Кто владеет информацией,
владеет миром

У России обнаружилась третья столица

Опубликовано 03.04.2009 в разделе комментариев 59

У России обнаружилась третья столица
Столица республики официально зарегистрировала в Роспатенте товарные знаки «Третья столица России», «Третья столица», «Третий город России», «Третий город», Russia's third capital. Таким образом, в давнишнем споре о том, какой же город после Москвы и Петербурга «самый-самый», поставлена не только точка, а даже восклицательный знак. Запатентовав сразу несколько вариантов названий, Казань отсекла возможных конкурентов от посягательств на статус третьего города в России.

Таким образом, в погоне за статусом Казань утерла нос второму претенденту - Нижнему Новгороду. Последнему пришлось довольствоваться брендом «Столица Поволжья». Казань просто опередила своего конкурента, подав заявку на неделю раньше. Ровно два года назад, в конце марта 2007 года, вице-губернатор Нижегородской области Ирина Живихина пригрозила Казани иском за самовольное присвоение себе звания третьей столицы России. Г-жу Живихину возмутила соответствующая рекламная растяжка на международной выставке в Берлине. Тогда же в Нижнем Новгороде заработала специальная группа по оформлению прав интеллектуальной собственности.

По большому счету, акция Татарстанского руководства с присвоением себе права быть третьей столицей России может войти в анналы PR-технологий как пример крайне затратного проекта с резко отрицательным результатом. В принципе, раньше всех мог подать такую заявку и какой-нибудь Урюпинск.

Исторически Казань никогда не была столицей России - она была столицей Казанского ханства в далеко не самый успешный период существования этого государства. Если бы сохранился город Сарай, бывший столицей Золотой орды - это было бы логично и справедливо, поскольку трехсотлетний период золотоордынского лидерства - это неоспоримый исторический факт. Но город Казань тут ни при чем.

У исторической России есть немало древних столиц - первая из них вообще не город, а сельское поселение Старая Ладога, откуда тысячу двести лет назад вышел князь Рюрик с братьями "володеть Русью".

Первой реальной столицей Восточной Руси стал Владимир, великокняжеский стол в котором существовал несколько столетий. Можно с некоторой натяжкой причислить к историческим столицам село Боголюбово, где некогда стоял замок первого властителя Владимирской руси Андрея Боголюбского. Некоторое время, уже в московский период, столицей была Александровская слобода (ныне г.Александров). Позже, в течение 2,5 лет столицей было Тушино, где располагался двор Лжедмитрия Второго.

В период Гражданской войны образовалось сразу несколько "столиц": Омск, Самара, был столицей Донской республики Ростов на Дону, Екатеринбург стал столицей Уральской республики, а Владивосток - Дальневосточной.

Как ни странно, Казань после штурма города войсками Ивана Грозного, столичный статус обрела только после создания СССР и образования Татарской АССР, позже - Республики Татарстан. Но таких "столиц" было множество. Кстати, и статус столицы Казанского ханства Казань обрела только в 1438-м году. Первое упоминание о ней в письменных источниках датируется 14-м веком.

Трудно считать Казань и более выдающимся городом с точки зрения величины, промышленного и экономического потенциала или культурной жизни, сравнивая ее с другими городами-миллионниками. У Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Ростова на Дону таких оснований, если честно, побольше. Более того, Казань даже не столица федерального округа, в отличие от перечисленных выше. 

Пожалуй, уверенным основанием для особого статуса могла стать то, что Казань является титульной столицей территории, принадлежащей третьему по величине в России этносу - татарам, и как "столица всех татар" могла бы претендовать. Но сегодня в Татарстане проживает отнюдь не большинство татар России - от Твери и до Астрахани поволжские татары составляют весомую часть населения. А в самом Татарстане - чуть больше половины, точнее 53 процента (число же потомков смешанных браков просто не подлежит учету). Исторической столицей татар с не меньшим основанием, чем Казань, могут считаться и Астрахань, и Касимов, и Темников, и даже далеко не российский Бахчисарай. Но, кажется, у татар никто не спрашивал, считают ли они Казань третьей столицей или нет - весь вопрос решили чисто аппаратно.

Пожалуй, единственное реальное основание для статуса "третьей столицы"  - это намерение стать центром какого-то из осколков Российской Федерации послее распада последней. Естественно, такое PR-основание большого восторга вызывать не может. После распада СССР вместе с русскими и украинцами татары стали одним из крупнейших в мире разделенных народов. Дальшейшее дробление страны эту разделенность только усугубит.

А.Б.



Рейтинг:   3.54,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 59
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: "сначала пусть кубок гагарина возьмут"...
Татарин написал 16.04.2009 12:47
взяли!
Татары не пьют
Татарофоб написал 12.04.2009 21:49
Если по твоим словам татары не пьют, то я тебе говорю как житель казани, что татары (будь то мусульмане или просто жители татарии) пьют и очень много, по суди сам, все праздники - бутылок на улице много, "Татспиртпром" работает хорошо!!! :))
Полагаю, что там (в Татарстане) лишь популизм остался, народа, у которого комплекс неполноценности (исходя из генеза нации), вот сейчас и отрываются, как коты кастрированные в период весеннего обострения!!! Татары как были варварами и маргиналами, так они и остались!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11
КАЗАНЬ - СТОЛИЦА РОССИИ!!!
Казань написал 12.04.2009 21:38
"Уважаемые", как бы Вы не винили КАЗАНЬ в ее "недостойности" в звании "3- я столица России", никакой гребанный Нижний, молодой и "зеленый" Екат и Новосиб, даже по такому параметру как спорт не имеет стольких национальных чемпионов как КАЗАНЬ!!! "Ак Барс", "Рубин", "Уникс"! А вам слабо, гавнюки?! :)))
(без названия)
Непримиримый сталинист Фу-бу-псж (21.12.1879) написал 11.04.2009 18:08
Вряд ли бы-вши персек "Гагаринстана" не рассматривает Казань как
"наследник" Чингис-хана. В любом случае, аки барс вцепился в дань
"бюджетного центра".
Что касается "претендентов на третье место". Был такой
2.5 Интернационал...
Re: Re: О номерациях столиц - Татарин Казанский
Синоби написал 10.04.2009 11:04
М-да...на этом форуме о чем ни начни говорить - все сведут на евреев.Скучно...
Я,дяденька,учился в крупном и весьма уважаемом ВУЗе Сибири.И моими преподавателями были и русские,и евреи,и буряты - что естественно для такой многонациональной земли,как Сибирь.Я,впрочем,нахожусь вообще ВНЕ авраамической парадигмы и смотрю на все эти разборки со стороны.
А вот вам,дяденька,следовало бы внимательнее читать Коран,где прямо сказано:
Не препирайтесь с обладателями Книги,
Иначе как с достоинством и честью
Используя наилучший довод,
Помимо тех, кто вам несправедливо
Чинит [намеренное] зло,
И говорите: "Мы верим в то,
Что нам ниспослано и вам.
Наш Бог и ваш поистине един,
И лишь Единому Ему мы предаемся.
"Паук", 29:46
И насчет библейских пророков:
И вспомни Наших слуг -
И Ибрагима, и Исхака, и Йакуба,
И видением зрение владело
...Они пред Нами - среди избранных, благих,
И вспомни Исмаила, и Аль Йасау,
и Зуль-Кифла -
Они все - из благих.
"Сад" (38:45-48)
Интересно также,что имя Мухаммад(как видите,я все-таки знаю имя главного пророка ислама) упоминается в Коране 4 раза,для сравнения Иса(Иисус) и Адам - 25 раз,Муса(Моисей) - 136 раз,Ибрахим(Авраам) - 69,Нух(Ной) - 43.
Не забудьте и слова Пророка из его последней проповеди в Мекке:
"О люди! Воистину, у вас один Господь и у вас один отец. Все вы — потомки Адама, а Адам был сотворен из глины. И нет преимущества у араба перед неарабом, и нет преимущества у неараба — перед арабом. И нет преимущества у белого человека перед чернокожим, и у чернокожего — перед белым, разве что лишь в богобоязненности. Истинно, истинно говорю вам — благороднейший из вас тот, кто наиболее богобоязнен."
Что касается Казани - она ведь и так столица.Столица Республики Татарстан,не так ли?Так что у вас уже хотя бы есть определенная самостоятельность,который мы,сибиряки,лишены,увы...
Re: О номерациях столиц - Татарин Казанский
Татарин Казанский написал 09.04.2009 13:37
Cиноби , я как понял ты учился в Израиле и запомнил только еврейских национальных героев .)))
Они то с кого боку к Исламу относятся ?
А вот Главного пророка мусульман ты не знаешь !
Я не предлагаю столицей "Святой Руси" Казань , а столицей Уральской республики , за Уралом , наверняка будет за Уралом , а новые столицы будущих республик на просторах "Святой Руси" , вернее , Чынгыз хановской империи , должны быть новые города и на не опаганенных РПЦ МП местах .
И что б не пахло там попами не умытыми и не подмытыми !
К твоему сведению .
Староверы , которым удалось спастись от алкаша Петра 1-го , не признают попов РПЦ МП , а когда дают им попить водички , страдающим от жажды , то , посуду с которой пили петровские "православные , выбрасывают .
Они так же не признают московско-кремлевскую власть , считая их сатанистами .
Re: Re: Re: Re: О номерациях столиц - Татарин Казанский
Синоби написал 08.04.2009 10:28
Тенгрианство имеет куда больше общего с японским синтоизмом,славянским родноверием,и даже с индуизмом,чем с исламом.Грубо говоря,это - родноверие монголов и тюрков.
И как можно говорить,что из тенгрианства возник ислам???
Просто перечислим некоторых исламских пророков:
Адам,Идрис (Енох),Шит (Сиф),Нух (Ной),Ибрахим (Авраам),Лут (Лот),Исхак (Исаак),Якуб (Иаков),Юсуф (Иосиф),Айюб (Иов),Шуайб (Иофор),Муса (Моисей),Харун (Аарон),Юша бин Нун (Иисус Навин),Ильяс (Илия),Аль-Яса (Елисей),Зуль-Кифль (Иезекииль),Ишмоил(Самуил),Юнус бин Мета(Иона),Дауд (Давид),Сулейман (Соломон),Закарийя (Захария),Иса бин Мариам (Иисус Христос),Яхья (Иоанн Креститель),Узайр(Ездра)...
Видите,сплошь фигуры из иудаизма и христианства.
Так что ислам - одна из 3-х авраамических религий,это признают все ученые-религиоведы.
А вот про столицу,пожалуй,соглашусь.Только Казань,все-таки,неподходящее место.Столицу надо переносить за Урал,в Сибирь.Только тогда это будет по настоящему прогрессивным шагом.
А насчет мусульманских деревень - найдите снимки немецких деревень в Сибири.Тоже самое,выгодно отличаются.Так что дело тут не в религии,а в культуре.
Re: Re: Re: О номерациях столиц - Татарин Казанский
Татарин Казанский написал 08.04.2009 07:44
Чуть не забыл с этими кризисами про столицу "единой и не делимой" .
А желание импов ,о сохранении "единой и неделимой" , Мировая история не поддерживает !
Вроде бы кремлевские правители учили и знают "Материализм ..." , а о будущем думать некогда .
Если кто помнит про столицу Бразилии , то и должны знать по какой причине они перенесли в другое место свою столицу .
И не только они :
http://journal.vz.ru/home/2008/5/19/1296.html/ ·
И из точки зрения москвичей перенос столицы должно быть выгодно .
Кому охота стоять на перекрестке 2 часа , пока проедет кортеж президента !
И для интреса вашему вниманию предлагаю фотки деревни мусульман -татар ,в глубинке РФ .
Тут никакого сранения с "русскими" деревнями , а вот c "Рублевским шоссе" можно .
http://tatarica.yuldash.com/society/article1527
http://mmmmmmmm1961.narod.ru/
Re: Re: Re: О номерациях столиц - Татарин Казанский
Татарин Казанский написал 08.04.2009 07:14
"Синоби", давай я ,как мусульманин , тебе кратко объясню про "аврамические религии":
Этими религиями , если все их можно так называть , являлись (по первородству) :
1. Тенгриянство , от которого возник Ислам (по не уточненным данным наш пророк Мухаммад был родом из нашего рода , а казахи хотять его сделать своим - в чем и разницы нет , в принципе ).
Ислам - это высшее духовное достижение человечества !
И будущее человечества (если оно хочет продолжить род человеческий на замле) за Исламом !
2. Из Тенгри берет начало и Иудаизм - это первоклашки по своему развитию , и учить только арифмитическому жульничеству !
Что доказоно веками !
За что они и страдают веками !
3. Християнство -это (двоечники) продолжение ииудаизма и не имеющего ничего общего с первородным хрестиянством - используемый всякими западными царьками в своих личных целях .
Християнство такая "религия" , "священнослужители" которого тебе могут продать Индульгенцию за все будущие грехи . а по утверждению Миши Задорнова попы "православной" секты "снимают" грехи бандитам , через черный ход !
А нынешний нач. РПЦ МП был , говорят , замешан в контрабанде спиртных напитков и табака - губа не дура .
Почему так усиленно начали пиарить "православие" алкаша Петра 1 -го , потому что РПЦ МП с его легкой руки стал департаментом его правительства , и этот департамент занимался защитой интересов русских царей , с варяжскими корнями .
Этим попам было плевать как издевались над рабами Его превосходительва , наместника бога на земле .
Главным для них было научить этих рабов , которых называли "крепостными" , - "Боже , царя храни" .
А обращались то с этими рабами похуже чем со скотиной !
Почитай А Б ПетрищевЪ . "Триста лЪт - 1606-1906" ,1906 год издания ,cерия "История , Личность ,Отечество".
Самое главное в наше время и в будущем "Кризисы" будут повторятся , и все население Земли будет страдать из-за "еврейско-християнской" банковской системы !
Что эти кризисы организовываются еврейскими банкирами сказал еще в свое время Генри Форд . За что его Гитлер хотел наградить железным крестом , от чего он отказался .
Сейчас наши правители толдонять о каких то иновациях и нонотехнологиях , и "Рыжий энергетик" этим занялся .
Сначало растарбанил своим компаньенам всю промышленность РФ , даже объедененую энергосистему раздал .
О каких нонотехнологиях может идти речь , когда все современные технологии Уже схвачены .
Во всем Мире можно навести порядок используя только "ОПЫТ ИСЛАМИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ// Центральная Азия и Кавказ. - 2006. - № 4 (46).
Исламский запрет риба. К истории вопроса// www.islam.ru - 2006.
Советую ознакомится Исламской банковской системой по адресу :
http://www.bekkin.ru/index.php?rub=4
Почему мировые державы продолжают войну против Ислама со времен Крестоносцев , у которых в голове было только разбойничать и грабить чужое добро .
Пока им по зубам не дали на Ближнем Востоке мои предки , татары .
Потому что еврейско-християнским воротилам приходит конец , в случае победы Исламской идеологии !
По этой то причине они придумали "Исламский терроризм" , когда они сами являются террористами .
Что б спасти РФ от развала я написал нашему президенту свои предложения , как спасти не только РФ и показать на свет в конце тоннеля , которого для россиян не было видно .
Если он меня послушается , то , считайте что вам спокойная старость обеспечена в своем доме , а не бомжем или в Доме Престарелых , что не наблюдается не в одном Исламском обществе .
ДВР
ArrS написал 07.04.2009 17:13
Столицей Дальневосточной республики была Чита
ДВР
ArrS написал 07.04.2009 17:12
Столицей Дальневосточной республики была Чита
Re: Re: О номерациях столиц - Татарин Казанский
Синоби написал 07.04.2009 14:03
В сектах не состою,просто образование подходящее,"Домострой" изучал по оригинальному тексту.Так вот,согласно тому,чему меня учили в ВУЗе,существуют 3 религии,берущие свое начало от патриарха Авраама(Ибрагима) - иудаизм,христианство и ислам.Потому они и называются "авраамические".
Татарами меценатами быть тяжело!
Дамир Галиев написал 07.04.2009 07:26
Братьев-близнецов Рафиса и Нафиса Кашаповых, известных лидеров татарского национального движения вспоминают часто, тут, в Башкортостане, особенно сейчас, во время судебного преследования в отношении Рафиса.
В конце прошлого века они были успешными меценатами, как братья Рамеевы, Хусаиновы, Акчурины, Яушевы, Азимовы…Эти люди оказывали большую материальную помощь образованию, науки и возрождению религии и культуры татарского народа. Татарские меценаты сыграли позитивную роль в жизни нашего народа, но судьбы у них почти у всех одинаковые. Уже многие века машина репрессий работает без сбоев, без жалости, без стыда в отношении таких патриотов татарского народа.
До сих пор у меня хранится на почетном месте кинофильм «Иманга кайту», подаренный братьями-близнецами выпущенный их киностудией «Ак буре» («Белый волк»).
С помощью братьев Кашаповых изданы сотни тысяч книг и распространены безвозмездно татарской диаспоре по Ближнему и Дальнему зарубежью, эти книги увидели и мы, татары, башкиры. Их дело теперь продолжает Всемирный конгресс татар и Всемирный курултай (конгресс) башкир.
Благодаря ним школьники Поволжья и Урала в течении многих лет ездили на экскурсию в город Булгар к историческим местам наших предков, где мне посчастливилось побывать вместе братьями Кашаповами. Позже эту добрую традицию взял в свои руки министерство образования Татарстана.
Братья первыми начали организовывать праздники сабантуй в странах бывшего СССР, эту идею так же присвоил себе правительство Татарстана. Хорошее начало было замечено со стороны властей Татарстана и продолжено ими. Это, очень положительный момент для татарского народа.
Как нам известно, за это активное содействие национальному возрождению татарского народа силовые структуры России лишила их предпринимательской деятельности. Не выдержав давления со стороны ФСБ России, Нафис Кашапов вынужден был уехать в Украину. Там он находится уже более трех лет, принимая активное участие в общественной жизни Украины. Силовые структуры России стараются всеми силами, испортить репутацию братьев Кашаповых, но история доказывает обратное. Разрушить что-то возможно, но стереть память человека - никогда!
Вспомним об исторических личностях, таких как Муса Джалиль, Гаяз Исхакый, Ризаэтдин Фахретдин, Гази Загитов. В конце прошлого века историческая справедливость восторжествовала, и их имена были реабилитированы. Придет и день, когда имя Кашаповых будет увековечена татарским народом.
Каким бы трудным не был их путь, Кашаповы продолжают борьбу за
национальные права татарского народа. Татары Башкортостана с Вами! Пожелаем братьям-близнецам успеха!
Башкортостан, Дамир Галиев.
Re: О номерациях столиц - Татарин Казанский
Казанский татарин написал 07.04.2009 04:54
"Синоби" , ты в какой секте состоишь , если знаком с "Домостроем" ?
А Шариат(Основные законы Ислама)
путаешь с аврамическими религиями .
Re: О номерациях столиц - Татарин Казанский
Синоби написал 06.04.2009 10:14
Ну,вообще-то,чтобы выполнять элементарные правила личной гигиены,не нужно быть мусульманином.Это вопрос воспитания.
Хотя Крутосваренного я нисколько не оправдываю - только конченый придурок мог такое написать.Или провокатор.
А вообще - все это только подтверждает мою мысль,что авраамические религии всегда несут вражду и кровопролитие.Так что я против как Шариата,так и Домостроя.Они друг друга стоят.
Вопрос же о столице - вопрос не религиозный.Это вопрос политический,социальный и экономический.Имеющий уши да услышит....
P/S
Татарин Казанский написал 06.04.2009 03:35
Предеться напомнить автору этой статьи о том , что татары по количеству населиния "Святой Руси" на втором месте , а не Третьем .
А во время Золотой Орды они даже превышали по количеству угро-финнов , мордва и других "славян" , из которых "слепили" "великороссов" .
Не забудбьте заглянуть к Владимиру Белинскому.
И чуть не забыл .
Татары - мусульмане каждый имеет свою баню и куда он ходит обязательно по пятницам , а в туалет ходит с Кумганом .
Некоторые "русские" думают что из Кумгана пьют самогон , но им пользуются для подмывания ..., настоящие татары не пьют ни самогон и другие спиртные напитки , а кто обрусел , то таким Аллах по ...
О номерациях столиц
Татарин Казанский написал 06.04.2009 03:17
Прошу заранее извинении у "русских" , но после этого "Крутосвареного" не выдержал .
Cначало о "русских" .
Загляньте по адресу и кое-что узнаете о себе.
Это касается "русских" :
Владимир Белинский "Страна Моксель"
http://ukrlife.org/main/evshan/moxel.htm
И о том , была бы Москва не будь Татар :
"А было ли иго ?":
Нефедов С. А.
http://tatar-history.narod.ru/nefedov_igo.htm
И о единственной столице "Святой Руси":
"Москвичи стали < говнососами >!"
http://forum.msk.ru/material/news/423799.html/
И "русской аристократии "Святой Руси":
"500 РУССКИХ ФАМИЛИЙ ТАТАРСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ :
http://tatural.ru/500/500_rustat_family.htm/ ·
И о "русских" , которые до ХХ-го века не имели фамилии :
"Правнук пахарей и хлеборобов"
О нашем президенте с татарскими корнями , из деревни МАНСУРово Курской области :
http://www.eg.ru/daily/politics/10229//
И некоторые сведения о "русских" , которые живут южнее от Москвы до Черного моря и Западнее Москвы - они до сих пор не знают что такое баня , в деревнях конечно.
А построенные при коммунистах бани Заброшены !
Это уже мои личные наблюдения .
Cначало о том , чем разнятся татары - мусульмане от "православных русских" .
Татары - мусульмане 5 раз в день в определенное время молятся в честь Аллаха . а перед этим обязательно подмываются , включая половые органы , а так же подмываются после "облегчения души" , то есть после "слития" , а так же после "по большому" , что не предусмотрено по "православию" .
Чуть не забыл.
Подмываются до и после "любьви".
А вот после разгрома москелями Казанского ханства многих татар под угрозой смерти крестили , за все добро что им сделали татары.
Не привыкшие к православной дикости татары продолжали соблюдать мусульманскую личную гигиену. По этой причине крещеных татар начали поселять отдельно от некрещеных , а кто возвращалься к своим не крещеным сородичам , то таких Сжигали на Костре .
О чем молчать "русские историки" с немецкими кровями .
И путинойды в ХХI-м веке начали как во время Ивана Грозного крестить в родильных домах новорожденных татарских детей , попами в Грязной одежде.
Отцу нельзя заходить в роддом , а грязному попу можно ? !
А кто из татар начал возмущаться таким беспределом , то есть Рафис Кашапов , так на него завели уголовное дело .
За что спрашивается ?
Это уже напоминает средневековое мракобесие !
http://www.mtss.ru/forum/viewtopic.php?t=2526&start=160
И про Вторую , "культурную" , столицу "Святой Руси", откуда подобрали полРаспутина и где в ХХI-м веке появились фашисты , убивающие татар и других "не славян" , среди белого дня , и в этой же "культурной столице" в ХХI-м веке растут людоеды .
В России жизнь наладится только в том случае , когда столица "Святой Руси" перебазируется в Казань и все народы России станут настоящими мусчульманами .
Исчезнут все пороки "православной культуры:
преступность , проституция , бл--ство, коррупция и другие.
И не будут на дорогах стоять с автоматами разбойники , так же они исчезнут из городов .
А кто мне не верить , то , таким советую сълетать в ОАЭ .
Re: Бирюк
Синоби написал 05.04.2009 00:31
"СТОЛИЦА должна быть ОДНА"
Ну,пусть одна,фиг с ним.Только не Москва.Она уже достала....
(без названия)
Бирюк написал 04.04.2009 18:43
Во-во. Давайте нарисуем ишо пяток таких же залупистых райцентров - Катеринбург , Новосиб , Красноярск , Читаго и Владик и будет полный ништяк и готовность выполнить заветы тов. Бжезинского .СТОЛИЦА должна быть ОДНА . Как ветчина - только первой свежести. Это провоцирующее многоженство правительства и его столиц \любимая жена-столица &#8470;1 , гордая и холодная столица &#8470;2 , горррячая кровь столица &#8470;3 и далее по списку../приведет ,как абсолюто точно резимировал Автор - к реальости распада России. Далеко не безобидный маразм - расставлять номера "столиц" .
(без названия)
Mih написал 04.04.2009 07:36
Выу же мертвы..
осталость малость!!!
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы