Кто владеет информацией,
владеет миром

Вергельд по-брянски

Опубликовано 11.01.2012 в разделе комментариев 29

Вергельд по-брянски

Мэр Брянска подписал распоряжение об улучшении социально-бытовых условий семьи Диденко, чей сын погиб по вине чиновников. Признав, что мальчик и его мать провалились в коллектор из-за халатности и неисполнения служебных обязанностей работников коммунальных служб, руководство города решило загладить вину и родителям погибшего Кирилла предложили квартиру. Материальную и моральную поддержку семье инспектора ДПС Владимира Диденко окажет и региональное управление МВД. Полуторагодовалого мальчика, утонувшего в сточном коллекторе в воскресенье восьмого января, похоронят сегодня на Центральном кладбище Брянска.

У германцев-варваров это называлось "ве́ргельд" (нем. Wergeld, от др.-верх.-нем. Wёr — человек и Gёlt — цена). Ну раз рынок - то все имеет цену, и жизнь человека в том числе. В Москве вергельд составляет на сегодня 1 миллион рублей за убитого взрывом в ресторане, в Кемерово 2,5 тысячи рублей в месяц за задавленного в лаве шахтера, в Северной Осетии за ребенка, убитого во время теракта - 100 тысяч рублей. В Брянске за ребенка, погибшего по раздолбайству коммунальных служб, вергельд выдают натурой - квартира в Брянске, полагаю, стоит каких-то серьезных денег, но особенность вергельда в современной России в том, что его выплачивает не частное лицо, виноватое в гибели или увечье, а местный бюджет. То есть вину чиновников оплачивает весь Брянск в сладчину.

Несчастной семье Диденко квартиру дали, надо понимать, вне очереди - пока несчастья не произошло, ждать можно было, наверно, до тех пор, пока ребенок не подрастет и не вернется из армии. Тем, чьи дети еще живы по недосмотру коммунальных служб, ждать примерно столько.

Мэр города душка, такой отзывчивый хороший человек. Разве можно говорить о его персональной ответственности за гибель мальчика? И замы его, надо думать, очень положительные граждане. Ну есть, наверно, какой-нибудь начальник участка "Брянскводоканала", который допустил... Правда, именно в Брянске и именно такое - не в первый раз, но раньше как-то обходилось без серьезных последствий.

Однако средневековые законы бывали и не столь гуманны. Например, бытовал и обычай "око за око"... Ну, например, погрузить высокопоставленного чиновника в ту же промоину. А семье потом можно и квартиру, в порядке моральной и материальной поддержки.

Анатолий Баранов


Life News опубликовали потрясающий, я бы даже сказал, знаковый материал под названием "Мэру Брянска грозят отставкой из-за гибели малыша". Речь идет о гибели ребенка в коллекторе и еще о партии «Единая Россия».

Так вот, как рассказали Life News в «Единой России» (интересно, кто именно?), данный случай не останется без внимания партии, которая проводит внутреннюю проверку и по ее результатам чиновники, виновные в гибели малыша, будут наказаны. Возможно, мэра Брянска и его замов даже исключат из рядов означенной партии. А может и не его, а главного инженера «Брянскводоканала» или еще кого, это как проверка покажет. После этого, понятно, им останется только пустить пулю в лоб. Или примкнуть к оппозиции, у нас это запросто.

Но главное, как вы понимаете, тут не наказание отдельных партийных чиновников, главное - это сигнал, это послание, которое партия отправляет нам через орган по имени Life News. В расшифрованном виде оно означает что партия, которую в народе зовут партией жуликов и воров, собирается заняться самоочищением от жуликов и воров. Такая, типа клизма. Что тут скажешь? Похвально. Особенно, если после зачистки там хоть кто-то останется.

Владимир Гречанинов



Рейтинг:   4.25,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 29
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Провалилась бетонная плита перекрытия?
Додон, царь написал 11.01.2012 03:19
Под тротуарной плиткой и не должно быть никаких плит. Провалена плита коллектора. В результате в коллектор ушел и грунт над коллектором, и основание тротуарной плитки, и в завершении туда же, уже в пустоту, ухнул участок с людьми. А что в Брянске нет специалистов, кто рассказал бы все то, о чем я тут?
Re: Re: Провалилась бетонная плита перекрытия?
ну да.. написал 11.01.2012 03:15
Скорее всего,провели работы не по Госту,либо хищение средств на ремонте.+Разбазаривание общественного фонда г.Брянска.
Короче,преступление на преступлении.
Re: Хм!..
Додо, царь написал 11.01.2012 03:14
Сертификат состветствия на плиты. В связи с гибелью человека провести экспертизу плиты на соответствие... По результатам экспертизы заменить, если потребуется, все бракованые плиты. Если провалился лоток, то проверить состояние обрушенного участка на соответствие строительной (СНИП)и технической документации ремонтных работ. Состояние основания под лотком: толщину песка, щебня, уплотнение... Если разрушен лоток, то опять же, экспертиза состава бетона, испытания на прочность, износ... А дальше, приемщику работ-мэру: суд, тюрьма: . Но можно, конечно, саблей крановщика, что укладывал плиту... И головы нет. А, нет человека, нет проблем. И забыть, до следующей трагедии.
Re: Провалилась бетонная плита перекрытия?
... (настоящий) написал 11.01.2012 03:12
Да посмотри сам - какая плита? Не было ни плиты перекрытия, ни бетонной подушки под тротуарной плиткой - песок один.
(без названия)
кстати написал 11.01.2012 03:12
это самое Брянскводоканал-ОАО.Т.е. нужно посмотреть,кто из чиновников ходит в акционерах этого общества и протежирует ему за ОБЩЕСТВЕННЫЙ СЧЕТ.
Пока видно,что это мэр Брянска.
Но видимо,не один он.
Хм!..
Василий. написал 11.01.2012 02:50
То что идиотами... причем хорошо знакомыми и податливыми, а также честными в плане передачи мзды от распилов, укомплектовывают штаты чиновников - это правда.
.
<<Если провалилась плита, то виноват ее производитель - завод железобетонных изделий>>
===
А если высококачественную плиту положили в брянское болото и она провалилась, то все равно виновны гастарбайтеры на ЖБИ?
(без названия)
гыыы... написал 11.01.2012 02:45
"Но главное, как вы понимаете, тут не наказание отдельных партийных чиновников, главное - это сигнал, это послание, которое партия отправляет нам через орган по имени Life News. В расшифрованном виде оно означает что партия, которую в народе зовут партией жуликов и воров, собирается заняться самоочищением от жуликов и воров. Такая, типа клизма. Что тут скажешь? Похвально. Особенно, если после зачистки там хоть кто-то останется.Владимир Гречанинов"
----------------------------------------------
Это точно.Как какой-либо ЧП,так "героем" его оказывается член партии воров и мошенников.Ну никак без них в России не обходится!
Вот только "очищаться" им нужно в массовом количестве...
Вообще интересно получается в социальном плане: СЕЙЧАС ВСЕ КОММУНАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЧАСТНЫЕ.
Т.Е. НАЛИЦО ДОЛЖНОСТНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ КАКОГО-ТО ВАСИ ПУПКИНА,А ВОЗМЕЩАЕТ ЗА ЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЮДЖЕТ ГОРОДА БРЯНСКА?!
Т.Е. КТО-ТО ИЗ ПЕРВООЧЕРЕДНИКОВ ЭТУ КВАРТИРУ УЖЕ НЕ ПОЛУЧИТ.ОБЫЧНО ЭТО ЛИБО ИНВАЛИДЫ,ЛИБО МНОГОДЕТНЫЕ РОДИТЕЛИ.
НЕТ,МНЕ НЕ ЖАЛЬ КВАРТИРЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПОГИБШЕГО РЕБЕНКА.
НО НАЛИЦО ДОЛЖНОСТНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ МЭРА БРЯНСКА,КОТОРОЕ МОЖНО КВАЛИФИЦИРОВАТЬ ПО=Статье 285.УК.РФ. Злоупотребление должностными полномочиями.А также,по статье 285.1 УК РФ. Нецелевое расходование бюджетных средств.
==================================================
Ведь как часто бывает по РФ? Чиновники,местные власти тайно состоят в учредителях местных предприятий ЖКХ и естественно,компенсации,штрафы и т.д. уменьшают их прибыль,которую им качают из наших карманов эти самые предприятия ЖКХ через их постоянно растущие тарифы и услуги.
Так почему МЭР БРЯНСКА позволяет себе рассчитываться
за преступления хозяина наверняка частной конторы ЖКХ,даже пусть и государственной-общественной собственностью?!
Разве не должен виновник САМ ВОЗМЕСТИТЬ РОДИТЕЛЯМ ПОГИБШЕГО РЕБЕНКА?!
Разве общественность не должна знать,КТО И ПОЧЕМУ ВИНОВЕН В ПЛАЧЕВНОМ СОСТОЯНИИ КАНАЛИЗАЦИОННОГО КОЛЛЕКТОРА?!
Или чиновники Брянска хотят,чтобы все было шито-крыто на предприятии ЖКХ,которое виновно в смерти ребенка?!
Хочется надеяться,что СК РФ разберется в этом деле...
А общественность России будет наблюдать за этим.
(без названия)
Додон, царь написал 11.01.2012 02:43
1) Что там случилось? Провалилась бетонная плита перекрытия? Или плиту вовсе не положили, закрыв коллектор какой то трухлявой доской? Россия пронизана безграмотные и некомпетентными чиновниками сверху донизу. Ни у одного не возник вопрос, что произошло и кто виноват? Свидетели говорят, что ремонтировали коллектор недавно. Если провалилась плита, то виноват ее производитель - завод железобетонных изделий. Производились ли испытания плит при приемке заказа? Документация на плиты... Вобщем болван сидит на болване и болваном погоняет!
(без названия)
Loewe написал 11.01.2012 02:22
А почему гомункул подает знаки через Life News, а не, скажем The Clinic?
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы