Кто владеет информацией,
владеет миром

День космонавтики постепенно становится "праздником со слезами на глазах"

Опубликовано 12.04.2009 в разделе комментариев 21

День космонавтики постепенно становится "праздником со слезами на глазах"

Сегодня весь мир отмечает международный день космонавтики. 48 лет назад человек по имени Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые отправился на околоземную орбиту. С тех пор 12 апреля в России отмечается День космонавтики, который был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

Во всем мире 12 апреля отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики с более позднего времени - с ноября 1968 года, когда на конгрессе Международной федерации авиационного спорта было принято соответствующее решение.

В этом году исполнилось 75 лет со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Гагарина. 12 апреля большая группа космонавтов традиционно отправятся в Саратов на Гагаринское поле, на место, где летал Гагарин и где он приземлился.

Ко Дню космонавтики мэр Москвы обещал отрыть после реконструкции Мемориальный музей космонавтики на ВВЦ.В Кремле накануне праздника раздали награды. Но в целом большого праздника нет. Праздновать, по существу - нечего. Россия на глазах лишается своего ракетно-космического потенциала.

Для Украины этот праздник также имеет большой смысл - она, по мнению местных специалистов, все еще входит в число ведущих космических государств.

До 80-х всеми советскими космическими аппаратами управляли из Крыма, из Центра управления космическими полетами. Сейчас размах уже не тот, и на мониторах лишь один объект - египетский спутник. Украинцы обслуживают его по договору. Единственный украинский аппарат, запущенный в 1995-м - СИЧ-1 - уже не используется. В 2010-м, согласно национальной космической программе, состоится запуск нового спутника МС-2-8.

Несмотря на отсутствие собственных аппаратов на орбите, Украина входит в пятерку ведущих космических государств. Ракеты украинского производства по частоте запусков уступают лишь американским и российским.

Однако не для всех запуск собственной космической ракеты становится национальным праздником. Проект заявления председателя Совета безопасности ООН осуждает запуск ракеты КНДР и указывает, что он "находится в противоречии" с резолюцией СБ 1718.

Эта формулировка стала компромиссной, поскольку делегация Японии настаивала на применении термина "нарушение резолюции", а представители Китая выступали за мягкое "выражение озабоченности".

Пхеньян запустил ракету в прошлое воскресенье для вывода на орбиту гражданского спутника. Западные страны считают, что КНДР таким образом маскирует испытания новой баллистической ракеты.

Пхеньян ранее заявил, что выйдет из шестисторонних переговоров в случае осуждения его действий Совбезом, поскольку считает такую реакцию нарушением его права на мирное освоение космоса.




Рейтинг:   5.00,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 21
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: да, грустно
Александр написал 26.04.2009 15:49
Да, грустно, поскольку это все-таки правда... Но содана и существует (пока) целая отрасль космической промышленности. Затраты на ее создание уже нести не нужно! Она, правда, пока четко не структурирована, из нее продолжают выпадать абсолютно необходимые смежники, выбывают и не пополняются кадры. И , главное, нет разумного плана ее дальнейшего существования, нет достойной цели, вернее она не сформулирована. А она такая: планомерное наращивание наших технических возможностей в космосе в темпе, который нам обеспечивает сложившийся и оптимизированный комплекс космической промышленности. Не надо торописсса - как говорил один из наших эстрадных героев. Но и нельзя допустить, чтобы с этой промышленностью произошло то же самое, что с нашим автомобилестроением, т.е. беспросветная глупость под умным видом.
Re: осла на переправе меняют на коня
Utythfkbcbvec написал 12.04.2009 22:23
На требование снять министра обороны за развал обороны, путя в думе ответил, что коня на переправе не меняют. Тут важно понять: либо путе нужно это животное для переправы в капитализм в виде банановой республики с единственным марширующим размалеванным кремлевским полком,либо путя не отличает коня от осла!!!Оба этих варианты не нужны РОССИИ!
Вот смотрите-Какая ИДЕЯ!
Советский написал 12.04.2009 21:44
Давно,еще лет 4-5 назад я подумал-как сделать
космос в России более массовым?
Почему бы не создать такую вещь-Создать Космическую Лотерею?
Играют все граждане страны.
Супер Приз-полет в Космос.
А также другие призы-сувениры из Космоса.
Части Космических Аппаратов-которые уже отлетали.Автографы Космонавтов,Разработчиков
и так далее.
Таким образом достигаются 3 вещи-1.Полететь в Космос может любой(у кого здоровье позволяет) человек-живущий в России.Для этого не нужно 25 миллионов долларов.2.
Лотерея финансирует Космические Разработки России.3.Россия опять привлекает внимание все планеты к себе!
В такой Лотерее нет ничего не осуществимого.
Нужно внимание и помощь государства и все.
Я писал Путину с этим предложением с президентского сайта.
Но похоже,что его сайт не работает-в области отправки Президенту писем...
Т.е.-написать Путину не возможно.
Re: Re- Читатель и Протон
xxl написал 12.04.2009 20:50
" ... уж, честно говоря, ОООчень подозрительна ранняя (по сути криминальная) смерть Королева и еще более подозрительная гибель Гагарина! ..."
Конечно, факт то, что С.П.Королев умер на операционном столе. Конечно можно сказать, что ему "помогли" в этом люди подобные Е.Чазову. Но это могут быть предположения. ФАКТ одно есть то, что гениальный русский инженер Сергей Павлович Королев был в июне 1938 года арестован по доносу подонка хотя тоже неплохого инженера В.Глушко и был приговорен к 10 годам лагерей за якобы участие в заговоре в покушении на И.Сталина. Просидел в лагерях до 1944 года и благодаря тому, что И.Сталин узнал о ракетной программе Германии и настойчивому хадайству А.Н.Туполева был в 1944 освобожден из лагерей. Тут М.Калашников поет гимны "гениальному" Сталину. Для меня это есть параноик, который СИСТЕМАТИЧЕСКИ уничтожал лучших людей России. Для меня это один из величайших преступников в истории России. Не надо прикрываться достижениями СССР. Но совести этого параноика десятки миллионов в основном русских и ЛУЧШИХ русских людей. Это был
ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ГЕНОЦИД. В Камбодже Пол Пот тоже строил социализм, уничтожив
при этом 1 миллион из 4 миллионов (25 процентов!) населения Камбоджи.
6 лет сталинских лагерей - вот истинная причина ранней смерти С.П.Королева.
Re- Читатель и Протон
Пессимист написал 12.04.2009 18:16
Америкосовские полеты на Луну КОНЕЧНО клюква, а вот в СССР они были реальны, если бы был Королев дожил хотя бы до 65 лет! Те аварии по сути королевских лунных ракет которые похоронили возможные первые в истории пилотируемые полеты на Луну наверняка осуществились бы в начале 80х!
И уж, честно говоря, ОООчень подозрительна ранняя (по сути криминальная) смерть Королева и еще более подозрительная гибель Гагарина!
Зачем это московским израильтянам?
Всадник написал 12.04.2009 17:12
Их интересует не космос и развитие России, а вывоз денег из России.
совпало
errror7 написал 12.04.2009 17:11
у моего 6 летнего сына сегодня день рождения.
Re: За СССР!
Сталинград написал 12.04.2009 16:24
Режим номинально оставил Советский праздник 12 апреля, День космонавтики! Но с большим удовольствием отминили бы его.
Но настанет такой день победы,наша родина освободится от иги бесов!
(без названия)
Дмитрий г Запорожье написал 12.04.2009 15:55
Когда говорят о космических программах надо понимать порядок цифр Запуск нашей ра
кеты по программе"Морской Старт" стоит $100млн причем эти деньги отбиваются а ес
ли бы нет?Черта с два эта программа бы работала Так преже чем кого-то обвинять
нужно посчитать сколько это стоит Уж если американцы использую наши ракеты то Вы
тоже наверняка какие-то программы сократили Понятно что те кто выпал из проэкта
недовольны но что делать если денег на всех не хватает
(без названия)
Дмитрий г Запорожье написал 12.04.2009 15:55
недовольны но что делать если денег на всех не хватает
Re: Меня больше другое поражает
Протон написал 12.04.2009 15:29
> В наши дни полет человека на Луну, точно так же как в 69-м, реальная, но исключительно трудная задача.
Даже такая оценка слишком оптимистична. Скорее, подобным образом можно охарактеризовать полет Гагарина. Можно было бы поверить в реальную осуществимость труднейшей задачи (полет на Луну), но вот полет Гагарина после повторяли много раз, а на Луну - быстро перктратили и не летают, и в ближайшее время не полетят, потому что нет технических возможностей. Очень хорошая была, развесистая клюква.
Меня больше другое поражает - Не важно (2009.04.12 07:47)
wolodja написал 12.04.2009 10:11
Здесь Тугарин Змей немного поотирался
http://forum.msk.ru/material/power/805450.html?pf=2
... речь о зачистке планеты от лишнего населения, но для этого "человеческий материал" должен был доведен до определенной кондициии... реализован "принцип Никиты" - такое "разделение труда", когда каждый на своем месте делает свое маленькое подленькое дело, но зато "квалифицированно", "профессионально", не заморачиваясь "высокими материями" - по обывательски... что,кстати, прописано в Протоколах:
"Чтобы взять
общественное мнение в руки, надо его поставить в недоумение, вызывая с разных
сторон столько противоречивых мнений и до тех пор, пока гои не затеряются в
лабиринте их и не поймут, что лучше всего не иметь никакого мнения в вопросах
политики, которых обществу не дано ведать, потому что ведает их лишь тот, кто
руководит обществом. - Это первая тайна. Вторая тайна, потребная для успеха
управления, заключается в том, чтобы настолько размножить народные недостатки -
привычки, страсти, правила общежития, чтобы никто в этом хаосе не мог
разобраться и люди вследствие этого перестали бы понимать друг друга. Эта мера
нам еще послужит к тому, чтобы посеять раздор во всех партиях, разобщить все
коллективные силы, которые еще не хотят нам покориться, обескуражить всякую
личную инициативу, могущую сколько-нибудь мешать нашему делу. Нет ничего опаснее
личной инициативы: если она гениальна, она может сделать более того, что могут
сделать миллионы людей, среди которых мы посеяли раздор. Нам надо направлять
воспитание гоевских обществ так, чтобы перед каждым делом, где нужна инициатива,
у них опускались бы в безнадежном бессилии руки."
http://www.philosophy.ru/library/guenon/protocol.html
угу
шалом написал 12.04.2009 09:35
большие чОрные дэбилы
они уже пришли , за вами читатель
по ходу он троль
Как взрастить смену?
soldatik написал 12.04.2009 09:30
Пока власть в руках ларечников,пока главный Раб не угребет со своми либеральными мартышками,попами и прочими едровщенцами в свое глобалистское беловодье,как в этом паскудстве уберечь поросль нашу?
Читатель,
Не важно написал 12.04.2009 08:44
мне кажется Вы форумом ошиблись. Хоть тут и бардак, но оно все же не для блондинок.
Какой космос и зачем, если люди умирают от голода
Читатель написал 12.04.2009 08:22
По сути дела, эти страны изобретает велосипед, но главный эффект достигнут - человечество подняло голову и посмотрело на звезды, на другие солнечные системы, на другие галактики и т.д., но вместо этого увидело в небе множество различных НЛО воюющих между собой. Военные утверждают, что известный случай в Розуэл, это последствия военных действий между большими НЛО и малыми.
Ответ на эти военные действия, есть в самых древних книгах -
в Библии и Торе.
Например 6 глава книги Бытие-Берешит.
"В те времена, были на земле исполины, после того как сыны Божии, стали входить к дочерям человеческим".
Теперь 3 современных события описанные историками и летописями.
1. В день Благовещенья 2. В день Рождества, и 3. В день Воскресения - все 3 раза свидетели наблюдали огромное количество "Больших Белых Альбиносов", которых земляне всегда называли Ангелами.
Хотя обычно, по утверждениям свидетелей, в большинстве случаев, нас окружают НЛО с мелкими серыми, коричневыми и черными.
Есть ли смысл все это изобретать, когда люди мрут от голода и если можно этим пользоваться бесплатно и без затрат - дадут когда надо и те которые надо.
Хотя плохие вряд ли что хорошего дадут.
Re:Как будто в России нет уже обычных людей.
Не важно написал 12.04.2009 07:58
Советский, ты "К барьеру !" Веллер vs Полонский не видал ? Я видал отрывками. Честно говоря поразило. Веллер толкует что зарплаты в России мизерные, и поэтому жилье недоступно. Полонский ему в ответ "Как же мизерные ! Зарплаты топ-менеджеров выше чем в Америке !". Веллер - "Вы же сами видите, что ваше жилье не покупают". Полонский - "Как же не покупают ! Среди топ-менеджеров расходится как горячие пирожки". И т.д. Эти господа похоже правда НЕ ПОНИМАЮТ, что кроме топ-менеджеров на земле есть еще род людской... Ничего. Дождутся. И уже скоро...
Меня больше другое поражает
Не важно написал 12.04.2009 07:47
В 69-году американцы вроде бы были на Луне. Сейчас в этом достаточно обоснованно сомневаются. Но это даже не так важно, были они там на самом деле или нет. Важно то, что им ПОВЕРИЛИ. А поверив ВОСХИТИЛИСЬ. О чем это говорит ? О том, что тогда, в 1969, полет человека на Луну был реальной, однако исключительно трудной задачей. Подвигом. А теперь представьте себе, что в наши дни, в 2009, мы узнаем, что кто-то полетел на Луну. Какова будет мировая реакция ? Да в точности такая же как в 69 ! ПОВЕРИМ и ВОСХИТИМСЯ ! В наши дни полет человека на Луну, точно так же как в 69-м, реальная, но исключительно трудная задача. А ведь с тех пор прошло 40 лет ! Корабль Союз, летающий сейчас к МКС и обратно тоже разработан в середине 60-х, запущен в серию в начале 70-х. Итого: 40 ЛЕТ ПСУ ПОД ХВОСТ !!!
С морским дном дела еще хуже чем с космосом. 40 лет назад шельфовые обитаемые станции были у любой более не менее развитой страны, спасибо Кусто. Проектировались глубоководные (до 4000м) станции. А сейчас мы узнаем, что газа на Штокмане конечно жопой кушай, да вот технологий его добычи с глубин 300-600м нету. 40 лет назад они были. Сейчас - нет.
Зато характерно другое. В самом конце 90-х и начале 2000-х я довольно активно участвовал в разработке SDK для Sony PlayStation-2. А потому немного в курсе истории этой платформы. Так вот. Одним из рекламных слоганов ее промоушена был такой - "Наша игровая консоль в 100 раз мощнее, чем все, работавшие на полет Гагарина машины вместе взятые !". Великолепный слоган ! Я когда услыхал, ржал как конь ! В 61-м в сто раз меньшей мощности хватило чтобы Гагарин слетал. А в 2001, через 40 лет, в 100 раз большая мощность используется только для того, чтобы юный долбоеб убивал время на всякую хуйню, вместо того чтобы заниматься учебой, спортом и девушками...
Вот такие дела, господа-товарищи...
Россия все больше превращается
Советский написал 12.04.2009 01:40
страну идиотов...
Посмотрите ТВ.
Там же нет ни одной регулярной передачи-посвященной проблемам технического развития страны.
Одни уроды-дебилы смехачи.Попы толкуют не знаю о чем.Сериалы по 500 серий-про одно и тоже.Фильмы о буржуазной жизни.
Ни одного фильма о жизни народа.
Как будто в России нет уже обычных людей.
Как будто все стали ВДРУГ крутыми бизнесменами.
А кто же производит хлеб,шьет,варит сталь и так далее?
Роботы? но мы не в Японии живем.
Да и там до этого бесконечно далеко.
Где на экране ТВ=человек труда?
нет его там. Одни гламурные бездельники.
И только на Культуре редкие стоящие фильмы.
Все! Смотреть больше нечего.
(без названия)
User написал 12.04.2009 01:27
Эти властЯ спекулируют на всем советском, на чем только можно. Наши самолеты. Наши танки. Наши ракеты. Наши герои. Неискушенному-то человеку неизвестно откуда ноги растут, да часто просто интересоваться не хотят. Хотя каждый раз спросить хочется, но вы-то, макаки, тут причем? Вы своей единственной ракетой уже который год не то что в полигон, в небо попасть не можете. А то, что еще более-менее летает или плавает все советское еще.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы