Кто владеет информацией,
владеет миром

Белорусы стали в 2 раза бедней

Опубликовано 10.01.2012 в разделе комментариев 99

Белорусы стали в 2 раза бедней

Инфляция в Белоруссии в 2011 году составила рекордную величину почти в 109%, говорится в данных, распространенных Национальным статистическим комитетом республики, сообщает ИТАР-ТАСС. Индекс потребительских цен на товары и услуги в декабре 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года составил 208,7%, при этом индекс цен производителей промышленной продукции — 249,4%, а индекс цен на продовольственные товары — 225%.

Среди продовольственных товаров за последний год более всего — по официальным данным, примерно в 2 — 2,5 раза — подорожали рыбные консервы, фрукты, овощи, сахар, чай, мясо птицы, кондитерские изделия, масло животное и растительное, сыры, яйца, крупы, алкогольные напитки, табак. Ощутимо ударил по кошелькам белорусов и рост цен на непродовольственные товары. В этой группе товаров наиболее заметно подорожали автомобильное топливо, парфюмерно— косметические изделия, синтетические моющие средства, стройматериалы, велосипеды и мотоциклы, ткани.

Что касается сферы услуг, то более всего выросла оплата за детские дошкольные учреждения, туристические путевки, билеты на самолеты, а также на поезда и автобусы международного сообщения.

- Это официальная статистика, и при этом находятся граждане, которые, видимо, небескорыстно, бегают по форумам и утверждают, что, мол, в Белоруссии все отлично и гражддане никакого кризиса не ощущают, - удивляется главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - При этом даже официоз утверждает, что под "мудрым" руководством Лукашенко в прошедшем году белорусы стали жить в 2 с лишним раза бедней. Реально еще несколько хуже, поскольку есть разница в разных курсах белорусского рубля, и официоз, естественно, считает по наиболее комплиментарному курсу.



Рейтинг:   1.18,  Голосов: 176
Поделиться
Всего комментариев к статье: 99
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Дятел написал 10.01.2012 15:22
Господа защитники белорусского капитализма! Чего взъелись на Баранова? Вы находитесь на марксистском форуме,с марксистской точки зрения Баранов совершенно прав, срывая с белорусского режима декорацию социалистического благополучия. Самый отвратительный, беспощадный грабеж тружеников. Рост цен на товары первой необходимости и продукты питания увеличил прибыли торговых капиталистов более чем в два раза. Розничная торговля почти вся частная. Рост цен вызвал девальвацию белорусского рубля в той же степени.Выиграли обогатившиеся валютно-финансовые спекулянты. Ну да, будут орать сторонники белорусского "коммунизма". Зато предприятия в государственной собственности. Да, верно, но они находятся в распоряжении абсолютного монарха-президента. Вся прибавочная стоимость поступает ему и он ею распоряжается. Бюджет, это не основная часть финансовых потоков феодального княжества. СССР и был разрушен КПСС, чтобы подиночке легче было грабить народы в абсолютных президентских монархиях. Не как злорадство нужно воспринимать информацию уважаемого тов. Баранова, а как информацию для избавления от социалистических иллюзий о счастливой жизни белорусского труженика. Никто зарплаты адекватно росту цен и девальвации не повышал. Белорусский президент теперь чешет репу, что делать с государственными служащими, учителями и врачами, и прочей белорусской интеллигенцией(понимающей,разумной), как повысить зарплату, чтобы не несли в рабочие массы негативного сознания.Рабочий класс пока пассивен. В Гомеле,правда, забастовали мусорщики, но им быстро повысили зарплату. Официальные профсоюзы и оппозиционные куплены. Депутатский корпус поглощен поеданием высоких зарплат и привилегий. Коммунисты заняты поддержкой президента. Партия выродилась хуже зюгановской. Так что не надо о белорусском рае. Труженикам всех республик бывшего СССР сели на шею КПСС-ные и советские чиновники, ставшие миллионерами и миллиардерами-олигархами, хозяевами своей новой жизни. Нужно думать и организовываться, чтобы их сбросить и восстановить пролетарскую справедливость.
Re: Медленно.... медленно минусуете! Живеее....ну?
Trxxx написал 10.01.2012 15:16
Почему все уроды такие туПЫые? Прочитайте самый первый пост, он от Павла и это:
-Где вторая десятка минусующих? - тотже Павел
Медленно.... медленно минусуете! Живеее....ну?
Павел написал 10.01.2012 15:07
Где вторая десятка минусующих? А? Необходимо немедленно увеличить контингент сексотов...!! :))))
Бригаду минусующих, надо увеличить!!!
Павел написал 10.01.2012 15:03
Плохо минусуете господа! Недостаточно активно!!! Давайте-ка побыстрее, да по живее...а то бабло вовремя не получите!! :))))))))
бригаде минусующих..:))))
Павел написал 10.01.2012 14:56
Спасибо за минусы! Всегда обращаю наибольшее внимание высказываниям тех, кого заминусовали...:))) Кстати, я не белорус, но в Беларусь ездил этим летом из Расеи в отпуск!
(без названия)
гра написал 10.01.2012 14:28
Подорожало - добавили зарплату, подорожало - добавили зарплату...
=======================================================================
А это как? Сначала подорожало, а потом добавили. Или сначала добавили, а потом подорожало? И к чему эти экзерсисы? Может и дорожать не нужно, тогда и прибавлять не потребуется? А?
Нам бы такой Росстат!
М*В написал 10.01.2012 14:26
Как бы там ни было, однако, Росстат, в сходных обстоятельствах, под чутким руководством властей, всегда дает статистику, по поводу которой, справедливо высказался Дизраэли: "Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика".
Русу
гра написал 10.01.2012 13:59
До чего же ты не благодарная Татьяна.=================================
Женской логики не существует. Нет в природе. Потому твои обращения бессмысленны. Пусть лучше расскажут о своей роли в развале Союза. А потом пеняют на Россию, США, Эмираты и кого угодно. Начиная с Ельцина нам поливали голову майонезом про союзное государство. И где тот воз?
Пусть живут теперь счастливо и богато. И еще записывают Россию во враги. Да если б не Россия давно бы уже Беларусь по миру пошла. На газ преференции получили? Получили. Хотите , чтоб вообще бесплатным был? Идите за сыром в магазин. Там раздают.
Re: Re: наиболее заметно подорожали...Павел.
Владимир2 написал 10.01.2012 13:56
Одно другое уравновешивает. Поэтому нельзя говорить, что уровень жизни упал в 2 раза. Подорожало - добавили зарплату, подорожало - добавили зарплату...
Re: Татьяне
Рус355555555 написал 10.01.2012 13:48
Россия рынок для белоруссов открыла полностью!! А ты пишешь , что она в чем то виновата. Если бы не Россия, то инфляция была бы намного больше, да еще и дефицит товаров был бы огромный. Не надо писать о том , в чем ты Татьяна не понимаешь. России , сейчас " таможенный союз" не выгоден, это делается на перспективу. . создание общего экономического пространства., увеличение рынка общего. Если сейчас Россия закроет границу и введет пощлины, то Белоруссии конец сразу придет. Россия же наоборот помогает. До чего же ты не благодарная Татьяна.
(без названия)
гра написал 10.01.2012 13:48
Господин,Баранов сделайте вверху статьи большой такой минус. И ее не станет видно. Удобно знаете ли.:) В принципе данную технологию можно применить и ко всему сайту.
Re: - влад мир (10.01.2012 13:12)
+++ написал 10.01.2012 13:47
У соседа корова сдохла. УРРРА! Как противно...
Баранову
Татьяна написал 10.01.2012 13:35
Мне очень больно читать о трудностях белоруссов, хотя эти трудности спровацированы россией (таможенный союз и необходимость выравнивания цен и введения таможенных пошлин на автомобили) и западными санкциями в отношении белорусских товаров, а вот человек, который казалось бы должен объективно оценивать ситуацию причем с левых позиций выплескивает какое-то злорадство.
Re: наиболее заметно подорожали...Павел.
Рус355555555 написал 10.01.2012 13:32
""Зато заживем по навязанной демократии!"" Значит ты белорус? А что голову тогда морочишь.? Брехлив ты однако.. "Владимиру 2"- Зарплаты всегда увеличиваются за счет инфляции, денежной эммисии, здесь ума много не надо.
Баран
Владимир2 написал 10.01.2012 13:19
Баранов "забыл" написать, что и зарплаты увеличились в 1,5-2 раза.
наиболее заметно подорожали...
Павел написал 10.01.2012 13:18
В дальнейшем все будет приХватизировано, разворовано и распродано... Пропадет с рынка все то, с чем мы ассоциировали товары из Беларуси! Все будет теперь только из Китая или из Евросоюза! Зато заживем по навязанной демократии!
(без названия)
гра написал 10.01.2012 13:13
В отличие от РФ-ии, у Беларуси - есть будущее! Успехов им в этом, они выкарабкаются и, может затем и нам помогут спасти нашу Расею!
===================================================================
Читаешь таких Павло и поражаешься. Неиисякаемый оптимизьм. Может они в догонку и Грецию с Испанией вытащат. Каким образом они выкарабкаются? Без веры, надежды. Про любовь умолчим. У них все отобрали. А он шумит выкарабкаются.
(без названия)
влад мир написал 10.01.2012 13:12
"Белорусы стали в 2 раза беднее!"
Какая радость! Правда, "товарищ" Баранов?
под "мудрым" руководством Лукашенко
Павел написал 10.01.2012 12:54
Понятно, что Беларусь пошла по экономическому пути и рельсам Расеи, иначе не будет поддерживаться существующий режим. Закрыться от всего мира и кушать то, что сами производят, Батька, похоже отказался. Может быть, это и правильно. Но следствием этому, будет внешне все плохо, но недолго. Страна небольшая и все процессы будут происходить быстрее, чем в Расеи. В отличие от РФ-ии, у Беларуси - есть будущее! Успехов им в этом, они выкарабкаются и, может затем и нам помогут спасти нашу Расею!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы