Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия вступает в "сырную войну" с Украиной

Опубликовано 12.01.2012 в разделе комментариев 89

Россия вступает в "сырную войну" с Украиной

Российская санитарная служба выявила превышение содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в РФ рядом украинских производителей.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил "Интерфаксу" в четверг, что его ведомство, проанализировав ситуацию на потребительском рынке в сегменте молочной продукции, пришло к выводу о том, что "за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины".

"Это заметный сегмент российского рынка. Только за последние десять месяцев ориентировочный объем поставок составил 55,5 тыс. тонн", - сказал Онищенко. По его словам, "основной проблемой является то, что при производстве данного вида продукции в стране-импортере бесконтрольно используются растительные компоненты, в частности, пальмовое масло".

Онищенко заявил, что по российским нормативам, в частности, техрегламенту на молоко и молочную продукцию, такая продукция, содержащая большое количество пальмового масла, должна называться не "сыр", а "сырный продукт". 

Глава ведомства заявил, что российские потребители не поставлены в известность о содержании в украинском сыре большого количества пальмового масла, что является нарушением российского закона о защите прав потребителей. "Особую тревогу вызывает продукция "Пирятинского сырзавода" в Сумской области, "Великобурлукского сыродельного завода" в Харьковской области, "Звенигородского сыродельного комбината" в Черкасской области и ряда других", - уточнил Онищенко. По его информации, поставки на российский рынок осуществляют более 20 украинских сыродельных заводов.

8 января Онищенко заявил "Интерфаксу", что российская санитарная служба, возможно, будет вынуждена пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции. По его словам, на такой шаг его ведомство может пойти из-за негативных последствий, к которым приведет передача на Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей. "Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 году на Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это значит, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной", - сказал тогда главный санитарный врач.

"Именно ветеринары на Украине будут заниматься диагностикой вспышек и их расследованием в лагерях, школах, оздоровительных учреждениях и больницах. Для нас это сигнал для того, чтобы уже с первых рабочих дней 2012 года заняться реструктурированием предстоящего летнего отдыха российских детей и передислокацией его с украинских курортов в регионы России и в Европу", - сообщил, в частности, Онищенко.


От редакции: Навряд ли рецепты приготовления сыров на Украине очень радикально изменились именно за четвертый квартал минувшего года. Но изменилось что-то, что заставило службу господина Онищенко обратить на это внимание. Собственно, сам Онищенко объясняет это достаточно парадоксально - Украина собирается передать контроль за питанием санветслужбе. То есть передать контроль только собирается, а качество сыров ухудшилось в четвертом квартале.

В принципе, бодяжить сыр пальмовым маслом - дело достаточно гнусное, и если украинские сыроделы на этом попались, то теперь ни один настоящий любитель сыра к украинскому продукту и близко не подойдет без всякого Онищенко. С другой - при чем тут ветеринары? Этим вопросом вообще полиция должна заниматься, а не врачи.

Иван Бисюк, глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, уже пояснил, что создание единого государственного органа по контролю за качеством пищевой продукции должно способствовать как раз повышению уровня контроля за ее безопасностью. Украина, по его словам, в этом вопросе взяла за образец модель Евросоюза. «Это не значит, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения или специальное диетическое и детское питание. Именно с этой целью в штат государственной службы компетентного органа будут переведены специалисты из других структур», пояснил Бисюк.

Но вот реструктурирование детского отдыха и усиление контроля на границе (в переводе - увеличение неизбежных поборов) - это уже совсем серьезно. Для экономики Украины детский отдых и вообще курортная отрасль является очень существенным сегментом рынка, и без России пансионаты и санатории обречены стоять полупустыми. Это не говоря о пограничном и таможенном контроле - и без того грузовые машины стоят на границе сутками. Теперь будут стоять неделями?

Ничем кроме заталкивания Украины в Евразийский союз эти меры объяснить нельзя - ведь в рамках союза качество украинских сыров вообще никого волновать не будет, кроме тех, кому их есть. И российские дети, отдыхающие на украинских курортах, вполне смогут получать хоть ветеринарную помощь, хоть вообще никакой.

Ну а если Украина все же намылилась в Европу, то со своими сырами ей придется конкурировать со Швейцарией и Голландией, а на крымские курорты заманивать англичан - не так давно это украинцев только вдохновляло, сейчас подход стал более реалистичным, и за счет отдыха западноевропейцев уже никто поднять этономику деревень на Арабатской стрелке не надеется.

А.Б.



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 89
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
York 27810 написал 12.01.2012 22:44
>Жидоведов
.
О-бя-сняй-ю. Люда - не юда, но зато с Украины. Поэтому, будучи патриеткой этой пседостраны, она сильно обиделась "за державу" на твой постинг 12.01.2012 17:46, хотя обижаться там не что. Обиделась и сильно комплексует по этому поводу, остальное - просто ее своебразная реакция
жЫдоведоФФ(у)ДальССкому
люда написал 12.01.2012 22:40
Это вы о своем нике,или в зеркало на орлиный клюв давно не смотрели?
levXIII
Дмитрий г.Запорожье написал 12.01.2012 22:32
Так я и говорю,что умом Россию не понять-с умом Россия не знакома.Тебе по моему грамотным русским языком пытаются объяснить,что поставки осуществляют Ваши частные коммерческие
структуры,которые сырный продукт продают у Вас под видом сыра тем,кто выпекает пиццу(напри
мер),ибо в магазине подменять стремно(у нас не рискуют),а в производстве полным ходом.Со
сгущеным молоком и маслом такая же история.Что тут не понятно?Что до Тимошенко и Ходорковского
то между ними столько же общего сколько между членом и милицией(и то и другое органы).По поводу Кипра и остатков эллинистических культур-во истину аминь.(кстати в Турции оных вполне
достаточно)но конечно Хорватия лучше.
Re: жЫдоведоФФ(у)ДальССкому
жЫдоведоФФ+у+ДальССкий написал 12.01.2012 22:19
люда ты юда ?
А?
жЫдоведоФФ(у)ДальССкому
люда написал 12.01.2012 22:16
Картинка маслом - "орЁл" двухглавый, двухконцовый,одноЖЖопый и гаФФкает.
Re: Дмитрию
LevXIII написал 12.01.2012 22:12
Блинннн... У кого с головой проблемы? Ранее сгущеное молоко так и называлось для краткости - сгущенка. Но сейчас есть сгущеное молоко, делаемое по ГОСТу (на что надо смотреть), а есть - по ТУ (где порой такое...). Есть и вообще хрен знает что. Ну пусть у вас, на мовоязе, одно называется сгущеным молоком, другое - сгущенкой - что в лоб, что по лбу. Словом, есть хорошее и плохое. Но...
Если на сем продукте написано - по ГОСТу, он и должен быть приготовлен по ГОСТу. В противном случае это уже фальсификация. Так вот, вопрос: написано на том сырном продукте, который продают у вас, "сырный продукт" или "сыр"? Отличаются как-то их этикетки? Если да, то кто их переклеил при переезде к нам? А если они отличаются (у вас) только ценой - то это все равно что на сгущенке, приготовленной по ТУ, поставить ГОСТовскую этикетку. Что, это так непонятно? Или уже есть и нэзалэжна логика, помимо человеческой?
Насчет "обуть" - обувания там как раз и не было, цены низкие, продукт приличный, а простил я их тут же, ибо видел, что это происходит от очень хреновой нэзалэжной жизни. Бо кидались они не только на наших, но и на ваших - было бы хоть кому хоть что продать. Довели народ...
Что до Тимошенко и прочих - неужели непонятно? Коль скоро у вас есть такие - не хрен ехидствовать по поводу свинского отношения Ходора к России - ваши не лучше, если не хуже. Или за двадцать лет нэзалэжности даже это отучились понимать? Все по слогам вдалбливать надо?
В Турции мне делать нечего. Кипр лучше. Да и вообще я - поклонник эллинистических культур. Еду туда, где видны их остатки. Аминь.
R гра
Рус 123 написал 12.01.2012 22:06
Назови мне свою любимую книгу? Попробую угадать .. " Буратино" Точно.? Твоя ошибка, что ты "романтику" путаешь с политикой ? Можешь ты удивишься . но это разные вещи. СССР нет. Украина это чужое государство, . не союзник. да и еще и гадящее и убивающее (в Грузии хохлы сидели у ПВО) Любовь. морковь и помидоры .. это из другой сказки. Простейшие рыночные механизмы , это в том числе и торговые войны.. защита экономическими санкциями своих политических интересов. Украина не сделала ни единого шага в сторону создания единого экономического пространства, а это уже не союзник, Ты знаешь продавать товар в ЕС, комк попало не дают, даже если это и не плохой товар. Европейцам на это плевать. Им своя рубашка ближе к телу. Сидеть на двух стульях , как это пытается сделать Украина, не получится. Уже нет в мире свободных рынков. Война за это идет постоянно. Хочет Украина быть на нашем рынке свои товары продавать, пускай взамен что то на встречу нам делает. А нет, то и нечего плакать...
Re: Re: levXIII
корееш написал 12.01.2012 22:02
ну тоскливо! ЖДУ в гости-мы им отомстим-вотки съездим возьмем ну и провианта трохи...
Re: жЫдоведоФФ(у)ДальССкому
жЫдоведоФФ*у*ДальССкий написал 12.01.2012 21:58
"Девушки, уймите вашу мать! Людк, а людк! Тьфу, деревня!"
гыгыгы...
levXIII
Дмитрий г.Запорожье написал 12.01.2012 21:44
У тебя с головой все нормально?Я же ясно написал,что есть сгущеное молоко,а есть сгущенка.
Сгущеное молоко состоит из молока сгущеного с сахаром,а сгущенка из масла и еще х...знает
чего.Внешне не отличимы.Знаменитая этикетка и на молоке и на сгущенке.Состав читать надо.
С сыром и сырным продуктом то-же самое.Внешне не отличимы,да и по вкусу похожи,и на сколько
мне известно переделать документы,особенно у Вас не проблема.Сам границу не раз пересекал.
Что до попытки тебя"обуть"на базаре-прости уж их,ибо в их понятии кацап и лох,которому надо
обязательно что-то впарить-синонимы.Наверно в Украину приезжать не надо-отдыхай в Турции,но
помни там от алкоголя можно загнуться.По поводу Онищенко-что тут скажеш?Собака своего хозя
ина,как сказали так и лает.Что до Ющенко и Тимошенко-ты это очем?Это как то с темой о Ваших предпринимателях привозящих из Украины к Вам сырный продукт под видом сыра связано?
Ты уж извини,за 20 лет разучились Вас понимать.
жЫдоведоФФ(у)ДальССкому
люда написал 12.01.2012 21:42
А попа одна? Так и подумала - мутант.
Re: жЫдоведоФФ(у)ДальССкому
жЫдоведоФФ)у(ДальССкий написал 12.01.2012 21:20
Уточняю - двухконцовый.
жЫдоведоФФ(у)ДальССкому
люда написал 12.01.2012 20:57
А не уточните-с , "орЁл" двухглавый или .....?
(без названия)
leon написал 12.01.2012 20:55
Сливочный сыр был в СССР точно,в "ванночках" как и разновидность сметаны, давно уже его йогурты сменили. Еще годах в 1970-1975 помню "крестьянскую сметану" по виду и размеру упаковок напоминающую "Детские творожные сырки", была такой творожно-масляной консистенции, серебрянно-красные обертки были помню. Но во второй половине 70-х исчезла исчезла. Есть Российский , а Кстромской - разновидность голландского. Ведь из подлинно русофобной Эстонии в столице которой еще при СССР до меня тоже до*****сь за то что русский в конце 80-х - правда здорово врезал в ответ , и тьакое было единсвенный раз в жизни кстати) и то импортируем даже "нарезку". Вообще история разъединений объединений - после войны - рназъединились СССР Чехословакия Югославия и совсем недавно - Судан. Объединились только - на моей памяти - Вьетнам, Германия, Йемен(их было 2 ). Ну и в Африке в свое время Танзания возникла из Занзибара и Танганьики, Сирия с Египтом несколько лет были в одном государстве, на антисоветской основе объединились Ирак и Иордания, но через несколько месяцев в результате революции в Ираке это объединение распалось. Можно также осудить Сингапур за быстрый выход из Малайской Федерации и завоевание независимости бывшего Восточного Пакистана - нынче Бангладеша - от Западного Пакистана - ныне просто Пакистана. Разъединяются увы больше чем соединяются пока, ничо не попишешь...
русу
гра написал 12.01.2012 20:52
А "пальмовы" сыр пускай будет проблемой Украины. Запретили и все. Вся война.++++++++++++++++++++++++++++======================
Назови мне свою любимую книгу? Попробую отгадать:Дюймовочка. Вы с Димой Запорожским наверное ЕГЭ здавали в свое время. Вот я ему пишу про то же? А он пытается меня научить тому о чем я пять минут назад написал. Мне его иной раз хочется послать его . К Президенту или в суд.В нашей стране туда можно посылать смело. Существуют еще и простейшие рыночные механизмы. Не хер этот сыр покупать, А не запрещать его. Только и всего пускай они его понадкусывают. Единственное хорошее дело от такого решения это удар по рукам коррупционеров. Без их чиновничьего лобби. Этот сыр и не покупали бы. Хотя видно решение принято , как раз потому, что Онищенко и не заплатили? Заплатят. Обратно будет этот сыр продаваться.И с кокосовым и оливковым и с поросячьми ушами и крысинными хвостами.
Re: levXIII
LevXIII написал 12.01.2012 20:49
Ну ладно. По пунктам. "Будешь", "можешь" и прочее пишется с мягким знаком. Да и запятые надо с умом ставить. Буду ли в "высокой стране" (Хохланд)еще - да навряд ли. Что-то больше не тянет - да и это... так... из вредности. На антике меня, наверно, можно наеть - нет того, кто бы не ошибался. Но для этого постараться нужно паки и паки - поскольку я сам могу лекции читать об определении древности предмета. А если бы так они постарались - то продали бы подороже. Подделок-то там куча - но для меня это просто экспонаты, как НЕ НАДО подделывать.
Теперь по делу. Опять предмет ушел куда-то в сторону. Да понятно же, что есть сгущенка по ГОСТу и есть по ТУ. И т. д., и т. п. Вопрос-то только в том, КТО поставил на вашем сырном продукте название "Сыр"? Наши предпринималы? Какого тогда, пардон, органа Онищенко возбудился? И почему речь шла об УКРАИНСКИХ заводах, а не о наших палатках? Или, может, я не понял - и у вас все называется сыром - а покупатели сами по цене должны угадывать, где, образно говоря, ГОСТ и где ТУ? Ну, молодцы... Этак и до того дойти можно, что колбасу со стрихнином продавать вдесятеро дешевле - надо, дескать, на цену было глядеть...
Ну а насчет жадности... ну не надо, после того, как ваши бабы на меня на базаре набросились, увидев, что я в принципе думаю что-то купить... Ой, что творилось... Да и про всяких ворюг, сиречь олигархов... Уж какой крысЮля вам презент поднесла - до такого Ходору как до Питера раком... Только мы ими не обольщаемся и признаем, что и наши - сволочи, а вы с вашими ющами и прочими стервами ("все Юльки - стервы", это факт) носитесь как с писаной торбой... Носитесь, носитесь...
Re: жЫдоведоФФ(у)ДальССкому ( б"люде"
жЫдоведоФФ)у(ДальССкий написал 12.01.2012 20:45
Ты попкой то не крути, на таких как ты у меня не поднимется.
"И пусть ебУт тебя сОбаки , а не такой орЁл как я!"
гыгыгыгы...
жЫдоведоФФ(у)ДальССкому
люда написал 12.01.2012 20:35
Отсчет у ПУ измеряется годами,десятилетиями ,а увас днями.
1
кореш написал 12.01.2012 19:58
Раскроюсь-живу на границе и весь наш .ДЕБИЛЬНЫЙ.наодец-по Онищенко скупает САЛО МАСЛИЦЕ ТВОРОГ СМЕТААНКУ И МЯСЦЭ!!!НУ такой не качественный товар!?!? Особенно ВОТОЧКА-не чета той что под их брендами БОДЯЖАТ НАШИ ЛВЗ-почувствуй разницу!!!Ну будете у нас на ... ЖДЕМ!
Re: гра
Рус 123 написал 12.01.2012 19:57
Торговые войны шли, идут и будут идти всегда. В Европе все уже друг с другом перевоевали. Даже обьеденившись в ЕС, там постоянно идут споры. Так было и так будет. Это даже и не войны, а отстаивание своих ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ. Право торговать на нашем рынке надо еще заслужить. Что нам интересы украины? У России свои , у ЕС свои. А "пальмовы" сыр пускай будет проблемой Украины. Запретили и все. Вся война.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы