Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия вступает в "сырную войну" с Украиной

Опубликовано 12.01.2012 в разделе комментариев 89

Россия вступает в "сырную войну" с Украиной

Российская санитарная служба выявила превышение содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в РФ рядом украинских производителей.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил "Интерфаксу" в четверг, что его ведомство, проанализировав ситуацию на потребительском рынке в сегменте молочной продукции, пришло к выводу о том, что "за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины".

"Это заметный сегмент российского рынка. Только за последние десять месяцев ориентировочный объем поставок составил 55,5 тыс. тонн", - сказал Онищенко. По его словам, "основной проблемой является то, что при производстве данного вида продукции в стране-импортере бесконтрольно используются растительные компоненты, в частности, пальмовое масло".

Онищенко заявил, что по российским нормативам, в частности, техрегламенту на молоко и молочную продукцию, такая продукция, содержащая большое количество пальмового масла, должна называться не "сыр", а "сырный продукт". 

Глава ведомства заявил, что российские потребители не поставлены в известность о содержании в украинском сыре большого количества пальмового масла, что является нарушением российского закона о защите прав потребителей. "Особую тревогу вызывает продукция "Пирятинского сырзавода" в Сумской области, "Великобурлукского сыродельного завода" в Харьковской области, "Звенигородского сыродельного комбината" в Черкасской области и ряда других", - уточнил Онищенко. По его информации, поставки на российский рынок осуществляют более 20 украинских сыродельных заводов.

8 января Онищенко заявил "Интерфаксу", что российская санитарная служба, возможно, будет вынуждена пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции. По его словам, на такой шаг его ведомство может пойти из-за негативных последствий, к которым приведет передача на Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей. "Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 году на Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это значит, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной", - сказал тогда главный санитарный врач.

"Именно ветеринары на Украине будут заниматься диагностикой вспышек и их расследованием в лагерях, школах, оздоровительных учреждениях и больницах. Для нас это сигнал для того, чтобы уже с первых рабочих дней 2012 года заняться реструктурированием предстоящего летнего отдыха российских детей и передислокацией его с украинских курортов в регионы России и в Европу", - сообщил, в частности, Онищенко.


От редакции: Навряд ли рецепты приготовления сыров на Украине очень радикально изменились именно за четвертый квартал минувшего года. Но изменилось что-то, что заставило службу господина Онищенко обратить на это внимание. Собственно, сам Онищенко объясняет это достаточно парадоксально - Украина собирается передать контроль за питанием санветслужбе. То есть передать контроль только собирается, а качество сыров ухудшилось в четвертом квартале.

В принципе, бодяжить сыр пальмовым маслом - дело достаточно гнусное, и если украинские сыроделы на этом попались, то теперь ни один настоящий любитель сыра к украинскому продукту и близко не подойдет без всякого Онищенко. С другой - при чем тут ветеринары? Этим вопросом вообще полиция должна заниматься, а не врачи.

Иван Бисюк, глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, уже пояснил, что создание единого государственного органа по контролю за качеством пищевой продукции должно способствовать как раз повышению уровня контроля за ее безопасностью. Украина, по его словам, в этом вопросе взяла за образец модель Евросоюза. «Это не значит, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения или специальное диетическое и детское питание. Именно с этой целью в штат государственной службы компетентного органа будут переведены специалисты из других структур», пояснил Бисюк.

Но вот реструктурирование детского отдыха и усиление контроля на границе (в переводе - увеличение неизбежных поборов) - это уже совсем серьезно. Для экономики Украины детский отдых и вообще курортная отрасль является очень существенным сегментом рынка, и без России пансионаты и санатории обречены стоять полупустыми. Это не говоря о пограничном и таможенном контроле - и без того грузовые машины стоят на границе сутками. Теперь будут стоять неделями?

Ничем кроме заталкивания Украины в Евразийский союз эти меры объяснить нельзя - ведь в рамках союза качество украинских сыров вообще никого волновать не будет, кроме тех, кому их есть. И российские дети, отдыхающие на украинских курортах, вполне смогут получать хоть ветеринарную помощь, хоть вообще никакой.

Ну а если Украина все же намылилась в Европу, то со своими сырами ей придется конкурировать со Швейцарией и Голландией, а на крымские курорты заманивать англичан - не так давно это украинцев только вдохновляло, сейчас подход стал более реалистичным, и за счет отдыха западноевропейцев уже никто поднять этономику деревень на Арабатской стрелке не надеется.

А.Б.



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 89
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: жЫдоведоФФ(у)ДальССкий отсчет пошел.
жЫдоведоФФ(у)ДальССкий написал 12.01.2012 19:48
блюде.
Отсчет пошел тогда, когда он назвал Русских " придурками и провокаторами" или даже ранее, назвав вдов моряков "Курска" - "десятидолларовыми шлюхами".
жЫдоведоФФ(у)ДальССкий отсчет пошел.
люда написал 12.01.2012 19:42
Как-то ПУ сказал:" Кто меня обидит трех дней не проживет".
(без названия)
гра написал 12.01.2012 19:35
Россия вступает в "сырную войну" с Украиной
====================================================================
И с кем только она не воюет. Грузию победили. Осетию тоже. Остались Молдавия , Таджикистан, Узбекистан , Белоруссия..... А там можно за Польшу с Финляндией приниматься. С Германией малость погодим. Сначала Грецию завалим. Поддадим ей на орехи.:)
levXIII
Дмитрий г.Запорожье написал 12.01.2012 19:32
Ты когда в Украине будеш в следующий раз зайди в магазин и посмотри на сырный продукт и сыр.
Они отличаются только по цене(20%,на опте и все 25,ну пусть 20)Возьмем цену сыра 300 руб Ваших,
соответсвенно на каждом кг.имемется 60 руб.С тонны-60 тыс.В фуре 20 тн.Теперь посчитай сколько в Москве в день пиц выпекается?Отличие сгущенного молока от сгущенки внешне трудно
заметить,но разница в цене 50%.Масла сливочного и спрея еще больше-60%.Переведи все это в
торты и пироженные.Надо было "Следствие ведут знатоки"внимательно смотреть.Что до крымского
антиквариата-читай "12 стульев".Если на малой Арнаутской делается вся французкая парфюмерия,то можеш поверить-исторические ценности из Крыма делаются не на много дальше.
Кацап-приговор не хохлу,а Вашей тупости,жадности(как говорил Ваш Ходорковский...это государство грех не обкрадывать(за подлинность не ручаюсь,но смысл такой)),соответсвенно
мы,делали,делаем и будем делать на Вас деньги.Вот увидиш-все утресется,хотя и ничего не изменится.
Re: жЫдоведоФФ(у)ДальССкий против ПУ?
жЫдоведоФФ(у)ДальССкий написал 12.01.2012 19:30
Не только против, а и как и сказал ранее и ещЁ "давнее"( можешь порыскать в архиве форума)-
считаю еЁ говнОвластью, которая = ярмо на шее Русского народа.
жЫдоведоФФ(у)ДальССкий против ПУ?
люда написал 12.01.2012 19:20
Конечно, все это должно делаться и делается по-партнерски, но есть вещи гораздо более глубокие и важные - это наши исторические корни, это наша общая культура", - заявил Путин на заседании президиума правительства в четверг.
Он отметил, что на заседании будет обсуждаться соглашение с Украиной, которое предусматривает укрепление гуманитарных контактов и формирование необходимой правовой базы для работы информационно-культурных центров России на Украине и Украины в РФ.
"Такое расширение взаимного гуманитарного и культурного присутствия, конечно же, позволит обогатить палитру наших отношений с нашим важнейшим партнером, по-настоящему братской нашей республикой - соседней Украиной", - заявил премьер-министр.
Re: запорожью
LevXIII написал 12.01.2012 19:17
Минутку. Онищенко что запретил? Какие поставки? Он же и говорил о "сырном продукте". Кто его назвал сыром? Российские предпринималы? Говорится НЕ об их заказах, а о поставках конкретных укр. заводов. Что, наши предпринималы на полдороге этикетки на сырных продуктах переклеивают? Сумнительно...
И паки. "Кацап это не диагноз-это приговор". Кому? Хохлу? Пожалуй...
P.S. Сподвиг-таки меня пан Дмитро на глупость. Съездил я в Крым - и вывез оттуда нечто запрещенное к вывозу - так, древность некую. Все-таки способный народ - хохлы. Вот как умеют человека достать!
леон
кореш написал 12.01.2012 19:00
В СССР помню в 70-80гг было 2 СЫРА СОВЕТСКИЙ и ШВЕЙЦАРСКИЙ(для плохо усваивающих-швейцарский это МАРКА)-ЭЛИТНЫХ столи порядка 4.10-4.30р за кг это 600-750р путинок А на сей момент по номерам партбилетов ЕР-за десять миллионов У нас коров меньше Хотя я дмаю что мы тоже учтены как ДОЙНОЕ СТАДО!!!
Re: митьку нова-ругльскому или ...
жЫдоведоФФ(у)ДальССкий написал 12.01.2012 18:48

... тупорыленькому оселЁдочному холапейцу.
--------------------------------------------
.
Как только на Русском форуме появляется какл , то его сразу же легко отличить по вот, таким , проверочным нова-рагульским писанкам ("сойдеш,глядиш,говориш, скажеш...
и скока бы , этой укр0пейской свидоматке об этом не говорили, он тупо и упрямо будет следовать своему нова-рагульскому хГовору.
.
.
Забавно то, что после новогодних каникул кЫевский ликероводочный завод выпустил новую партию гхарылки с левой резьбой "ву" пробке для истовых рагулей.
Такого западла, да ещЁ и с похмела, для нью-хахалаянцев - оказалась( для этой тупиковой ветви человечества ) - просто неразрешимой проблемой .
Однако, стоит отметить что особо одаренные рагули все,ж пытались открывать бутЫлки с помощью привычных им газовых клещей или элэктрОдрыли ...
сОсцало ву окраине !
Re: Жопорожский
Видите написал 12.01.2012 18:21
Вот вылез ваш жопорожский дурачок! Он нам брат? Да ему даже в свинячьем хлеве места не найдется. Мало того что он дурак, так и еще и всех вас украинцев выставляет как ПОЛНЫХ ИДИОТОВ. Вот такой расклад получается. А потом кто то будет писать о русском фашизме. Давно уже с вами надо закрыть вопрос.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 12.01.2012 18:15
Ну что тут скажеш?Кацап это не диагноз-это приговор.В Укране продается сыр и сырный продукт,масло сливочное и спрей,сгущенное молоко и сгущенка.Если Ваши предприниматели покупают в Украине сырный продукт и продают его как сыр,то что тут скажеш?Воровать меньше
надо.Что до детского отдыха?Да везите в Сочи или Дагестан,ибо Ваши дети,Ваши проблемы.Надо
вообще запретить поставки сыра в Россию.Самим мало.Вот когда будет 100 сортов в любом магазине-тогда может
быть и разрешить(то только может быть).
- leon
Рус 123 написал 12.01.2012 18:14
Ты не спекулируй на братстве. Отраву ешь сам от "братского" народа. Украина и Кравчук главные инициатор развала СССР. Хохлы против единого экономического пространства, ТС. Прут в ЕС, но там к ним с пренебрежением относятся и не обещают членство в ЕС. Они помогали Грузии, продав туда дивизион ПВО. Это все ты забыл? А мы в России нет. Пускай вступают в ТС и ЕЭП, пускай становятся союзниками в политике, тогда и отношения будут улучшаться. А так пускай свой " пальмовый" сыр в Африку продают. И вообще хохлы еще спасибо должны сказать что их не погнали с нашего рынка. .Белорусь и Казахстан в ТС состоят и все нормально, нет ни молочных войн , ни зерновых, и пошлин нет.
хз
кореш написал 12.01.2012 18:11
жена говорит что наш пошехонский-взяли 3 дня назад не плавится а корой ложится-верняк сырпродукт а цена 244 р
(без названия)
н написал 12.01.2012 18:05
А чему удивляться-то!
В какое бы ГАВНО не вступала Россия, она выходит как в поговорке-
"А нам хоть ссы в глаза, все Божия роса".
Этим ДУХОМ и велика.
(без названия)
leon написал 12.01.2012 18:04
И братьями были то кто - только "фашистская клика Тито-Ранковича", чьи собачьи головы собирались разбить а рубеже 40-х - 50-х"? И Вообще пальмы растут гораздо южнее "Батькивщины гордой", только смотрели "сердца 4 - х" - Жабы водятся везде".
Re: Боливар двоих .......( снятый пост
жЫдоведоФФ -у-ДальССкий написал 12.01.2012 17:46
Я канешна согласен, что наша гОвновласть и гОвновласть ву хахльйяндии полные дэбилы.
Но и каклов называть - " братским народом"..?
Видимо "люда", ты - заблудилась.
хахльйпейцы это - были, есть, и будут, - предателями по отношению к Русскому народу.
И я, лично, рад, что их ебошат по делу и без оного.
Так им, сцукам, оселЁдочным и надо!
Сосцало ву окрайне!
Онищенко лишил меня Боржоми, не прощу никогда.
Торичелькина Ривка Ицхаковна - Торричелли..... написал 12.01.2012 17:24
А украина мне по барабану
По поводу пальмового масла.
Вячеслав 1 написал 12.01.2012 16:46
Вред пальмового масла сильно преувеличен. Более того, оно полезно для здоровья. Продукты, содержащие пальмовое масло рекомендуют лицам с повышенным содержанием холестерина. Пальмовое масло содержит ряд веществ, которые содействуют снижению общего уровня холестерина в крови. Тем самым снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Сырная аз Газовая!!!
Сказка написал 12.01.2012 16:37
Российский народ, вместо украинского сыра, Онищенко собирается кормить избытками газа, недоеденным украинской стороной.
Re: По другом и нельзя
LevXIII написал 12.01.2012 15:11
А сколько у нас продуктов с тем же пальмовым маслом идет, известно? Сплошь и рядом это гавнище гонят. Если оно и у хохлов - да, надо тормозить. Но сперва бы со своими "производителями" (тире отравителями) подразобраться...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы