Кто владеет информацией,
владеет миром

Вергельд по-брянски

Опубликовано 11.01.2012 в разделе комментариев 29

Вергельд по-брянски

Мэр Брянска подписал распоряжение об улучшении социально-бытовых условий семьи Диденко, чей сын погиб по вине чиновников. Признав, что мальчик и его мать провалились в коллектор из-за халатности и неисполнения служебных обязанностей работников коммунальных служб, руководство города решило загладить вину и родителям погибшего Кирилла предложили квартиру. Материальную и моральную поддержку семье инспектора ДПС Владимира Диденко окажет и региональное управление МВД. Полуторагодовалого мальчика, утонувшего в сточном коллекторе в воскресенье восьмого января, похоронят сегодня на Центральном кладбище Брянска.

У германцев-варваров это называлось "ве́ргельд" (нем. Wergeld, от др.-верх.-нем. Wёr — человек и Gёlt — цена). Ну раз рынок - то все имеет цену, и жизнь человека в том числе. В Москве вергельд составляет на сегодня 1 миллион рублей за убитого взрывом в ресторане, в Кемерово 2,5 тысячи рублей в месяц за задавленного в лаве шахтера, в Северной Осетии за ребенка, убитого во время теракта - 100 тысяч рублей. В Брянске за ребенка, погибшего по раздолбайству коммунальных служб, вергельд выдают натурой - квартира в Брянске, полагаю, стоит каких-то серьезных денег, но особенность вергельда в современной России в том, что его выплачивает не частное лицо, виноватое в гибели или увечье, а местный бюджет. То есть вину чиновников оплачивает весь Брянск в сладчину.

Несчастной семье Диденко квартиру дали, надо понимать, вне очереди - пока несчастья не произошло, ждать можно было, наверно, до тех пор, пока ребенок не подрастет и не вернется из армии. Тем, чьи дети еще живы по недосмотру коммунальных служб, ждать примерно столько.

Мэр города душка, такой отзывчивый хороший человек. Разве можно говорить о его персональной ответственности за гибель мальчика? И замы его, надо думать, очень положительные граждане. Ну есть, наверно, какой-нибудь начальник участка "Брянскводоканала", который допустил... Правда, именно в Брянске и именно такое - не в первый раз, но раньше как-то обходилось без серьезных последствий.

Однако средневековые законы бывали и не столь гуманны. Например, бытовал и обычай "око за око"... Ну, например, погрузить высокопоставленного чиновника в ту же промоину. А семье потом можно и квартиру, в порядке моральной и материальной поддержки.

Анатолий Баранов


Life News опубликовали потрясающий, я бы даже сказал, знаковый материал под названием "Мэру Брянска грозят отставкой из-за гибели малыша". Речь идет о гибели ребенка в коллекторе и еще о партии «Единая Россия».

Так вот, как рассказали Life News в «Единой России» (интересно, кто именно?), данный случай не останется без внимания партии, которая проводит внутреннюю проверку и по ее результатам чиновники, виновные в гибели малыша, будут наказаны. Возможно, мэра Брянска и его замов даже исключат из рядов означенной партии. А может и не его, а главного инженера «Брянскводоканала» или еще кого, это как проверка покажет. После этого, понятно, им останется только пустить пулю в лоб. Или примкнуть к оппозиции, у нас это запросто.

Но главное, как вы понимаете, тут не наказание отдельных партийных чиновников, главное - это сигнал, это послание, которое партия отправляет нам через орган по имени Life News. В расшифрованном виде оно означает что партия, которую в народе зовут партией жуликов и воров, собирается заняться самоочищением от жуликов и воров. Такая, типа клизма. Что тут скажешь? Похвально. Особенно, если после зачистки там хоть кто-то останется.

Владимир Гречанинов



Рейтинг:   4.25,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 29
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
гость написал 30.01.2012 00:20
виноватых в россосисии нет есть пострадавшие и соболезнующие
Re: Re: Re: - Додон, царь
Василий. написал 12.01.2012 10:36
<<Так было в Спитаке.Там делали плиты из бетона марки 200,а надо было из марки 400.Воровали>>
==
Вообще-то я никогда не работал на стройке и тем-более - я не прораб , но на собственной шкуре знаю,что бетон в СССР был лучше чем сейчас.
Раньше , при СССР мне в жопу и в рот заливали бетон марки 200 ( это для того,чтобы я много не пиzдел ),так вот - без помощи врачей я от этих кляпов освободиться не мог.
А теперь мне заливают в жопу и в рот бетон марки 400 ( это тоже для того,чтобы я меньше пиzдел ),так вот - я его выкакиваю запросто,без помощи врачей ; и это все от того,что не жопа моя стала шире ,а от того что при СССР был бетон лучше,а сейчас бетон хуже.
(без названия)
студент написал 11.01.2012 17:37
Грядет гражданская война. " Народ против против оборзевших царьков" . Необходимо устроить тотальную чистку. Фактов уличающих нахалов предостаточно: 1) Имущество не сравнимо с офицальными доходами (дачи-1.5@2 миллиарда!!!,автомобили - за много миллионов, Банковские счета в нескольких странах. 2) Постоянно валят вину друг на друга ( кто коко контроллирует за них и отвечать должен). 3) На соцпрограммы из бюджета ( народные деньги) каждый год выделяется около 3х трииллионов рублей, по отчетам все построено,отремонтировано, задуманы новые проекты... ,а на самом деле : города рассыпаются, морды Государственных подданных пухнут (не от голода)
Именно о том
ЕЖ написал 11.01.2012 12:43
Когда они останавливает мою машину... Когда они выискивают что-то в моих документах... Я вижу, что они вовсе не преступников разыскивают: кавказских боевиков, грабителей банков, педофилов, угонщиков, барсеточников. И они вовсе не рады тому, что у меня все в порядке. Но когда один просит меня открыть багажник, а второй готовит алкотестер, то я начинаю понимать классика, произнесшего ужасные слова: "твою погибель смерть детей с жестокой радостию вижу"!
Re: --с
гыыы... написал 11.01.2012 11:29
женщины плохо воспринимают социальную борьбу,считая,что если ее муж мало зарабатывает,то он лох и неудачник....
Как говорят сами женщины о себе-"мы материалистки"...
------------------------------с
никита написал 11.01.2012 09:50
инспектор ДПС любил брать хорошие взятки с пьяных водителей крутых тачек.водители крутых тачек уворовали не малые деньги ушедшие на оплату взяток в том числе и у комунального хозяйства.жена ДПСника была довольна тем что ее муж приносит мешки с деньгами домой.
как то жена проггуливаясь с ребенком в полной мере ощутила наличие воровства в комхозе,но ввиду своей православнорасиянской тупости даже не поняла почему это произошло.
родителей не жалко,получили по заслугам.а вот ребеночка жаль,у него был шанс не стать тупым дпсником
Re: Так и лезут шаловливые ручонки в наши карманы.
nu i huli?! написал 11.01.2012 09:08
A vi lezte v sledushie! Ne v Rasee chtol rodilis?!
Re: Вобщем болван сидит на болване и болваном погоняет!
hueta! написал 11.01.2012 09:04
V Rasee vsegda - mraz pogonyaet podonkom. I vse ( pochti vse ) kak-to jivut, i vpolne neploho.
(без названия)
vlad написал 11.01.2012 07:03
Нужно вспомнить законы царя Хаммурапи,а среди чиновников произвести децимацию,и все в жизни наладится! А все остальное-детский лепет.
Re: Re: Re: - Додон, царь
Василий. написал 11.01.2012 05:29
<<Так было в Спитаке.Там делали плиты из бетона марки 200,а надо было из марки 400.Воровали>>
==
Это вы данными каких лет пользуетесь?
.
Сейчас на мешках с цементом цифры менее 400 не значится, но это совсем не значит, что там находится цемент именно этой марки и прежнего качества.
.
Делал из советского цемента марки 400 плитку на даче. До сих пор держится, хотя даже трактор на нее наезжал. А в 95 делал из российского цемента марки 400. На следующий год весь щебень от бывшей плитки аккуратно собрал лопатой и от плиток не осталось и следа.
.
Так что советский цемент марки 400 и российский такой же марки отличается также, как и колбаса с одинаковым названием.
Re: Re: - Додон, царь
гыыы... написал 11.01.2012 05:12
Но сейчас плитку кладут прямо на песок... (настоящий) (11.01.2012 04:39)
Это потому что привыкли к халяве,обычно бюджетные тугрики+устраивают (формально) конкурсы,кто дешевле
сделает...
У нас все коллекторские узлы сверху накрыты бетонными кольцами и т.д.
А вот дальше... Если гор. власти не воруют,то меняют по возможности,не допуская такого безобразия.
Просто коллектор идет обычно по ГАЗОНАМ,где нет никакой плитки.А в Брянске,видимо,коллекторная труба шла на ранее асфальтовую дорожку.Асфальт сняли,а что под ним,пофигу всем.А под ним гнилая труба.Т.е. такое безобразие может далеко идти.Ребенок мертвый плыл в канализации 7 км.
Вообще,асфальт тоже упал бы в трубу...
Т.е. это может повториться в любом месте,т.к. в Брянске тепло,постоянные оттепели,протайки.
Короче,под песком и плиткой может повториться это самое в любом месте.
Короче,воруют наверняка.Иначе,меняли бы коллекторы.
Родителей и ребенка жаль.
Пы Сы-=Кстати,неизвестно,из какого бетона делали коллектор.Если из марки 400,то его хватит на 50-80 лет.Если из марки 200,то это гамно... Это нарушение Гостов.
Так было в Спитаке.Там делали плиты из бетона марки 200,а надо было из марки 400.Воровали.
Re: - Додон, царь
... (настоящий) написал 11.01.2012 04:39
Под тротуарной плиткой и не должно быть никаких плит, а кто утверждал, что должно? Плита должна быть над трубой. А под тротуарную плитку по ГОСТу кладется: сетка металлическая сварная; бетонная подушка 150-200 мм и только потом сверху кладется плитка. Тогда хоть как снизу подмывай, а провалиться разом не получится.
Но сейчас плитку кладут прямо на песок.
Re: Re:
гыыы... написал 11.01.2012 04:22
Правильно понимаешь.
Песочек сверху+Коллектор гнилой... Это как западня,когда-нибудь в нее угодит.Вот и угодили...
Жалко парня,мог хорошим человеком вырасти.
Сколько бля-ства в стране....
Re:
Додон, царь написал 11.01.2012 04:11
срок эксплуатации магистрали свидетельствует о ее ветхости - по словам представителей горводоканала, строительство канализационной системы велось в начале семидесятых годов прошлого века. Специалисты утверждают, что такие сооружения рассчитаны на 25 - 30 лет использования. По словам Денина, износ инженерных сетей составляет около 60 процентов.
???
Значит, один *****, по завершении ремонтных работ, не закрыл бетонной плитой канализационный коллектор (ее видимо не было, разрушили экскаватором при разрытии)? Второй *****, совершил должностное преступление: не приехал и не убедился лично в исправности участка коллектора перед его зарытием? Третий ***** отдал преступную команду зарыть коллектор БЕЗ БЕТОННОЙ ПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЯ?
Теперь в самый раз обвинить Леонида Брежнева в том, что труба прохудилась. Но бетонные плиты перекрытий канализационного коллектора как раз и предназначены для того, чтобы исключить локальные (как в даном случае) промоины грунта. Потому как прорыв канализационной трубы - дело обычное. На то существует служба, которая контролирует протечки и устраняет неисправности раньше, прежде чем в промытую яму рухнет дом.
В Брянске ВЕЗДЕ ВОРУЮТ?
гыыы... написал 11.01.2012 04:01

Брянск: Пациентов дома престарелых кормили прогорклым маслом и загаженными крупами
ИА REGNUM, вчера
Вопиющие нарушения санитарно-эпидемиологических норм при хранении продуктов и приготовлении из них пищи выявлены прокуратурой Брянского района в ходе проверки исполнения законодательства о социальной защите лиц пожилого возраста и инвалидов в Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Об этом корреспонденту REGNUM-Центр сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
В частности установлено, что в интернате имелось в наличии 30,6 кг сливочного масла с истекшим сроком годности, которое использовалось для приготовления пищи. В помещении для хранения сыпучих продуктов обнаружен мышиный помет, что свидетельствует о ненадлежащем контроле за хранением продуктов питания. Уборка данного помещения проводится нерегулярно и некачественно.
Дарковичский дом-интернат для престарелых и инвалидов основан в 1978 году и считается одним из лучших в Брянской области. Он находится в 10 км от Брянска. В интернате проживают около 400 пациентов в возрасте от 20 до 90 лет.
По результатам проверки прокуратурой района в отношении директора интерната возбуждено административное дело по ст. 6.6 КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Дело рассмотрено территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Брянской области. Директор интерната Юрий Назаров оштрафован на две тысячи рублей.
Новость на сайте &#171;ИА REGNUM&#187;
(без названия)
гыыы... написал 11.01.2012 03:39
Кстати,в нашем городе на такие ЯВНЫЕ АФЕРЫ не идут.
У нас воруют по другому.У нас ремонтируют вместо 3 месяцев-5-6 месяцев,тратят больше на ремонт,но делают добротно...
никакой плиты над коллектором и не было!!
Допрошены работники &#171;Брянскводоканала&#187; написал 11.01.2012 03:37

Допрошены работники &#171;Брянскводоканала&#187; по делу о гибели ребенка
Свободная пресса, вчера
Следователи изъяли документацию предприятия &#171;Брянский городской водоканал&#187; и допросили его сотрудников в рамках расследования дела о гибели малыша, утонувшего в коллекторе в результате провала грунта. Огромная промоина на городской площади могла возникнуть именно из-за халатности главного инженера &#171;Брянскводоканал&#187; Игоря Панова и начальника &#171;Советского участка&#187; Владимира Нешкова. &#171;Следователи допросили работников МУП &#8222;Брянский городской водоканал&#8220;, обслуживающего коллектор. Проведена выемка документов, касающихся вопросов укладки и эксплуатации труб коллектора. Проводится изъятие технической документации, связанной с вопросами обеспечения безопасности при проведении работ по укладке над коллектором тротуарной плитки и строительстве близлежащих объектов&#187;, &#8212; говорится в сообщении ГСУ СК РФ. Кирилл Диденко Напомним, трагедия произошла в Советском районе Брянска в воскресенье днем. Татьяна Диденко, гулявшая с коляской в центре города у памятника летчикам, внезапно провалилась под землю &#8212; под ее ногами обрушилась плитка и образовалась провал размером 2Х1,5 метра и глубиной примерно 4 метра. Матери удалось зацепиться за край, но ее сына засосало в коллектор и унесло подземным течением. Его тело было обнаружено в понедельник днем. По предварительным данным его смерть наступила в результате механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей водой. Следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По версии следствия, одной из возможных причин обрушения явились нарушения, допущенные при строительстве коллектора. Фото: briansk.ru odnoklassniki.ru
Новость на сайте &#171;Свободная пресса&#187;
(без названия)
а денежки с нас исправно берут написал 11.01.2012 03:33
В Брянске нашли тело провалившегося под землю ребенка
10 января 2012 года, 09:05
Вчера на очистных сооружениях в Фокинском районе Брянска рабочие смены нашли тело полуторагодовалого Кирилла Диденко, который днем ранее провалился вместе с мамой в канализационный коллектор у памятника Летчикам. От места трагедии до очистных сооружений несколько километров.
- Поисковая операция завершена, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы областного управления МЧС Олег Янков. Работы по спасению ребенка продолжались более суток, в них были задействованы 150 человек и 24 единицы техники. Водолазы и рабочие с крючьями обследовали семь километров подземного коллектора.
Все это время рядом с провалом находился отец мальчика, сотрудник ГИБДД Владимир Диденко - он заявил, что не покинет место происшествия до тех пор, пока его сын не будет найден. "Полиция поддерживает Владимира, ему предоставили внеплановый отпуск и выделили материальную помощь", - сообщил руководитель городского отдела ГИБДД Александр Ивлиев.
Одновременно ведется замена разрушенной части канализации и ремонт выявленных аварийных участков.
- Экспертам предстоит выяснить причины разрушения канализационной трубы. Пострадавшей семье оказывается необходимая помощь. Принимаются меры для того, чтобы подобное не повторилось. Будет обследована коллекторная сеть, причем не только в Брянске, но и в других местах. Виновные будут наказаны, - заявил брянский губернатор Николай Денин, побывавший на месте ЧП вскоре после случившегося.
Следственные органы СК РФ по Брянской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По версии следствия, одной из возможных причин обрушения могли стать нарушения при строительстве коллектора.
Однако срок эксплуатации магистрали свидетельствует о ее ветхости - по словам представителей горводоканала, строительство канализационной системы велось в начале семидесятых годов прошлого века. Специалисты утверждают, что такие сооружения рассчитаны на 25 - 30 лет использования. По словам Денина, износ инженерных сетей составляет около 60 процентов.
Re: Re: Re: Провалилась бетонная плита перекрытия?
гыыы... написал 11.01.2012 03:29
Провалена плита коллектора. - Додон, царь (11.01.2012 03:19)
Да там И НЕ БЫЛО НИКАКОЙ ПЛИТЫ.Вы что,не видели фото ямы в Рунете?
Вы представляете себе плиту,которую кладут на узел коллектора?
Я в 15 лет пошел на жб-комбинат к матери работать.
Насмотрелся.Она работала в цехе формирования жб плит.
Такую плиту не размоешь,не разобьешь,о чем вы?
Под плиткой-около МЕТРА ГОЛОГО ПЕСКА.
ГОЛИМАЯ АФЕРА. Плит и не было.Насыпали на коллектор песка и сверху плиточку.
А труба ГНИЛАЯ!
Без твердой почвы под ногами&#8230;
АиФ Кемерово, 3 часа назад
Женщина успела зацепиться за край ямы, а малыш провалился прямо в коляске, его тело еле нашли спустя сутки. По предварительной информации, трагедия случилась из-за разрыва трубы, вода из которой подмыла грунт. В итоге между канализацией и тротуаром образовались пустоты, туда и провалились люди. Это произошло не где-то на окраине, где нет места для прогулок, а в самом центре города, в нескольких метрах от городской елки! Страшно представить, что могло быть, если бы в этот момент здесь водили хороводы целые классы. Сейчас городские власти клянутся, что сделают все, чтобы подобное не повторилось. Верится в это с трудом. Еще в 2010 г. руководитель местного горводоканала докладывал о крайней изношенности всего оборудования. &#171;О том, что именно этот участок канализационных сетей аварийный, было известно давно. Было ли сделано хоть что-нибудь? К сожалению, мы привыкли, что у нас никто и ни за что не отвечает, соответственно, никого и не наказывают&#187;, &#8212; говорит Людмила Комогорцева, депутат Брянской областной думы.
(без названия)
гыыы... написал 11.01.2012 03:21
Это часто бывает,красят гнилую трубу.Главное,списать деньги и в карман...
В 2010,если кто не забыл,за бугор вывезли от ЖКХ около
28 миллиардов рублей.
Уверен,на самом деле больше.
Нашу УК весной проверяла прокуратура.Видимо,пронесло.
Сейчас в квитанциях опять приписки.Ну никак им спокойно не живется!
Так и лезут шаловливые ручонки в наши карманы.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы