Кто владеет информацией,
владеет миром

Ядерную безопасность свели в рейтинг

Опубликовано 13.01.2012 в разделе комментариев 23

Ядерную безопасность свели в рейтинг

Американская неправительственная организация «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (Nuclear Threat Initiative) совместно с компанией Economist Intelligence Unit опубликовала первый рейтинг стран с точки зрения ядерной безопасности. Рейтинг учитывает, как хранятся ядерные материалы в 176 странах мира. Он поделен на две части: страны, обладающие более чем одним килограммом таких материалов (всего 32), и страны, в которых их меньше одного килограмма или вообще нет (всего 144).

RankCountryIndicator Score/100
1Australia94
2Hungary89
3Czech Republic87
4Switzerland86
5Austria85
6Netherlands84
7Sweden83
8Poland82
9Norway81
=10Canada79
=10Germany79
=10United Kingdom79
=13Belgium78
=13United States78
15Ukraine76
=16Argentina74
=16Belarus74
=16Italy74
=19France73
=19Mexico73
=19South Africa73
22Kazakhstan71
23Japan68
24Russia65
25Israel56
26Uzbekistan55
27China52
28India49
29Vietnam48
30Iran46
31Pakistan41
32North Korea37

Россия, в которой хранится более 500 тонн ядерных материалов, заняла 24 место. В тройку самых безопасных стран вошли Австралия, Венгрия и Чехия. Германия, Великобритания и Канада разделили 10 место, а США и Бельгия — 13-е. На последнем месте в рейтинге 32 стран оказалась Северная Корея.

Один из основателей «Инициативы по сокращению ядерной угрозы» Сэм Нанн (Sam Nunn) прокомментировал ИТАР-ТАСС позицию России, сказав, что «сегодняшняя Россия и Россия двадцатилетней давности — это две большие разницы». Он отметил, что благодаря российским военным и ученым за 20 лет страна добилась «значительных достижений» в области ядерной безопасности. Однако, по его мнению, коррупция в России вызывает обеспокоенность.

- Судя по всему, один из основателей "инициативы" полный идиот, если считает, что за 20 лет Россия чего-то добилась по сравнению с эпохой СССР, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но идиотизм исследователей вовсе не снимает значимости самой проблемы ядерной безопасности. Хотя упаковывать в один рейтинг страны, в которых количество ядерных материалов около 1 килограмма, и страны, где их сотни тонн - это тоже из разряда идиотизма. Логика тут понятна - из килограмма оружейного урана можно сделать одну бомбу - теоретически. А практически старан, обладающая всего 1 килограммом оружейного урана наверняка не сможет создать действующего ядерного устройства. И значит угроза существует только в виде некой приближающейся к нулю вероятности.

"Если рассматривать ядерную угрозу для стран с серьезной атомной индустрией, то надо также делить на две неравные группы, - считает Анатолий Баранов. - Это страны, которые обладают ядерным оружием или стремятся к его созданию и страны, испоьзующие ядерную энергетику в исключительно мирных целях. Понятно, что вторая группа стран на порядок более безопасна, поскольку там речь может идти разве что об авариях на ядерных объектах, в то время как в странах, обладающих ядерным оружием, вполне реальны угрозы иного порядка. Но с другой стороны, в странах с мощным военным ядерным комплексом существует и адекватные степени защиты - пока что история не знала случаев реального ядерного терроризма, ни со стороны государств, ни со стороны частных организаций. Исключением являются только взрывы двух японских городов, но и там речь шла об условиях войны. И надо сказать, что даже полноценный ядерный заряд, оказавшийся, скажем, у неких гипотетических террористов, сможет быть взорван только при чрезвычайно высоком уровне оснащения и подготовки этих террористов, что пока трудно себе представить".

- Допустим, соерешенно не понятно, почему Россия, где вообще ни разу не происходили масштабные ядерные катастрофы, стоит строчкой ниже Японии, показавшей чрезвычайно низкий уровень ядерной безопасности, - удивляется Анатолий Баранов. - К тому же как раз Япония находится в чрезвычайно рисковой группе, где вполне возможно тайное производство делящихся материалов оружейного качества. Понятно, почему Украина находится в рейтинге намного выше России - у нас используются реакторы РБМК, т.н. "чернобыльского типа", а на Украине реакторы такого типа заглушены и работают только ВВЭР. Но именно на Украине высочайшая коррупция связана со столь же низким уровнем контроля за ядерной отраслью, поскольку в этом нет военной компоненты, и нет, соответственно, настроя на сверхсекретность и сверхзащищенность. В то же время именно Украина обладает и полноценным атомным комплексом, и практически всеми технологиями, и квалифицированными специалистами, которые сегодня свободно разъезжают по всему миру. То же касается Южной Африки, Индии, Казахстана... И, кстати, в рейтинге вообще нет Румынии, которая при Чаушеску стояла в двух шагах от создания своего ядерного оружия. Авторы считают, что у Румынии нет ни килограмма своего урана? Может быть... А на чем же работают два энергоблока CANDU на АЭС в Чернаводе?



Рейтинг:   3.00,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 23
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
однако
Дмитрий г.Запорожье написал 14.01.2012 12:22
Ну как можно обижаться на тупорылое кацапье?Ну живете вы в своей говнорашке и х...
на Вас.Вам же тупорылым говорят-делайте там в резервации что хотите,только землю не уничтожте.Мы Вас колокольчиками и зеркальцами обеспечим.(Бентли и Мерседесами)Вот форум этот Вам предоставили,ибо у Вас в говнорашке только кор.пункт,а вся техническая площадка у
нас.Самым человекоподобным разрешено среди людей пожить,и даже жилье купить.И выбор не ограничиваем Лондон-значит Лондон. Так что не нравится?
Re: Маленькому жопорожскому крысенку
однако написал 14.01.2012 01:49
Чо у тебя истерика такая болезненная? Ну правду ведь маленький сказал! Ты хохлятская кака, почитай самого себя и убедишься. Человеческого в тебе нет. на првду не обижайся.
Маленькому
Дмитрий г.Запорожье написал 14.01.2012 00:24
Тупорылое кацапье-это такие спившиеся косорылые уроды живущие в резервации,которую
они сами называют говнорашка.Вот как раз задача всего человечества как можно меньше их из это резервации выпускать.Иногда туда приходится приезжать нормальным людям,для того,что-бы живущие в резервации туземцы не уничтожили саму резервацию.Вот теперь понятно,что такое тупорылое кацапье?
Re: Дмитрий г.Запорожье
Маленький написал 14.01.2012 00:16
А кацапье это что такое? Это какая-то хохлятская кака?
Я читал, что есть такие уроды - хохлогандoны, они даже говорить ртом не умеют, только попой. Пытаются, но у них не получается. Прикинь, вот уроды!
Вы случайно не из этих?
(без названия)
Аноним написал 13.01.2012 23:55
Недавно горела подлодка, помните? Ох, используют это как провокацию для введения контроля, как пить дать.
маньяку честности
Дмитрий г.Запорожье написал 13.01.2012 21:45
Чернобыльская катастрофа-результат политики красножопых,ибо только нарушением тех,процесса ради показателей экономии эл.энергии можно объяснить сам факт трагедии.
Кстати катастрофа результак действий тупорылого кацапья,ибо лет за 10(могу ошибиться)
на Питерской атомной был подобный случай,который успели ликвидировать.Если бы кацапье
приняло соответствующие меры(в виде цыркуляров по отрасли)подобной трагедии не случилось бы,но кацапье есть кацапье.Тупорылые существа,что тут скажеш.Вот теперь
мы им турбину для Ростовской АЭС делаем,и всю эл.часть.Мало того,что эти косорукие спившиеся обезьяны строят АЭС-это их личное дело,так мы еще должны это терпеть около своих границ.Пусть в Москве строят-там АЭС самое место.
fghfhfghfg
fghfghfhfgh написал 13.01.2012 16:44
маньяк честности----Ты не маньяк честности ты блядь щелудивая,русская свинья образно говоря ты.
gdfgdfgdgdf
dfgfgdgfdgdf написал 13.01.2012 16:31
Раскрыть комментарий
Oперации по устранению ученых
info написал 13.01.2012 15:40
Oперации по устранению ученых-ядерщиков Ирана, КНДР и России Это все вовсе не терроризм. Это борьба со странами-изгоями. http://dokumentika.org/spetssluzhbi/spetssluzhbi-ssha-i-operatsii-po-ustraneniiu-uchenich-yaderschikov-irana-kndr-i-rossii
Готовясь к глобальной мировой войне, спецслужбы США ликвидируют ведущих русских ученых и конструкторов занимающихся разработкой новейших видов вооружения для российской армии. Отрывок из программы "В центре событий с Анной Прохоровой" на телеканале ТВ Центр http://www.youtube.com/watch?v=VAS9BX1y-KE За 10 лет убиты более 40 ученых. Кандидат в президенты США Рик Санторум дал понять, что в случае своего избрания санкционировал бы тайные операции американских спецслужб, в результате которых могли бы быть убиты российские физики-ядерщики, принимающие участие в работе над ядерной программой Ирана.
Re: Re: Re: Re: sdfsdfsdfsd
Кудрев написал 13.01.2012 15:39
То же мне, бином Ньютона. На "жыд", конечно... Хе-хе...
Re: Re: Re: sdfsdfsdfsd
Кудреву написал 13.01.2012 15:26
Нет, это автомат, инород-детектед работает. Догадайся на что он срабатывает.
Re: Re: sdfsdfsdfsd
Кудрев написал 13.01.2012 15:18
И потому "митриями" минусуются объективные комментарии... Хе-хе...
Re: sdfsdfsdfsd
Кудрев написал 13.01.2012 15:17
А России объективно выгодны и перекрытие Ормузского пролива, и тем более выгодна война с Ираном. Нефть взлетит до небес (хоть и на короткое время) - а вместе с нефтью и доходы путенов. Вот потому и появляются "митричи"...
sdfsdfsdfsd
sdfsdfsdfd написал 13.01.2012 14:54
Раскрыть комментарий
sdfsdfsdf
sdfsdfsdf написал 13.01.2012 14:47
Иранцы правильно зделали,что не пришили этих жидов.Убийство этих жидов ничего бы не дало Ирану,но добрая воля это неплохо.Может гадкие жиды и не поймут этого,но возможно поймут некоторые американцы.Реально этот конфликт не нужен.Его провоцируют жиды.
Заблудившиеся в Иране "американцы".
Митрий написал 13.01.2012 13:22
http://dokumentika.org/spetssluzhbi/spetssluzhbi-ssha-i-operatsii-po-ustraneniiu-uchenich-yaderschikov-irana-kndr-i-rossii Гастрольную поезду по Америке совершают два американских жыдошпиона и жыдодиверсанта, только что выпущенные Ираном из тюрьмы после двухлетнего пребывания; в связи с тем, чтобы нелегально перешли охраняемую границу и были пойманы с поличным на территории Ирана со всем электронымии оборудованием и навигаторами, исключающими возможность случайного попадания на территорию Ирана. Два шпиона Joshua Fattal and Shane Bauer – два очевидных американских еврея-ашкеназа http://morrisonworldnews.com/wp-content/uploads/2011/02/Iran-Shane-Bauer-and-Josh-Fattal-pled-not-guilty.jpg, из тех, кто работают на две зарпалты ЦРУ-Моссад. Гастрольная поездка двух шпионов-диверсантов проходит по лозугом. "Освобожденные туристы: Иран держал нас в тюрьме за то что мы американцы". http://news.yahoo.com/freed-hikers-iran-held-us-because-were-american-203506333.html Захват и выдача Ираном двух еврейских диверсанто оказалось возможным только вследствии наличия сионистов в Иранском руководстве. Также не делается! Американские, якобы, "туристы", пришли с территории Ирака. Во первых, они не должны были находится на территории сначала Ирака. В Ираке война. Да еще они находились на границе с Ираном, где их случайное нахождение вообще исключено. Должны они были находится на тероритории Ирана? - Нет. Таким образом, если бы их расстреляли на месте и закопали бы, то США не смогли бы даже сделать запрос он них правительству Ирана и никакого конфликта бы не произошло. И провокация бы не состоялась. А на каком основании американцы должны были переходить границу из Ирака в Иран? В следующий раз другим было бы неповадно. Но смотрите, Уотсон, механизм этого всего. Рядовой состав пограничников Ирана захватывает американо-израильских диверсантов и передает начальству. А в иранском начальстве уже сионисты. Соответственно, они эту информацию опубликовывают; и как только они опубликовывают информацию, что американские евреи в Иране - все! Их уже уничиожить нельзя, что в конечном итоге оканчивается их выпуском; потому что сионистов в Иранском руководстве хватает. И в результате что? Иранские СМИ ведь никто не слышит! Везде только точка зрения на английском языке из Синего ПИАРА. И в итоге Иран обосран с головы до ног. Провокация удалась в результате координированных действий СШИЗраеля и сионистов внутри правительства Ирана. Это вот называется динамика проигрыша. А как надо было действовать? - Правильно, американо-израильские агенты и вообще агенты сионизма уничтожаются на месте без шума и пыли. А что делают со шипонами и диверсантами сами США и Израиль? - В США пожизенное заключение, а в Израиле - отдают на органы.
(без названия)
Альберто из Грозного написал 13.01.2012 11:06
Американская организация может идти нахуй! Кто будет слушать ничтожество, не умеющее навести порядок у себя дома? Для нас США вообще не авторитет, чтобы ставить какие-то поганенькие анализы на обсуждение! Пусть они лучше подсчитают сколько человек пока я писал эти строки были убиты случайными пулями от криминальных разборок? сша - корумпированя страна, чиновники раздевают бедных до нитки, обирают до последней копейки! чиновничий произвол сша, корумпированость, неспокойная жизнь в америке - все это приближает смерть сша. Они чуя свой конец готовы всех за собой в могилу потянуть! Ведь в этой варварской стране невозможно спокойно пройти - или пуля вылетит из соседнего дома, или самолет врежется в дом! Не то что в России - у нас хоть можно своими руками а не языком добится много - ездить на крутой тачке и жить в двухэтажном доме - а в америке этого бедному не дано - он никто и ничто - баранов бы не удивлялся - зачем гнать бочку на своих американских хозяев?
Ну это не совсем так...
Кудрев написал 13.01.2012 10:42
товарищ Баранов. Масштабные ядерные катастрофы на территории РСФСР (я полагаю, что Чернобыль Вы относите исключительно к Украине?) все же происходили, в том числе и с СЦР. Это и авария на Маяке в 1957, и взрыв реактора атомной подводной лодки на ТОФе, можно перечислить еще не менее десятка масштабных происшествий с человеческими жертвами и радиоактивным загрязнением (тех, что стали известны)...
...один из основателей "инициативы" полный идиот"...
М*В написал 13.01.2012 09:47
"...и страны, испоьзующие ядерную энергетику в исключительно мирных целях".
---------------------------------------------------------------------------
Интересно, сколько же стран, использующих ядерную энергетику т.с. в "мирных целях", действительно используют ее исключительно в мирных целях?
(без названия)
Валентина. написал 13.01.2012 06:53
Встает вопрос для чего вообще составлен этот рейтинг и по каким меркам
определялась угроза опасности? И что за этим последует. Ядерное разоружение тех, кто не попал в первую десятку безопасности? Лучше б инспектировали АЭС. Поскольку реальная угроза для мира исходит именно от них.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы