Кто владеет информацией,
владеет миром

В России кончается нефть и начинается режим экономии - на гражданах

Опубликовано 05.01.2012 в разделе комментариев 77

В России кончается нефть и начинается режим экономии - на гражданах

В ближайшие год-два в России может начаться падение добычи нефти, сообщает "Росбалт". Это сделает проблематичным развитие высокотехнологичных отраслей за счет нефтянки — традиционной "дойной коровы" экономики России, — и приведет к повышению стоимости бензина на автозаправках.

Мы не заметили, как "сырьевая игла", на которой уже давно "сидит" российская экономика, немного проржавела, пошутил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в беседе с корреспондентом "Росбалта". Аналогичные процессы, по словам эксперта, происходят и с воспроизводством ресурсов топлива в России. "Все более-менее разбирающиеся в отрасли специалисты говорят, что это бумажное расширение ресурсной базы. На деле происходит переоценка старых запасов. Мы достигли пределов развития и в ближайшие годы нефтяная промышленность начнет идти вниз. При этом компании будут тратить колоссальные деньги даже на то, чтобы хоть как-то поддержать ее на прежнем уровне", — сообщил он.

Пока аналитики расходятся в оценке, когда же в России начнется снижение показателя добычи нефти. Симонов полагает, что это может случиться уже в следующем году. По его оценке, падение будет находиться в пределах статистической погрешности — "процент-два". Затем в течение 3-5 лет динамика добычи нефти в России будет находиться на некоем плато. После этого возможно ускорение темпов падения добычи "черного золота" в России — до 5-7% в год. "Даже несмотря на колоссальные затраты", — уточнил эксперт.

- Все, имеющее начало, имеет и конец, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - и нефть здесь точно не исключение. Однако хотелось бы внимательней взглянуть на интерпретацию. Например, связь нефтедобычи с развитием высокотехнологичных отраслей - интересно каких? Какие отрасли промышленности в России необычайно развились за годы нефтяного бума? Скорее наоборот. Не исключение и "нефтянка" - новые месторождения не разведываются, это дорого. Новые технологии не внедряются - тоже дорого. Фактически идет хищническая разработка уже имеющихся запасов, нефть добывается дедовскими способами и ее добывают все больше - естественно, все это счастье будет заканчиваться. Что же до роста цен на заправках - в России и так самые высокие внутренние цены на бензин среди нефтедобывающих стран, колдебания внешней коньюнктуры легко компенсируются за счет внутреннего рынка, который для государства-нефтепаразита то же самое, что рынок внешний. Плюс вступление в ВТО - бензин в РФ при таких условиях будет стоить столько же, сколько в Европе при любых объемах добычи. Но деньги, "добытые" в карманах российских граждан, так же как и деньги, добытые на внешних рынках, в экономику страны возвращаются лишь для латания дыр, прежде всего в социалке, а все остальное считается законной добычей монополий - это идет на яхты и дворцы, бриллианты в пупок и прочие высокотехнологичные вещи. Но с падением добычи количество бриллиантов не сократится - это мы станем меньше есть. И к этому постепенно готовят общественное мнение - ведь в ближайшие 12 лет мнение граждан уже мало кого будет интересовать...



Рейтинг:   4.54,  Голосов: 50
Поделиться
Всего комментариев к статье: 77
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Diman, Рус33344 и подобной сволочи
Sharif написал 07.01.2012 17:00
В отличие Diman, Рус33344 и подобной сволочи, которые тут отрабатывают свои 33 шекелей, у которых нет аргументов, кроме поганого языка, я по профессии нефтяник, с 40 летним стажем, знаю дела в нефтяной отрасли с внутри. Что вас, блядей, взбесило?
Я сказал лишь то, что старые месторождения истощаются! Что нефтедобывающие предприятия в Западной Сибири начали консервировать не только отдельные скважины, а целые кусты, даже месторождения из – за обводнения.
Что эксплуатационное и разведочное бурение в России загублено еще 20 лет тому назад. Что для освоения новых месторождений требуется восстановить в России по новой бурение. Что это потребует в свою очередь восстановления предприятий по изготовлению бурильных, эксплуатационных, транспортных труб, бурового оборудования, насосов, компрессоров, буровых вышек, канатов талевых и прочей спец. техники. То есть надо, по новой, создавать целую машиностроительную отрасль. Что теперь нет уже специалистов по бурению: инженеров, технологов, мастеров, бурильщиков. Для их подготовки требуется годы.
Re: Re: Re: Великий специалист по газу Абрам
Diman написал 07.01.2012 15:12
Я думаю это, очень большое благо. Упадут цены на пензин и услуги такси, и прочие тарифы ЖКХ, энергетика отыграет на понижение. Далее анулируем все ВТО. всех ляскающих "за" - чартерами на канары в одну сторону, без права возврата и с конфискацией. пусть там рыбу ловят в прибрежных рифах и адаптируются. железный нах занавес, "санкции" устанавливаем в отношении себя сами - 1000 куб метана стоит эквивалент колбасы, без всяких фрсных расчетов в фантиках, сельское впервую очередь, продовольственая независимость породит промышленную, шаг в два года. пивные ларьки НАХ! По всей стране, транзит грузов нато НАХ! Стрелковое оружие с военных складов раздать населению.
Re:
Diman написал 07.01.2012 14:49
Вот-вот! Потому и стволов не позволяют.
Re: Re: Великий специалист по газу Абрам
Абрам написал 07.01.2012 14:24
Раз уж моим мнением кто-то заинтересовался, позволю себе высказать совсем уж крамольную мысль. Кто помнит, как технически был обанкрочен СССР? Сначала европейцы с подачи американцев и при участии арабов подсадили валютное наполнение советского бюджета на нефтяную иглу. Что тогда составляло сущий мизер от всего бюджета страны. Но когда арабы по указанию американцев вдруг обрушили цены на нефть, потери в нашем государстве почему-то оказались не столько финансовыми, сколько политическими. Сейчас положение идентично на 10 в степени X %. Что будет с российским государством, если Леонтьев не соврал и завтра начнется падение цен на энергоносители? Как бы опять не оказалось, что и Четвертую Мировую войну (как это было с первыми тремя) спровоцировали американцы, а развязали, всех побили и политически (и экономически) проиграли русские. Вам это надо?
Sarif - В вопросе.
Diman написал 07.01.2012 14:20
Слушай троечник плюс два четыре, ты что мутишь? чудо? ""Re:Рус33344 - Sharif (06.01.2012 22:03)"" Тебе здесь пояснили как и почему, почимучка клавовный гавно... Есть еще сады, школы, больницы, ПТУ, Институты. Т. Е. СОЦИУМ. Социум осваивает, преобразует и использует во благо развития недра ему принадлежащие.
Re: Re: Великий специалист по газу Абрам
Абрам написал 07.01.2012 13:53
Спорить без цифр в руках не буду, а их у меня нет. А что касается договоров, обещаний и намерений, так "царь слово дал, царь обратно взял". Через тридцать лет посмотрим.
Re: Великий специалист по газу Абрам
Рус33344 написал 07.01.2012 12:54
Ну во первых я не говорил что нам совсем уж не нужны Северный и Южный потоки. но пускай экспорт остается на нынешнем уровне. Этого достаточно, тем более что украинская труба сильно ржавая, и путь не надежный. И поворачивать никуда и ничего не надо, А так же -- Нет американского дешевого газа, и не может быть , ни как. Европа придерживается придерживается принципа энергетической безопасности, поэтому и покупает газ не только у России. Ни кто Газпром не прет из Европы . как бы этого кому то не хотелось. Технологии не дадут газу из сланца ни какого преимущества. Потому что они - технологии больших денег стоят. О чем и сказал К. Симонов. Про " ниже сибестоимости" -- это анекдот, причем глупый, как и про сланцевый газ дешевый. Повторюсь -- Польша недавно подписала контракты на 30 лет с Россией. Вот глупая! Не читает твоих комментов Абрам! Да?
(без названия)
риссем написал 07.01.2012 11:59
Мнение граждан только тогда вызывает интерес и к нему прислушиваются, когда оно может быть высказано из ствола!!!!!
Великий специалист по газу
Абрам написал 07.01.2012 09:01
Как верно заметил тут один товарищ, все данные по энергоносителям секретны. Естественно, у меня их тоже нет. Но, как утверждает великий писатель-шпион Суворов (Резун), и не надо. Все есть в официальной прессе, только надо читать внимательно. Например, скачайте и посмотрите "Американскую дырку-3" Леонтьева. А потом познакомьтесь "в общем" с конструкцией газо- и нефтетранспортных систем и подумайте, дорого ли будет стоить поворот потока в системе в обратную сторону. А вы говорите, на х... нам эти "Северные и южные потоки", самим мало. Теперь будет много. Только промышленность надо срочно переориентировать на экспорт, а то Газпром из Европы уже прут, там дешевый американский газ приходит. А то, что он дорогой, так это устаревшая информация. Технология у них быстро развивается. А вот у нас газ скоро будет очень дорогой. Газпрому ведь надо потери прибыли компенсировать. Значит, как обычно, на экспорт пойдет за валюту, но ниже себестоимости, а на внутренний рынок за рубли, но дорого.
Re: R- Sharif
Рус33344 написал 07.01.2012 02:23
Ты не понял недоносок. Ты просто дурак. С тобой не о чем спорить. Любой бы понял. долбоеб посмотри на карту. Здесь все есть и Россия огромна. Нефти и газа море Тебе бы подлечиться и не ныть как ебнутому. Все с тобой дурогоном не о чем говорить. Симонов в отличии от тебя придурка просто напоминает . что надо деньги вкладывать в нефтегазовый комплекс, потому что он еще долго будет кормить Россию. и про сланцевый газ , он написал ровно то что и я. В Европе у сланца мало перспектив.
Re: Рус33344
Sharif написал 07.01.2012 00:51
Иди Рус33344 на базар, купи гуся и ипи ему мозги, понял! Мозгоеп ты сученок!
Если только падение добычи нефти в год будет с среднем 6%, как полагает ген. директор Фонда нац. энергетической безопасности К. Симонов, то простой расчет показывает, что нефтедобыча в России через 10 лет сократится наполовину, т. е. до 250 млн. тонн. А через 22 года Россия будет добывать нефти менее 100млн. тонн в год.
R
Рус33344 написал 06.01.2012 23:11
Если бы у бабушки был.. и далее по тексту.. Пока сланцевый газ по себестоимости в несколько ( !) раз дороже природного. И в дальнейшем надежд сделать его дешевлн природного - фантастика. Россия сейчас продает 25 - 30 % газа. Остальное потребляет сама. Пускай хоть все начнут добывать газ из сланца, нам то какое от этого горе? Больше стране достанется. Кстати в США всего 12 % газа из сланцев, а базаров..
R4Sharif - Шарикову
Рус33344 написал 06.01.2012 22:54
Слушай чмо, в таком тоне с манькой в постели будешь разгаваривать. И ник свой пиши. на русском, а не на тарабарском. Понял кретин? Там все ясно написано. Ты что идиот думаешь на танкерах нефть дешевле обходиться? Она нефть и так дорогая, но нам все равно она дешевле обойдется. ТЕбе же обьяснили , на 50 лет по мнению Козловского, настоящего эксперта -- хватит. Вот поэтому и не чешутся по дальнейшей разведке. Все что ты перечислил, это металолом, придет время начнут новое оборудование делать и по новым технологиям. Ты что тут специально плачешь? Больше 500 млн. тонн добывают. Если даже и снизиться добыча то и хрен с ним. Надо порядок наводить в финансах. ЭТО ГЛАВНОЕ. Коррупция и воровство -- вот враг. А нефти и газа хватит еще на много лет. У тебя кроме болтовни факты есть? Нет. Вот ты и есть порхатый.
Vivendi
Дмитрий г.Запорожье написал 06.01.2012 22:31
Раскрыть комментарий
Re:Рус33344
Sharif написал 06.01.2012 22:03
Рус 33344, ты смени свой ник, какой ты куй русский? Писдабол пархатый! Мозги ибать – вижу у тебя прирожденное качество, как у жида, на рефлексном уровне! Если в России есть новые месторождения, то они в труднодоступных местах арктического шельфа и в отдаленных районах Восточной Сибири, требуют огромных капитальных затрат, которых у нефтяных компаний нет. Последние эксплуатационные нефтяные скважины были пробурены в Западной Сибири еще в Советский период.
Да, из – за преступной приватизации были загублены эксплуатационное бурение и разведочное, ликвидированы УБРы (управления буровых работ), уже давно, 20 лет назад сократили специалистов по бурению - инженеров, технологов, бурильщиков, рабочие, а буровые станки и оборудования были разрезаны на металлом. Освоение новых нефтяных месторождений, кроме огромных финансовых затрат требует еще восстановления эксплуатационного бурения, для которого потребуется восстановить изготовление бурового оборудования, вышек, насосов, талевых канатов, бурильных труб, сотни километров эксплуатационных и транспортных труб. А остались ли еще в России предприятия, выпускающие буровые оборудования и трубы? Навряд ли, скорее всего их давно нет! Да, старые специалисты по бурению состарились, молодые сменили профессии давно. Обучение специалистов по бурению, их стажировка требует годы. Бурение скважины – это не заводской конвейер, каждый метр проходки уникален, требующий многолетнего опыта и навыков.
При существующем режиме «воров и жуликов» разговоры о возможном освоение новых месторождений нефти – это лишь дымовая завеса, пустая болтовня, разводка несведущих дилетантов - и больше ничего!
Дмитрий г.Запорожье
Vivendi133 написал 06.01.2012 22:00
(при условии,что мы,или фины строить возьмемся,ибо Питерскому атомному судостроению пришел абзац
==========================================
Хм.. странно. Тут совсем иная информация http://piter.tv/event/OSK_planiruet_stroit_at/
Даже показали, как какую-то чушку на воду спустили )))))))))))))))
(без названия)
Vivendi133 написал 06.01.2012 21:52
А вот америкосы сланцевый газ добывают в таких количествах, что перестали его импортировать, опередили Газпром по добыче, готовятся его экспортировать в Европу )))))))))))))))))))))))) А все потому, что там очень сильно развит частный бизнес в нефтянке и газодобыче.
Так же в сланцах содержится много нефти. Они скоро выведут и ее добычу на необходимый уровень ))))))))))))))))))))) и тогда цена рухнет к чертям кошачьим ))))))))))))))))))) ибо дешевым топливом они будут снижать издержки производства, снижать инфляцию тем самым )))))))))))))))))))))))) А при такой энергетике они и производство новое построят - так можно безработицу ликвидировать, заиметь промышленность, на поколение превосходящую азиатскую ))))))))))))))))))))))) и подосрать таким образом Китаю )))))))))))))))))))) - спрос в США (40% мирового) будет работать на внутреннее производство, и все американские злопыхатели будут снова в г.овне, а янки - снова в белом )))))))))))))))))))))))))))
dfgdgdfgdfg
dgfdfgfdg написал 06.01.2012 21:40
Раскрыть комментарий
fghfhfhfghf
fghfghfhghf написал 06.01.2012 21:38
Раскрыть комментарий
Re: Воры! воры!воры!
Суд написал 06.01.2012 20:30
После такого разворовывания богатств России не только нефти, газа, лесов, никеля и т.д. вообще ничего не будет!
России нанесен такой урон, который превышает урон от фашистских полчащ.
Когда воры ответят за свои преступления? Время пришло!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы