Кто владеет информацией,
владеет миром

В России кончается нефть и начинается режим экономии - на гражданах

Опубликовано 05.01.2012 в разделе комментариев 77

В России кончается нефть и начинается режим экономии - на гражданах

В ближайшие год-два в России может начаться падение добычи нефти, сообщает "Росбалт". Это сделает проблематичным развитие высокотехнологичных отраслей за счет нефтянки — традиционной "дойной коровы" экономики России, — и приведет к повышению стоимости бензина на автозаправках.

Мы не заметили, как "сырьевая игла", на которой уже давно "сидит" российская экономика, немного проржавела, пошутил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в беседе с корреспондентом "Росбалта". Аналогичные процессы, по словам эксперта, происходят и с воспроизводством ресурсов топлива в России. "Все более-менее разбирающиеся в отрасли специалисты говорят, что это бумажное расширение ресурсной базы. На деле происходит переоценка старых запасов. Мы достигли пределов развития и в ближайшие годы нефтяная промышленность начнет идти вниз. При этом компании будут тратить колоссальные деньги даже на то, чтобы хоть как-то поддержать ее на прежнем уровне", — сообщил он.

Пока аналитики расходятся в оценке, когда же в России начнется снижение показателя добычи нефти. Симонов полагает, что это может случиться уже в следующем году. По его оценке, падение будет находиться в пределах статистической погрешности — "процент-два". Затем в течение 3-5 лет динамика добычи нефти в России будет находиться на некоем плато. После этого возможно ускорение темпов падения добычи "черного золота" в России — до 5-7% в год. "Даже несмотря на колоссальные затраты", — уточнил эксперт.

- Все, имеющее начало, имеет и конец, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - и нефть здесь точно не исключение. Однако хотелось бы внимательней взглянуть на интерпретацию. Например, связь нефтедобычи с развитием высокотехнологичных отраслей - интересно каких? Какие отрасли промышленности в России необычайно развились за годы нефтяного бума? Скорее наоборот. Не исключение и "нефтянка" - новые месторождения не разведываются, это дорого. Новые технологии не внедряются - тоже дорого. Фактически идет хищническая разработка уже имеющихся запасов, нефть добывается дедовскими способами и ее добывают все больше - естественно, все это счастье будет заканчиваться. Что же до роста цен на заправках - в России и так самые высокие внутренние цены на бензин среди нефтедобывающих стран, колдебания внешней коньюнктуры легко компенсируются за счет внутреннего рынка, который для государства-нефтепаразита то же самое, что рынок внешний. Плюс вступление в ВТО - бензин в РФ при таких условиях будет стоить столько же, сколько в Европе при любых объемах добычи. Но деньги, "добытые" в карманах российских граждан, так же как и деньги, добытые на внешних рынках, в экономику страны возвращаются лишь для латания дыр, прежде всего в социалке, а все остальное считается законной добычей монополий - это идет на яхты и дворцы, бриллианты в пупок и прочие высокотехнологичные вещи. Но с падением добычи количество бриллиантов не сократится - это мы станем меньше есть. И к этому постепенно готовят общественное мнение - ведь в ближайшие 12 лет мнение граждан уже мало кого будет интересовать...



Рейтинг:   4.54,  Голосов: 50
Поделиться
Всего комментариев к статье: 77
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
нат написал 05.01.2012 18:44
нефти в россии хватит еще надолго. дело в том, что наши нефтедобытчики каждое месторождение используют только на 10-12%! что бы так сказать не заморачиваться и при небольших вложениях, взять максимум выгоды! разворотят все, сливки снимут и дальше пошли.
Re: Re: Чудикам
БОРИС написал 05.01.2012 18:37
ЯПОНИЯ,ШВЕЙЦАРИЯ НЕ ПОДОЙДУТ?
Вадим прав
Рус33344 написал 05.01.2012 18:32
Понимаете какое дело, Вы ,русские федерасты, заслуживаете этого б,лядства в котором оказались.
В Вашей культуре нет различий между "красным и белым". У Вас другие ориентиры - национальность ориентир номер один ( дебилы ), половая принадлежность ориентир номер два ( долбо..ы).
ВАШ ВЫБОР - ЭТО ВЫБОР ЖО..Й. НУ И ТАМ ВЫ И ОКАЗАЛИСЬ.
Всего Вам Доброго в 2012 году!
Re: Чудикам
Рус33344 написал 05.01.2012 18:00
Меня всегда удивляет одна вещь. Что вы вцепились в эту нефть как блохи в собаку? Ну нет нефти на Украине, и в итоге нищета. Тоже самое и в других республиках бывшего СССР. Почему там ввиду отсутствия нефти и газа, не стали головой думать? Где процветание, почему не сделали упор на современные технологие , промышленность? Где успехи? Ни на один вопрос у вас нет , ни одного ответа! Вывод -- вы просто завидуете России, а сами -- бараны ни на что не способные! Покажите на примере хотя бы одной страны, как они без нефти , как даже лучше зажили. Может это Молдавия? Она самая бедная в Европе. Или Грузия ? Нет. тоже жалкое существование. Так все сложней , чем вы думаете. Как говаривал наш классик --" С нефтью лучше , чем без нефти".
(без названия)
ZK написал 05.01.2012 16:30
Можно Пупкина посылать не только на пенсию, но и на х.у.й, только вот проблема - в силу изменившейся пропорции полов нынешнее поколение индженеров-юристов-экономистов-программистов все более думает пиzдой, а голова у них - это для ношения головных уборов. А при такой-то голове думать о какой-то свободной энергии Н.Теслы затруднительно - надо как-то устраивать личную жизнь, тут уж не до свободной энергии.
(без названия)
ZK написал 05.01.2012 16:08
Можно Пупкина посылать не только на пенсию, но и на х.у.й, только вот проблема - в силу изменившейся пропорции полов нынешнее поколение индженеров-юристов-экономистов-программистов все более думает пиzдой, а голова у них - это для ношения головных уборов.
Re:
Пасюк написал 05.01.2012 15:38
Это хорошо, что нефть заканчивается. Может тогда перестанут русские люди чресла свои чесать по всякому поводу и начнут думать, как нам освоить свободную энергию. И как отправить на пенсию Путина В.В. Ему ведь скоро 60 лет.
Режим сознательно и целенаправлено распродает Россию...
wolodja написал 05.01.2012 15:37
понимая, что "денег в природе нет", а вот нефть, газ и почее есть... и без них народищко проклятый можно будет уничтожать голыми руками...
(без названия)
МММ написал 05.01.2012 15:29
а я вам это еще несколько лет назад писал, что нефть тютю. легкая заканчивается. а тяжелая, так там себестоимость будет выше сегодняшней рыночной и это еще не везде будет.
оно и к лучшему. побыстрее бы все выкачали и выкопали нахрен...
Стыдоба, однако братцы и больше ничего!
Практикант написал 05.01.2012 15:26
Прожирали 20 лет все советское, прожирали нефть, газ, разработанные еще в СССР, ничего не строили, теряли технологии. Наконец потихоньку нам начинают говорить, что и следовало этого ожидать, что наше богатство заканчивается. Не удивлюсь, если скоро откроется и то, что нигде уже не существует никакого стабилизационного фонда и триллионов нефтедолларов! Питерские мальчики проходили практику фокусников еще в собчаковской школе. Доедаем не только свое, но и принадлежащее нашим детям и внукам! Но, это только мы, т.е. простой люд окажемся с "зубами на полке", а истинных "сильных мира сего", прибравщих к рукам эти триллионы, как Фома известным членом смахнет за бугор к своим капиталлам, увезенным от народа, ибо их здесь в России ничто больше не будет задерживать! Очень легкопредсказуемый финал: сначала все, как будто вместе, но потом будем довольствоваться каждый своим, как известно, очень несоизмеримым. Вот тогда-то, скрее всего, мы в первый раз по-нстоящему позавидуем батьке с беларусами и другим странам, которые не паразитируют на данных "богом" природных ресурсах,а живут "эксплуатацией своего ума" и трудолюбием своим приумножют богатства своей страны.
Если воспользоваться принципом Оккама...
Рус56458 написал 05.01.2012 14:49
То увидим, что то, что плохо Путину и его клике - хорошо русским, и наоборот.
А что хорошо русским - хорошо и КОРЕННЫМ народам России. А некоренные пусть обустраивают СВОИ земли, желаю им преуспеть в этом, и пусть начнут с границы, со стены. Как там они говорили и на заборах писали в 90-х - "Чемодан, ишак, кишлак"?
Re: то лапша гражданам на ушиRe:
лапша гражданам на уши написал 05.01.2012 14:45
- Рус33344 (05.01.2012 14:29)Я говорю про прибыль пром. предприятий,которые зарегистрированы на оффшоры.При чем тут нефть?!
Огромные заводы работают на оффшоры-выводя туда прибыль,минуя Росс. казну.Вот о чем речь! И не "немного",а очень много.Сотни миллиардов долларов выводятся из России.
Так что,сегодня в РФ "ходорковских",которые работают в промышленности и не платят налоги на прибыль в России -сотни тысяч.
Кстати,об этом говорил даже Путин.Но ничего он сделать с этим не может,а может и не хочет.
то лапша гражданам на ушиRe:
Рус33344 написал 05.01.2012 14:29
Главные деньги с нефти. это не налогообложение! Конечно в оффшорах за счет малых налогов оседают приличные суммы, но таможенная пошлина на экспорт нефти , это в десятки раз большие деньги, они то идут в федеральный бюджет ! А это из 450 дол. за тонну нефти, 350 дол. забирает страна под названием Россия и деньги идут в бюджет.. И обойти таможенные пошлины, ни через оффшоры невозможно. Так что все нефтескаважины учтены А вот из бюджета деньги потом все равно воруют..
(без названия)
это лапша гражданам на уши написал 05.01.2012 14:15
Деза,проще говоря.
Только через вывод прибыли в оффшоры-похищается КАЖДЫЙ ГОД несколько бюджетов РФ.
В оффшорах налогооблажение 2-4%.А в РФ в десятки раз больше.Вот так воруются у народа деньги прихватизаторами всех мастей.
Вот где-неучтенные нефте-скважины!Вот где нефтяные моря,которые крадутся у народа России!
В ближайшие 12 лет... ?? Вы чего, Анатолий, режим столько не протянет
Юрий написал 05.01.2012 14:14
Как раз в ближайшие годы, после падения режима. Мнение будет учитываться обязательно!
(без названия)
Рус33344 написал 05.01.2012 13:25
Вступление в ВТО никак не повлияет на цены бензина. В США такие же цены как в России, но США член ВТО. А в Европе цены на бензин большие за счет акцизов и налогов, и это тоже не имеет отношения к ВТО. То что будет снижаться добыча нефти нет ничего страшного, во всяком случае в ближайшие 30 лет. Главная проблема , это воровство, распил., а не количество денег в бюджете. Их там и так много, но расходуются не зффективно. Если здесь навести порядок, то снижение добычи никто и не заметит.
А может?
Добрый написал 05.01.2012 13:23
Когда в России закончатся две беды:нефть и газ, включиться мозг, ибо халява путь в никуда.А на счет того, что будем меньше есть-брехня, выдернем у баблодержателей бриллианты из пупков и купим хлеба.
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы