Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия вступает в "сырную войну" с Украиной

Опубликовано 12.01.2012 в разделе комментариев 89

Россия вступает в "сырную войну" с Украиной

Российская санитарная служба выявила превышение содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в РФ рядом украинских производителей.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил "Интерфаксу" в четверг, что его ведомство, проанализировав ситуацию на потребительском рынке в сегменте молочной продукции, пришло к выводу о том, что "за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины".

"Это заметный сегмент российского рынка. Только за последние десять месяцев ориентировочный объем поставок составил 55,5 тыс. тонн", - сказал Онищенко. По его словам, "основной проблемой является то, что при производстве данного вида продукции в стране-импортере бесконтрольно используются растительные компоненты, в частности, пальмовое масло".

Онищенко заявил, что по российским нормативам, в частности, техрегламенту на молоко и молочную продукцию, такая продукция, содержащая большое количество пальмового масла, должна называться не "сыр", а "сырный продукт". 

Глава ведомства заявил, что российские потребители не поставлены в известность о содержании в украинском сыре большого количества пальмового масла, что является нарушением российского закона о защите прав потребителей. "Особую тревогу вызывает продукция "Пирятинского сырзавода" в Сумской области, "Великобурлукского сыродельного завода" в Харьковской области, "Звенигородского сыродельного комбината" в Черкасской области и ряда других", - уточнил Онищенко. По его информации, поставки на российский рынок осуществляют более 20 украинских сыродельных заводов.

8 января Онищенко заявил "Интерфаксу", что российская санитарная служба, возможно, будет вынуждена пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции. По его словам, на такой шаг его ведомство может пойти из-за негативных последствий, к которым приведет передача на Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей. "Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 году на Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это значит, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной", - сказал тогда главный санитарный врач.

"Именно ветеринары на Украине будут заниматься диагностикой вспышек и их расследованием в лагерях, школах, оздоровительных учреждениях и больницах. Для нас это сигнал для того, чтобы уже с первых рабочих дней 2012 года заняться реструктурированием предстоящего летнего отдыха российских детей и передислокацией его с украинских курортов в регионы России и в Европу", - сообщил, в частности, Онищенко.


От редакции: Навряд ли рецепты приготовления сыров на Украине очень радикально изменились именно за четвертый квартал минувшего года. Но изменилось что-то, что заставило службу господина Онищенко обратить на это внимание. Собственно, сам Онищенко объясняет это достаточно парадоксально - Украина собирается передать контроль за питанием санветслужбе. То есть передать контроль только собирается, а качество сыров ухудшилось в четвертом квартале.

В принципе, бодяжить сыр пальмовым маслом - дело достаточно гнусное, и если украинские сыроделы на этом попались, то теперь ни один настоящий любитель сыра к украинскому продукту и близко не подойдет без всякого Онищенко. С другой - при чем тут ветеринары? Этим вопросом вообще полиция должна заниматься, а не врачи.

Иван Бисюк, глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, уже пояснил, что создание единого государственного органа по контролю за качеством пищевой продукции должно способствовать как раз повышению уровня контроля за ее безопасностью. Украина, по его словам, в этом вопросе взяла за образец модель Евросоюза. «Это не значит, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения или специальное диетическое и детское питание. Именно с этой целью в штат государственной службы компетентного органа будут переведены специалисты из других структур», пояснил Бисюк.

Но вот реструктурирование детского отдыха и усиление контроля на границе (в переводе - увеличение неизбежных поборов) - это уже совсем серьезно. Для экономики Украины детский отдых и вообще курортная отрасль является очень существенным сегментом рынка, и без России пансионаты и санатории обречены стоять полупустыми. Это не говоря о пограничном и таможенном контроле - и без того грузовые машины стоят на границе сутками. Теперь будут стоять неделями?

Ничем кроме заталкивания Украины в Евразийский союз эти меры объяснить нельзя - ведь в рамках союза качество украинских сыров вообще никого волновать не будет, кроме тех, кому их есть. И российские дети, отдыхающие на украинских курортах, вполне смогут получать хоть ветеринарную помощь, хоть вообще никакой.

Ну а если Украина все же намылилась в Европу, то со своими сырами ей придется конкурировать со Швейцарией и Голландией, а на крымские курорты заманивать англичан - не так давно это украинцев только вдохновляло, сейчас подход стал более реалистичным, и за счет отдыха западноевропейцев уже никто поднять этономику деревень на Арабатской стрелке не надеется.

А.Б.



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 89
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Гном написал 14.01.2012 23:36
Господа форумчане, чем писсаать всякую хрень, изображая из себя умников которые разбираются и в сыре, и в истории, и в ракетах, и в гинекологии, т.е. во всем ,изучите зараннее суть вопросы и немного вникните в суть, а вы дебилы привыкли на форуме орать всякую х..йню аж читать тошно... Наведите порядки в своих магазинах, что вы жрете? уже в дебилов и мутантов превратились давно, от пэпси, чипсов и пива....
Дмитрию запорожскому
LevXIII написал 14.01.2012 23:22
Ну, насчет ума - даже если бы оно и так было - не вам упрекать. Вот пример. "Тебе по моему грамотным русским языком пытаются объяснить,что поставки осуществляют Ваши частные коммерческие структуры,которые сырный продукт продают у Вас под видом сыра тем,кто выпекает пиццу(например),ибо в магазине подменять стремно(у нас не рискуют),а в производстве полным ходом". Конец цитаты.
Так вот. Во-первых, у Онищенко речь о пицце и прочих подобных применениях не шла. Из контекста видно, что речь шла именно о розничной продаже. Во-вторых - настаиваешь, что именно НАШИ структуры ставят этикетку "сыр", а ваши продают ее нашим, по чести и совести, как "сырный продукт"? Да? Так и указывают в договорах в спецификации? Гм... Свежо предание... И никто не ткнул Онищенко в это носом, что он порет хрень?
Далее. Насчет Тимохи и Ходора. Таки общее ЕСТЬ. И побольше, чем между мужскими гениталиями и ментами. И он, и она по-свински относятся к народам, среди коих живут. Он - к нам, она - к вам. Это что - не общее? И, кстати, где логики-то побольше?
Что же до прочего... Угу, в Турции и Эфес, и все такое. Но там еще и турки. Неохота. Лучше с греками.
А Хорватию - ну ее нах. Были живодеры - и остались живодеры. Если сейчас уклыбаются туристам - это еще ничего не значит.
продолжение
Профэсор написал 14.01.2012 16:33
Споры ученых и медиков о пользе и вреде пальмового масла еще долгое время не утихнут, вследствие неоднозначности данного продукта. Технологические и питательные свойства пальмового масла совместно со сравнительно невысокой его ценой рождают спрос на данную продукцию. В продажу оно поступает в рафинированном и нерафинированном виде. Латинская Америка производит третий вид пальмового масла, произведенного как гибрид африканских и американских пальм. Использование пальмового масла в продуктах питания вызывают бесконечные споры. Обвинения заключаются в чрезвычайно большой дозе насыщенных жирных кислот, противники применения пальмового масла в пищевых продуктах сравнивают его со свиным салом, но данный продукт не содержит атероген. Основной жирной кислотой, входящей в состав пальмового масла, является олеиновая кислота, это полностью усваиваемая ненасыщенная жирная кислота.
Говоря о пользе и вреде пальмового масла, необходимо отметить, что оно давно вошло и в нашу кулинарию. Производители кондитерских изделий утверждают, что это масло просто незаменимый ингредиент для их продукции, предназначенных для длительного хранения. Диетологи совершенно справедливо настаивают на минимальной пользе этого масла для организма человека. Пальмовое масло используется для производства маргарина, заменителей натурального сливочного масла, входит в состав сгущенного молока, сухариков, крекеров.
Каждый человек сам должен заботиться о своем здоровье. Ведь говорят, что дороже здоровья только лечение. Употребляя в пищу синтетические витамины, люди рискуют получить передозировку. Альтернативой служат натуральные каратиноиды (провитамин А), передозировка ими невозможна. Красное пальмовое масло самый богатый источник каратиноидов, его в нем больше, чем в моркови в 15 раз и больше, чем в помидорах в 50 раз.
(без названия)
Профэсор написал 14.01.2012 16:14
Польза и Вред Пальмового Масла Для Здоровья
Пальмовое масло – богатейший источник каротиноидов, токоферолов, убихинона, все они представляют собой сильнейший антиоксидант, что чрезвычайно ценно для организма человека. Положительное влияние каротиноидов для кожи и ослабленных волос установлено давно. Именно поэтому пальмовое масло успешно используют на протяжении многих лет известные косметические фирмы. Провитамин А эффективно обеспечивает деятельность анализатора зрения, его участие в выработке зрительного пигмента сетчатки глаза представляет особую ценность. Увеличению мышечного объема способствуют токоферолы. Справедливо установлено, что значительный недостаток токоферолов негативно сказывается на половой функции.
Рассматривая вопрос пользы и вреда пальмового масла, будет справедливо указать некоторые негативные стороны этого вопроса. Насыщенные жирные кислоты, в частности пальмитиновая кислота, способствует значительному повышению уровня холестерина в крови, провоцируя возникновение серьезных и опасных заболеваний, таких как тромбоз сосудов, атеросклероз, другие заболевания сердечно-сосудистой системы. Но, говоря о некоторых недостатках пальмового масла, справедливости ради необходимо отметить, что оно на сегодняшний день остается единственным продуктом, полученным из растения, не подверженному генной модификации, а это согласитесь, немаловажный факт современное жизни человека.
Дубравке
дмитрий г.Запорожье написал 14.01.2012 00:00
Читайте переписку с levXIII,и если чего не поймете спрашивайте...Сначала читайте инструкцию,
потом задавайте вопросы...
Россия вступает в "сырную войну" с Украиной
дубравка написал 13.01.2012 23:16
а что это за "спрей" едят в Запорожье ? Очень интересуюсь.
Цены на сыр скоро взлетят.
-----Тустарк написал 13.01.2012 01:40
За четыре месяца этого года поставки сыра в Азию из США выросли на 68% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Китай увеличил поставки американского сыра более чем в два раза. В целом американские производители увеличили продажи своих сыров в этом регионе до объемов, которые прежде никогда не достигались.
Рост доходов в Китае открывает новый емкий рынок сыров. Пока китайцы сыр только пробуют.
Что будет когда распробуют?
сыр делают местные жыды
Денис написал 13.01.2012 00:36
возьмите любой сыр в киеве-режеш ножом а он как замазка -на ноже остается
как жидкое Гамно .Пора этих Блядей поставить на место.А Кабмин в виде
Хазарова Н Я снял с себя Весь контроль за Качеством Продовольственных
Товаров. Теперь производитель Делай что Хош в своем Бизнесе....
Вот мелкие твари -жыды в основном и творят с сырьем -подменяют что дешевле....
То же самое и с Фарм Фабриками -сами владельцы в Киеве говорят -ну мы мешаем МЕЛ и заворачиваем в Австрийские и Немецкие -упаковки......
Говорит -раз люди берут -мы здесь ни при чем ...Так сестра -депутата-ВС
Павла Жебривского -Рахиль Жебривская Первая Дама после Цыли Тимошенко -
по финансовому состоянию .А все состояние в банках Закулисы -а в Киевек только Корпуса -станки и Кучи МЕЛА -сырье.Это все Проделки -Украинских
Жидов и с сыром и с лекарствами....Нет в стране ХОЗЯИНА -есть куча-
ВРЕМЕННЩИКОВ--а их место -КОЛЫМА....
жЫдоведоФФ(у)ДальССкому
люда написал 13.01.2012 00:35
жЫдоведоФФ(у)ДальССкому - жЫдоведоФФ *У*ДальССкий. Предпочитаете заниматься "самообладанием"? Не буду больше отвлекать вас.
Re: жЫдоведоФФ(у)ДальССкому
жЫдоведоФФ *У*ДальССкий написал 13.01.2012 00:26
Да-да, ваш фрэйд - отдыхает, когда Г.Климов подтверждает...
жЫдоведоФФ(у)ДальССкому
люда написал 13.01.2012 00:23
В чЁм только сам себе не признаешся. Фрейд отдыхает.
Русу
гра написал 13.01.2012 00:21
Ну значит в общем и целом мнения совпадают.
======================================================
Если они начнут различаться? Туго нам придется. Хотя ты можешь пить Пиво , а я предпочитаю морс. Я думаю это не есть основание к разногласию? А я помню те времена , когда пиво еще было по настоящему живым и доступным. А сегодня это бесплатный украинский сыр на березовых бруньках.:)
Re: Re: гра
Рус 123 написал 13.01.2012 00:12
Ну значит в общем и целом мнения совпадают.
Русу
гра написал 13.01.2012 00:09
Поэтому жалеть их не надо.
==================================================================
Я не понимаю? К чему ты меня уговариваешь? Постараюсь уложится кратко. Вот есть великобритания. на чем она росла и крепла? На грабежах, захватах и эксплуатации. А мы народ великодушный , сердечный в нектором смысле всегда подавали и всем. За то и получаем плевки. И жизнь любого русского является тому подтверждением, что мы за добро получаем плевки в жизни и вечно то мы все и всем должны. Я давно уже послал всех на хер. Я никому ничего не должен и ни чем не обязан. Желаю осознания этой мысли всем Россиянам. Тогда может начнем определяться в вопросе чего хотим. И сделать мы можем многое. Я в это не просто верю, а убежден. Главнвое поставить вменяемые и реальные задачи и не мешать. И тогда вернутся и Вера и Надежда и Любовь. Естественно к тем кому они нужны. А кому не нужны? Они и сейчас счастливы до опупения. На своих яхтах, мазератти и прочей ихней атрибутике счастливой жизни.
Re: жЫдоведоФФ(у)ДальССкому
жЫдоведоФФ*У*ДальССкий написал 12.01.2012 23:40
Я вот чЁ то не пойму ?
И чего тебе в своем ысраиле спокойно не сидится, зачем лезете к нам на сайты, тоска что ли по хахлянской родине обуяла?
Если так, то зачем же здесь срать?
Выйди-ка лучше на улицу, сними местного чурку, перепихнитесь с ним по привычке, проявив, так сказать, толерантность промежностью, и забудь про "гадких гуських фОшыстов".
Угу?
А?
Re: гра
Рус 123 написал 12.01.2012 23:35
Правильно. И наплевать на них. Им то на встречу щли? Шли. Они в 90 -х и до 2005 г, просто перепродовали дешевый российский газ, и очень неплохо деревня жила на Украине. Выбрали Ющенко! Ни Витренко, которая за дружбу и союз выступала, а юродивого ющенку, плакальщика за ридну украину., и поставившего жирный КРЕСТ на отношениях с Россией. Днепропетровск закрывший для нашего ВПК ! Тяжелые ракеты и ракетостроение.. А тех кто за дружбу с Россией там облаяли в лучшем случае! Таких "друзей" врага не надо. Пойми, мне все равно кто ты -- украинец, грузин, русский ..это не важно.. ты российский гражданин., а они украинские, и я не заметил среди них людей критикующих ублюдочную политику их "елиты" ! За то с каким рвением, выпрыгивая из трусов гавкают на Россию. ! Это диагноз. ТЫ же своему соседу по лестничной площадке деньги и жену не отдашь? Типа по "братски" ? Ни за деньги , ни за так. Вот я и говорю., они как бы ты их не называл, "братья", " соседи" -- хотят только для себя.. Поэтому жалеть их не надо.
Русу
гра написал 12.01.2012 23:16
Хочет Украина быть на нашем рынке свои товары продавать, пускай взамен что то на встречу нам делает===========================================
Насчет моей любимой книги угадал. дейстиветльно, Буратино. Я многому от нее научился. Потому в Поля чудес и волшебников изумрудных выборов чуровых- не верю. Вот , как Станиславский или Садальский который жидами ведает. Или не ведает. Проснися милай, начиная с 19 аугуста 1991 года нам навстречу уже никто не идет. наоборот попутно пытаются отщипнуть хоть шерсти клок, ибо у самих ни хрена не осталось.
York (у)
люда написал 12.01.2012 23:00
почти во всем согласна.
(без названия)
York 98687 написал 12.01.2012 22:45
По поводу сыра: дело конечно не в нем и тем более не в Онищенко, который человек подневольный. Сейчас с Украиной происходят интересные разборки. Официально на кону цена на газ и судьба украинской ГТС. В действительности это только верхняя часть айсберга, и базар донецких с питерскими несколько сложнее: речь о форме отката Кремлю, пазмере отката и последующего лобби отката (включая договоренность по пошлиным и рынкам сбыта для тех укр. предприятий, совсладельцами которых станет Кремль).
.
Как обычно сделка эта выгодна Кремлю, но России как государству выгод не несет. Как к примеру и вступление в ВТО (для сравнения). Пока Кремлю и Банковой добазариться по понятиям не удалось, и в ход c обеих сторон идут понты и демонстративные жесты. Как например с сыром, сельхозпродукцией, аммиаком и проч.
Reу ЛЮДЕ
Однако написал 12.01.2012 22:44
Картинка маслом --Трезубец желтый, трехзубый, в попе Люды голубой, сальной , на ридной мове пККающей..
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы