Кто владеет информацией,
владеет миром

Fitch снизило рейтинг России из-за "фактора Путина"

Опубликовано 18.01.2012 в разделе комментариев 54

Fitch снизило рейтинг России из-за "фактора Путина"

Fitch пересмотрело прогноз по рейтингам обязательств Российской Федерации в иностранной и национальной валютах с «позитивного» на «стабильный». Как сообщает агентство, рейтинги РФ подтверждены на уровне ВВВ. Агентство также подтвердило рейтинг краткосрочных обязательств России на уровне F3 и страновой потолок на уровне ВВВ+.

На фоне нарастающих европейских проблем подобное решение выглядит вполне закономерно. Как бы ни пытались российские власти в очередной раз представить страну в качестве потенциальной тихой гавани в море бушующего глобального кризиса, всем понятно, что Россия от мировой экономики зависит как никто другой. А уж проблемы Европы, которая является основным потребителем наших сырьевых ресурсов, на РФ отразятся в первую очередь, пишет "Утро.ру".

«Недавние события выдвинули на первый план недостатки и риски, связанные с существующей в России политической моделью», — поясняют в Fitch. И хотя агентство по-прежнему считает Владимира Путина фаворитом президентских выборов 2012 г., экспертов смущает отсутствие ясности в вопросе о том, как власти намерены реагировать на широкомасштабные протесты, вызванные итогами парламентских выборов, и на другие изменения в политической обстановке. В долгосрочной перспективе это должно привести к повышению качества управления, однако в краткосрочной перспективе акции протеста лишь усиливают неопределенность, отмечает Fitch.

«Политические риски в России выросли, а экономическая ситуация в мире ухудшилась с момента, когда мы последний раз подтверждали рейтинг России в сентябре 2011 года. Вероятность повышения рейтинга постепенно сходит на нет, и „стабильный“ прогноз лучше отражает текущую ситуацию», — резюмировал эксперт Fitch по суверенным рейтингам Чарльз Севиль.

- Для страны периферийного капитализма, какой прочно стала путинская Россия, сочетание супермонополизированной сырьевой экономики с диктатурой вполне органично, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Полная зависимость от "монокультуры" нефти и газа делает такую экономику чрезвычайно уязвимной к внешним факторам, а устойчивость, которая достигается финансовыми накоплениями, является фикцией - когда центры эмисиии мировых валют находятся за границей и влияние стран периферийного капитализма на них минимально, эти накопления могут девальвироваться в один день. Естественно, что внешние факторы являются определяющими в функционировании такой экономической модели. Но то же самое можно сказать и о политической модели России, которая ориентирована на "монокультуру" Путина. Снижение его полититческого рейтинга и возникновение угрозы смены режима неизбежно становится важным экономическим фактором, и так будет всегда до тех пор, пока модель будет оставаться неизменной - сырьевая экономика плюс личная диктатура.

"Изменение политической модели в России неизбежно повлечет и смену экономической модели, - считает Анатолий Баранов, - поскольку новая политическая сила может прийти только опираясь на массы граждан. А этим массам требуется картина внятного будущего, где должна присутствовать высокая занятость в экономике и высокая продуктивнойсть экономической модели. То есть однозначно отход от сырьевой модели, масштабные инвестиции в несырьевые отрасли, технологический и научно-технический пргресс. Тогда появляется массовый класс, спсобный стать опорой нового режима - обязательно прогрессивного и обязательно очень демократичного. И наоборот - изменение экономической модели столь же неизбежно потребует политических реформ с переходом к формированию все того же массового класса, заинтересованного в росте общественного производства - что абсолютно не возможно без роста роли отдельного человека, отдельного гражданина в механизме принятия решений, причем не только узкопроизводственных, но и вполне широких политических. И по-любому Путину и его политико-экономической модели нет места в будущем России - или у России нет будущего с Путиным".



Рейтинг:   4.33,  Голосов: 49
Поделиться
Всего комментариев к статье: 54
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Миллиардер Абызов стал советником президента Медведева - Ольга (18.01.2012 21:58)
гра написал 18.01.2012 22:17
Только психически больной человек может считать оппозицией г.г. Навального, Немцова, Прохорова и т.п=================================
А кто по Вашему мнению оппозиция? Она вообще есть?
Re: Re: Re: Миллиардер Абызов стал советником президента Медведева
Ольга написал 18.01.2012 21:58
Только психически больной человек может считать оппозицией г.г. Навального, Немцова, Прохорова и т.п. Всех их нынешняя экономическая система вполне устраивает. А в политическом отношении они просто хотели бы большей безнаказанности для своих афер, что на их языке обозначается как свобода предпринимательства.
Если посол США специально принимает оппозицию, если, снижая рейтинг, специально указывают на Путина как на причину этого снижения, значит, что у США серьезные разногласия с внешней политикой Путина. Ведь действительно только психически нездоровые люди могут считать, что США заботятся о демократии и свободе. Куда, в какую страну янки принесли демократию и свободу? Всюду, куда бы они ни вмешивались, остаются разруха, убийства, нищета и несчастья, коим конца-края не видно.
(без названия)
L написал 18.01.2012 21:44
Для этого надо изгнать Крысу от власти!
Re: Re: Миллиардер Абызов стал советником президента Медведева
витек написал 18.01.2012 21:08
Только псехически недоразвитый человек проголосует за бандитско-воровской общак в лице путина.Если организаторы митингов пойдут в сговор с ворами и жуликами народ от них отвернется.ОБОРОТНИ, в лице говорухина, поддерживающие воров и жуликов, габителей нашей родины, будут прокляты, во веки веков, многострадальным народом россии.Давление на мозги народа, этих оборотней, должно восприниматься народом российской федерации, как попытка его уничтожения.
Москва, авангард революции
Мария Виктория написал 18.01.2012 21:07
Совершить революцию в Москве просто: все правительство доступно территориально. Но зачем и кому революция? Матери родившихся детей получают материнский капитал, предприятия бизнеса становятся мощнее и щедрее,пенсии ежемесячно. Что не хватает? медицина и образование платные? Ну, вот этим и займитесь конкретно, а то сейчас наворочают бизнес, не протаранить!
Оборонку развалили? а на какой ляд она сдалась с таким географическим положением России?
Я летом ходила в поход-сплав и гребла на рулевом весле. Так навострилась, что плот крутила, как хотела. Мало межконтинентальны ракет? А вообще, зачем они? Куда проще вжарить по Северному Кавказу так, чтобы Земля крутанулась и затопила все приколы в Амернике. Вместе с Японией.
(без названия)
ned написал 18.01.2012 20:32
Хы! Западные банки-сила! Там-все деньги России за несколько десятков лет...
Re: не надо делать из Путина монстра
Рок написал 18.01.2012 20:04
Ну, что вы! Монстр -это жалкая домашняя страшилка для детей , по сравнению с русиянским примьером!!!!
Опасный
Поцык написал 18.01.2012 19:25
http://www.yaplakal.com/fun/magic.htm КАААААААК???
Оранжевые выборы
Красный марсианин написал 18.01.2012 19:16
Как легко обмануть людей. Кто сказал, что выбирут Путина? А если не выбирут, то что победа? Ура? Выбирут друго и тогда опять годы надежд, и продолжение старых реформ до гробовой доски. Так и делаются оранжевые революции. Когда людей либералы настраивают против личности, а не против капитализма. Вспоминается поговорка: "Дураками жили, дураками помрете".
Fitch снизило рейтинг России из-за "фактора Путина"
Olegxxx написал 18.01.2012 19:13
Жидомудо, конечно забыло написать, что этот рейтинг сейчас уже никого не волнует.
Ну правильно, главное денюшку отработал, да Баранов?
Re: ЛукашенкоА.Г. не трогай!
Иван написал 18.01.2012 18:04
Во-превых, Лукашенко это народный лидер, который все делает возможное и невозможное для народа! Мы в Раше можем выступать против путина сколько нам влезет. Это аналогично пытаться сдуть клеща, который впиявился в ваше тело! Нужны другие совсем выступления, чтобы освободить Россию от клещей-воров!!!
Во-вторых, если бы отбрость ебновско-путинскую лапшу с ушей и создать союзное государство, а президентом выбрать Лукашенко А.Г. мы бы давно распрямились и пошла бы работа народа на восстановление нашей Родины!
Re: Миллиардер Абызов стал советником президента Медведева
Поворот написал 18.01.2012 17:57
Ну о чем можно разговаривать с этим режимом?Все разговоры с ними бесполезны. Они слушают только воров-миллиардеров, которые как свинья плотно окружили госкорыто , чтобы еще поворовать вдоволь из казны!!!!
Почти по Гоголю
zzz написал 18.01.2012 17:04
Правительство у нас ни рыба ни мясо. Один только и есть приличный человек: Путин... Да и тот по правде сказать....
Я ухожу в отставку.
В.В Путин написал 18.01.2012 16:46
Я ухожу в отставку.Простите за все. Передаю все полномочия левой оппозиции во главе с Зюгановым и Удальцовым.
Re: РБ
Рус 123 написал 18.01.2012 14:30
Это ты в своей Белоруссии, как паяц на двух лапках танцуешь перед Лукашенко. В России открыто выступают против Путина и в СМИ и на ТВ. Естественно те кто против него. Путина действительно никто не боится. Ты РБ же обычный холуй Лукаша, это ты и не скрываешь. Ну и продолжай проибаться и стелиться перед ним. , только это СВОЕ качество , тебе присущее не приписывай трусливо другим. Я тебе внятно ответил?
(без названия)
Р Б написал 18.01.2012 14:14
Рус:"Поэтому не надо делать из Путина монстра. Он им не является. Он даже не диктатор, его никто не боится. "
А чего ты боишся? Сколько наблюдал,так ты наготове держал веревку с мылом за него же.Счас ты боишся не его,конешно.Привычное приспособленчество сквозит в твоей гиблой душе.
Славяне! Объединяйтесь! Только КПРФ имеет шансы.Зюганов лишь поплавок.Удальцов умница.
Re: Re: Re:
Рус 123 написал 18.01.2012 13:56
И никакой "монокультуры2 Путина в природе не существует. Путин всего лишь выразитель "чаяний" мощного клана части олигархов и всего российского чиновничества, которым сейчас замечательно живется. Чиновники так втянулись пилить бюджеты и брать баснословные взятки, что сейчас Путин для них отец родной. Они все поголовно за него и Медведева. Именно они подвинули Медведева на глупейший и позорящий страну закон " штрафы за коррупцию" . Поэтому не надо делать из Путина монстра. Он им не является. Он даже не диктатор, его никто не боится. Он нанятый чиновничеством и частью олигархов Управляющий. Кстати о "картине внятного будущего"! От оппозиции как раз и не слышно о "картине внятного будущего" совсем ничего!. ПОТОМУ ЧТО У ОППОЗИЦИИ НЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕЙ НИКАКОГО. Визг исключительно о "плохом" Путине и ВСЕ!! Да и откуда будет это картина, если в оппозиции сплошь горлопаны, артисты, клоуны и писатели. Мы это уже проходили в 91 г. А,Б, -- ты забыл??
Re: Re: Неучу
Рус 123 написал 18.01.2012 13:40
Баранов опять ерунду сказал. Именно потому что Евро и доллар мировые валюты, они то как раз никогда не девальвируются в один день. Наоборот , в мировые валюты начинают при кризисах вкладывать свои деньги , переводя из тугриков и гривны в евро и доллары --ЭТО АКСИОМА. Баранов сроду не был экономистом и теперь понятно не будет, иначе бы не нес АХИНЕЮ. А капитализм он есть капитализм, не бывает "перефирийного" -- очередной перл А,Б, Есть разные государства, с разной политикой и экономикой, с разными возможностями. Мировых валют всего две. ЕС и США этим пользуются всегда, есть кризис или нет его. Эмиссия в их руках, это дает возможность жить богаче за счет остального мира, но это отдельный вопрос. Япония -- это переферийный капитализм" Ответь А,Б,! , у них ведь тоже огромный ЗВР в долларах и евро., они на эммисию тоже не влияют. Быстро растущая экономика Китая, тоже на РФС США влиять не может. Это неграмотный и примитивный взгляд на мировую экономику.
Re: голубому Оранжисту (18.01.2012 10:47)
Красный написал 18.01.2012 12:45
И увидишь как тебя и твоих подельников гейкнут с Красной площади, мало не покажется!Ты , что не понял? Площадь-та Красная , а ты голубой!!!!
Шалом братья
Еврей написал 18.01.2012 12:44
Давайте жить мирно?! Шалом Вам.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы