Кто владеет информацией,
владеет миром

Прецедентное право: сожжение портрета Путина отныне не влечёт за собой даже административной ответственности

Опубликовано 30.12.2011 в разделе

Прецедентное право: сожжение портрета Путина отныне не влечёт за собой даже административной ответственности

Нижегородский районный суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ члена оргкомитета "Стратегии-31", активиста "Другой России" Юрия Староверова, сжегшего портрет Владимира Путина на акции 31 октября.

Цитируем резолютивную часть решения судьи Дякиной М.В.: "Постановление мирового судьи судебного участка №1 Нижегородского района г.Н.Новгород Шкининой И.А. от 18.11.2011 г. об административном правонарушениии, предусмотренном ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ в отношении Староверова Ю.В. отменить. Производство по делу об административном правонарушении в отношении Староверова Юрия Викторовича прекратить в соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Решение вступает в законную силу сразу после его провозглашения и обжалованию в кассационном порядке не подлежит."

Напомним, Староверов счел решение мирового судьи Шкининой о присуждении ему штрафа в 800 рублей за сжигание портрета Путина незаконным и необоснованным и подал апелляционную жалобу. Активист считает, сжигание портретов политических деятелей является одной из публичных форм выражения протеста, а привлечение к административной ответственности за данные действия грубейшим образом нарушает гражданские права. Теперь данная позиция подкреплена судебным решением.

Староверов намерен добиваться компенсации морального вреда, причиненного ему административным преследованием, сообщает пресс-служба НРО «Другая Россия».
 
Ознакомиться с решением полностью



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 17
Поделиться
В разделах:

В 1960–1980-е годы, когда академика Лысенко «развенчивали», а особенно перед крахом СССР и во время активной работы комиссии Яковлева, авторам таких перестроечных статей и соавторов мифа о Большом терроре нужно было создать максимально черно-белую картинку: Черный злодей: недоучка Лысенко, «босоногий профессор», который с помощью недоучки и тирана Сталина из зависти уничтожил гения. И Белый рыцарь: блестящий научный гений Вавилов, знающий 5 языков, джентльмен, создатель советской науки. Мне показалось, что пример, Лысенко и Вавилова был нужен фальсификаторам для того, чтобы представить Сталина как человека, который гнобил гениев и выдвигал серость. Я попытался понять, почему вдруг Вавилова реабилитировали в 1955 году (еще до двадцатого съезда в 1956 г.) и оказалось, что официальных документов по его реабилитации практически нет. Да и само дело опубликовано очень странным образом, без документов о том, что некая имеющая такое право инстанция его рассекретила. Поэтому я, как и Станиславский, не верю.

>>
Опрос
  • Нужно ли вернуть имя Брежнева московским топонимам?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss