Кто владеет информацией,
владеет миром

Белорусы стали в 2 раза бедней

Опубликовано 10.01.2012 в разделе комментариев 99

Белорусы стали в 2 раза бедней

Инфляция в Белоруссии в 2011 году составила рекордную величину почти в 109%, говорится в данных, распространенных Национальным статистическим комитетом республики, сообщает ИТАР-ТАСС. Индекс потребительских цен на товары и услуги в декабре 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года составил 208,7%, при этом индекс цен производителей промышленной продукции — 249,4%, а индекс цен на продовольственные товары — 225%.

Среди продовольственных товаров за последний год более всего — по официальным данным, примерно в 2 — 2,5 раза — подорожали рыбные консервы, фрукты, овощи, сахар, чай, мясо птицы, кондитерские изделия, масло животное и растительное, сыры, яйца, крупы, алкогольные напитки, табак. Ощутимо ударил по кошелькам белорусов и рост цен на непродовольственные товары. В этой группе товаров наиболее заметно подорожали автомобильное топливо, парфюмерно— косметические изделия, синтетические моющие средства, стройматериалы, велосипеды и мотоциклы, ткани.

Что касается сферы услуг, то более всего выросла оплата за детские дошкольные учреждения, туристические путевки, билеты на самолеты, а также на поезда и автобусы международного сообщения.

- Это официальная статистика, и при этом находятся граждане, которые, видимо, небескорыстно, бегают по форумам и утверждают, что, мол, в Белоруссии все отлично и гражддане никакого кризиса не ощущают, - удивляется главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - При этом даже официоз утверждает, что под "мудрым" руководством Лукашенко в прошедшем году белорусы стали жить в 2 с лишним раза бедней. Реально еще несколько хуже, поскольку есть разница в разных курсах белорусского рубля, и официоз, естественно, считает по наиболее комплиментарному курсу.



Рейтинг:   1.18,  Голосов: 176
Поделиться
Всего комментариев к статье: 99
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ну неужели непонятно.
жЫдоведоФФ+88+ДальССкий написал 10.01.2012 19:16
Почему так манипулирует чОбанов ?
ЕщЁ не поняли ?
Тогда по порядку.
1) Чей форум МСК ?
- форум принадлежит ЧАСТНОМУ лицу( капиталисту) чОбанову.
2) Какой доход он получает с него ?
- чем больше каментов на откровенную желтуху, тем больше и лавэ.
-----------------------------------------
Далее: сбржать надо самим, от чего и почему...
Вот и фсЁ.
Ты туда ходи, сюда не ходи. Ложь в башка попадет, савсем глупый будешь
эй, Гражданина! написал 10.01.2012 19:13
Цены выросли, а зарплаты? Ну так, по-честному скажите, кто знает. На государственных заводах, фабриках и других ключевых и многочисленных по количеству работников местах зарплаты... выросли, остались или упали?
Может беднее стали только спекулянты, тунеядцы и прочие паразиты?
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!! НАМ НЕ НУЖЕН (П)РЕЗИДЕНТ!!!
- безэмоций РБRe:
Конечно написал 10.01.2012 19:06
Почитаешь тебя и все становится ясно. В России кризис -- виновата Россиия. А в Белорусии кризис.....виновата опять Россия. не лукашенко. Не смеши людей. "Выдавали пофамильно помошь.." -- это и есть бедность. за чертой. Белорусы когда вы встаните ВЗРОСЛЫМИ. и за свои просчеты и грехи своих руководителей в экономике и политике сами будете отвечать , а не искать их в Москве???
(без названия)
безымоций РБ написал 10.01.2012 19:02
Надо же как старается либерастная веб-бригада на "левом форуме"?! Скока пыла в стремлении скрыть комменты и убрать правду. Неужели умные не сообразят что раз сплошь закрываются ,значит нужно открывать и читать.Посмотрите,А.Баранов,кто на вашей стороне.Не знаю,смогут ли услышать постоянные авторы форума и одернуть господина Баранова или хотя бы сказать,что так поступать подло.А если не знаешь всего,то спроси у любого члена правительства,если недостаточно интервью Лукашенко.Вы же,Баранов,еще в мае утверждали что Лукашенко за бесценок все распродает по-ельцински-чубайски.Приведите пжалста пример.
(без названия)
Пень написал 10.01.2012 18:59
Цены ценами. А элементарные свободы. Собраний, например. Нужно подавать заявку. За несанкционированный сбор в лучшем случае административный штраф, а так и уголовная ответственность. Собралось как то десяток женщин на площади с транспарантами на произвол местных властей. В кутузку, а затем штраф, вместо того чтобы рассмотреть жалобу каждой. А произвол безграничный. Местные администраторы при райисполкомах и губернаторы назначаются президентом, а не избираются жителями. Полные господа на местах. Облисполкомы могут районным только рекомендовать не злоупотреблять и не нарушать.Беспредел. Был и в России, хоть сам с Украины. Родственник там фермерствует. Так у него два трактора, один комбайн на троих купили, коттедж, "Уаз" для поездок по полям, бус "Фольксваген" и "Тойота" для выходного выезда. На бензин хватает. Однако не скажу что все так живут. Неверно будет. Был и за границей в Англии,Германии. Тоже чисто. Не голодают. Видел в Англии митинг в Сквер-Гарден посреди Лондона. Спокойно, полицейские в стороне, в том числе и конные. Никто никого в автозаки не запихивал, как в Минске и других городах Белоруссии, когда люди просто хлопали в ладоши на улицах. Попытка свержения правящего режима. Вообще всякое открытое инакомыслие пресекается на корню. Намедни взяли двоих у администрации президента,протестующего и журналиста. Так что в тюрьмах тоже чистота,порядок и строгий режим соблюдается и кормят три раза в день, но не досыта. Так разве это жизнь?
Re:
Конечно написал 10.01.2012 18:55
Как только начинают писать про две очень бедные страны Белоруссию и Украину, так тут же хохлы и бульбаши выпрыгтвают из трусов что бы докаэать не доказуемое, что там прекрасно живут их нищие граждане. Когда разгавариваешь самими белорусами. то они и не скрывают свое положение. Живут белоруссы плохо. Все этим сказано. Хватит врать про цивилизацию и хорошую жизнь. Нет там этого.
(без названия)
безэмоций РБ написал 10.01.2012 18:53
Как же вы,Баранов,этого ждали! Наверно радуетесь больше чем друзья Немцов с Альбац? Не буду вдаваться в детали.Что есть,то есть.Просто надо напомнить почему это случилось.А вот почему.Когда начался кризис и в 2009-ом в России,Украине сплошь и рядом закрывались производства,прекратилось строительство жилья,а так же в соседних Литве,Латвии,Польше - в Беларуси не остановили ни одно производство,делали в основном на склад продукцию,от которой отказалась Россия (ну наплевать же в конце концов на свое с/х)строили жилье и ,конечно печатали деньги.Брали у Китая в долг и модернизировали по последнему слову медицину.Давали море кредитов чтобы люди строились и покупали белорусское.А люди часто брали иномарки,усугубляя валютный дисбаланс.А с потом и новость о введении российских пошлин на растаможку авто.. Вот тут и шандарахнуло! 3 ярда сняли влет и вогнали в страну 250000 тыс машин.Но,заметьте,при всем этом за пять лет цена на энергоносители,металлы выросла для страны в ПЯТЬ раз! Есть ли хоть капля совести у радующихся? И последнее: назовите пожалуйста,господин Баранов,цены в российских рублях на все перечисленное,добавьте стоимость ЖКХ и услуги медицины.Да,садик стоил 10 баксов,а стал стоить 25-30.Но это в месяц 10 процентов от зарплаты одного родителя.И ведь действительно сейчас непросто.Но государство не бросило ни одного нуждающегося.Просто выдают деньги и выдавали пофамильно.А с учетом повышения зарплат бюджетникам три раза за год,а с 1 февраля преподавателям сразу на 70% - инфляционные издержки практически снимутся.Что касается девальвации троекратной,то тут сложнее.Ничего,переживем без импорта - у нас же нет соски с нефтью и газом.
Анатолий Баранов,когда же вы стали таким?Вы хоть понимаете,что это нож в спину?
троцкист всегда подлюка
Николай написал 10.01.2012 18:52
баран подлый . решил подыграть нашим собчакам.
(без названия)
Забаненый написал 10.01.2012 18:34
А баранов то чему радуется
(без названия)
нн написал 10.01.2012 18:29
Как может подорожать то, что страна в изобилии производит???
На осенней ярмарке в Гатчине я видел многообразие продуктов и товаров Беларусии. Русские!! Не верьте своей прессе.
Путинизи -это КГБизм.
В чужом глазу соринку, в своем бревна не видим.
Иннокентьевич написал 10.01.2012 18:24
Озаботились положением в Белоруссии. Лукашенко решит проблемы Белоруссии без наших охов и ахав.
В стране грубо нарушены конституционные основы, а наши деятели лепечут о нарушениях при голосовании, уводя от сути проблемы.
Выдача 450 мандатов депутатов Думы представителям партий – антиконституционна. Прямые выборы депутатов, предусмотренные Конституцией, подменили косвенными.
Партии не являются органами государственной власти, а им передано право, представлять депутатов Думы, являющейся главным законодательным органом страны. Представителям партий, а не избранным избирателями конкретных депутатов, выдаются ЦИК мандаты депутатов Думы.
Мандаты депутатов Думы выдаются ЦИК в нарушении закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»:
Статья 2 Основные термины и понятия:
9) выборы - форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами…
13) депутат - лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган государственной власти или в представительный орган муниципального образования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании;
18) избиратель - гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом;
Баранову
проходил мимо написал 10.01.2012 18:20
Анатолий Юрьевич. Я всю жизнь жил и работал в России. Сейчас уже год как перебрался на жительство в Беларусь. И знаете что меня здесь больше всего "раздражает"? За год ни разу не пропадала ни на секунду горячая, а тем более холодная вода, ни разу не пропадало электричество, отопление.
В магазинах полно разнообразной жратвы натуральной без химии, промтовары местные и европейские. Китайского дерьма минимум. Дороги почему-то без ям и выбоин. Везде уют и чистота. Страна ухожена. Красота!
Живя в России, привыкаешь к бардаку. И когда попадаешь в цивилизованную страну, невольно накатывает зависть и раздражение у таких как Вы. Но в отличии от Вас у меня все это вызывает большое уважение к народу, стране и руководству этой страны.
Сделайте хоть малость того, что сделали беларусы под водительством А.Г.Лукашенко, имея минимум ресурсов для этого и тогда будете разглагольствовать о "бедствии" в Беларуси.
России, Украины и остальных остатки СССР - доноры Запаа
Sharif написал 10.01.2012 18:17
Дело не в Лукашенко, а в том, что у Белоруссии нет своей нефти и газа.
СССР был разодран на куски не для того, чтобы новообразованные псевдо независимые государства - Россия, Украина, также другие остатки СССР процветали и благоденствовали, а в интересах Еврейского Мирового Финансового Кагала, с целью эффективной их эксплуатации и грабежа.
Все глобальное сообщество капитализма делиться на паразитов и доноров. Сильные жрут слабых, наглые обижают скромных, обманщики обманывают честных.
Богатство и могущество Запада всегда обеспечивалось за счет присвоения колониального продукта, а в после колониальное время, за счет перераспределения мирового валового продукта при помощи валютной – банковской системы и международного разделения труда.
Россия и Украина и остальные остатки СССР были приняты в глобальную систему капитализма в качестве доноров, и потому обречены вечно выживать.
Так, например, из России Запад вывозит нефть и газ, расплачивается долговыми расписками, то есть фактически бесплатно присваивает природные ресурсы России, а вот Украина и Белоруссия за газ и нефть платят настоящими деньгами, но по спекулятивным биржевым ценам, то есть, оплачивают дополнительно еще расходы на поставку нефти и газа на Запад.
Чтобы нормализовать страну, надо изменить ее место в мире, в системе перераспределения мирового валового продукта и международного разделения труда.
А этого Запад, которая, по сути, всегда была формой олигархических режимов, мировых паразитов и грабителей, России и остальным остаткам СССР никогда не позволит.
Фактически колониальный статус России, Украины и остальных остатков СССР определяется международным разделением труда и мировой паразитической финансово – банковской системой и практически не зависит от их политической или экономической модели управления.
Кому на Руси жить хорошо?
А1 написал 10.01.2012 18:17
У белоруссов как работали так и работают все их предприятия. В России же кроме предприятий добычи нефти все стоит. Но, нефтедоллары уходят не на развитие промышленности а на содержание мчс, ментов, фсб и т.д. И торговцы в РФ обслуживают только тех у кого хорошая з/плата т.е, силовиков. А рабочие, врачи, пенсионеры и пр. кто не смог к бюджету присосаться живут в регионах хуже. В деревнях народ вообще никакой зарплаты не имеет. А вот белоруссы живут деревнях и автомобили меняют как перчатки.
Re: Надо референдум устроить. Кто
Кто ты кто написал 10.01.2012 17:47
Вот очередной брехун.90% Россиян живут наоборот лучше белоруссов. Это даже не обсуждается. Любой может съездить и убедится в этом. А белорусы качаются на волнах инфляции. как в шторм. Пишите господа радетели за Лукашенко поравду и не пытайтесь врать., бесполезно.
Re: Крестьянин.
Рус453256 написал 10.01.2012 17:38
Ты почитай еще "кремлевские новости" , узнаешь что мы живем просто здорово! Ты знаком с термином "гиперинфляция" ? Как только людям начнут выплачивать очкредное повышение , так тут же цены подскочат. Они кстати не остановились в росте, а постоянно растут. Я не понимаю , чего вы так защищаете лукашенковскую систему? я то же там бываю, положение явно хуже нашего. А у нас --плохо. Почему ничего не добились?
Надо референдум устроить.
Кто написал 10.01.2012 17:29
Народ уважает Лукашенко за то, что он не отдал либерастам на разграбление Белоруссию как в остальных республиках СССР. Например Чубайс в России, приватизацией госсобственности отбросил все регионы кроме Москвы, Питера и Тюменской обл. в феодализм. Вся промышленность кроме нефте - газовой встала. Правда по количеству появившихся милиардеров занимаем 1 место. Но, кому кроме родни от этих милиардов хорошо? 90% населеня РФ живет гораздо хуже, чем белорусы.
(без названия)
Крестьянин написал 10.01.2012 16:54
Придется"погадить"на Форуме еще раз.Почитал "Белорусские новости",где написано,что изменится в Белоруссии с 1 января 2012 года:" Пособие на детей старше 3-х лет увеличивается до 50% БПМ(бюджет прожиточного минимума),на детей-инвалидов до 18 лет на 100% БПМ. Максимальная цена на мясо цыплят-бройлеров составляет 18тыс.600 бел.рублей,максим.цена на яйцо куриное белое 7тысяч 700 бел.рублей. Минимальная зар.плата составит с 1 января один миллион бел.рублей." Для справки: один российский рубль стоит около 260 бел.рублей. Если исходить из этих цифр,то белорусы жили в 2 раза лучше "дорогих россиян",т.к.сейчас они обеднели в 2 раза по информации Баранова. Что же там на самом деле?
Даешь норму в 3 десятка минусующих!!! :)))
Павел написал 10.01.2012 15:41
Просьба срочно увеличить штат минусующих сексотов! Идем на рекорд!!!:)))))
Ну Толик дает! Тьфу тебе в глаз!
ehnaton написал 10.01.2012 15:30
Вообще то я считал автора серьезным товарисчем. В ноябре я ездил в Белорусиию, и видел все своими глазами. Пенсия моей тетки стала в 2 раза больше. Рабочий с МТЗ после падения ЗП с 18 т росс рублей до 7 по весне, сейчас получает 12. Мой кузен работая в деревне поменял 8 машин, я только три. У него последняя японка мини-вэн, у меня 2114. Не хочу продолжать, скажу только что опять за Лукашенко все проголосуют.
А ты Толик "звездабол"
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы