Кто владеет информацией,
владеет миром

Новогодний подарок Рогозину: пожар на АПЛ тушат "успокоительным"

Опубликовано 30.12.2011 в разделе комментариев 36

В плавучем доке судоремонтного завода поселка Росляково Мурманской области загорелись деревянные строительные конструкции вокруг атомной подводной лодки «Екатеринбург». Официальный представитель Западного военного округа по Северному флоту Вадим Серга заявил местному телеканалу ТВ-21: «При проведении рабочими огневых работ воспламенились деревянные леса вокруг корпуса подводной лодки, находящейся в плановом доковом ремонте. Возгорание перекинулось на легкий (внешний) корпус подлодки».

С ФОРУМа.мск: "Если ты моряк то знаешь что при постановке в док, после того как железо поставлено на стапель к легкому корпусу приваривают леса. Загорание резины это обычная история. А вот то что рядовое возгорание переросло в пожар хрен знает какой то это конечно вопрос. Хорошо что хоть док догадались притопить. Вреда от сгоревшей резины не будет а вот профессиональные способности ремонтников это согласен жопа".

Радиационный фон вроде бы в норме. На месте происшествия работают 11 пожарных расчетов МЧС России и Северного флота, пожарный катер Северного флота. Ситуация находится на контроле ГУ МЧС России по Мурманской области.

Из ЖЖ: "Я жила в Росляково. Это большой док, в котором стоял Курск. Он там один остался. Подтвердили, лодка в полной боевой. Все боятся худшего. В 5 утра сообщили, что был выброс. Судя по тому, что у меня встал инет - правда. Военным сообщили, чтобы шхерились по бункерам. Гражданским не сообщают".

Угрозы радиационного заражения в связи с пожаром на АПЛ "Екатеринбург" нет, сообщает МИД России. "Благодаря оперативно принятым мерам очаги открытого горения удалось ликвидировать. Реактор подводной лодки был заглушен еще до постановки на плановый ремонт. Какой-либо угрозы радиационного заражения нет", - говорится в комментарии МИД РФ, распространенном в пятницу.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что часть экипажа лодки остается на борту, проводя регулярное исследование ситуации на лодке и вокруг нее. "Кроме того, радиационный фон, который остается в норме, анализируется на территории всей Мурманской области 59 стационарными датчиками и 25 переносными постами", - подчеркивает МИД.

- При чем тут МИД РФ, - удивляется главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Разве что при том, что новый вице-премьер по оборонке еще недавно числился по дипломатической линии? Ну, хорошо тогда, что не по ветеринарной, а то бы мы сейчас узнавали о происходящем от Онищенко. А где же те, кому положено по должности?

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин направил на место пожара на атомной подводной лодке "Екатеринбург" в Мурманской области исполняющего обязанности министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и главу Объединенной судостроительной корпорации Романа Троценко. Об этом он сообщил в своем микроблоге в социальной сети "Твиттер".

"Ночью отправил в Мурманск и.о. министра Минпромторга Мантурова и главу ОСК Троценко. Доложил президенту и премьеру объективную обстановку", - написал он. Кроме того, Рогозин отметил, что на месте происшествия уже присутствуют главком ВМФ России Владимир Высоцкий и командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир Королёв.

- Ну, хорошо, что тушат пожар не по Фейсбуку, - заметил Анатолий Баранов. - А что, было бы классно - создать срочно группу в Фейсбуке, провести итерактивное тушение, открыть веб-кошелек для покупки огнетушителей... Ну да ладно, ядерный реактор заглушен перед постановкой в док, вооружение на борту вроде бы отсутствует по официальным данным. Но есть и другие сведения Беллуна предполагает, что лодка может нести на борту торпеды и баллистические ракеты.

На 21.00 29 декабря сообщается об одном пострадавшем — спасателе одного из пожарных расчётов. С отравлением угарным газом он госпитализирован, серьёзной угрозы здоровью пожарного нет.

Это не первое происшествие на "Екатеринбурге". 5 декабря 1989 года с К-84 «Екатеринбург» в рамках операции «Бегемот-1» была осуществлена попытка произвести залп всеми шестнадцатью ракетами из подводного положения. Попытка закончилась неудачей, за несколько минут до старта, ещё при закрытых крышках шахт, возникло нарушение целостности баков горючего и окислителя в ракетной шахте № 6. В результате быстротекущего возгорания, приведшего к резкому повышению давления в шахте, была вырвана крышка шахты и произошел частичный выброс ракеты.

Беллуна также отмечает, что буквально за последние дни на море произошли три катастрофы:

— 15 декабря в районе поселка Караул Таймырского муниципального района Красноярского края произошло возгорание в трех каютах второго уровня атомохода «Вайгач» — погибли два человека, один пострадал;

— 18 декабря буровая во время транспортировки с западно-камчатского шельфа в бухту Зырянская о. Сахалин в штормовых условиях Охотского моря платформа «Кольская» перевернулась и затонула — из 67 человек спасено только 14 человек;

— 29 декабря в результате пожара на судоремонтном заводе в поселке Росляково Мурманской области загорелся корпус находившейся в доке атомной подводной лодки «Екатеринбург».

"Конечно, глупо и даже несправедливо упрекать, скажем, Рогозина в том, что рядовое происшествие на флоте превратилось в проблему, которую приходится сейчас решать огромными усилиями, - считает Анатолий Баранов. - Но вот способность нового вице-премьера принимать оперативные решения по аналогичным ситуациям вызывает большие сомнения - это, в конце концов, не забор на "Энергомаше" поправить. А состояние оборонной промышленности в РФ таково, что происшествия, подобные этому, просто неизбежны. Степень же ответственности, похоже, минимальна - вот представим себе, что слухи верны, и "Екатеринбург" загнали в сухой док, не сняв вооружение? Это ж геморрой какой, снимать, потом устанавливать... Сейчас нас уверяют, что от пожара лесов внутрь лодки ничего перекинуться не может. Но что это за "леса", которые горели всю ночь? Резина? Тоже, в общем, достаточно просто поддается тушению. Понятно, что есть секретность, и правды мы можем вообще никогда не узнать, но одну правду мы уже знаем точно - руководство к действиям в нештатной ситуации абсолютно не готово".



Рейтинг:   1.90,  Голосов: 71
Поделиться
Всего комментариев к статье: 36
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
FDFGDFGFDG написал 30.12.2011 23:18
Пусть горит.
Re: Re: прежде чем говорть,надо хотя бы знать
эскулап написал 30.12.2011 21:31
отвечу тем же:прежде чем что либо утверждать,вопрос нужно знать...
Re: Смотри похоже
Арсений Н. написал 30.12.2011 21:03
http://www.youtube.com/watch?v=h-ciKDA36to
http://www.youtube.com/watch?v=LjmYfqMN8HQ&feature=related
Неужели на ремонте подлодки тоже гастарбайтеры? Это здорово!!!
(без названия)
колхозник написал 30.12.2011 19:34
,,Екатеринбург"-одна из 6 лодок СЯС России,последняя которую должны были ,,продлить",проект Дельфин или Кальмар,уже не помню.Большие звезды не прибавляют людям ума,а жалко...Лодки горели,горят,и еще будут гореть в России(при нынешнем раскладе воровства)...Ожидал,что это будет гореть(в этом году,при разделке) К-431(взорвавшаяся,полноценно-ядерно в 1984-ом на ДВ) сейчас она на разделке на Звездочке...При чем тут МинДел не понимаю? Ядреактор должен фунциклировать(на улице мороз),на малых хоть ,,и в ремонте". Надеюсь,что Новый Год Там(в поселке,куда 1-ый канал не заедет) будет без ,,проблемм"...В 1984-ом на К-431 произошел ядерный,заразив базу(на Д.В.),поселок и много чего...до сих пор.А на следующий год еще там же (на Д.В.)и К-430 потонула в бухте(спаслось двое,возможно фильм ,,72 м." про нее.
Re: прежде чем говорть,надо хотя бы знать
ФАхрейн написал 30.12.2011 19:16
Онищенко возглавляет санитарную службу,а ветеринарную Власов и Данкверт. А ветеринария не такая уж позорная вещь
Ветиринария - это те что по всей России костры из свиней устроили? Или те, что кенгурами морожеными для колбасы Россию заполонили?
Ну чаво там с лодкой, Ваван?
ана сгарела. написал 30.12.2011 18:54
МЕРЗКИЕ ПЛЕШИВЫЕ МЕРЗАВЦЫ И НЕГОДЯИ!
А зачем нам образование?
Иванов написал 30.12.2011 18:48
Рогозин в такой же мере дипломат, как и технарь. Вот он сейчас с высоты своих технических знаний в производстве вооружений и разберется.
Но не это главное, тут сейчас телевизор включил, так в нем, внутри, Путин сказал Суркову, что ГЛОНАС никому не отдадим, за ГЛОНАС отвечать будет лично Сурков. И самое главное, он еще и за образование отвечать будет. И кто тут на днях писал, что у Суркова вообще высшего образования нет. А если точнее, по-путински - Сурков будет отвечать за реформы в образовании.
Re: Наука под угрозой!
Эйлер написал 30.12.2011 18:47
Мысль правильная - ведь вся конструкция висит на одном старом дырявом гондоне.
прежде чем говорть,надо хотя бы знать
эскулап написал 30.12.2011 18:20
<<Ну, хорошо тогда, что не по ветеринарной, а то бы мы сейчас узнавали о происходящем от Онищенко. А где же те, кому положено по должности?>> Ребята,давайте поаккуратней. Онищенко возглавляет санитарную службу,а ветеринарную Власов и Данкверт. А ветеринария не такая уж позорная вещь,чтоб ее в таком негативе упоминать. Все,что вы кушаете,проходит ветеринарный контроль.Защита населения от зооантропонозов-тоже одна из ее задач. Служба работает и не высовывается для пиара...
(без названия)
Пилот написал 30.12.2011 18:03
Да просто слов нет трясет.Какие же сволочи страной правят все предатели ждут своего конца света.Еще скажу идет откровенная атака на мозг в кремле,трусы,как и пердуны старые из цк кпсс кто думал не о стране,а как бы не помереть завтра .Когда это закончится?Когда мы будем падать до конца спасая свою машину,когда подводники спасая свой корабль перестанут гибнуть?КОГДА,,,,,,???????
(без названия)
С 1 января в России ужесточатся штрафы написал 30.12.2011 15:53

С 1 января в России ужесточатся штрафы за нарушение ПДД
Motor.ru, 1 час назад
Фото: Motor.ru
С 1 января 2012 года в России начнут действовать новые, ужесточенные штрафы за некоторые нарушения правил дорожного движения. Так, в десять раз возрастет сумма, которую придется заплатить водителю за выезд на перекресток, где образовался затор, &#8212; со 100 до 1000 рублей.
До тысячи рублей также вырастут штрафы за проезд на красный сигнал светофора (сейчас &#8212; 700 рублей) и за случаи, когда водитель не уступил дорогу транспорту, имеющему приоритет при проезде перекрестка (вместо нынешних 100&#8211;200 рублей). Несоблюдение разметки стоп-линии будет караться на сумму в 800 рублей (сейчас &#8212; 300 рублей).
Кроме того, со следующего года вводятся штрафы для нелегальных такси. За отсутствие у водителей разрешения на работу таксистом придется заплатить 5000 рублей. При этом штраф за незаконное нанесение на автомобиль цветографической разметки такси, а также установку на крышу соответствующего фонаря составит 2500 рублей для частных лиц, 20 тысяч рублей для должностных лиц и 500 тысяч рублей для юридических лиц.
Как сообщалось ранее, повышение штрафов также ждет автомобилистов с 1 июля 2012 года. Тогда значительно вырастут штрафы за парковку, в среднем, до 1&#8211;1,5 тысячи рублей. При этом жители Москвы и Санкт-Петербурга будут платить по повышенной ставке &#8212; до трех тысяч рубле
(без названия)
Римский написал 30.12.2011 15:32
Если привязать танцора за ногу, то много ли он натанцует? Если бы у Рогозина было право увольнять, возбуждать уголовные дела, то можно было-бы предъявлять ему претензии. Но ему, похоже, пока лишь доверили (как президенту) писать в твиттере и фейсбуке. К тому времени, как Рогозину доверят увольнять и назначать чиновников, может хоть одна еще подлодка останется у нас.
либерасты пидорги
никита написал 30.12.2011 14:59
во всем виноваты комуняки скажут либерасты,понастроили подводных лодок мангал некуда поставить что б не подпалить какую нибудь ненароком
(без названия)
Г.Онищенко: Зимние каникулы &#8211; катастрофа написал 30.12.2011 14:40
CIVITAS.RU
ПРЕСС-ОБЗОР
30.12.2011 РосБизнесКонсалтинг
Г.Онищенко: Зимние каникулы &#8211; катастрофа для России
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рассказал, что Роспотребнадзор расформирован не будет, дефицита грузинских вин в России нет, 10-дневные зимние каникулы &#8211; настоящая катастрофа для страны, а Болотная площадь является безопасной для посещения. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Дождь".
"Рынок такой пагубной услуги для населения, как продажа алкогольного напитка, и без грузинского вина переполнен, так что дефицита здесь мы не ощущаем. Даже если в полном объеме грузинские вина вернутся на наш рынок, это будет очень незаметный сегмент только для особо понимающих в этом. То есть для очень малой части населения нашей страны", &#8211; заявил Г.Онищенко.
При этом глава Роспотребнадзора признал, что "Боржоми" &#8211; "действительно очень важный и нужный продукт". "Он полезен, известен своими лечебными свойствами. И вот если это произойдет, я буду лично удовлетворен. Возврат вина &#8211; это будет уже чисто позиция чиновничья", &#8211; добавил он.
Г.Онищенко также назвал 10-дневные зимние каникулы "катастрофой для нашей страны". "Мы все на митингах, вне митингов говорим о том, что нужно поднимать экономику, но рабочий год мы начинаем с 10-дневного безделья. А в этом безделье национальной нашей особенностью является приверженность к Бахусу, причем в разных его проявлениях", &#8211; отметил главный санитарный врач России.
Он призвал россиян съездить на природу, отправиться в поход на лыжах или просто погулять со своими близкими. "Болотную площадь можно посещать, она тоже, в общем-то, не самое с точки зрения экологии плохое место. Магистрали, которые там проходят, достаточно далеко и хорошо продуваются", &#8211; добавил Г.Онищенко.
О ликвидации Роспотребнадзора, по его словам, речи не идет. "Даже господин Козак на такие действия не решится. Проблема состоит в том, что предлагается передать полномочия", &#8211; туманно выразился санитарный врач.
www.civitas.ru
Мало!
АлександрВЖ написал 30.12.2011 13:50
Мало еще в школах сокращают физику- математику, есть кому еще тушить. Чтобы моденизация восторжествовала окончательну, нужно еще и вузы позакрывать, а рабочие должны вооще забесплатно работать, а то денег на модернизацию не хватит.
Наука под угрозой!
Гаусс написал 30.12.2011 13:44
Если в стране происходит столько аварий, катастроф, взрывов, пожаров, уносящих жизни людей тысячами, то почему не найдется хотя бы один кирпич, для молодящегося маленького старичка???
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы