Кто владеет информацией,
владеет миром

Праздник прессы, который и отмечать-то совестно...

Опубликовано 13.01.2012 автором в разделе комментариев 36

Праздник прессы, который и отмечать-то совестно...

День российской печати учрежден Указом Президента России в 1992 году в память о начале издания первой российской печатной газеты, основанной Петром I. Впервые 13 января было объявлено Днем российской печати указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1991 года вместо Дня советской печати, который отмечался 5 мая. День советский печати отмечался в связи с выходом первого номера газеты "Правда", подписанного В.Лениным.

13 января (2 января по ст. ст.) 1703 года в Москве вышла первая русская газета "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах". Издание было осуществлено по именному указу Петра I, который формулировался так: "О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях".

Понять логику Ельцина, отрицавшего все советское и пытавшегося заново учредить государство Россия от своего имени, не сложно. Но первый диктатор уже в могиле, и наследство, оставленное им, не вызывает вдохновения даже у тех, кто пришел к власти на его плечах. В области изящной словесности это заметно особенно - великая русская литература за 20 лет неподцензурного существования вымерла почти полностью. В СМИ это не так заметно, здесь можно процветать и будучи малограмотным.

Однако пресса умерла как индустрия - тираж той же газеты "Правда" в советское время достигал 12 миллионов экземпляров, под такой гигантский тираж было создано издательство "Правда" (нынешняя "Пресса"), и это была не дотация государства, а именно экономика: из 3 копеек цены на газету производственные расходы составляли примерно 50 процентов, а остальное в виде прибыли поступало в бюджет КПСС, официального владельца издания. И надо сказать, "Правда" была не самым тиражным СМИ - "Труд", например, в лучшие годы выходил тиражом 32 миллиона экземпляров.

Сегодня тираж в 100 тысяч считается очень большим, а миллионный тираж - уникальным. При таких тиражах газеты становятся полностью зависимыми, ни о какой самостоятельной экономике ( а следовательно и политике) речи не идет. Еще при Ельцине, одновременно с залоговыми аукционами, практически все российские СМИ были розданы как собачки" "в хорошие руки" - у каждой близкой к Кремлю олигархической группы образовался свой медиа-холдинг. Оставшиеся немногосиленные независимые СМИ влачат существование жалкое, с мизерными тиражами, от спонсора к спонсору. Все та же газета "Правда" превратилась в партийный листок одной из фиктивных буржуазных партий фиктивного российского парламента - исчазающе малый тираж, практически полное отсутствие в информационном пространстве, непрофессиональный менеджмент и абсолютно "никакая" журналистика.

Все то же самое можно сказать и о "новых" изданиях, которые должны были бы, по идее, процветать. Но существуют в качестве "приживалок" при близких к Кремлю олигархах, которым содержание медиа-ресурсов навязано в виде своеобразной "общественной нагрузки". Там периодически зажигаются звезды местной величины, на каждой из которых обязательно висит ценник. Не случайно в массовом сознании профессия "журналист" устойчиво связано с определением "вторая древнейшая".

Вот это и празднуем.



Рейтинг:   2.30,  Голосов: 63
Поделиться
Всего комментариев к статье: 36
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Vivendi133 написал 14.01.2012 02:33
Однако пресса умерла как индустрия - тираж той же газеты "Правда" в советское время достигал 12 миллионов экземпляров, под такой гигантский тираж было создано издательство "Правда" (нынешняя "Пресса"), и это была не дотация государства, а именно экономика: из 3 копеек цены на газету производственные расходы составляли примерно 50 процентов, а остальное в виде прибыли поступало в бюджет КПСС, официального владельца издания.
===========================================
Вообще-то, я помню, что АиФ обладал огромнейшей популярностью - и, правда:
-
Википедия: "В мае 1990 внесена в Книгу рекордов Гиннеса[3] как газета с самым большим тиражом в истории человечества — 33,5 млн экземпляров, причем число читателей превысило 100 млн[источник не указан 515 дней]. Сегодня она остается лидирующим по объему тиража еженедельным периодическим изданием России (тираж 2,997 млн экземпляров). Читательская аудитория газеты — около 8 млн человек. Кроме России распространяется еще в 57 странах мира. Тираж АиФ за рубежом составляет 609 970 экземпляров, еженедельник издается в США, Японии, Таиланде, а также во всех странах Европы[4]"
-
Ну вот, оказывается, есть гораздо более интересные примеры массового издания прессы - известно, что АиФ выступал разоблачителем гнусных советских преступлений, мерзости советского совка, глупости всего советского, и нес настоящую Правду людям, а не гнусную советско-коммунячью подлость.
У меня родители АиФ и выписывали, покупали. А вот говенную "Пгавду" советские маразматики НАВЯЗЫВАЛИ простым совкам. Эту блевотину ТРЕБОВАЛИ выписывать, и мои родители были вынуждены приобретать это советское го.вно. (Мы этими советскими похабными газетенками растапливали печку-камин на даче).
А АиФ знакомые и родственники у нас просили почитать, потом приходили, обсуждали, я была совсем маленькой, но помню эти горячие споры )))))) Мне было интересно слушать ))))) /хотя мало чего было понятно )))))))))).
Разумеется, ко всему советскому бреду мои родители относились крайне презрительно и с особой брезгливостью.
Так что тираж АиФ, вошедший, как указано выше, в Книгу рекордов Гиннеса - это и есть свободная пресса, несущая Правду людям. А распространять советское дерьмо - занятие грязное, оно только для советского скотолюмпена.
Re: Инфо - Ты хочешь доказать,что теперь,когда большинство евреев уехали в Израиль
революция в России невозможна? Я с тобой согласен написал 13.01.2012 23:42
.
Re: Re: Инфо...
Василий. написал 13.01.2012 23:26
Не бреши, подстилка мирового кагала. Надергал того, чего никогда не было.
.
Вот информация:
.
http://ldn-knigi.lib.ru/JUDAICA/Evrei-Rossii_1917-1924.htm
Баранов - молодец
Петр написал 13.01.2012 22:49
Молодец Анатолий, благодаря вашей энергии существует этот замечательный сайт, в настоящее время, это просто образец независимой и объективной прессы, Спасибо. И с праздником.
(без названия)
проходил мимо написал 13.01.2012 22:35
Баранов позиционирует себя и свой форум МСК как эталон журналистики.
А.Ю. 95 процентов русскоязычных сайтов в инете - еврейские. 95 процентов русскоязычного инета - БЛЕВОТИНА! Forum MSK.Ru под редакцией Баранова трижды блевотина.
Евреи крепко контролируют медиапространство.
Re: Тайное и явное. Цели и деяния сионистов...
Инфо написал 13.01.2012 21:30
ОДНИМ ИЗ АКТИВНЫХ ОРГАНИЗАТОРОВ ГУЛАГА БЫЛ еврейский торговец, уголовник, друг и подельник Япончика в Одессе, НАФТАЛИЙ ФРЕНКЕЛЬ.БЮРО ПЕРВОГО СОВЕТА РАБОЧИХ И СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ В МОСКВЕ
1. Председатель 1-го Совета солдатских Депутатов -- Лейба Кунтиш -- Еврей
2. Председатель Совета рабочих и солдат Красной Армии -- Смидович -- Еврей
3. Председатель 1-го Совета рабочих и солдатских депутатов -- Модель -- Еврей
Члены:
4. Сарх -- Еврей
5. Кламмер -- Еврей
6. Гронберг -- Еврей
7. Шейнкман -- Еврей
8. Ротштейн -- Еврей
9. Левинсон -- Еврей
10. Краснопольский -- Еврей
11. Цедербаум (Мартов) -- Еврей
12. Ривкин -- Еврей
13. Симеон -- Еврей
14. Тапкин -- Еврей
15. Шик -- Еврей
16. Фалин -- Еврей
17. Андресон -- Латыш
18. Вимба -- Латыш
19. Соло -- Латыш
20. Михельсон -- Еврей
21. Тер-Мичан -- Армянин
22. Секретарь -- Клаузнер -- Еврей
23. Директор Бюро Розенгольц -- Еврей
Итого -- из 23 членов:
Русских -- 0
Латышей -- 3
Евреев -- 19
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ 4-ГО РОССИЙСКОГО КОНГРЕССА РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯНСКИХ ДЕПУТАТОВ
1. Председатель Свердлов -- Еврей
2. Абельман -- Еврей
3. Вельтман (Павлович) -- Еврей
4. Аксельрод -- Еврей
5. Цедербаум (Мартов) -- Еврей
6. Крассиков -- Еврей
7. Лундберг -- Еврей
8. Коген Володарский -- Еврей
9. Цедербаум (Левицкий) -- Еврей
10. Радомысльский (Урицкий) -- Еврей
11. Ульянов (Ленин) -- Русский
12. Зиновьев (Апфельбаум) -- Еврей
13. Бронштейн (Троцкий) -- Еврей
14. Сирота -- Еврей
15. Гиммер (Суханов) -- Еврей
16. Ривкин -- Еврей
17. Цейбуш -- Еврей
18. Ратнер. Еврей
19. Блейхман (Солнцев) -- Еврей
20. А. Гольденгудин -- Еврей
21. Хаскин -- Еврей
22. Ландер Еврей
23. Аранович -- Еврей
24. Кац -- Еврей
25. Фишман -- Еврей
26. Абрамович -- Еврей
28. Гольдштейн -- Еврей
27. Фрих -- Еврей
29. Лихач -- Еврей
30. Книтшук -- Еврей
31. Берлинраут -- Еврей
32. Дистлер -- Еврей
33. Черниловский -- Еврей
34. Вен. Смидович -- Еврей
Итого -- из 34 членов:
Русских -- 1
Евреев -- 33
Опять Лукашенко виновен!
Коммунист написал 13.01.2012 21:23
В развитие поста ВНИЗУ...
- А моя бабушка еще так говорила: "В чужом глазу ты видишь соломинку - в своем не видишь и бревна!", "В чужие сани не садись!", "Купил бы волА да жопа голА!", "На чужом х..ю в рай не въедешь!", "По Сеньке - шапка!", "В семье - не без уродов!" (очень много подобного, но я их не запомнил). Это просто эпиграф.
.
"..Все та же газета "Правда" превратилась в партийный листок одной из фиктивных буржуазных партий фиктивного российского парламента - исчазающе малый тираж, практически полное отсутствие в информационном пространстве, непрофессиональный менеджмент и абсолютно "никакая" журналистика.."(А.Б.)
.
Что злесь видим? ЕГО "оценку" для дурачка!! Баранов как всегда не может обойтись в любом своем абзаце без ужимок, злорадства, не обосрав КПРФ, "ЗЮ", Лукашенко, Белларусь, всех коммунистов (РФ и РБ), а теперь еще и "Правду". Но тут же и Ленин со своим: газета - пропагандист, агитатор и коллективный организатор!
К его сведению. Сегодня "фиктивная" "Правда" пишет точно по Ленину. Можете прочитать сегодняшний сильный и глубокий материал ЦК:
- по мобилизации масс
http://kprf.ru/party_live/101233.html
http://kprf.ru/rus_soc/101193.html
http://kprf.ru/party_live/101256.html
- по "ВТО - колонизатор"
http://kprf.ru/dep/101276.html2012-01-13
И тд, и тп. Так каждый день!
.
В чем сейчас задача? Сейчас в лево-центре надо все обсудить (состав Всенародного пр-ва и тд), наметить меры и вместе вырвать победу Зюганова 4 марта! Но баранов червоточит такое единение, хотя бы уж по гл пунктам. Он против ветра, как всегда.
А что же он делает? Да ничего! На сайте, как правило, такое же позорище, как и на митинге "революионной" оппозиции на пл 1905г - кретинизм организаторов и организации (явка до 100 чел, одно выступление и то одновренменно с изуверским исполнением "Интернационала" и тп - см ролик). А может, это попытка к провокации? Кто его знает. Вот где "совестно" должно бы быть! Сам в себе не разобрался..
.
Никитин В.С. точно будет награжден за работу по очистке партийных рядов от троцкистов!
(без названия)
Третий написал 13.01.2012 21:10
С новым годом товарищи! Путин я с тобой!
(без названия)
круг написал 13.01.2012 20:54

С чем можно и поздравить журналюг древнейшей профессии,
получивших премию Распутина.
Тайное и явное. Цели и деяния сионистов...
Василий. написал 13.01.2012 20:28
[...]
Контролируемые сионистами печать, радио, телевидение выступают не только с откровенной антисоветчиной.
.
Изо дня в день происходит растление умов, подменна подлинных духовных ценностей дешевыми поделками. Человеколюбие подменяется - слащавостью, мужество - жестокостью, любовь - эротикой. Ни одно произведение не устраивающее сионистов, по сути дела, не может проникнуть на экраны кинотеатров, сцены, журналы.
.
В книгах, учебниках, телепередачах внушается презрение к национальной истории и культуре народов. Прививается всеразъедающий скептицизм, космополитические идеи. Ведь народы лишенные моральных устоев и подлинной духовности, отравленные проповедью мелкого стяжательства легче поддаются чужому влиянию.
.
Таковы методы империалистов и сионистов.
Re: Баранову
Василий. написал 13.01.2012 20:05
А кто обязывал выписывать "АиФ"?
.
Никто не обязал бы, если сам не подпишешься. Нечего ныть. В СССР граждане были намного свободнее, чем в путинском паханате.
Баранову
Крестьянин написал 13.01.2012 19:26
"Оставшиеся НЕМНОГОСИЛЕННЫЕ независимые СМИ..." Конечно,силы уже не те,что были в начале горбачевского"бардака",т.к.народ перестал верить печатному слову,благодаря этим самым "независимым" СМИ.Вам бы надо пытаться восстанавливать доверие народа,но способностей не хватает.А газету"Правда" всех коммунистов обязывали выписывать,поэтому и тираж большой был.Коммунистов же было- девятнадцать миллионов.
Re:Чуров просит СМИ оставить его в покое:
Суд написал 13.01.2012 18:55
Действительно! Чуров должен предстать не перед СМИ , а перед судом!
Должен получить срок, отработать его не Севере и замолить свое преступление перед народом! А он о чем думал, что подтасовка так просто ему пройдет? НЕТ, ответь перед народом по полной!!!!
" Не случайно в массовом сознании профессия "журналист" устойчиво связано с определением "вторая дре
маньяк честности написал 13.01.2012 18:55
Я то думал - вторая древнейшая это торговля а тут оказалось журналистов подняли выше торговли. Вот мои знакомые евреи - дураки. Получили образование журналистика а ушли в торговлю. Они сначала говорили - если не получится жизнь - уедем из страны, потом ушли в торговлю и не уехали. Не правы кремляди. Торговля древнее. А журналистика от кремлядей -это как консервы мясные от чурок - запах иногда есть но мясо не ощущается. И критики от чурок - пук есть, запах возражения несет за версту, но чувствуешь - не критик это а пердун из кремля. Речь плохая несвязная, но звук протеста слышен. Практически нездоровая пиша кремлядей дает нездоровое постоянное бурчание кремлевских содержантов из под хвоста.
Слушать это бурчание, руководстоваться этим бурчанием
как-то не тянет.
Re: С праздником старого нового года!
Победа 1945-2012 написал 13.01.2012 18:52
С неофицальным праздником старого нового года, товарищи!
Пусть в новом году победят старые проверенные ценности: родина, СССР, Советская Власть, дружба народов и все чем, мы гордились и жили!
Пусть сгинут бесы и их проклятая система, которую в новом году народ сломает! Пусть славится Россия, ее история и ее герои!
Смерть фашистским оккупантам!
Чуров просит СМИ оставить его в покое: уже чувствую себя бронзовым носорогом, а не волшебником
С А написал 13.01.2012 18:47
:)
Глава Центризбиркома Владимир Чуров, ставший мишенью для осмеивания среди участников протестов против фальсификаций на выборах в Госдуму, в День работников печати просит журналистов "как можно меньше писать" о нем.
.
Отвечая на вопрос, какие у него будут пожелания к журналистам, освещающим избирательный процесс, Чуров сказал: "Как можно меньше писать обо мне. Я уже и так чувствую себя памятником - бронзовым носорогом". "Волшебником себя не чувствую", - добавил глава ЦИКа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
.
"Единственная просьба к вам - не делайте из меня бронзового носорога", - повторил он свою просьбу.
.
Поздравив журналистов с профессиональным праздником, Чуров вручил им сувениры с эмблемой ЦИК РФ. В частности, каждому из представителей прессы достался и календарь на 2012 год, на котором Чуров собственноручно подписался: "Б.Носорог". "Газета.Ru"
-------------
издевается... :) "могильщик либерализьму в этой стране"
(без названия)
жЫдоведоФФ*У*ДальССкий написал 13.01.2012 18:19
" Не случайно в массовом сознании профессия "журналист" устойчиво связано с определением "вторая древнейшая"........................
.
Браво чОбанов!
Браво!
Вот именно, ты и достоин нести высокое звание русофоба журношлюхи.
Твой это праздник, твой !
Так шта, подмойся и справляй себе в радость. Заслужил.
Re: Баранов,почему Вы отказались опубликовать "ТРЕБОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ"
С А написал 13.01.2012 18:00
Ну не идиот же он. С пользованными г@ндонами ни кто не хочет связываться.
Баранов,почему Вы отказались опубликовать "ТРЕБОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ",а ссылку
занесли в систему фильтрации спама написал 13.01.2012 17:32
КАК ГОВОРИЛА МОЯ ПОКОЙНАЯ КЛАССНАЯ РУКОВОДИТЕЛЬНИЦА:
- "А ПОСМОТРИ,КОЗА,НА СВОИ РОГА."
БАРАНОВУ ТОВАРИЩУ
Люьитель баранины написал 13.01.2012 17:25
Ну что ж, ТОВАРИЩ БАРАНОВ, будем подводить итоги вашего метеоризма и внезапной диареи в Интернете или рановато пока.
Обосрались вы, батенька, капитально. В том числе перед своми "ИДИ НА МЫШЛЕННИКАМИ", об чем "ИДИ НА МЫШЛЕННИКИ" всем "по сикрету" выдают свое менение по данному вопросу и откровенно плюются в вашу сторону. Фамильки "ИДИ НА МЫШЛЕННИКОВ" озвучить? Известные фамильки...
Дурачок вы, ТОВАРИЩ БАРАНОВ, точнее - мудачок...
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы