не было.И экономика хорошо развивалась.
Разве в РФ поддерживается развитие новых технологий,ТНП?!
При коммерческих кредитах,без поддержки государства-будет только вечное отставание от Запада.
А постоянный рост энергоносителей?
Разве это на пользу производителям?
Ведь у нас северная страна.
Нужна специальная политика для производителей.
Нет ее.
Только нескончаемое бла-бла,бла...
регионы пострадавшие....
вася написал 13.04.2009 20:24
Кемеровская, Кузбасс, весь на угле, Тулеев терпеть ненавидит, кто без его контроля чемто занимается. Все муниципальные помещения в ареде у его родственников, человек ларек поставить не может, не то что дело затеять. Все товары производятся кооператорами в других областях и везутся на однобокий Кузбасс. Допрыгался, теперь народ занять нечем, но до него наврятли дойдет, он как Брежнев будет вечно сидеть. и наверх тыкать, там суки виноваты. теперь вдохновляет шахтеров и металургов картошки побольше сожать, лично лопатой ковыряет. По хребту бы...
Ивану.
Стрелок-радист написал 13.04.2009 20:01

1. В России сейчас как минимум около 13 миллионов честных и порядочных людей. А 5 лет назад было еще больше. Но проект убийства России делает свое черное дело и их стало меньше.
2. Трусливая единоросовская власть боится показывать акции протеста коммунистов, поэтому Вы и видели лишь протокольные мероприятия, в которых участвовал Г.А.Зюганов как лидер парламентской оппозиции. А на митинги КПРФ и шествия Вы, видимо, ленитесь и боитесь ходить, предпочитаете критиковать Партию сидя на диване.
3. Ваш Рогозин - высокомерный фигляр. В 2003-ем называл себя спецназом президента. Он сделал свое дело, отобрал у КПРФ голоса и потом его слили за ненадобностью.
Сейчас занимается глупой показухой - регулирует какие-то там отношения РФ и НАТО.
Какие отношения могут быть у колонии с сателлитами метрополии ?????
без названия
kamerad написал 13.04.2009 19:00
Народ-бездельник выбрал бездельника-президента, оттого и такой печальный результат. Вспомните, Путин то в Сочи , то в Завидова , то у дружка Буша в гостях-восемь лет праздной жизни и привели страну в тупик. Но самое главное-нашли виновного, США оказывается, сами хреном груши околачивали, а Штаты виноваты. Как прямо у Бори Ельцина, у того "во всем виноват Чубайс" , а у этих кремлян -американцы. И ведь Путин врет, а не краснеет. Интересно, берет он уроки театрального мастерства? Ведь с выраженьицем читает, то бровкой поведет, то металлу в голосе подпустит.Только этому за восемь президентских лет и научился, да еще празности и безделью. Да еще загребать на галерке.
Re:
Иван написал 13.04.2009 18:10
"...Путина - Касьянова - в отставку. Вся страна, за исключение продвинутых политологов, знала, что КПРФ - против Путина"
____________________________________________________
Не думаю, что страна Россия сплошь и рядом была населена тогда ясновидящими, чтоб знать это, не веря глазам своим. Поскольку страна по всем каналам ТВ в это время наблюдала как Зюганов, смиренно стоя в ширенге, с постением пожимал протянутую руку. Один Рогозин лишь посмел однажды возмутиться лицемерию, за что тут же выбыл из ширенги и был откомандирован куда-то в заокеанскую Тьму-таракань!
Re: Re: Re: Re: "А эта странная фраза: собака - друг человека...
Стрелок-радист написал 13.04.2009 17:15
1. О том, что Вы работали в правительствах, мне очень хорошо известно. Но ведь правительство должно работать не само по себе и не для себя, а для граждан и для страны. По этому я Вам не лекции по истории читаю, а довожу точку зрения, так сказать со стороны.
2. А со стороны, то есть в регионах, на производствах, очень хорошо было видно, что никакой единой и комплексной промышленной политики у ВСЕХ правительств РФ НЕТ. При Касьянове, когда цены на нефть тали расти, на заводы начали приезжать гонцы из Москвы и предлагать много денег для оживления производства. На что им старые еще советские производственники уже тогда говорили - мол, поздно, ребята, вы пришли с деньгами. Помимо денег надо восстановить все связи, все смежные производства, нужны крепкие кадры и т.д. Но кто этим будет заниматься в РФ? Все окончилось лишь разговорами.
3. Вполне допускаю, что лично Зюганов со своими помощниками очень сильно мешали работе правительства. Возможно, они таскали у министров карандаши и фломастеры, блокировали работу правительственного буфета или устроили еще что-то более страшное. Но об этом в СМИ не сообщалось. Поэтому в истории осталось лишь: КПРФ и правительство Примакова-Маслюкова - это тандем. Наберите в Яндексе эти две фамилии и название столь нелюбимой Вами партии - убедитесь Сами.
4. Также наберите в том же Яндексе фразу Путина - Касьянова - в отставку. Вся страна, за исключением продвинутых политологов, знала, что КПРФ - против Путина.
Ну и зачем тогда Ваши напоминания о том, кто президент ??? Рейтинг Путина в те годы был очень высок, но все равно при этом КПРФ своими лозунгами пристегивала его и к Касьянову, и к Зурабову, и к Ельцину. Но Вам почему-то все равно хотелось бежать впереди паровоза.
5. От каких-таких революционных теорий отказалась КПРФ ???
Я согласен, в Интернете революционных теоретиков с авторскими теориями - пруд пруди. Одна теория РЗС чего стоит! Но какое отношение они имеют к реальности??? Если же брать Ленина как теоретика, то по как раз по нему нынешняя ситуация в России очень далека от революционной. И более того, в современном мире все революции прекрасно контролируются и управляются. Вам ли это не знать???
6. Каспаров может сколько угодно требовать суда над режимом - он все равно не состоится до тех пор, пока режим угоден его заокеанским хозяевам. Тем более, что все заявления Каспарова известны лишь узкому кругу демократически озабоченной интеллигенции. Да и самому Каспарову не нужен социализм, не нужна сильная Россия. У него на уме лишь демократическая абстракция - выборы, свободная пресса и прочее.
7. А на лекцию Вы тем не менее сходите.
Вот самая ближайшаяя и, что характерно, очень полезная для Вас. : ))
http://kprf.ru/announcements/65427.html
Если не пойдете, то хотя бы обновите анонсы. А то у вас самый свежий от 10 апреля с.г.
: )))
Re: Re: Re: "А эта странная фраза: собака - друг человека...
А.Б. написал 13.04.2009 15:57
Вы мне лекций по истории не читайте, и в Примаковско-Маслюковском, ив Касьяновском правительствах я работал, чем и как там занимались знаю не по наслышке. И чем в это время занималась КПРФ и Зюганов лично - откровенно мешали и работали по заказу Кремля (в худших его проявлениях).
Насчет "разобюлачений" НГ я вам напомню, что там же и так же там "разоблачали" и коррупцию со стороны Маслюкова - он даже был вынужден судиться с НГ. И я судился с НГ тогда же по поводу клеветы на меня, и выиграл.
Насчет непоследовательности КПРФ - в мае 2003 года КПРФ провело серию акций за отставку Касьянова, при этом когда Я ЛИЧНО напоминал, что президентом в ЭТОЙ СТРАНЕ является В.В.Путин, мы объясняли, что тактически невозможно протестовать против самого Президента. В Кремле велели только против премьера.
Что предлагает КПРФ видно из ее документов, в частности, "экономической программы, где предлагает опираться на "теорию устойчивого развития" и отказаться от революционных теорий.
Когда вы пишете "Касьянов-Каспаров предлагают" - это все равно, что сказать "предлагают Зюганов-Мировов". Каспаров занимает радикальную позицию и требует отставки президента, правительства и парламента, более того - суда над режимом. Ни о чем подобномо Зюганов даже не заикается. Что требует Касьянов, мне не интересно - его макроэкономические воззрения мне тоже кажутся малоинтересными (с этим я с вами согласен), но практика его работы как премьера определялась не только его взглядами на экономику.
Автору, Всем
Атлант написал 13.04.2009 13:31
Из статьи: "Но если государство не имеет целей и задач, то и направления развития промышленности оно сформулировать не может. И вопрос тут только один - вопрос выбора: или нам не нужна вообще промышленность, или нам не нужно такое правительство".
------------------------------------------------------------------------------
- Ответ в Вашем вопросе. Ибо промышленность, работающая на основе новейших технологий, - это залог обеспечения товарами потребления в настоящем и продвижения в БУДУЩЕЕ. А вот в том, что ЭТО государство не имеет целей и задач, и не может сформулировать направлений развития промышленности - Вы ошибаетесь. Все сформулировано было давно, еще при Горбачеве-Ельцине по соответствующей указке из-за бугра: РАЗГРАБИТЬ и РАЗРУШИТЬ. На сегодня это выполнено ПОЧТИ полностью. Социуму, чтобы выжить остается одно: ВЗЯТЬ и ВОССОЗДАТЬ на новой основе. А такое под силу только НОВОМУ государству, государству ДИКТАТУРЫ СОЗИДАТЕЛЕЙ, установленной на определенный период. А ДИКТАТУРА СОЗИДАТЕЛЕЙ, в свою очередь, может быть рождена только в ходе Революции Созидания, основная цель которой - предоставление КАЖДОМУ человеку ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ возможности производительно трудиться и получать на базе этого все необходимое и достаточное для нормального, разумного жизнеобеспечения и продвижения в БУДУЩЕЕ. О ней, лучезарной для трудящегося человека,
ослепительно-карающей для пройдох и мошенников, см. в комментариях Атланта здесь:
http://www.forum.msk.ru/material/politic/6997.html?pf=6
Что сегодня делать для ее осуществления кратко можно изложить так:
ТРУДЯЩИЕСЯ-СОЗИДАТЕЛИ! ПОДЛИННЫЕ ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА! ГОТОВЬТЕСЬ К УПРАВЛЕНИЮ СВОИМ ПРОИЗВОДСТВОМ (УЧРЕЖДЕНИЕМ), СОЗДАВАЙТЕ ЯЧЕЙКИ САМОУПРАВЛЕНИЯ И СОВЕТЫ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ, ПРИВЛЕКАЯ В НИХ НАИБОЛЕЕ ЧЕСТНЫХ, ДЕЛОВЫХ, АКТИВНЫХ И ДОБРОСОВЕСТНЫХ ТРУЖЕНИКОВ. УСТАНАВЛИВАЙТЕ СВЯЗИ С ТРУДЯЩИМИСЯ ДРУГИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, ОКАЗЫВАЙТЕ ВЗАИМНУЮ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ, БУДЬТЕ ГОТОВЫ ОДНОВРЕМЕННО ПРИСТУПИТЬ К САМОУПРАВЛЕНИЮ! В ЭТОМ СПАСЕНИЕ ВСЕГО НАРОДА И РОССИИ.
СОЗИДАТЕЛИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ В БОРЬБЕ ЗА МИР, ЗА ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬ, ЗА ДОСТОЙНЫЕ ЧЕЛОВЕКА ОТНОШЕНИЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА ЗЕМЛЕ!
Re: Re: "А эта странная фраза: собака - друг человека...
Стрелок-радист написал 13.04.2009 12:56
Анатолий,
1. Главная цель проекта "Росфедерация" - прибыльная утилизация остатков Советской цивилизации как глобального конкурента. В первую очередь ликвидации подлежит высокотехнологичная промышленность. Ее заменяют кустарщиной.
Правительство Примакова-Маслюкова, как правильно заметил Пессимист, вынуждено быбло заниматься латанием всевозможных дыр. Для этого оно начало проводить внятную промышленную политику. Но его заменили на степашинское, более
Касьянов же, как был монетаристом по духу и убеждениям, так и им остается. Почитайте его интервью. К тому же застуканным на воровстве. Впервые выражение "Миша-два процента" я прочитал не в "Правде" и не в "Советской России", а в либеральной горбачевско-яблочной "Новой газете", с полным описанием схем работы тогдашнего зама МФ М.М. Касьянова.
А КПРФ ВСЕГДА выступала, выступает и будет выступать за смену ВСЕГО курса корабля "Россия". Пока что сей корабль медленно и уверенно идет ко дну.
Так вот КПРФ предлагает сначала залатать пробоину, сохранить остойчивость корабля и начать движение по новому социалистическому курсу. А Касьянов-Каспаров предлагают на этом титанике пылесосить ковры и делать косметический ремонт.
2. С чего Вы взяли, что А.Г. Лукашенко - антикоммунист ???
Он Вам об этом говорил? : )))
Батька - прагматик высшей пробы. Он понимает, что Коммунизм - дело далекого Будущего, куда путь лежит только через социализм. Но сейчас же задача для маленькой, но гордой и умной Беларуси - выжить среди враждебного Запада и предаттельско-продажной Эрэфии.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы