Кто владеет информацией,
владеет миром

У Горби отберут Нобеля?

Опубликовано 15.01.2012 в разделе комментариев 44

У Горби отберут Нобеля?

Сын погибшего во время событий 13 января 1991 года в Вильнюсе "защитника свободы" Литвы Аполинараса Юозаса Повилайтиса, Робертас Повилайтис, в пятницу обратился в Нобелевский комитет с просьбой лишить Премии мира бывшего президента СССР Михаила Горбачева.

По словам Повилайтиса, даже если вооруженные силы действовали без приказа Горбачева, его "молчаливое одобрение" и в последующем непринятие мер для расследования произошедшего и наказания лиц, применивших вооруженную силу против мирных граждан, является основанием для ответственности Горбачева в соответствии со стандартами международного уголовного права.

"Сегодня (13 января) я отправил обращение в Нобелевский комитет в Норвегии с просьбой обсудить возможность лишить Михаила Горбачева Нобелевской премии мира, присужденной ему в 1990 году", - сказал Повилайтис на торжественном заседании в сейме, посвященном Дню защитников свободы.

- Думаю, лишение Горбачева Нобелевской премии было бы делом справедливым, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Подвиги Горбачева на ниве служения делу Мира обернулись для граждан профуканной им страны в несколько миллионов погибших, по территории бывшего СССР прокатилась целая череда вооруженных конфликтов, самыми известными и кровавыми из которых стали гражданская война в Таджикистане со 150 тысячами убитых, две войны в Чечне с десятками тысяч жертв, а также войны в Нагорном Карабахе и Абхазии. Всего же вооруженных конфликтов было более 20, причем все они были абсолютно немыслимы до распада СССР. Тут уже не Нобелевской премией пахнет, а Гаагой. Но именно убитые в Вильнюсе к Горбачеву имеют весьма опосредованное отношение - давно доказано литовскими судами, что убили людей снайперы "Саюдиса".

"Есть очень серьезный вопрос по неожиданной борьбе Прибалтики за независимость, - напоминает Анатолий Баранов. - И выход Прибалтики из состава СССР был следствием явной договоренности части кремлевского руководства с Западом. Если бы Союз не распался, а есть основания полагать, что его обвальная дезинтеграция была сюрпризом и для Запада, то прибалтийские республики стали бы новым "окном в Европу", через которое бы выдувалось все национальное богатство страны, и одновременно санитарным кордоном на границе с ЕС. А танки в Вильнюсе были всего лишь театрализованной постановкой, изображающей борьбу "прогрессивных сил" в руководстве страны с "ретроградами", что просто повышало капитализацию первых в глазах Запада. У военных и в мыслях не было в кого-либо стрелять, тем более что они в большинстве своем считали себя местными. Но эта позиция стала в будущем оправданием "прибалтийского апартеида".

- Ну и последний вопрос с Нобелевской премией Горбачева, - закончил Анатолий Баранов. - Михаила Сергеевича было бы неплохо лишить, но неизбежно встанет вопрос с аналогичной премией для гражданина Барака Хусейна Обамы. С ним как?



Рейтинг:   2.36,  Голосов: 77
Поделиться
Всего комментариев к статье: 44
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
МММ написал 15.01.2012 22:33
кстати, о Новодворской...
http://www.youtube.com/watch?v=NPgGt5VCw_c
Re: АНАФЕМА КОММУНИСТАМ!!!
КМ-у написал 15.01.2012 22:14
Еще до Н. Сванидзе это было сказано Г. Новодворской. Учите мат. часть!
АНАФЕМА КОММУНИСТАМ!!!
Константин Михайлович написал 15.01.2012 21:42
Это красные виноваты во всех бедах страны! Как правильно отвметил народный мыслитель Н. Сванидзе - эти гады виновны во всем!!!
(без названия)
МММ написал 15.01.2012 18:37
не отберут!
(без названия)
дядя вася написал 15.01.2012 17:11
это кто ж у него отберет премию, если ему именно за то, что он натворил, ее давали?
шнобель
аскакого написал 15.01.2012 17:06
взялся-не от отрицаня-ли.Вы не любите шнобеля?феде надо
(без названия)
York 58251 написал 15.01.2012 16:52
Бессмысленная чушь, насколько я помню нет прецедента лишения нобелевской премии, и в нобелевском комитете вряд ли пойдут на это даже при очень веских причинах.
Так что все это по сути бессмысленная болтовня. Другой вопрос заслуживал ли Горбачев премии мира. Конечно же нет, как к примеру и Барак Обама. Более того: ее заслуживали очень немногие из тех, кому она была вручена. Целесообразность этой премии вообще весьма сомнительна: это не физика, химия, и даже не экономика.
дурвнадрычыская
агфра написал 15.01.2012 16:36
пизда-яднее эплтяая-хуеюю
откровенная ложь:
очевидец написал 15.01.2012 16:30
,, давно доказано литовскими судами, что убили людей снайперы "Саюдиса".''...тебя , автор,за это вранье тот же литовский суд срок бы дал.
Саюдис убивал литовцев,чтобы захватить власть в Литве
гыыы... написал 15.01.2012 16:27
Через несколько дней я шел через то место и увидел мальчиков, собиравших гильзы.
Поскольку я был профессиональным военным, то отличил гильзы винтовки Мосина (примечание: пули винтовки Мосина были найдены в телах нескольких жертв), автоматы ППШ и ППС и гильзы пистолета ТТ.
Не ожидали такой провокации думаю, стремились к тому, чтобы было больше крови".
Свидетельница Л.Ч.: "Приехали к башне покормить людей.
Около 1:00 пошла тяжелая техника.
Поэтому оцепили башню.
Я лицом стояла к многоэтажным домам в Каролинишкес.
Увидела трассирующие выстрелы из них в нашу сторону, вниз, но мы, видимо, были слишком далеко".
Свидетельница Д.К. "Разговаривала с человеком Г.М., который сказал, что в ту ночь стрелял с крыши. Он был добровольцем".
Свидетель Н.Б.: "Нас привезли из Друскининкай на двух автобусах.
Мы стояли на тротуаре лицом к телевизионной башне и спиной к дому по улице Судервес 37.
Внезапно услышали звонкие выстрелы и увидели вспышки огня с крыши этого дома, они характерны для охотничьих ружей. Почувствовали себя в опасности и отодвинулись дальше".
Свидетельница О.Б.: "В тот вечер я гостила у подруги, которая жила напротив телевизионной башни.
Уже идя к ней я заметила одетых в черное молодых мужчин с длинными приспособленными для оружия мешками, которые поспешили в многоэтажный дом.
Позже, через окно, выходящее в сторону башни, я слышала выстрелы с крыши".
Свидетель Альвидас Мядалинскас, ставший свидетелем слов инкриминируемого в преступлении А.Палецкиса на передаче "Жиню Радияс" - "И, как сейчас выясняется, свои стреляли в своих", подарил обществу жемчужину политической мысли: "Признать иную трактовку этих событий было бы политически невыгодно". Не правда нужна, а выгода? Господин Альвидас, Вы правы: кому-то это было бы, а вернее, есть и будет очень невыгодно.
Лингвист Д. Саткауските, говорившая в суде, согласилась с тем ,что начало фразы А. Палецкиса И как теперь выясняется, означает, что это не категоричное утверждение, а мнение, которое имплицирует говорящего с определенными ему известными информационными источниками. (А. Палецкис их не раз указывал.)
* * *
4 ноября в 9:00 пройдет следующее заседание суда, отведенное уже только для заключительных речей, во время которого будет обобщена и дополнена вся выясненная фактическая информация.
* * *
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Re:
гыыы... написал 15.01.2012 16:25
http://ru-news.ru/art_desc.php?aid=603725-октября в вильнюсском 1-ом апилинковом суде, шесть дополнительных показаний свидетелей событий 13 января 1991 года дополнили показания предыдущих свидетелей, которые были даны на более ранних заседаниях суда против лидера партии "Социалистический Народный Фронт" Альгирдаса Палецкиса. Информационным агентством "Русские Новости" был сделан перевод этих шести дополнительных показаний с литовского на русский язык. Предоставляем материал на двух языках - литовском и русском.
Напомним: 13 сентября 1991 г. в Вильнюсе при штурме телецентра погибло 13 человек, в их смерти обвиняют Советскую армию. Эта официальная "версия" является "единственно-верной" и, более того, за публичное несогласие с ней, грозит уголовное наказание, в Литве давно ходят слухи, что стреляли не советские солдаты, люди видели как стреляли с крыш, об этом говорит и экспертиза убитых. Именно за это судят Альгирдаса Палецкиса - за высказанное предположение, что стрелять могли свои.
Свидетель Д.Е.: "Я был в Саюдисе с первой секунды.
В руководстве Саюдиса все с первой минуты думали как сделать, что бы из Литвы ушла армия СССР.
В руководстве тогдашней Демократической партии размышляли и пришли к выводу – нужно событие, которое всех сплотило бы, объединило.
Кто-то говорил, что необходимо кровопролитие.
12 января около 17:00 с несколькими людьми поехали к телевизионной башне.
К нам подошел один знакомый и сказал: "мы готовы к вечеру. Будет неожиданность".
На другое утро (13 января) собрался совет Саюдиса в штабе по адресу пр. Гядиминаса 1.
Внезапно слышу разговоры: "Вчера свои стреляли". Мы удивились. Тогда много кто решил – нужно молчать! Сегодня я впервые об этом промолвил".
Свидетель Р.С.: "В начале из двух 16-этажных домов со стороны Лаздинай пустили несколько серий трассирующих пуль.
Считаю, для того, чтобы был дан сигнал и в другие направления выстрелов.
После этого начали стрелять по людям, которые падали от пуль или прятались от них.
Стреляли из дома номер 37 на улице Судервес (теперь это улица Саусио 13) возле самой башни.
Это были охотничьи ружья, потому что звук и огонь были очень сильными.
Re: Гаага ждет вас...
гыыы... написал 15.01.2012 16:23
- Антиком Антисов (15.01.2012 10:03)-ну да,прямо таки коммунисты устроили геноцид россиянам с 1991 года?
http://ru-news.ru/art_desc.php?aid=6037
правда,которую власти Литвы скрывают написал 15.01.2012 16:19
Неожиданное признание члена "Саюдиса": "После 13 января было решено молчать о расстрелах своих сограждан"
Также и другие свидетели событий 13 января 1991 г. дают показания в деле А.Палецкиса
"обращение в Нобелевский комитет в Норвегии с просьбой обсудить возможность лишить Михаила Горбачев"
Анатолий написал 15.01.2012 16:04
- Наивные люди! - Полагают, что(Ш)Нобелевский комитет - откровение истины. Не знают политической и идеологической подоплеки выбора лауреатов, имевшей место почти с самого начала его деятельности. Порой обескураживающими. А когда банк, в котором хранится Фонд Нобеля, оказался подконтролен Уолл-стрит, это лауреатство стало уже по большей части меткой "своих" для шпаны от сатанистского истеблишмента.
...А по поводу того как "чистые и непорочные души и сознание советских людей" оказались подло обмануты оборотнем "Меченым", так их "простота - хуже воровства"! Это "непорочность" того самого "быдла", утратившего (Бого)человеческое достоинство, безгрешность которого обусловлена его животным состоянием. Впрочем, обмануть того несложно, кто "сам обманываться рад", и в конце концов обманут бывает неизбежно.
(без названия)
клава написал 15.01.2012 15:56
выше нет фортепЬяно-это так, а ждоскипка-нахуц
равняйтесь
на мазерта написал 15.01.2012 15:48
уроды-смирна
щобля
гуно написал 15.01.2012 15:45
зкакрит-сдыд и пазор
гваене
шнблы написал 15.01.2012 15:42
закрыит
Режиссер трагедии 13 января 1991 года в Вильнюсе: Я планировал жертвы
интервью Аудрюса Буткявичюса написал 15.01.2012 13:24
" Я просто играл, ясно сознавая, что произойдет. Но я хочу сказать, по сравнению с тем, что происходило в других местах Союза, это были очень маленькие жертвы.
Я не могу оправдать себя перед родными погибших. Но перед историей - да.
Я могу сказать другое - эти жертвы нанесли такой сильный удар по двум главным столпам советской власти - по армии и по КГБ - произошла их компрометация. Я прямо скажу - да, я планировал это.
Я работал долгое время с институтом Эйнштейна, с профессором Джином Шарпом, который занимался, что называется, гражданской обороной. Или психологической войной. Да, и я планировал, как поставить советскую армию в очень неудобную психологическую позицию, чтобы любой офицер стал стыдиться того, что он там находится. Это была психологическая война. В этом конфликте мы не могли выиграть, употребляя силу."
http://www.obzor.lt/news/n1610.html
Re: горби принес вам оккупацию!
Мнение написал 15.01.2012 13:16
Время судить иуду-горби, народным судом!Таким тварям не место на земле!
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы