Кто владеет информацией,
владеет миром

Правительство узаконивает неравенство в доступе к еде

Опубликовано 11.04.2009 в разделе комментариев 82

Правительство узаконивает неравенство в доступе к еде

Правительство не намерено регулировать цены на продукты питания, заявила глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина после приема граждан в общественной приемной Дома правительства. По ее словам, не планируется распространять на продукты питания ограничения на надбавки к цене и регулировать цены, как это приняты в отношении жизненно важных лекарственных средств. «Слишком большое регулирование может привести к дефициту», - считает министр.

Однако нежелание правительства регулировать цены на продукты питания может привести к ценовому отсечению больших групп населения от возможности нормально питаться. Дело в том, что еще в конце прошлого года отмечалось снижение закупок целого ряда важных продуктов питания за рубежом, а на начало текущего года отмечался практически обвал закупок. Но города-миллионники сегодня потребляют  по большей части импортные продукты питания или продукты, расфасованные в России, но произведенные из импортного сырья. Отечетвенное сельское хозяйство не способно обеспечить адекватного покрытия существующих потребностей,а рыночные механизма подключения дополнительных возможностей могут быть реализованы только к новому урожаю.

Либералы-рыночники, составляющие экономический блок правительства, не принимаю во внимание таких факторов, как полноценное питание, доступность необходимых продуктов для всех слоев населения и так далее. 

Складывающаяся ситуация не приведет к голоду, по крайней мере в текущем году, но она приведет к существенному ограничению доступа широких слове населения к полноценному, рациональному питанию. Что, в свою очередь, приведет к росту заболеваемости, снижению трудоспособности, увеличению числа дней, проведенных по больничному листу и так далее. В конечном счете это будет значить снижение производительности труда по биологическому фактору - абсолютно не учитываемая либеральными экономистами категория.

Особенно такие вещи должны будут отразиться на показателях здоровья детей - и как следствие увеличению дней, проведенных матерями на больничных по уходу. И также это отразится на показателях здоровья пожилых людей - в конечном счете приведет к увеличению смертности. Причем статистическая корреляция между ограничением доступа к полноценному питанию и снижением показателей общественного здоровья и снижением общей производительности труда прослеживается достаточно легко.

Опросы показывают, что рост цен на продукты питания сильно сказывается на материальном положении семьи - так отвечают 78% Россиян (ФОМ). Основная причина роста цен на продукты питания в России обусловлена ее интеграцией в мировую экономику (следствие процессов на мировых сырьевых рынках). Также имеет место и сговор компаний-перекупщиков, занимающих монопольное положение на рынке. Глава ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба) Игорь Артемьев определил вину монополистов в росте цен на 25%.

Две трети респондентов (64%) говорят о том, что в целях экономии им приходится отказываться от покупки некоторых повседневных продуктов питания. Среди тех продуктов, от которых приходится отказываться из-за их высокой стоимости, чаще всего упоминаются мясо (40%) и мясные (36%), а также молочные продукты (37%). Несколько реже включаются в этот ряд свежие фрукты (27%), рыба (22%) и рыбная гастрономия (19%). На других продуктах экономят 15% респондентов и меньше.

В списке подорожавших продуктов на первое место опрошенные поставили молочные продукты (77%), на второе - хлеб и хлебобулочные изделия (67%), на третье - собственно молоко (62%), четвертое, пятое и шестое места в этом перечне занимают яйца (56%), мясо (50%) и мясные продукты (45%).

 

А.Б.



Рейтинг:   4.79,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 82
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Бог открыл мне глаза!
Чужой написал 11.04.2009 12:11
Ты почитай вкратце теорию роста раковой опухоли.Увидишь,что твои "хорошие евреи" лишь промежуточные клетки,питающие опухоль своей связью со здоровыми тканями.
Re:
Ф. Нарский написал 11.04.2009 12:01
Иуды давно утверждают, что они богом избранный народ. "как человек в мире высоко стоит над животными, так евреи высоко стоят над всеми народами на свете" (Талмуд-1), поэтому они и считают себя избранниками на господство. А чуть прижми его за банальное мошенничество, воровство и т.п., сразу поднимают вселенский вопль об антисемитизме. И конечно же все знают: где шелестят и "пахнут" ( а они пахнут кровью) купюры , там обязательно кучкуются евреи. Почти все "наши" олигархи - евреи. В их руках власть,промышленность, земли, энергоносители, культура, СМИ, продажное чиновничество... Зажрались! Зарвались! Вспомните 1917 год...
Так что, Санек, скажешь по поводу: "время - деньги... деньги - время...."
wolodja написал 11.04.2009 11:43
"Нигде не говорится о том, что отечественное с/х не способно - говорится, что оно сейчас, 11 апреля не способно, и до будущего урожая не будет способно. А чтобы было способно надо еще засеять больше площадей - не факт, что успеет среагировать на запрос рынка. А кушать хочется уже сегодня".
++++++++++
это у А.Баранова очень сильное место... и президенту, а тем более премьеру - укравшему время у народишко проклятого - рационально, а не конвульсивно, ответить нечего...
Конечно,если ввести карточки,
Советский написал 11.04.2009 11:39
то придется много продуктов ввозить.Что в свою очередь потребует много денег.
Россия =страна-слон стоящий на нефте-газовых ногах.
Как только ноги ослабли-слон сразу ослабел...
Re: Re: Re: Русский кормит аул.-Chewbacca (2009.04.11 09:51)
А.Б. написал 11.04.2009 11:30
А премьера Касьянова вы еще вспомните добрым словом: при нем. напомню, цена нефти в 20 долларов казалась высокой, а промышленный рост в 10-12 процентов - низким. Правда, миллиардеров было существенно меньше, однако и квартплата была меньше в среднем в 3-4 раза. Цены на продукты питания - ниже в 2-2,5 раза. Правда, с легкой руки кремлевских пиарщиков его прозвали "Мишей 2 процента", но я согласен "откатывать" премьеру эти 2 процента, если цены упадут ходя бы в 2 раза.
А вот и выход!
Чужак написал 11.04.2009 11:29
Буржуенок Саня возрождает древнюю форму рабства - работа "за харчи". И то, покормил работягу, так можно со спокойной совестью ему меньше платить (или совсем не платить). Мол сыт и достаточно, другие вон вообще голодные. Молчи и радуйся. А то Саня хотя курям головы не рубит, смутьяну срубить не погнушается, потому как от курей польза, а от смутьянов "один дискомфорт"(с).
Подорожание продуктов
Советский написал 11.04.2009 11:26
Правительство Путина и Кудрина.Чубайс и прочие
либерасты.
1.Опущенный рубль.
Бананы например,раньше стоили не более 28 руб. за 1 кг. При долларе в 28 руб.
Сегодня 50-58 рублей.
Т.е. на 80-100% дороже.
2.Электроэнергия подорожала.Спасибо русскому человеку Чубайсу!
3.Есть ли сговор монополистов? Вполне может быть.
Как и то,что многие фирмы компенсируя упавший спрос-подняли цены надеясь что те,
которые все равно будут покупать-купят и дороже.
Я недавно обнаружил,что лекарство-которое не дорожало в течение 5 лет-подорожало сразу на 100%!!!
Когда я спросил аптекаря-в чем причина,она сказала-"поставщики подняли цены"!
Говорят-в кризис дорожают продукты и лекарства.
Так что,кому-то и кризис удача!
А.Баранов! Все же разбаньте меня. Как-то неудобно так писать.
Re:
А.Б. написал 11.04.2009 11:24
Да что вы, Александр, а мы думали, что вы - тракторист.
Вероятно, как директору ООО вам подорожание продуктов приносит прибыль - еще бы вы были против. Но что такое "информационный вброс" - если вы считаете, что Набиуллина этого не говорила - опровергните. Если вы считаете, что выводы не правильные - спорьте.
Вы пишете, что "удорожание продуктов - явление нормальное". Конечно! Если не регулировать соотношение спроса и предложения, то неконтролируемый рост цен - нормальное дело. Как если не сажать за убийства, то резня на улицах тоже становится нормальным явлением. И голод - абсолютно нормальное следствие отсутствия продуктов питания.
А т. Баранов и пишет, что ненормальной в этом является только позиция правительства, которое не хочет исполнять свои прямые обязанности, полагаясь на "нормальное", "естественное" течение процесса.
Ваше же "открытие" со столовой хотя и выглядит симпатично, но ему уже не один десяток лет. Дело хорошее, но по существу ничего не решает. К тому же наводит на нехорошие мысли о том, сколько же зарабатывают в вашем ООО трудящиеся, если компенсация в 30 рублей за обед является для них существенной? Видимо, неплохо вы обираете своих трудящихся, раз вашему брату на дельтолет хватает...
Re: Re: Русский кормит аул.-Chewbacca (2009.04.11 09:51)
Пессимист написал 11.04.2009 11:19
В точку.Бывший премьер Касьянов,после ухода из власти раскрыл страшную тайну,что денежная масса в России обеспечена товаром на 15-20 процентов.Отсюда и полная невозможность повышения зарплат и снижения цен,ведь при таких действиях сказки про изобилие закончатся и "король окажется голым".Если бы при Брежневе цена на 1кг колбасы равнялись половине пенсии,то магазинов бы не хватало для товаров.
Re: По теме.
А.Б. написал 11.04.2009 11:02
1. Какая разница пенсионеру или рабочему, в следствие каких макроэкономических процессов котлета вчера была ему по карману, а сегодня - нет? В заметке есть цифра - 78% граждан испытывают необходимость экономить на еде. Что это значит? Это значит не голод, а нерациональное, нездоровое питание, когда сыр и фрукты заменяются кашей и картошкой.
С кем вы спорите, когда убеждаете, что "не монополисты повинны в повышении цен на продукты питания, а непосредственно правительство и не стоит переводить стрелки на монополистов". Заметка маленькая - где в ней обвинения монополистов вообще? Разговор только о позиции правительства. Вы с кем и с чем спорите?
2. О возможностях с/х обеспечить страну продуктами питания не "заблуждение", а факт. Или вы полагаете, что где-то в "закромах родины" лежат продукты и сейчас они вылезут на поверхность с сокращением импорта? Нигде не говорится о том, что отечественное с/х не способно - говорится, что оно сейчас, 11 апреля не способно, и до будущего урожая не будет способно. А чтобы было способно надо еще засеять больше площадей - не факт, что успеет среагировать на запрос рынка. А кушать хочется уже сегодня.
3. А кто будет предоставлять рынки сбыта? Вы же тут горой стоите за монополистов в торговле. Если нет монополистов - иди и торгуй, рынок свободен, продавай картошку по 10 копеек, как в СССР. Или все же есть монополисты, из-за которых цена картошки от производителя до "Ашана" вырастает в 3-5 раз? Раньше я писал, что при такой торговой наценке все сигналы рынка, которые исчисляются процентами, не имеют значения.
4. А по этому пункту есть кто с вами спорит? Только политика эта совсем не тупая - она преступная. Тупост предполагает непреднамеренность, а тут все осознанно.
Re: Государство отказывается от поддержки своих граждан
Ф. Нарский написал 11.04.2009 10:56
Это - "звериный оскал капитализма". Вспомните, как задрав штаны, размазывая сопли по щекам и под аплодисменты либералов, бросились все в рынок. Рыночная экономика, мол, все отрегулирует... Да капиталист Родину продаст ради прибыли! Одни, подавляющая часть населения, будут голодать, другие (кучка мерзавцев),наживаться на дороговизне продуктов питания, лекарств и т.д. Конечно, сегодняшнее "изобилие" определяется ценами и поэтому, большинство будет питаться (уже питаются) отбросами в красивой упаковке, не имея возможности приобретения качественной продукции. Русский народ - терпеливый народ, но в конечном итоге, терпение перерастает в "бунт бессмысленный и беспощадный ".
(без названия)
Александр К... написал 11.04.2009 10:42
Я не всегда признаюсь на этом форуме, что являюсь директором (ООО), потому как в первую очередь считаю себя гражданином своей страны - россиянином, и поэтому не хочу, что бы раздаваемые мной "серьги" оценивались как моя "буржуйская позиция". На всякий случай сказал, так как замечено, что группа поддержки часто жмет на эту педаль. Обошелся бы и в этот раз, но вкупе с тупым высказанием "прозревшего" циклопа (Исполина) решил влезть на обсуждение статьи не просто со мнением, а с некоторой информацией, которая быть может окажется полезной для читателя.
Удорожание продуктов - явление нормальное. И по причине своейственного для капитализма течения инфляции и по причине того, что корректировки чаще всего лучше делать тогда, когда рост цен идет в одну сторону. Кто то может привести в пример выход США из депрессии 30-х годов, когда попытка снижения цен ни к чему хорошему не привела. Но речь не об этом - оставим информационный вброс А.Б. на его совести, работенка у него такая.
Скажу о том, о чем не говорят иуды, называющие нас гоями. Иуды, для которых кормежка полчищ бездомных собак куда важнее чем наше питание. Иуды, которые бояться получить от нас заслуженный заряд дроби в их просвященные головы, а потому уже давно муссирующие тему разоружения граждан России. Иуды, считающиеся себя понявшими душу русского человека и возомнившие себя вершителями судеб граждан России.
В отличии от Исполина, я даже курам (у меня их 12 несушек) головы не рублю, хотя в том нет ничего особенного. При нужде призову соседей. Однако при нужде смогу и тех же соседей вооружить инструментом посолиднее, который до поры до времени мирно лежит в надежном месте. Пригодиться, когда богоизбранным откажет чувство меры своей богоизбранности и они перестанут прятать свои "корни" в русских фамилиях, либо решив изменить тактику создания своего нового мира. Так что советовал бы "исполинам" притупить свое жало и продолжать тихо оплакивать холокосты и свое непонимание враждебности гоев к недюжинности мозгов, запечатанных под пейсами. Распускаемые вами слухи о том, что "русских больше нет" они, увы для вас, несколько преувеличены что ли..
А сказать вот что хотел. Вернее, поделиться скромным опытом с соотечественниками. У себя на работе мы организовали столовую. В повара нашли женщину и помощницу ей из числа пострадавщших от "кризиса". Купили мармитную плиту, посуду, оборудовали отдельное помещение. Теперь комплекс обеда у нас около обходиться около 50р. Из них я компенсирую своим работникам 30р., а один директор приходящих к нам обедать соседей аж 40р. Естественно, что из зарплаты не вычитаем, но и не компенсируем, если работник решит съэкономить. Надо ли говорить, что производительность труда несколько возросла, да и народ стал веселее. Не знаю, насколько применима такая форма организации питания к более крупным предприятиям - санстанции тут же "подсуетятся" со своими "нормами". Однако многим небольшим предприятиям рекомендую.
По теме.
STARIK написал 11.04.2009 10:42
Очень странный анализ продовольственного положения в России. У меня совсем другое виденье по продовольственной проблеме.
1. Поднятие цен на продукты питания, это прямой результат опускания рубля. Не монополисты повинны в повышении цен на продукты питания, а непосредственно правительство и не стоит переводить стрелки на монополистов.
2. Большое заблуждение, что отечественное сельское хозяйство не может обеспечить продовольствием страну. Отечественных производителей не пускают в торговую "Сеть", а если и пускают отдельных производителей, то за определенную мзду. Не имея в свой стране рынков сбыта своей продукции, сельские хозяйства приходят в упадок. Уже сейчас в сельском хозяйстве наблюдается большой рост безработицы, на который мало кто обращает внимания.
3. Вывод напрашивается сам собою. Если российскому производителю сельхозпродуктов не предоставить рынки сбыта, то сельское хозяйство еще до конца не поднявшись с колен, быстро начнет деградировать.
4. Так что ухудшение продовольственного положения в России, это прямой результат толи тупой, толи преступной деятельности правительства.
Re: Бог открыл мне глаза!
poloz написал 11.04.2009 09:53
НЕ пьющих ГОЕВ (а такие есть) наберется на 2-3 Новых Израиля. Ты писал о собачках, а подставлял "богоизбранных". ТО, что ты живешь среди мерзости - исторический факт твоего рода, твоей семьи. Либо твоя личная физиологическая особенность - видеть только это. И, пожалуйста, перечитай ВНИМАТЕЛЬНО ШУЛХАН-АРУХ. Трезвому гою ружье не требуется. Да и не применялось оружие в погромах. Руками, только руками...
Re: Русский кормит аул.
Chewbacca написал 11.04.2009 09:51
Все правильно, все логично: своим заявлением Набиуллина открыто признает, что в России ОХУЕН...Й ДЕФИЦИТ продовольствия. Продукты именно потому заполняют полки магазинов, что купить их в нужном количестве подавляющая часть населения не способна. Начни правительство регулировать цены, и т.н. "изоблие" исчезнет в мгновение ока! Бля, ведь карточки, ежели правительству взбредет в голову их ввести, придется реально отоваривать! Вот тут всем станет ясно - чего стоил пиз..ж об изобилии продуктов!
Re: Бог открыл мне глаза!
Знайка написал 11.04.2009 09:43
Я поддерживаю ваш пост, хотя и не отношусь к вашей нации.
От быдла, взращенного на доме-2, на MTV, на черепашках ниндзя, распивающего коктейли и пиво, дымящего сигаретой и варварски уничтожающего все в подъездах, ожидать что-либо другого невозможно.
Нация, забывшая своих богов (вспомните проклятие Перуна) уже давно пропала. Осталось маргинальное быдло, способное только быть рабами.
Необходимо РАЗЛИЧАТЬ...
poloz написал 11.04.2009 09:38
Страна/народ - Государство/чиновники - ЭТО различные по сути понятия. Смешение ЭТИХ понятий приводит к пространным рассуждениям НЕ О ЧЕМ. Исторически ЭТИ понятия объединяет только общая территория. Одни на этой территории живут/производят - другие эту территорию контролируют/оббирают. Уж простите за банальности.
Министр обьявила ВОЙНУ на уничтожение. НАС/народ - УНИЧТОЖАЮТ. И не скрывают этого. Слово за народом.
Государство отказывается от поддержки своих граждан
Радосвет написал 11.04.2009 09:30
Получается, что это государство отказывается от поддержки своих граждан, не нужны вы ему.
Когда строили дороги, предприятия, объекты электроэнергетики, газо и нефтепроводы - были нужны, а теперь выбирайтесь как хотите.
Но зато на полках магазинов бутет опять мнимое изобилие (потому что будут немыслимые цены!!!).
Вот он звериный оскал рынка, тупость либеральных догм.
Re: Бог открыл мне глаза!
Ю.А. написал 11.04.2009 08:41
Евреи, как и русские бывают хорошими людьми (даже не хочется писать "прописные истины"). Но все дело в том, что по улицам у нас ходят не русские, евреи или кавказцы, а НЕЧТО, именуемое теперь "РОССИЯНЕ". Это такие жуткие мутанты без роду - племени. А породили их наши "демократы" и проч. космополитическая шушера. Нации "РУССКИЕ" благодаря их стараниям больше нет!
Кто правит бал?
Иннокентьевич написал 11.04.2009 07:45
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит.
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.
И.Крылов
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы