Кто владеет информацией,
владеет миром

Правительство узаконивает неравенство в доступе к еде

Опубликовано 11.04.2009 в разделе комментариев 82

Правительство узаконивает неравенство в доступе к еде

Правительство не намерено регулировать цены на продукты питания, заявила глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина после приема граждан в общественной приемной Дома правительства. По ее словам, не планируется распространять на продукты питания ограничения на надбавки к цене и регулировать цены, как это приняты в отношении жизненно важных лекарственных средств. «Слишком большое регулирование может привести к дефициту», - считает министр.

Однако нежелание правительства регулировать цены на продукты питания может привести к ценовому отсечению больших групп населения от возможности нормально питаться. Дело в том, что еще в конце прошлого года отмечалось снижение закупок целого ряда важных продуктов питания за рубежом, а на начало текущего года отмечался практически обвал закупок. Но города-миллионники сегодня потребляют  по большей части импортные продукты питания или продукты, расфасованные в России, но произведенные из импортного сырья. Отечетвенное сельское хозяйство не способно обеспечить адекватного покрытия существующих потребностей,а рыночные механизма подключения дополнительных возможностей могут быть реализованы только к новому урожаю.

Либералы-рыночники, составляющие экономический блок правительства, не принимаю во внимание таких факторов, как полноценное питание, доступность необходимых продуктов для всех слоев населения и так далее. 

Складывающаяся ситуация не приведет к голоду, по крайней мере в текущем году, но она приведет к существенному ограничению доступа широких слове населения к полноценному, рациональному питанию. Что, в свою очередь, приведет к росту заболеваемости, снижению трудоспособности, увеличению числа дней, проведенных по больничному листу и так далее. В конечном счете это будет значить снижение производительности труда по биологическому фактору - абсолютно не учитываемая либеральными экономистами категория.

Особенно такие вещи должны будут отразиться на показателях здоровья детей - и как следствие увеличению дней, проведенных матерями на больничных по уходу. И также это отразится на показателях здоровья пожилых людей - в конечном счете приведет к увеличению смертности. Причем статистическая корреляция между ограничением доступа к полноценному питанию и снижением показателей общественного здоровья и снижением общей производительности труда прослеживается достаточно легко.

Опросы показывают, что рост цен на продукты питания сильно сказывается на материальном положении семьи - так отвечают 78% Россиян (ФОМ). Основная причина роста цен на продукты питания в России обусловлена ее интеграцией в мировую экономику (следствие процессов на мировых сырьевых рынках). Также имеет место и сговор компаний-перекупщиков, занимающих монопольное положение на рынке. Глава ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба) Игорь Артемьев определил вину монополистов в росте цен на 25%.

Две трети респондентов (64%) говорят о том, что в целях экономии им приходится отказываться от покупки некоторых повседневных продуктов питания. Среди тех продуктов, от которых приходится отказываться из-за их высокой стоимости, чаще всего упоминаются мясо (40%) и мясные (36%), а также молочные продукты (37%). Несколько реже включаются в этот ряд свежие фрукты (27%), рыба (22%) и рыбная гастрономия (19%). На других продуктах экономят 15% респондентов и меньше.

В списке подорожавших продуктов на первое место опрошенные поставили молочные продукты (77%), на второе - хлеб и хлебобулочные изделия (67%), на третье - собственно молоко (62%), четвертое, пятое и шестое места в этом перечне занимают яйца (56%), мясо (50%) и мясные продукты (45%).

 

А.Б.



Рейтинг:   4.79,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 82
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А что? ... здесь, санек, требуются особые познания?
wolodja написал 11.04.2009 16:33
"Возможно мои познания в истории незначительны, но из того, что помню, следует, что очаги голодомора возникали именно там, где цены устанавливало государство"... особливо ежели учесть, что даже мировой опыт, не говоря уж об СССР, показывает, что это не так...
Александру К.
КарасЬ написал 11.04.2009 16:29
Брат со своим звездолетом базируется не по новой риге в районе с Покровское?
Re:Что сейчас мешает перейти к двухуровневому распределению проджуктов
Не важно написал 11.04.2009 15:25
Уважаемый А.Б, я так и не понял, этот вопрос риторический, или Вы и правда не понимаете ЧТО мешает ? В первом случае ладно, будем считать что проехали. А для тех кто и правда этого не понимает, объясню.
Итак, положим открыли мы социальный магазин, завезли туда дешевые продукты и намереваемся удерживать цены. На следующий день мы обнаружим, что продуктов в этом магазине нет, зато они свободно лежат на толкучке рядом с соседним метро. Уже по совсем другим ценам. Что произошло ? Да просто приехал грузовик, пассажиры которого закупили всю партию продуктов оптом. Директор (положим кристально честный человек) пробовал возразить. На что ему продемонстрировали ствол. Загрузили все в машину и уехали. Начинаем выяснять кто такие эти "коммерсанты". И надо же какая удача, берем всех с поличным у соседнего социального магазина. Сажаем всех в кутузку и начинаем готовить дело для передачи в суд. Тут у следователя на столе звонит телефон и суровый мужской голос предлагает дело закрыть, а задержанных выпустить. Просто один из сидельцев оказался сыном какого-то средней величины начальника. Ну тот и порадел за родную кровинушку. Дело-то житейское !
Вот именно поэтому никакое регулирование цен не приведет ни к чему. Вообще ни одна из мер этого "правительства" ни к чему не приведет и не может привести по определению. Государство неуправляемо. Почему в СССР ничего не мешало двухуровневому ценообразованию ? Да очень просто ! Потому что работники торговли (несмотря на массу злоупотреблений все-таки имевших место быть), время от времени отправлялись строить какой-нибудь канал. А то и к стенке. Именно с этого нужно начинать. С восстановления элементарной управляемости. Тогда можно начинать говорить и о регулировании цен на жизненно важные товары и услуги и о многом другом. Без этого такие разговоры чистой воды профанация.
Баранову (окончание)
Александр К... написал 11.04.2009 15:10
Опасение вызывают порследние телодвижения наших заокеанских "друзей" по ускорению вступления России в ВТО. Тогда положение дел может быть несколько серьезнее - конкуренцию с тамошними "химиками" побороть будет труднее. Однако возможно. Недавно случайно подслушал разговор своего вспомогательного персонала - уборщица делилась с сослуживицой секретом определения "нашего" мяса от импортного (конечно, не в пользу последнего). Умнеет народ.
Что же за "30р к обеду" тут скажу, что это не единственный поддержак, просто этот пример пришелся к теме. Если Вы своим сотрудникам тоже начнете компенсировать 60 процентов стоимости обедов, морду они вам не набьют при любой своей зарплате. Хотя кто знает, почем нынче зарплата бойца идеологического фронта... Даже в нашей местности есть чины, жены которых при урезании тем з/п с 600 до 400 тыс.руб из-за "кризиса" уходили в транс (как жить?) Мы хоть и не их числа, знаем цену каждому рублю (о том я писал). За дельталет - не тронь, для брата это мечта детства, святое. Помню мы клеили крылья и сигали с сарая. И нет нашей вины в том, что в сегодняшнем обществе мы куда больше сумели реализоваться в принципе "равных возможностей", нежели в совковой сказке. Сегодня мы можем воспарить в небо и ощутить пение души. Главное, что бы она не зачерствела. С небес приходится опускаться, и каждое приземление напоминает о тверди земли, авантюрное отношение к которой не прощает ошибок. Мне тоже нравиться коммунистическая теория, но стремления к достижению ее вершин у меня нет, особенно когда о поломанных крыльях этой мечты напоминает еще живущее передо мной покление, заплатившее за то своими бесполезно прожитыми годами. Поколение, которое только что было предано апологетами Вашего, А.Б., классового учения.
Баранову
Александр К... написал 11.04.2009 15:08
Приношу свои извинения из-за задержки с ответом. Уезжал на работу (рынок, однако). А тут еще проблемы с интернетом, то ли сильный ветер влияет, то ли пацаны повисли на скачках-играх.
Как и ожидалось, хоть и не буржуем, а буржуенком меня назвали. Спасибо. Не устаю поражаться, что находятся такие, кто совершенно искрене удивляется тому, что защищать нужно и рыночные устои. Этих несчастных трогать не буду. Чужаку только скажу, что "за харчи" мне получать блага впадлу. Просвятил бы тебя - что и как - только тебе мои уроки впрок не пойдут. А вату катать - не для меня.
Для А.Б.: Хорошая у Вас память, Анатолий Юрьевич, только была бы еще лучше, если бы вспомнили, что ранее я не только говорил о своем предприятии, но и указывал численность его персонала. Персонально с Вами спорить не берусь, потому как уверен, что своих принципов Вы не поменяете никогда, но высказывания себе я позволю. До тех пор, пока тяма позволит. А уж Ваша воля использовать мои высказывания для показательного и прилюдного избиения "классового врага".
Увы, убийства - вещь тоже совершенно нормальная, как и многие другие отступления от самых элементарных норм человеческого общежития. Человеки-с, что с них взять... (отмечу, что ужесточение наказания за проступки лишь на некоторое время улучшает статистику, а потом все опять восстанавливается до общестатистических норм). Полагаю, что личность, которая изобретет средство для искоренения этой статистики, вправе будет забрать себе весь нобелевский фонд.
Касаемо же цен на продовольствие я с Вами согласен в части "регулирования спроса и предложения", только осталось определиться с тем, кто будет являться "регулятором". Возможно мои познания в истории незначительны, но из того, что помню, следует, что очаги голодомора возникали именно там, где цены устанавливало государство. Там же возникал застой и разруха. Ничуть не умаляю необходимости участия государства при этом процессе, но оно, имхо, должно лишь точечно воздействовать на тех, кто уж совсем "гонит лошадей", либо спекулирует на временных трудностях. Мы же вспомним свою совсем новейшую историю, когда правительству РФ уже приходилось добавлять в голос металла. Кстати, не только по продовольствию (про "выну из желудков" не забыли еще?) И Набиуллина никуда не денется, употребит власть, если ИНЫЕ совсем буквально воспользуется ее заявлением. А ОНИ воспользуются, к бабке не ходи.
Однако общество должно понимать, что ломать рынок властным ресурсом черевато и по другой причине. Не секрет сегодняшнее соотношение города и деревни. Российский рынок в начале своего становления не шибко жаловал и без того заброшенного крестьянина. Опустевшие сегодня деревни не вымерли - мужики, а кто и с семьями, потянулись в города. Со своей деревенской хваткой они быстро сделались непревзойденными конкурентами жителям города, и мало кто из них перебивается хлебом и водой. И это - проблема. Знаю, что наши областные власти в порядке нацпроекта обеспечили газификацию ряда сельских поселков (где и народа вовсе не осталось). Однако с тем, что бы переломить сознание вернуться к земле, нужно еще потрудиться. Меры по кредитованию с/х-ва усиливаются, в ряде мест начало практиковаться выдача грантов для организации ферм. Полагаю, что они не последние. Когда из схем поставки продукции села в город уберут прослойку спекулянтов, то в совокупности с рыночным подходолм к ценообразованию мужик на село вернется, да и прихватит с собой часть горожан.
разглагольствование на эту тему
банально написал 11.04.2009 14:56
"План Путина" - план JPMorgan Chase и Goldman Sachs.
Антоше
STARIK написал 11.04.2009 14:54
Антоша, не обижайся, но социализм был абсолютно не причем. Виноваты во всех перипетиях были ЛИЧНОСТИ. В первую очередь, это Горбачев. Твое заблуждение мне понятно, и дальше не хочу развивать эту тему. То, что произошло в начале 90х годов, еще требует большого разбора. Изучай историю! Может тогда до тебя что-то дойдет.
Ради чего работают министры
митивация написал 11.04.2009 14:41
"Хорошо, когда народ может узнать, как живут его слуги.
Молодец, Дмитрий Анатольевич! Так держать.
Хотелось бы только уточнить разницу между имуществом, которое записано и имуществом, которым реально пользуются. Никто не сомневается, скажем, в том, что у гражданина Путина Владимира Владимировича есть и машина, и гараж, и прицеп.
Однако занимая пост президента, помимо этих замечательных вещей, в его распоряжении было также 13 резиденций, самолет ИЛ - 96-300, несколько вертолетов, спецпоезд, теплоход "Россия", яхты "Буревестник", "Кавказ" и "Олимпия". Вряд ли, сменив работу, Владимир Владимирович стал жить намного проще.
Думаю, и Дмитрий Анатольевич не сократил число доставшихся ему каменных, плавающих и летающих резиденций. Похожая история и с остальными чиновниками.
Одно дело записанная на них собственность и официальные зарплаты, другое - расходы, в которые вводят эти личности государство.
Говорить же о разного рода бизнесах, ведущихся через родственников, "кумавьев" и подставных лиц уже просто скучно. Как о виллах на Сардинии, сведения о приобретении которых частенько просачиваются через российскую цензуру. Искать информацию об этом в декларациях бесполезно.
На то они и декларации - носят чисто декларативную функцию.
Как и вся антикоррупционная программа президента в целом."
http://www.kasparov.ru/material.php?id=49DF4CB90A9BF
Антоше-наивному.
STARIK написал 11.04.2009 14:22
Антоша, не обижайся, но социализм был абсолютно не причем. Виноваты во всех перипетиях были ЛИЧНОСТИ. В первую очередь, это Горбачев. Твое заблуждение мне понятно, и дальше не хочу развивать эту тему. То, что произошло в начале 90х годов, еще требует большого разбора.
Мне, например, очень понятно, что произошло в начале 90х годов. Большинству, это не понятно.
Re: Шило на мыло
... написал 11.04.2009 14:09
Ну тебе точно лоботомия нужна. Где и кто "декларирует лботомию и вживление чипов послушания в головы детей"? Совсем пропагандоны кремлевские одурели - то у них сплошь члены, то страшилки.
Шило на мыло
Владимир СПб написал 11.04.2009 14:05
"Правительство узаконивает неравенство в доступе к еде" и "...заявила глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина" - совсем не одно и то же. В итоге искусственно формируется негативный образ будущего. Ради чего? Ради того, что бы одну группу якобы народных радетлей сминила другая. Причем такая, которая уже сейчас декларирует лботомию и вживление чипов послушания в головы детей.
Re: Регулирование цен на питание недопустимо
А.Б. написал 11.04.2009 14:02
Знаете, Анатолий, когда есть очереди - это значит, что, во-первых, еда есть, а во вторых ее можно купить за те деньги, что есть в кармане.
При СССР очереди были, во-первых, далеко не всегда и не везде, а во вторых что, сейчас нет очередей? Да дешевыми продуктами очень даже есть, по вечерам в том же "Ашане" при наличии 50 касс вы стоите в очереди минут 20, а то полчаса. Я очень хорошо помню советские универсамы: очереди ничуть не больше были.
Второе. При СССР существовали и колхозные рынки, и магазины "Потребкооперации". Вы там вообще совершенно без очереди могли купить очень качественные продукты - но на основе свободного ценообразования. Качество было намного выше, чем в современном ширпотребе.
Что сейчас мешает перейти к двухуровневому распределению проджуктов - через социальыне магазины и через свободное ценообразование?
Слишком большое регулирование может привести к дефициту
Азер написал 11.04.2009 13:33
Ну а как иначе поддержать "план Обамы"? Иначе невозможно никак. Либо неограниченная, по сути, эмиссия денежных средств должна поддерживаться организацией голода где-то еще, либо смысл этой эмиссии окажется исключительно отрицательным применительно к самому Западу. По существу нынешней западной "экономической" политики.
1. Рано или поздно большая китайская фабрика остановится (как это должно случиться повсеместно и как это получилось в СССР).
2. После этого глобальная организация потеряет всякий смысл, т. е. если даже США как государство и сохранится - "мировой резервной валюты" как таковой не станет. А потому она имеет временную ценность.
3. При постоянном снижении физических объемов произведенного смысл организации распределения у сводится исключительно к организованному сокращению массы т. н. "потребителей".
4. При реализации этой задачи в экономическом пространстве - последняя цель требует, чтобы кто-то не получал средств существования.
И тут наши владимиры владимировичи всегда готовы. Полагаю, особое разглагольствование на эту тему банально.
Re: Регулирование цен на питание недопустимо
Антоша написал 11.04.2009 13:27
Вот и добренько, уважаемый Анатолий, что бы не "воняло социализмом" завтра вам дадим пенсию 5 тыс. р. и будете без очереди и дефицита, потому что продукты станут для вас НЕДОСТУПНЫ из-за высоких цен. Вот тогда еще вспомните и о коммуняках и об СССР.
Всякое государство (имеется в виду гос. институты) предназначено для помощи, защиты и улучшения жизни своих граждан!В противном случае это не государство.
Регулирование цен на питание недопустимо
Анатолий написал 11.04.2009 13:16
Идея регулирования цен на питание воняет социализмом! Поэтому ее реализация недопустима, потому что неизбежно вызовет очереди и дефицит. Так было в СССР при коммуняках, я это хорошо помню.
Re: Re: Государство отказывается от поддержки своих граждан
Все по плану, написал 11.04.2009 12:57
появится спрос на газ RH, делающего из человека универсально и думающего человека-пекаря (работа за еду) и т.д. Наступает "Мертвый сезон".
Re: Re: Русский кормит аул.
МАШИНА написал 11.04.2009 12:53
без безина не поедет, а населению в бак заливают воду, и оно еще едет и не возникает
А.Б.
STARIK написал 11.04.2009 12:40
Анатолий! Я совсем не обелял и не обеляю монополистов. По моему убеждению, это хищники в нашем обществе при капиталистическом строе. Я искренне переживаю за твое изменившееся мышление. Похоже, ты слишком долго крутишься в безумной среде псевдоэкономистов. Я посоветовал Максиму Калашникову выехать на природу и очистить душу от всякого наносного дерьма, то же самое я советую сделать и тебе. И поверь, в этом совете у меня нет и капли иронии.
Re: А вот и выход!
Советский написал 11.04.2009 12:38
Есть такая подлая порода людей.
Они готовы заставлять людей работать на них за ЖРАТВУ.
Я лично знал такого предпринимателя.
Он долго платил своим людям гроши.В итоге-ему стало не с кем работать.Да и жадность его одолела.
Он в итоге,чтобы не платить обычным рабочим зарплату-познакомился в одной из колонии Подмосковья с начальством и начал размещать
там свои заказы.
Это для него был идеальный вариант.
Видимо Александр-это такой же тип.
Что характерно-он вовсю защищает капитализм.
Re: Re:
Евреонал написал 11.04.2009 12:34
А если подумать хорошо, то правильно они поступают.
Скажите, как относиться к такому народу, которого обирают, а он рукоплещет и пишет оды своим грабителям?
Как относиться к такому народу, который как послушное быдло идет и голосует за каких-то валуевых и других уевых, а в результате оказывается у разбитого корыта?
Как относиться к такому народу, который беспредельно верит всему, что скажут в зомбоящике?
Как относиться к такому народу, который, извините меня, просрал все свои национальные богатства?
Ответ один - как к тупому быдлу, гоям.
Жестко, но верно!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы