Кто владеет информацией,
владеет миром

В Киеве оштрафовали оппозиционеров за лазерную проекцию

Опубликовано 04.01.2012 в разделе комментариев 8

В ходе новогодних мероприятий два сторонника экс-премьера высветили из номера отеля "Казацкий" в центре Киева лазерную надпись "Юле - свободу" на одном из зданий на Майдане. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на МВД Украины, двух граждан задержали за "самовольное применение аппарата проекции лазерных лучей", с каждого из задержанных суд постановил взыскать по 170 гривен (675 рублей).

Надо сказать, что киевский суд в данном случае перещеголял суды российские - обычно в постановляющей части решения суда есть ссылка на нарушение какой-либо нормы закона. В данном случае не было предъявлено нарушение правил безопасности или неповиновение сотрудникам правоохранительных органов - просто граждане установили проектор на окне гостиничного номера. Нарушением общественного порядка это никак не является.

- Вообще даже если бы проецировалась надпись какого-нибудь страшно экстремистского содержания, и то способ, которым была произведжена собственно надпись, очень трудно как-либо квалифицировать, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Ведь надписи не было, была лишь ее световая проеккция. И тем более, что потребовать свободы кому-либо никак нельзя запретить. Так что вопрос не в копеечной санкции, а в принципе - сегодня выписали штраф за "солнечный зайчик", завтра дадут реальный срок. Можно ли вообще квалифицировать световую проекцию как нарушение общественного порядка? Это большой вопрос, поскольку даже под нанесение надписей оскорбительного содержания это способ наглядной агитации не очень подходит - надпись ведь не была нанесена, и после выключения проектора исчезла. Это серьезный вопрос к "правосудию по украински" - не идет ли Киев в данном случае по пути Москвы?

Самое любопытное, что номер был снят депутатом Верховной рады Андреем Павловским, который также присутсвовал в номере, когда сотрудники милиции вышибли дверь и обесточили электроприборы.



Рейтинг:   1.80,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 8
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Рус33344 написал 05.01.2012 01:28
Киев никуда не идет. Он как всегда клянчит деньги у МВФ. и тусится у порога ЕС. Такова уж судьба несчастной Украины.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 05.01.2012 00:05
Киев идет совершенно в противоположную от Москвы сторону,а данное проишествие попадает под нарушение общественного порядка.Это только Ваш дурдом голосует за Путина-у остальных с головой все в порядке.
А мне смешно
Не прохожий написал 04.01.2012 14:03
Стоит толпа и скандирует "С новым годом, и а вот плакатах написано "ЮЛЯ с новим роком".
На лицо обычная бандеровская шизофрения: общаемся и думаем на нормальном русском языке, а вот пишем и позиционируем себя как западенские обсевки. И все этот бред превращается в новогодний винигред лозунгом "Свободу Юлии", вместо "Долой буржуев". Что то все резко позабыли что нынешнее положение и Украины, и ее собственное это прямое следствие ее воровства и беззакония. А.Б. по поводу судов удивляется риторически, ибо ему то хорошо известно что вся эта гнилая судебная власть была специально создана самой Юлией, а то что она сама попала в жернова собственной судебной машины, можно воспринимать как приятную (для обычных граждан Украины)неожиданность.
Лицо журноглиста.
жЫдоведоФФ8:8:ДальССкий написал 04.01.2012 07:23
Лицо журноглиста.
чОбанов. Вот , ты, тут, верещищь о правах на "надписи" и всяческих помыканиях швабод у хахлопейцев ? .
Ну-да, оно так, почти так...
Только сам на соседней ветке взял и потер кучу постов, тем самым полностью исказив смысл дискуссии на ней.
Если тебе нечего сказать в противовес моим постам - тоды понятно, типо: сблядну малЁха мгЁт и не заметят, ...да ?
Но ! Рядиться в белые одежды эдакой - целки-праведника,- тебе уж, ну ни как, не следует - спрыведливо-толярастный ты мой...
-------------------------------
Ошибка: Простите, но вы забанены администрацией ресурса.
...во-во, о чем и речь .
Re: - Клименко
... (настоящий) написал 04.01.2012 02:33
Вот почему у вас хохлотроллей всегда одна реакция: а у вас на москальщине. А если завтра "на москальщине" будут живьем жрать, то у вас на хохлятчине можно лодыжку обглодать?
А ведь в заметке ясно написано: "Это серьезный вопрос к "правосудию по украински" - не идет ли Киев в данном случае по пути Москвы?"
То есть то, что в г.Грозный нельзя установить светопроекцию - с чем спорит? что доказывает?
Чета с мозгами у вас, видать, после Чорнобыля или от сала с горилкой?
Re: Клименко
Рус33344 написал 04.01.2012 01:22
Да в Грозном каждый день такое происходит. И в Москве уже 8 лет вопят в пикетах " свободу Ходорковскому" и все нормально. Демократия.
Re: Можно ли вообще квалифицировать световую проекцию
Клименко написал 04.01.2012 00:38
Можно. Поезжайте в Тожероссиянию, а именно, г. Грозный, снимите гостиницу на улице Путина, и выставив проектор на окно, отсветите: "Позор убийцам Будаева и Ямадаева" и "Свободу Ходорковскому".
Если нет желания ездить, прямо из дома проэцируйте: "Свободу узникам путенщины, Чуров - негодяй".
Может, в Москве и пройдет, но за границей, едва ли...
Все по плану
Рус33344 написал 04.01.2012 00:24
Потом появится закон о запрете стоять и молчать втроем.. нормально думаю..сделан еще один необходимый шаг по пути в цивилизованный Мир.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы