Кто владеет информацией,
владеет миром

В России кончается нефть и начинается режим экономии - на гражданах

Опубликовано 05.01.2012 в разделе комментариев 77

В России кончается нефть и начинается режим экономии - на гражданах

В ближайшие год-два в России может начаться падение добычи нефти, сообщает "Росбалт". Это сделает проблематичным развитие высокотехнологичных отраслей за счет нефтянки — традиционной "дойной коровы" экономики России, — и приведет к повышению стоимости бензина на автозаправках.

Мы не заметили, как "сырьевая игла", на которой уже давно "сидит" российская экономика, немного проржавела, пошутил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в беседе с корреспондентом "Росбалта". Аналогичные процессы, по словам эксперта, происходят и с воспроизводством ресурсов топлива в России. "Все более-менее разбирающиеся в отрасли специалисты говорят, что это бумажное расширение ресурсной базы. На деле происходит переоценка старых запасов. Мы достигли пределов развития и в ближайшие годы нефтяная промышленность начнет идти вниз. При этом компании будут тратить колоссальные деньги даже на то, чтобы хоть как-то поддержать ее на прежнем уровне", — сообщил он.

Пока аналитики расходятся в оценке, когда же в России начнется снижение показателя добычи нефти. Симонов полагает, что это может случиться уже в следующем году. По его оценке, падение будет находиться в пределах статистической погрешности — "процент-два". Затем в течение 3-5 лет динамика добычи нефти в России будет находиться на некоем плато. После этого возможно ускорение темпов падения добычи "черного золота" в России — до 5-7% в год. "Даже несмотря на колоссальные затраты", — уточнил эксперт.

- Все, имеющее начало, имеет и конец, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - и нефть здесь точно не исключение. Однако хотелось бы внимательней взглянуть на интерпретацию. Например, связь нефтедобычи с развитием высокотехнологичных отраслей - интересно каких? Какие отрасли промышленности в России необычайно развились за годы нефтяного бума? Скорее наоборот. Не исключение и "нефтянка" - новые месторождения не разведываются, это дорого. Новые технологии не внедряются - тоже дорого. Фактически идет хищническая разработка уже имеющихся запасов, нефть добывается дедовскими способами и ее добывают все больше - естественно, все это счастье будет заканчиваться. Что же до роста цен на заправках - в России и так самые высокие внутренние цены на бензин среди нефтедобывающих стран, колдебания внешней коньюнктуры легко компенсируются за счет внутреннего рынка, который для государства-нефтепаразита то же самое, что рынок внешний. Плюс вступление в ВТО - бензин в РФ при таких условиях будет стоить столько же, сколько в Европе при любых объемах добычи. Но деньги, "добытые" в карманах российских граждан, так же как и деньги, добытые на внешних рынках, в экономику страны возвращаются лишь для латания дыр, прежде всего в социалке, а все остальное считается законной добычей монополий - это идет на яхты и дворцы, бриллианты в пупок и прочие высокотехнологичные вещи. Но с падением добычи количество бриллиантов не сократится - это мы станем меньше есть. И к этому постепенно готовят общественное мнение - ведь в ближайшие 12 лет мнение граждан уже мало кого будет интересовать...



Рейтинг:   4.54,  Голосов: 50
Поделиться
Всего комментариев к статье: 77
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:Димону Жопрожскому
Рус33344 написал 06.01.2012 18:27
Тебя что опять из больницы выпустили?? Ну теперь ты засеришь всю ветку шизофренник! КУДА СМОТРЯТ УКРАИНСКИЕ ВРАЧИ? Вы что его выпускаете? Он же неизлечим. Вот такая картина салом.
Sarif
Рус33344 написал 06.01.2012 18:23
И ты после этого считаешь себя умным? Ты хоть знаешь, что во всех странах данные по нефти и газу, в том числе и США секретят. Это все знают. Это во всем Мире так, а ты не знаешь? Порэтому подробности которые ты спросил , не знает ни один эксперт! Ты вообще соображаешь что написал? Разрезали, сокращены , уничтожены. Ты здоров? Россия по общему обьему добычи нефти на ПЕРВОМ месте ! Как бы они ее добыли если все по твоей идиотской логике разрезано и т.д. Почитай пост мой Рус33344 (06.01.2012 00:17) Это говорит знающий человек. Бывший Министр геологии СССР Козловский, а не идиотт, какие тебе еще доказательства нужны????
Sarif
Дмитрий г.Запорожье написал 06.01.2012 18:07
Не обращай внимания на рус(малограмотный ничему не учившийся идиот).Нефти у Вас действительно много,но!!Только выход на промышленное освоение восточносибирсих месторождений стоит (со старта)$10 млд.рус(дегенерат)свою жопу дальше границы с Белоруссией не относил,а я те места излазил,поэтому утверждаю,что и в $ 20млд.не уложитесь.Что до освоения арктического шельфа,то там цыфры на порядок (в 10 раз)больше.Один атомный ледокол стоить пару,тройку млд.американских рублей(при условии,что мы,или фины строить возьмемся,ибо Питерскому атомному судостроению пришел абзац).Причем деньги нужны не виртуальные,а реальные,ибо геологоразведка,пробное бурение,инфраструктура и т.д. стоит дорого и сразу.Вот такая картина маслом.
В России полно нефти!?
Sarif написал 06.01.2012 15:13
Рус33344 (05.01.2012 19:43) Херню не пиши. В России полно нефти. Сколько угодно. Меняться будет только цена добычи и все.
Где это месторождения где полно нефти? Где, в какой местности? Какой запас? На какой глубине эти запасы нефти залегают? Назови? Кто будет бурить новые нефтяные скважины? После приватизации нефтяной промышленности 20 лет назад, нефтяные компании перестали заниматься бурением новых скважин, уничтожив эксплуатационное и разведочное бурение. Буровые станки и оборудования были разрезаны на металлом, а инженеры, технологи, бурильщики, рабочие были сокращены, УБРы (буровые предприятия) ликвидированы.
Re: Абрам
Рус33344 написал 06.01.2012 12:31
Абрам, я вижу ты великий специалист по газу. Сланцевый газ ни как не может быть более дешевым. Может я тебя огорчу, но более дорогой, причем значительно. И экологически не безопасно его добывать. Конечно технологии добычи совершенствуются, но природный все ровно и дешевле, и конечно легче добывать. Поэтому Польша не стала надеяться на сланцевый газ, а подписала договор с Россией о покупке газа на 30 лет.
(без названия)
Сергей К. написал 06.01.2012 10:22
Пару месяцев назад инфа из АиФ (не думаю, что пизд..шь - смысла нет) по запасам разведанной нефти при уровне добычи, как в 2010 году :
- США, государства Ближнего Востока - более 100 лет
- Иран - 80 лет
...
- Венесуэла - 60 лет
- Россия - 21 (!) год
Что будет с Россией, когда труба высохнет, и если не случится чуда, равного 2-му пришествию Христа - одному богу известно (возможно, еще аналитикам ЦРУ, но они нам про это не скажут...)
(без названия)
Абрам написал 06.01.2012 08:37
Правильно аналитики говорят. Снижается у нас добыча нефти. Только вопрос надо ставить по-другому. Не "Почему?". Спрашивать нужно "Зачем?". Зачем нам развивать добычу нефти и газа, если американцы и европейцы уже вывели сланцевый газ (более дешевый) на промышленный уровень добычи и скоро выведут сланцевую нефть? Не проще у них купить и поправить дела в своей экономике более дешевыми энергоносителями? А там и готовые технологии скупить можно и много чего еще. Вы откажетесь поменяться местами в мировом экономическом раскладе с американцами?
Может зря господин главный
редактор из-за написал 06.01.2012 06:25
нефти так убивается?Некоторые пишут,что энергию можно брать пряма из эфира и способ известен ,токмо нефтянники упираются.
что
главное, написал 06.01.2012 03:22
начинается режим экономии - на гражданах
Re: Re: Astor
Рус33344 написал 06.01.2012 00:17
Вот что сказал 4 года назад , бывший Министр геологии СССР Е. Козловский - :-"" Евгений Александрович, цифры о том, на сколько России хватит нефти, откровенно разнятся. Называют и 10, и 100 лет... Кому верить?
- Цифры разнятся оттого, что озвучивают их люди, которые, мягко говоря, не совсем владеют информацией и не имеют отношения к геологии. Поэтому всегда обращайте внимание на то, кто приводит эти оценки. По моим подсчетам, получается, что стране хватит нефти где-то лет на 50 лет, а газа - 70 - 75. Мой прогноз опирается на данные об известных месторождениях и их запасах. На то, что имеется. Но не надо забывать, что геологические исследования плохо или хорошо продолжаются, а это значит, что обстановка может меняться в лучшую сторону."" И это только разведанные запасы. Он сетует что надо и дальше вести активную разведку. Тогда запасы будут увеличиваться. ВСЕ ! Астор , вопросы есть?
Re: Astor
Рус33344 написал 05.01.2012 23:18
А вот за "гаврика" ответишь. Ладно , шучу. это какие иккие эксперты? Как гаваривал Чапай --" Почему не знаю?" У нас такая большая территория,и столько месторождений что только идиоты и провокаторы могут паниковать и рассуждать о проблемах с нефтью и газом. Где таких рожают ?
: Re:Рус33344
Astor написал 05.01.2012 21:18
Вы гаврик еще хуже Путина.Все эксперты как один называют срок - 20 лет. Ан, нет, талдычите про какие-то 100. Путин о 80 годах сказал, вы еще прибавили 20. Где таких рожают?
Re: Re: Astor
Рус33344 написал 05.01.2012 20:57
Конечно лет через 100 кончится. Но тогда уже и Россия и Мир другим будут и технологии. А сейчас и близко нет такой проблемы. В Китай тянут и газо и нефтепроводы из Восточно - сибирских месторождений. Речь ни где не идет о том что она кончится. Везде пишут . что надо больше выделять средств на разведку , на внедрение новых технологий или будет понемногу сокращаться добыча. Газа Россия продает не больше 30% добываемого. Повторюсь это искусственный вопрос.
Re: Рус33344
Astor написал 05.01.2012 20:21
Что значит не собираются кончаться? Нефть и газ вечны? Это исчерпаемый углеводородный ресурс, который требуется как для промышленности, так и для рядового отопления. Золото тоже не исчерпаемо, по твой логике. Оно в определенных количествах у тебя под ногами. В любом цветочном горошке. Но толку-то что от него? Если стоимость добычи будет перекрывать стоимость нефти на мировом рынке, то это значит нефти нет. И вы о ней забудьте. Еще раз говорю: дефицит, отсутствие нефти будет означать для страны настоящую катастрофу. Это дрова. Натуральное хозяйство. Печки- буржуйки. Не мешало бы поинтересоваться еще и вопросом, какое количество газа сегодня Россия производит, и не является ли здесь настораживающих моментов?. КАкой процент того же природного газа сегодня Россия перепродает. Т.е. является не производителем, а спекулянтом. Россия в очень невыгодных климатических условиях. Это не Украина, где можно выращивать огурцы в чистом поле и потом продавать их. На основной территории ничего кроме картофеля и крыжовника со смородиной не растет.
Re: Re: Астор
Рус33344 написал 05.01.2012 20:04
Ты невнимательно читал. У нас и так лучше украинской экономика. А нефть и тем более газ и не собираются кончатся. Ее еще на много лет хватит. Надуманный вопрос. А Украина тоже не Ямайка. Именно по энергообеспечению России нечего волноваться. Мы бы и сейчас жили минимум в 2-3 раза лучше, если бы навели элементарный порядок в расходе бюджетных средств. Вот где "золотая" жила! А все эта трепотня о нефти вообще выеденного яйца не стоит. Конечно Симонов прав в том что упущенно понапрасну уйма времени и денег . Сырьевые деньги можно в 100 раз эффектинее расходовать на модернизацию экономики.. Но это и есть главная проблема -- коррупция и воровство.
Re:Рус33344
Astor написал 05.01.2012 19:47
Это вы, дружище, херню не пишите. Умник, какая на Украине среднегодовая температура? Ты еще на Ямайку сошлись. Энергообеспечение это для России не только экономический вопрос, но вопрос выживания.
Re: Астор
Рус33344 написал 05.01.2012 19:43
Херню не пиши. В России полно нефти. Сколько угодно. Меняться будет только цена добычи и все. По Украине бегают голодные собаки? Там же нет нефти? И промышленность не лучше Российской , а хуже. Это легко высчитывается. Бюджет России 300 млрд. дол. а Украины 32 млрд. дол., Без нефти Бюджет России 130 - 150 млрд. дол. Видишь все равно 4, 5 раз больше Украинского. А население в только в 3 раза! Значит даже без нефти и газа Россия сильней экономически Украины. Попробуй опровергнуть написанное.
(без названия)
Astor написал 05.01.2012 19:06
Еще несколько лет назад эксперты ВР пришли к выводу, что нефти в РФ осталось на 20 лет. Эту информацию при желании можно найти на сайте ВВС. Собственно, только недавно по РТР был показан фильм с говорящим названием "Тяжелая нефть". О существовании этой же проблемы заявлял А.Паршев. Собственно, самая важная информация всегда замыливается вещами малозначительными. А эта пожалуй самая важная информация столетия. Ибо после того, как здесь кончится нефть, по просторам России будут бегать голодные собаки, а миллион наших соотечественников будет наблюдать в креслах где-нибудь в Европе, как тут разворачивается чудовищная трагедия. Леса в России много, это сегодня его не могут использовать на дома. А на гробы всегда найдется.
Re: Re: Re: Чудикам Борис
Рус33344 написал 05.01.2012 18:50
Не Борис , не подойдут. Япония и Швейцария с экономикой не эксперементировали. Из социализма в дикий капитализм за "500 дней" не прыгали. Я написал исключительно про бывшие республики СССР.
Re: Вадим прав Крепостной шлюхе
Рус33344 написал 05.01.2012 18:47
Пост (05.01.2012 18:32) Написал " крепостной раб" из Украйны. Посмотрите на слова , ну как не узнать в них вадика - педика ? Все та же свинячья истерия, тупость и болезненная закомплексованность. Вадик . твоя карта бита. Хоть что нибудь меняй в постах! А то захлебываешься в соплях и слюнях.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы