В Бухаресте и в ряде других городов Румынии в воскресенье прошли массовые демонстрации против мер жесткой экономии, принятых в прошлом году. Демонстрации продолжаются уже четыре дня, пишет BBC. Участники акций требуют отставки кабинета министров и президента страны Траяна Бэсеску, пришедшего к власти в 2004 году.
Местные СМИ сообщают о том, что более 10 человек пострадали Бухаресте в ходе столкновений с полицией. Стражи порядка применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов.
Сильно пострадавшая от глобального экономического кризиса, Румыния в общей сложности получила 20 млрд евро кредитов от МВФ и Европейского союза, начиная с мая 2009 года.
- Поскольку Румыния интегрирована в Евросоюз и НАТО, то у сил зла, мировой закулисы и ЦРУ явно алиби, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Таким образом, по логике наших охранителей нужно поздравить с успехом северокорейскую разведку и лично великого лидера Ким Чен Ына.
|
|
