Следственный департамент МВД России подозревает бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина в злоупотреблении полномочиями при сделке по купле-продаже акций ЗАО "Инвестлеспром". По данным следствия, они заработали на сделке с принадлежащими им акциями $200 миллионов.
Бородин и Акулинин уже проходят обвиняемыми по делу о хищении средств Банка Москвы на сумму более 12 млрд рублей. По данным МВД, новые нарушения были выявлены в ходе расследования этого уголовного дела.
«Акулинин и Бородин использовали свои должностные полномочия для осуществления незаконных сделок по купле-продаже акций ЗАО “Инвестлеспром”, принадлежавшего ОАО “Банк Москвы”. Так, в 2006 году акции крупнейшего в нашей стране лесопромышленного холдинга были проданы подконтрольной банкирам компании — ЗАО “Лесонавигатор” за символические деньги — 1 акция оценивалась в 10 руб. Весь пакет акций был продан за 10 000 руб.», — сообщает пресс-служба СД МВД России. По данным департамента, затем акции были перепроданы, а позднее Банк Москвы под руководством Бородина и Акулинина вновь приобрел часть проданных акций холдинга — 19,9%, но уже за $199 млн.
Следствие установило, что что акции ЗАО "Инвестлеспром", находящиеся в распоряжении ряда кипрских компаний, фактически принадлежат Бородину и Акулинину и приобретены ими в результате совершения преступления. «На основании вышеизложенного Тверской районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство Следственного департамента МВД России об аресте данных акций с запретом права пользования", - пояснили в ведомстве.
|
|
|
Рейтинг: 1.00, Голосов: 1
|
|
|