Кто владеет информацией,
владеет миром

Убить Деда Мороза!

Опубликовано 03.01.2012 в разделе комментариев 182

Убить Деда Мороза!

В Душанбе молодой человек, одетый в костюм Деда Мороза, был убит толпой молодых людей, выкрикивающих обвинения в религиозной неверности, сообщил «Интерфакс». На официальном уровне власти признают факт убийства 24-летнего Парвиза Давлатбекова, однако отказываются признавать то, что оно было совершенно на почве религиозной ненависти.

Молодой человек решил поздравить своих родственников и оделся в костюм Деда Мороза. Когда он подошел к подъезду своего дома, то на него напала толпа из молодых людей в количестве около 30 человек, которые с криками "Ту кофири" (Ты неверный) нанесли Парвизу многочисленные ножевые ранения, от которых он скончался в больнице.

«Факт убийства П. Давлатбекова имеется, однако мы расцениваем его пока как обыкновенное бытовое преступление», — сообщил журналистам начальник штаба МВД Таджикистана генерал Тохир Норматов.

Накануне Нового года, 30 декабря, глава Совета улемов (верховного муфтията) Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода заявил журналистам, что украшение елки, танцы и игры вокруг нее являются чуждыми культуре таджиков и противоречат нормам ислама.

Кстати, на официальном уровне праздник продолжают отмечать: украшение площадей страны елками, проведение «утренников» в школах и детских садах с участием Деда Мороза и Снегурочки. В новогоднюю ночь за несколько часов до полуночи жителей республики традиционно поздравил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Однако эксперты говорят о растущем с каждым годом влиянии религии в этой стране. Каждый декабрь в Таджикистане не прекращаются споры в прессе о том следует ли таджикам «подражать христианам» и «праздновать чуждый для себя праздник».

- Влияние религии в Таджикистане было велико всегда, не надо обольщаться, светским режим здесь не был и в советское время, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Другое дело, что в советском Душанбе, городе космополитичном и, строго говоря, не вполне таджикском, это не ощущалось. Но еще во времена СССР приятель таджик рассказывал, как вывозил из кишлака на Памире инструктора ЦК ЛКСМ, которая заявилась в кишлак с короткими рукавами - камнями забросали. И кровавая гражданская война в республике носила во многом конфессиональный характер - резали друг друга "вовчики", исмаилиты и "юрчики", сторонники традиционного ислама. Однако на христиан агрессия не распространялась особо даже во время гражданской войны, церковь в Душанбе как стояла, так и стоит. И проблема агрессивного отношения мусульман к христианским традициям - это нечто новое для Таджикистана. Я думаю, здесь сыграло роль отношение к таджикам-гастарбайтерам в России - люди же видят скотское к себе отношение со стороны "кафиров", которое внутри России еще и подогревается "истинно русскими силами". И есть, конечно, силы внутри Таджикистана, кому выгодно "поднимать вопрос" - режим Рахмона принято считать пророссийским, к власти этот президент пришел самым демократическим путем - на русских штыках. Ну а раз Рахмон поздравляет с Новым годом, то кому-то в самый раз зарезать Деда Мороза.

"Все это говорит за то, что события начала 90-х в Таджикистане могут повториться, - считает Анатолий Баранов. - Рахмон сидит уже скоро 20 лет, успехов не заметно. Миллион или больше таджиков выезжают ежегодно на заработки, чем только и живут. Выросло новое поколение, которое не знает не только советских обычаев и русского языка, но и горячей воды в кране, электричества круглые сутки и нормального к себе отношения. И выход один - радикальный ислам, автомат, горы. Весь прошлый год шла операция в Раште по ликвидации формирований Мулло Абдулло и Али Бедаки. Сейчас активизировались оставшиеся в живых лидеры оппозиции, появились разногласия внутри правящего кулябского клана. Все это пока тлеет, но в любой момент может полыхнуть. За всем этим стоят американцы и особенно англичане, исмаилиты их клиентура еще с 19 века. Россия просто будет вынуждена совсем уйти из региона, видимо, вместе с кулябским кланом, я думаю, это тысяч сто беженцев. А режимы в бывшей советской Средней Азии посыплются затем как костяшки домино, вплоть до Оренбургской области. Это могло случиться и 20 лет назад, но тогда этот процесс остановили российские войска, но сегодня их там практически нет".



Рейтинг:   1.65,  Голосов: 142
Поделиться
Всего комментариев к статье: 182
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
соси
Чурка написал 03.01.2012 10:51
Раскрыть комментарий
Это будет ВСЕГДА
Марина написал 03.01.2012 10:35
Народы, как и люди,не меняются!Таджики такие,как есть,как были.Объединить нас может только торговля и туризм,в том числе культурный.Но это-для прогрессивной части народа,да и в целях общения с внешним миром.На генетическом уровне мы ощущаем мир по РАЗНОМУ!Как белый медведь и панда например.Почему бы просто не признать что мы разные?Признать,как в природе,что у каждого СВОЯ территория,отстаивать ее,не покушаясь на ЧУЖОЕ.Вот я одинаково не приемлю и паранжу и стрептиз.Но солнце-одно для всех.
Вообще-то эти "дикие" народы имели письменность и науку, когда наши предки еще сидели на деревьях. -
Знаток истории написал 03.01.2012 10:34
Раскрыть комментарий
таджик и новый год
александр написал 03.01.2012 10:20
Раскрыть комментарий
Re: А сало русское едят
hameleon написал 03.01.2012 10:19
Я сам живу в Дагестане и там происходит то же самое, толпы фанатиков , листовки с призывами не праздновать Деда Мороза, выступление махачкалинского муфтия , что это чуждый исламу праздник---притом читал по бумажке кем-то напечатанный текст явно не его. Город полностью не был подготовлен к празднику , не украшен, везде сновали люди с зелеными флагами и стращали торговцев торгующих новогодними подарками..., а милиция гоняла рядом бабок торгующих соленьями и не трогала рядом стоящий лоток с явно ваххабисткой литературой и горлащих оттуда моджахедов.---то есть все идет с одобрения правительства.
А сало русское едят
Контр написал 03.01.2012 10:05
Раскрыть комментарий
Re: Re: дикари
Синоби написал 03.01.2012 08:47
===Вообще-то эти "дикие" народы имели письменность и науку, когда наши предки еще сидели на деревьях. Ибн Сина - таджик, например===
Ибн Сина родился за 8 лет до принятия на Руси христианства. Кстати, таджики далеко не все были такими, как он...Так же, как не все азербайджанцы были такими, как Низами...
Вообще, Средние века - это пик исламской цивилизации. С тех пор она не продвинулась ни на шаг в своем развитии, увы.
Что твориться...Ёлки, 21-й век на дворе! А происходит то же, что и в Средневековье...
Одно могу сказать точно - я лично не хотел бы объединяться с этими людьми в одно государство. А вы?
Думаю, что особо верующим таджикам не следует пользоваться благами неверных....
Андрей написал 03.01.2012 07:44
Думаю, что особо верующим таджикам не следует пользоваться благами неверных, посещать земли неверных и брать в руки деньги неверных!!! Вот на таких " верных" и делают свою политику англоамерикозы.
Re: Будем бороться за империю до последнего русского? И что это будет за империя?
людмила написал 03.01.2012 07:42
Надеяться на Америку и Израиль - это все равно, что овце надеяться на волка. У нас был союз нерушимый республик свободных и право наций на самоопределение. То есть развал был заложен в Конституции. Сейчас еще больше республик. Недалеко время, когда от империи останутся Московская область возможно с Тульской - это большая надежда Америки и других стран также - грабить природные ресурсы будет удобнее. Если заведется диктатор вроде Каддафи - все отработано - оппозиция (например Яблоко, вещание - ГОЛОС имеет представителей везде по России, платит Америка), попрание прав человека, оружие юнцам, жертвы, призыв НАТО бомбить. Все как у американца О'Генри "Короли и капуста" . Развал страны и уничтожение гражданского населения.
ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ?!
жирнолист написал 03.01.2012 07:37
ТОВАРИЩ БАРАНОВ!
Все прекрастно знают, что Вы - НЕОТРОЦКИСТ. Кстати, а Вы это знаете?
Все прекрасно знают, что Вы - БЫВШИЙ (к сожалению) ЛУЧШИЙ "новостник" весьма приличного издания.
И после всего этого Вы считате изложенное выше ГЛАВНОЙ ОВОСТЬЮ на утро 3 января 2012 года?
Как прикажете Вас называть после этого?
Re: Re: Re: дикари - - чижика съел
Н. В. написал 03.01.2012 07:34
Раскрыть комментарий
Re: Re: дикари
чижика съел написал 03.01.2012 07:13
ваабще-то и египет был-древнейшей цивилизацией-а сейчас побирушки неграмотные
Re: Re: дикари . (настоящий) (03.01.2012 05:08)
Н. В. написал 03.01.2012 06:42
"Вообще-то эти "дикие" народы имели письменность и науку, когда наши предки еще сидели на деревьях. Ибн Сина - таджик, например."
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Вероятно ваши предки еще сидели на деревьях. А наши предки построили Трою, написали "Иллиаду". Именно наши предки принесли в Индию те самые начертания цифр, которые в Европе стали известны в 10—13 вв. по арабским сочинениям (отсюда название).
Да и нынешнее Черное море прежде называли Русским (те же греки) "И это не потому, что русские по нему не плавали" (М. В. Ломоносов).
Re: Будем бороться за империю до последнего русского? И что это будет за империя?
Садовник В. написал 03.01.2012 06:32
Раскрыть комментарий
Re: Re: дикари
Николай написал 03.01.2012 05:24
Ну и последний козырь! Не стал бы Ибн Сина в Деда Мороза ножом... Это точно! Может это и не таджики были?
Re: Re: дикари
Николай написал 03.01.2012 05:20
Раскрыть комментарий
Re: Re: дикари
Николай. написал 03.01.2012 05:18
Раскрыть комментарий
P.S. про культурные ценности...
Николай написал 03.01.2012 05:16
Правда, наши в плане культуры теперь, тоже, как-то... того... Смотрел праздничный концерт. Там юмористы выступали. Точнее, породия на них. И зрителей крупным планом показывали. Досмотрел до конца. Специально. Ну... не смешно мне, как-то... Скоро тупее таджиков будем. Те, хоть, водку не жрут в таких колличествах и верят хоть во что-нибудь... Извините, что не в тему. Ну, не мог промолчать!
Re: дикари
... (настоящий) написал 03.01.2012 05:08
Вообще-то эти "дикие" народы имели письменность и науку, когда наши предки еще сидели на деревьях. Ибн Сина - таджик, например.
дикари
Николай написал 03.01.2012 04:45
В последнее время за рассуждениями о талерантности в угоду западным дерьмократам, которые сами-то обосрались с этой талерантностью, мы забываем, что есть просто ДИКИЕ народы. А мы примеряем к ним наши культурные ценности. А они на них срали... Не для этого они сюда едут... А власти дождутся. Это я про Россию...
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы