Кто владеет информацией,
владеет миром

Успехи Ирана в мирной ядерной программе вызывают намерения США нанести упреждающий удар

Опубликовано 02.01.2012 в разделе комментариев 80

Успехи Ирана в мирной ядерной программе вызывают намерения США нанести упреждающий удар

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Рик Санторум заявил о своей готовности нанести удар по иранским ядерным объектам в случае победы на выборах в ноябре 2012 года. Об этом бывший сенатор от штата Пенсильвания заявил в интервью американскому телеканалу NBC.

По словам политика, администрация президента США Барака Обамы «недостаточно сделала для того, чтобы воспрепятствовать созданию Тегераном ядерного оружия». Рик Санторум также выразил опасение, что подобная мягкость нынешнего главы государства во внешней политике может «превратить США в бумажных тигров».

«Если меня выберут президентом, я предложу иранским лидерам два пути, — цитирует его слова ИТАР-ТАСС. — Либо они открывают свои ядерные объекты для инспекций, либо США нанесут по ним удар».

Ранее Рик Санторум уже сравнивал правительство исламской республики с лидерами террористической группировки «Аль-Каида», отмечая, что Вашингтон должен использовать не одни лишь дипломатические меры для решения иранской ядерной проблемы.

В воскресенье стало известно, что Иранским ученым удалось впервые успешно завершить создание собственного топливного стержня — тепловыделяющего элемента, необходимого для работы ядерного реактора. Иран сумел выйти на полный ядерный цикл. Страна может добывать уран, обогащать его и создавать готовое топливо для АЭС.

Западные аналитики долгое время сомневались в способности местных ядерщиков справиться с задачей без зарубежной помощи. Поэтому и были введены санкции, запрещающие Ирану импортировать топливо и окончательно лишившие его доступа к существующим технологиям.

Успешное испытание топливного стержня, правда, не означает, что Тегеран будет способен создать атомную бомбу. Здесь нужны совсем другие технологии, и Запад по прежнему уверен, что на их освоение уйдут годы. Но иранские власти уже давно твердят, что их цель — именно «мирный атом». Ядерная программа обеспечит абсолютную энергонезависимость Ирана и позволит нарастить экспорт нефти, одновременно снизив зависимость от этого типа сырья.

Уже по итогам 2012 г. торговый баланс страны без учета нефти, согласно официальным прогнозам, будет сбалансирован.

- Итак, совершенно очевидно, что резкая реакция США вызвана не угрозой создания Ираном ядерного оружия, а созданием в этой стране собственного независимого от внешних поставок ядерного энергетического комплекса, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Мы не видим экспериментальных взрывов, как в Северной Корее, мы видим топливные стержни. И видим, что республиканцы готовы начать войну только из-за экономических причин. А останавливает их вовсе не правовая сторона вопроса, а неуверенность в том, что с Ираном получится так же легко, как с Ираком. Что, конечно, не новость и не открытие.

"Новость в другом, - продолжает Анатолий Баранов. - Иран и правда стремится в первую очередь обеспечить свою энергетику, и только во вторую думает о собственной безопасности - сегодня уже совершенно очевидно, что ядерное оружие для стран третьего мира лишь средство защиты, а никак не нападения. Собственно, ни одна из новых ядерных держав не развивает наступательные вооружения, не стремится к созданию ядерной триады и рассматривают они свое ядерной оружие лишь как средства сдерживания. Даже последние испытания Ираном ракет явилось, вопреки преждевременным заявления мировых СМИ, лишь испытанием ракеты средней дальности. Хотя, по большому счету, оптимальным средством защиты для этой страны были бы как раз баллитстические ракеты шахтного либо мобильного базирования, расположенные внутри территории страны и дополненные системой раннего предупреждения о ракетном нападении. Иран навряд ли в обозримой перспективе создаст стратегический бомбардировщик и тем более собственный ядерный подводный флот. Но может позаимствовать советскую систему базирования мобильных ракетных комплексов на железнодорожной платформе. Причем для выполнения задач безопасности Ирану вовсе не нужно иметь более 20-30 баллистических ракет на боевом дежурстве. И угрозы со стороны США постоянно подвигают Тегеран к разработке собственных систем, способных поражать территорию за океаном".

- США странная страна, где старинные демократические традиции легко уживаются со стремлением подавлять любые проявления свободы, не укладывающиеся в их собственную модель, - заканчивает Анатолий Баранов. - Именно это является источником антиамериканизма, а ничто иное. Сейчас США просто подталкивают Иран к скорейшему созданию оружия возмездия, по возможности, до президентских выборов в Америке, где легко могут победить республиканцы, уже развязавшие несколько войн, причем по абсолютно надуманным и даже фальсифицированным поводам. Это не моежт не вызывать беспокойства и в России - в один далеко не прекрасный момент объектом агрессии США может стать и Росфедерация, ослабленная воровством и отсутствием всякой осмысленной промышленной и оборонной политики. Россия потеряла СПРН, способную гарантированно обеспечивать контроль за всеми ракетоопасными направлениями, орбитальная группировка перманентно дышит на ладан, ядерные силы постоянно сокращаются: в морской составляющей стратегических ядерных сил отставание уже в 4 раза, в области стратегической авиации не менее, чем в 2,5 раза. Раньше это компенсировалось сильными РВСН, но сегодня в случае снятия с боевого дежурства дано отработавших свой срок баллистических ракет советского производства мы останемся на уровне очень сторостепенных ядерных держав. И тогда нанесенный нам упреждающий ядерный удар гарантированно останется без ответа. И никто сегодня не может утверждать, что Америка такого удра не нанесет.



Рейтинг:   2.69,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ОТЕЧЕСТВО -
"олег" написал 06.01.2012 03:49
В ОПАСНОСТИ.
Срочно! Путина - в Президенты!
"олег" написал 06.01.2012 03:42
(Ебальники навальные - перекрыть - категорически!
Срочно! Путина - в Президенты!
"олег" написал 06.01.2012 03:33
.
Re: Re: 545
"олег" написал 06.01.2012 03:25
Готовится, гад...
Re: 545
"олег" написал 06.01.2012 03:09
моя дорогая, ну и дура ты...
ЧЁ бы пиндос тащил сюда йЭти приблуды по морю, Скажи?
Он чЁ : недоумок?
545
b5421 написал 06.01.2012 00:18
"И тогда нанесенный нам упреждающий ядерный удар гарантированно останется без ответа. И никто сегодня не может утверждать, что Америка такого удра не нанесет."
Допустим нанесет. Но кто после этого будет вкладывать в их экономику 600 млрд долл в виде Стабфонда? Баран...
Re: Re: Рик Санторум никому особенно и неизвестен в Америке
"олег" написал 05.01.2012 15:50
Очень злободневный вопрос...
(Особенно про Айову...Тама - разница промеж
либералами и демократами - 8 (Восемь! голосов!)
Это очень интересно.
Ты - не гляди на них:
они - ведутся.
К Сожалению...
Re: Рик Санторум никому особенно и неизвестен в Америке
А.Б. написал 04.01.2012 10:41
Как видите, только что "неизвестный" Рик Санторум выиграл предварительные выборы в Айове. Ромни только третий, а Бахман вообще...
http://forum-msk.org/material/news/8026834.html
Re: Началося...
СЕВЕР написал 04.01.2012 03:22
При чЁм тута путлер то?
Его тогда и в проекте не было...А
жиды - были... Все: кто в изгнании,
кто - за чертой осЁдлости - прозябал, шорничал
или ещЁ чего...
Правильно жили люди.
======
В итоге - западно-украинская авиационная школа (как и все остальные школы) была лучшей в СССР в то время.
После 1917-го года - "черта оседлости" увела умных людей в Штаты. Первый в истории реактивной авиации путЁвый истребитель-бомбардировщик F-105 "Тандерчиф" с внутренним отсеком вооружений - сделал белоэмигрант - летчик, конструктор, и просто - человек, летавший с ампутированный ногой еще в 1-ю Мировую, в сотовариществе с грузинским конструктором.
F-105 - должен был прорывать ПВО Сталинского СССР, имея в бомбоотсеке 1 термоядерную бомбу. Ничего подобного у СССР тогда не было. Эта машина даже во Въетнамском замесе немало кремляди извела по программе Вайлд Визель (уничтожение "летающих телеграфных столбов", мейд-ин-СССР, с расчетами вместе - мейд-ин-там-же).
Re: МММ-му
СЕВЕР написал 04.01.2012 03:11
чтобы нанести ядерный удар, яйц нужно иметь и здоровую экономику. ни того ни другого у сша сейчас нет. хотя могут затянуть пояс и бабахнуть. вообще, что янки не делают, нам только польза. молодцы, одним словом.
==========
Ну хоть у кого-то аналитические способности на деЦЦком уровне развиты. А дальше Оруэлловский самостоп срабатывает пЭдриОтичный - ибо все войны вокруг нефти и газа крайние лет 50 - развязаны чекистами из Кремля.
СССР не загнулся в 1970-е годы только потому, что в результате арабских войн (советским оружием, кстати) Европа и Япония начинали испытывать существенный дефицит углеводородов.
Именно после этого был построен "Уренгой-Помары-Ужгород"...и дальше-в Европу. Из немецких труб, кстати - ибо свои (Челябинск) оказались тухляком, не умеют в этой стране приличную сталь варить.
===
А поскольку у Сербии нет выхода к морю - вот и боролась Кремлядь за продолжение оккупации Приштины "братушками-сербами", развязавшими две мировые войны. При том, что сами сербы предпочитали воевать, поднося горилку Ване-дураку, а когда подошел Гитлер - легли под 7 (семь!) солдат вермахта под командованием капитана - передовой дозор на одной танкетке, которым мэр Белграда вынес ключики от города.
Точно так-же - нефтяная война кремляди за Чечню - ну нету у Рашки другой трубы на Новороссийск, а Дудаев потребовал общепринятый в мире ценник за транзит.
Точно так-же весь Север, Сибирь и Дальний Восток окупированы кремлядью и сраной рашкой. Ну вот нету в Московии ни газа, ни нефти, ни металла, ни леса. Торф вон - есть, тов.Ленин позаботился...
Re: Re:Мы не видим экспериментальных взрывов
СЕВЕР написал 04.01.2012 02:57
А вот об этом судить я бы поостерегся. Подкритические испытания известны уже давно. Суть в том, что заряд собирается из природного или низкообогащенного урана и приводится в действие. Эквивалент не более сотни килограмм тротила. Никакой сейсмикой такое испытание не уловить. А отладить механизм активации заряда позволяет даже лучше чем обычное полноценное испытание. В боевом устройстве просто сердцевина делается из высокообогащенного урана. Механизм же не изменяется ничуть. Обогащать до 20% иранцы уже научились. Обогащение до 90% просто вопрос увеличения числа прогонов через центрифуги. Так что не все так просто с мирной программой.
=======
ИМХЕ - так в реальных девайсах высокообогащенный уран добавляли лишь из экономии.
Весь смысл Манхэттенского проекта свелся к разработке второго ядерного боеприпаса, работающего на приципе имплозии плутониевой сферы, стабилизированной в альфа-фазе 1-м процентом галлия. При сжатии и нагреве плутониевый сплав переходил из фазы с плотностью 15 грамм на куб в фазу с обычной плотностью в 20 грамм на куб, что в совокупности со срабатыванием ядерного детонатора вызывало запуск цепной реакции в минимальное время.
Делать урановые заряды сегодня - очень дорогое удовольствие, это физическое разделение изотопов. Насколько помню - боеприпасов первого типа (пушечная схема, урановые полусферы) - янки произвели в 1945-м всего три-четыре штуки. Плутоний разделять не нужно, да и практически невозможно - его тупо химическими методами (избирательная экстракция на трибутилфосфате/высаливание из раствора) отделяют от урана из ОЯТ. Тут весь вопрос в возможности режима наработки оружейного плутония (энергетически процесс неэффективен). При плутониевом ЯВВ - "пушечная" схема "из учебника по ГО для ПТУ" не работоспособна в-принципе - высокий нейтронный фон Pu-240/241 вызывает пре-детонацию - "хлопок" (даже если плутоний оружейного качества по 240-му и 241-му изотопам).
=====
ЗЫ: АтОмную энергетику (в качестве собственно энергетики) Ирану развивать вообще нафиг не нужно - проблем с энергоресурсами у него принципиально нет.
А купить тысячу ГТУ у Роллс-Ройса с КПД более 40% и мощностью в 7 мегаватт - реально дешевле строительства атОмной станции.
Поэтому - любая ядерная программа Ирана может быть нацелена только на получение ядерного/термоядерного оружия. Что есть нарушение режима нераспространения (ЯО). Делать чисто-урановые боезаряды - очень дорого.
А уж носители ядерного оружия им Рашка уже продала (Яхонт - он-же Оникс - носитель термоядерной боеголовки по Договорам). Что также есть нарушение режима нераспространения (ракетных технологий). Причем - демонстративное.
Поэтому, когда весь вменяемый мир, действуя на основе Закона и исторических фактов - порвет задницу кремляди - он будет АБСОЛЮТНО прав. Эпизод с Гитлером - тому наглядное подтверждение.
Re: МММ (03.01.2012 19:00)
"олег" написал 03.01.2012 20:05
Ты тоже не дурак...
Началося...
"олег" написал 03.01.2012 19:13
При чЁм тута путлер то?
Его тогда и в проекте не было...А
жиды - были... Все: кто в изгнании,
кто - за чертой осЁдлости - прозябал, шорничал
или ещЁ чего...
Правильно жили люди.
(без названия)
МММ написал 03.01.2012 19:00
чтобы нанести ядерный удар, яйц нужно иметь и здоровую экономику. ни того ни другого у сша сейчас нет. хотя могут затянуть пояс и бабахнуть. вообще, что янки не делают, нам только польза. молодцы, одним словом.
SA (02.01.2012 13:33)
Путлер капут! написал 03.01.2012 14:22
вспомните какой могучий был СССР. И где он, созданный навеки народом? А? А где могучий социалистический лагерь? А где Югославия? Помните, как разделали Югославию? А какова судьба Хусейна?
===========================
А ты у-б-людок вспомни какими могучими были Османская империя , тысячелетняя австрйская Габсбургов,германская империя,вами,тупыми либерастами любимая британская?Помнишь придурок из истории - что над ней солнце никогда гне заходило?И хде энто все,ась?Напомнить,как пожрали друг-друга?
Re: Однажды Омерзика довыделывается и мы ее побъем всем миром
"олег" написал 03.01.2012 08:04
Правильно: пса - пиндоса - нА Цепь!И!
*уячить дубьЁм, пока по человечьи не заговорит..;..
(Прощения не запросит...
Однажды Омерзика довыделывается и мы ее побъем всем миром
Кирилл Кляксов написал 03.01.2012 04:27
Однажды Омерзика довыделывается и мы ее побъем всем миром - Кирилл Кляксов (02.01.2012 02:36) +100500
Выдерем и высушим, поставим "на столе голышом с поднятой ногой песни петь" и как-раз именно за то, что она "дала петухам" (жидам и имперцам).
Побъем больно и ощутимо, потому что их администрация затрахала уже весь мир.
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!! УМРИ, СДОХНИ, ПРОПАДИ, БЕСЧЕЛОВЕЧНАЯ ИДИОТСКАЯ СИСТЕМА!!!
.
Тупицам в Вашингтоне: по всей планете вы задолбаетесь искать ракеты, нацеленые на вас. Лучше, бялть, не суйтесь к нам, а то ведь терпение гоев не безгранично!!! Мы ненавидим вас давно и вы давно у нас на карандашах и в прицелах! Сидите ровно в своей вонючей капиталистической клоаке, в своем какпиндолизском "холме". Будете вырубаться - получите много горя, уроды! Весь мир от вас, вонючки, устал!!!
.
С новым годом всех, кого достала Омерзика! Желаю всем агрессивно игнорировать Омерзику!!!
Успехи Ирана в мирной ядерной программе вызывают намерения США нанести упреждающий удар
Константин Сергеевич Шопин написал 03.01.2012 03:42
Все это 3.14дешь !!! Никто не попрет на Иран. Могут такие оплеухи получить,что всю жизнь будут жалеть об этом. Персы дадут америкосам по полной обосраться!!!
СЕНАТОРУ.
"олег" написал 03.01.2012 03:00
Рисковать - йЭти - не будут.
(Не тот генотип.Да и количество кадров -
ограничено: основная (активная) масса -
задействована - в Ударном Векторе - СМИ.
Свободен только ефрейтор несчастный...Да -
Ротшильд, пока..;..
Re:03.01.2012 02:37
"олег" написал 03.01.2012 02:47
Не готовы.
(Не прикрыли Ротшильда.Не успели, с"цуко!
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы