Кто владеет информацией,
владеет миром

Правительство прогнозирует великую депрессию, а к великой войне не готовится

Опубликовано 27.12.2011 автором в разделе комментариев 138

Правительство прогнозирует великую депрессию, а к великой войне не готовится

«По мнению международных экспертов, глобальная экономика вступила в полосу большой или великой депрессии. Это уже не просто мощное сравнение — это, к сожалению, экономический факт, во всяком случае — тренд, который образовался в международной экономике, в мировых финансах. Поэтому все наши решения, которые мы принимаем, должны сообразовываться с тем, как обстоят дела в мировой экономике», — заявил пока еще президент Дмитрий Медведев на заседании Госсовета.

«Впереди не менее существенные испытания, и мы должны об этом абсолютно откровенно, честно, на простом, но хорошем русском языке говорить нашим гражданам», — подчеркнул Медведев.

Неплохо было бы, чтобы на хорошем русском языке гражданам разъяснили также, как правительство собирается защитить их от столь ужасно нависшей угрозы. Или руководство России действует исключительно в роли бюро прогнозов, так сказать, вовремя предупреждает, а дальше кто не спрятался, они не виноваты?

Я не оговорился, говоря о правительстве - ведь наш президент Митя готовится занять кресло премьера, и уже потихоньку подбирает себе кадры. Вот и думаю, может, кадры-то и решают все, а?

Например президент уже лично назначил нового вице-премьера по вопросам оборонной промышленности, очень образованного и толкового человека, одна беда - ни одного дня не работавшего в оборонно-промышленном комплексе и последние годы занятого за рубежом, на важной дипломатической работе. То есть Дмитрию Олеговичу Рогозину понадобится некоторое время, чтобы просто войти в курс дел, хотя бы научиться выговаривать некоторые формулы, привычные в оборонке. Нисколько не сомневаюсь, что он справится и в курс дела войдет, но вот успеет ли к началу кризиса?

А ведь придется принимать решения, причем в условиях цейтнота, то есть быстро - в сталинское время, тоже выпавшее на Великую депрессию, цена ошибки была - смерть, причем часто довольно мучительная. Поэтому без достаточного опыта, без уверенности, что сможешь принять нужное решение, в высокое кресло просто не садились. Сегодня, конечно, как и все остальное, девальвировалась и цена ошибки - ну, снимут, так ведь не на Колыму же отправят, а опять куда-нибудь в Брюссель...

Но цена ошибки для страны и государства осталась прежней, вот в чем беда. А вероятность ошибок - невероятно выросла, потому что в новую великую депрессию мы входим не просто со слабым правительством, а с правительством полных непрофессионалов, где несоответствие занимаемой должности специальности, что записана в дипломе - это норма, если не сказать, квалификационный признак. Так, хороший экономист управляет менздравом, а врач-педиатр - минсельхозом, минобороны рулит мебельщик, а вице-премьера по оборонке с дипломом филолога сменил вице-премьер с дипломом журналиста-международника.

Еще раз скажу - я очень уважаю Рогозина, он хороший дипломат, у него докторская диссертация прекрасная, он много чего хорошего сделал или хотя бы попытался. Но как он будет ставить перспективные задачи отрасли, в которой ни в зуб ногой, и как будет контролировать исполнение - по той же причине?

Правда, с хорошим русским языком у Рогозина все в порядке, но в данной должности он ведь не для того лишь, чтобы сообщать обществу о постигших испытаниях?

Есть и другая проблема - выходом из Великой депрессии, как известно, стала Вторая мировая война, которая, в свою очередь, была уже не соревнованием полководцев, а прямой конкуренцией военно-промышленных комплексов. И нет никаких оснований полагать, что нынешняя депрессия кончится тихо и мирно.

А вот в области производства вооружений и военной техники никогда в своей истории Россия не бывала в таком ужасном положении, как сейчас. Даже перед началом Первой мировой войны, в которую Россия вступила явно неготовой, все же в ряде отраслей имела место не просто достаточность, но и даже передовые позиции. У современной России успешных отраслей оборонного комплекса нет ни одной. Начиная с порохового завода, который остался по сути один, до производства патронов, которых не хватает уже и по мирному времени.

Есть нерешенная проблема истребителя нового поколения. То, что летает сегодня - это модель планера, без штатного двигателя и вооружения. Не известно даже, материал самого планера - это полноценный состав или легкосплавный корпус, предназначенный для полетов на низких скоростях и перегрузках? Но проблема двигателя - это уже проблема не только разработки, но и производства, а также трудовых отношений. Скажем, уничтожаемый сегодня завод "Салют" ставит перспективу нового двигателя под большой знак вопроса. А доложат ли новому вице-премьеру об этой проблеме? Сам же навряд ли спохватится...

В самой ближайшей перспективе Стратегическия ядерные силы страны перестанут гарантировать нанесение неприемлемого ущерба вероятному противнику - в случае же нанесения со стороны США ядерного удара по объектам СЯС России, скорее всего, они не смогут нанести ответного удара уже сейчас.

В области обычных вооружений - полная катастрофа, в части судостроения мы уже не способны производить ни авианесущих кораблей, ни современных кораблей первого ранга, а в тех сферах, где еще существует серийное производство, в случае массовых потерь производство не способно справляться с заказами военного времени. Впрочем, это касается всех отраслей ОПК. Самая большая проблема оборонки - полное отсутствие возможности организовать крупносерийное производство чего бы то ни было. Если опытные или малосерийные образцы еще можно показывать на разных выставках, то крупной серии просто нет.

Ряд этих проблем являются неустранимыми в краткосрочной перспективе. Скажем, авианосец за полгода-год не построишь. Но кое что можно поправить в условиях мобилизационной экономики, для чего как раз депрессия дает дополнительные стимулы - все равно придется занимать какие-то рабочие руки на каких-то "общественных" производствах - они вполне могут быть оборонными, причем не обязательно ждать депрессии, можно начинать уже сейчас. Но проблема в том, что никакой мобилизационной модели экономики у нас не планируется, наоборот, продолжается процесс приватизации в оборонных отраслях. А это уже совершенно иные приоритеты производителя, очень мало связанные с интересами национальной обороны. И никакой гособоронзаказ, как его не раздувай, этой проблемы не решает - деньги-то осваиваются, а вот что производится за эти деньги и производится ли вообще?

И вот нет уверенности в том, что новый вице-премьер в состоянии навести здесь порядок.

Вспоминается история нашего же военного производства - основание Тульских оружейных заводов, чтобы снизить зависимость российской армии от поставок артиллерийских орудий английского производства. Вкачали деньги, построили заводы, наладили какое-то производство, а орудия как были абсолютно неконкурентными по сравнению с английскими, так и остались.

И что? Послали комиссию и выяснили - орудия оказались последними в приоритетах руководства завода, поскольку в России в тот момент наблюдался строительный бум, и требовалось огромное количество фурнитуры, закладных, гвоздей и тому подобного. Для их производства не требовалось стали особого качества, и их клепали в огромных количествах. А орудия? Ну тоже, из чего было.

Но с тульскими заводами все поправили по законам того времени - кому рвали ноздри, кого кнутом, а новое руководство заводов уже сосредоточилось не на фурнитуре, а на пушках. Но у нас-то ноздрей не рвут, у нас увольняют - и даже если сажают, то без конфискации. А то, что ракеты не летят куда надо и танки наши быстры только на учениях, мы узнаем только в реальной войне, когда исправлять уже поздно...



Рейтинг:   3.98,  Голосов: 83
Поделиться
Всего комментариев к статье: 138
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Правительство прогнозирует великую депрессию, а к великой войне не готовится
ПРОЛЛ написал 27.12.2011 10:31
Все эти ребятишки должны думать чтобы не попасть под суд, а тут смотрю они должности опять распределили, сроки удлинили загадив Конституцию, и собрались уже подольше кайфовать как ни в чем не бывало.
Какой из этого несмышленыша может быть премьер ? Такой же какой из Вовчика ? Сидеть годами на заднице и заниматься коррупцией, в смысле бюджет разворовывать.
Нам тоже штоль палатки надо ставить на Кр. площади чтобы они не думали что народ шутит с ними ?
"Рогозиада"
Сергей 58 написал 27.12.2011 10:16
"Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков и ядерных кнопок, но поскольку 500 миллиардов(а сейчас гораздо больше) долларов российской элиты лежат в наших банках, вы еще разберитесь: это ваша элита, или уже наша? Я не вижу ни одной ситуации, при которой Россия воспользуется своим ядерным потенциалом". (Збигнев Бжезинский)
-
Вот такая сказка об очередном кризисе жадности капитала и роли его российских марионеток прихватизаторах - этот кризис приближали как могли...
Re: Re: Ну и хамелеон этот Баранов.
ввВПпп написал 27.12.2011 10:15
Перед оранжевым митингом Баранов приподнял маску "левого", и все увидели мерзкое мурло наемног лжеца немцовско-касьяновской госдеповской банды.
Но личину "левого" нужно пока сохранять, вот и выдал Баранов сегодняшнюю статейку, констатирующую всем известное - полный развал всего и вся, включая оборонку. Люди прочтут и похвалят Баранова, дескать, верно подметил. Этого уже мало, Баранов. Пора предлагать - что делать? Но тебе нечего предложить, кроме как "из огня да в пролымя", от Путина к Немцову.
Зато ясные ответы дает Кургинян.
поливал грязью Кургиняна
Andrey написал 27.12.2011 10:12
Путлер развел врагов россии - крыс и обезьян - суроква-дудкова,кургиняна и прочих сволочей. Это его компания врагов - только врагов надо гнать и убивать. и ты враг ввВПпп (27.12.2011 09:57 - убирайся отсюда.
Подобрать настоящего профессионала было бы возможно из числа руководящих работников, работающих в об
Andrey написал 27.12.2011 10:01
Вы просто незнакомы с оборонкой. Там дармовые деньги. Как выполняется работа никто не проверяет. Попытки перевсти впк на выпуск гражданской продукции провалились - они там такую срань делали а многие вещи не смогли сделать. Насчет руководителей из впк забудьте. Содержанты и лакеи из впк не умеют работать.
Re: Ну и хамелеон этот Баранов.
ввВПпп написал 27.12.2011 10:00
Баранов меня все банит. Приходится менять имя и комп. Когда норовят заткнуть рот оппоненту? Когда нечего ответить по существу. Это низко, Баранов.
Народ, Баранов нарушает мои и ваши права. Не молчите!
Ну и хамелеон этот Баранов.
ввВПпп написал 27.12.2011 09:57
В сегодняшней статье обличает катастрофу в ВПК, являющуюся следствием капитализма, намекает на необходимость мобилизационной экономики и даже - какая смелость- на полезность сталинских методов.
А два дня назад этот же Баранов норовил подсобить либерастам Немцовц и К прийти к власти путем митинговщины. Уж они -то организуют мобилизационную экономику! Уж они накажут виновных в развале! Уж они поднимут ВПК из пепла!
Прославляя "востребованного обществом" либераста -гайдароида-чубайсида Немцова Баранов одновременно поливал грязью Кургиняна, который борется за возврат к модернизированной советской системе, при которой страна была передовой научно-военно-промышленной державой.
Баранов, не я один в недоумении. Что за прыжки и петли ты свершаешь? Кто ты, Баранов - замаскированный агент либерастов или левый, но с мозгами набекрень?
Как назначать руководителей.
Практик написал 27.12.2011 09:55
Проблема и беда нашей страны на нынешнем этапе заключается в том, что ею руководят люди, не имеющие никаких прктических навыков реального управления крупными комплексами. Они не понимают принципов реального управления. По их представлениям говорить свои хотелки и задумки в собравшуюся толпу министров или иных чиновников это и есть управление. Соответственно они не понимают и критериев назначения на ту или иную должность.
Что касается Рогозина, то он также не управленец, а политик (довольно истеричный) и неизвестно какой дипломат. Оценка его как дипломата исходит из того, что при нем наши взаимоотношения с НАТО все более заходят в тупик. Как он будет руководить оборонкой с таким послужным списком вообще не понятно. Может быть основной критерий в том, что он изъясняется на хорошем русском языке и любит Достоевского.
Подобрать настоящего профессионала было бы возможно из числа руководящих работников, работающих в оборонке. Но это не делается, так как настоящий руководитель-профессионал будет не будет юлить, а "резать в глаза правду-матку". А такой расклад нынешнюю власть не устраивает, так как станемт явной вся порочноть и уязвимость системы.
Именно поэтому на ключевые посты назначаются удобные "серые мышки" или прожженые политики.
Поэтому
Может быть Вы порекомендуете правительству нужного для ВПК человека
Andrey написал 27.12.2011 09:35
В тусовке под названием правительство все министры непрофильные- у них нет образования в своей области. Ну путька дурак, набрал непонтовую тусовку и пилят деньги. Вы значит хотите узнать в каком направлении лучше пилить деньги. Может вы насмотрелись говноящика и вас прозомбировали что все хорощо, все путем. Тут параноидальный шизофреник путин, самозваный гений, обьявил что народ нужно лечить и надо чаще вас зомбировать. Уверяю вас, обезьяны все делают криво.
При нынешней власти Путина и его толпы нерусских - у вас все будет криво.
(без названия)
Лор написал 27.12.2011 08:58
Уважаемый пейсатель. Может быть Вы порекомендуете правительству нужного для ВПК человека.Не молоть, как обычно языком, а выступить с конкретным предложением, за конкретного человека, как говорится, костями поручиться.Сможете сами доказать незаменимость персонажа?
Состояние ВПК и назначение Рогозина
Антонов написал 27.12.2011 08:57
Для меня такие назначения, мягко говоря, являтся странными. Зесь я согласен с военнным обозревателем КП В. Баранцом. Такое назначение - это все равно, "что назначить директора консерватории главным гинекологом России" (радио РСН). Но удивляться здесь нечему. Могу ошибиться в счете, но где-то более 8 назначений на высшие посты, где необходимы профессионалы высокого уровня, были произведены на том же принципе. Это посты министра здравоохранения, обороны, атомной промышленности, минэкономразвития, РАО ЕС и др. Что же это такое - полное непонимание, умысел или что-то из области медицины...
Состояние нашего оборонного комплекса плачевно. Оно требует срочного восстановленя всей инфраструктуры. Говорить, что у нас к 2025 году будет новый бомбардировщик - это просто смешно. Вам, ребята у руля, надо давать не более 3-х лет на такие разработки. А после этого, если не сделаете, то принимать меры в соответствии с законом. Но сначала необходимо провести оценку состояния и полную инвентаризацию предприятий обороннного комплекса, чтобы понять что с ними сделали за 20 лет и затем принять соответствующие решения.
Re: (выводы абсолютно правильные)
chvv написал 27.12.2011 08:14
О чем Вы? Власть все сделала что бы страна была в наибольшей степени привязана к глобальным процессам в мире. Вон и в ВТО вступили. Кредитная систе а не развивалась, ну нес считать же за развитие действия Кудрина по необлатам ВПК чтобы они вынужденны были брать кредиты в банках. А сколько средств было выведено из страны под видом "Стаб.фонда"? Те же банки вынужденны были брать кредиты за бугром чтобы выдавать кредиты внутри страны. Страной глупость правила и продолжает править? Ныне даже если левые к власти придут зависимость останется.
Что - они не знали? Знали! Разговоров более чем достаточно. Рогозин выбрал служение своему хозяину ВВП, поэтому и мозги свихнуты и отказывается видеть очевидное. Когда он объявил голодовку в думе,думал есть надежда. Но надолго его не хватило. Чего изволите-с-с-с...?
Зри в корень
Ирина Арзамасцева написал 27.12.2011 08:08
Экономическая депрессия - это болезнь, которая поражает только капиталистическую рыночную экономику, основанную на частной собственности и товарно-денежных отношениях.
Но люди трудятся не для того, чтобы торговать, а для того, чтобы сохранять и продлевать свою жизнь и жизнь своей страны. Чтобы надежно сохранить и Россию, и живущих в ней людей система жизнеобеспечения этих людей должна быть выведена из поля действия товарно-денежных отношений. Это возможно сделать только при выведении всей государственной собственности из поля действия законов рыночной экономики. Необходимо, наконец, понять, что государственная собственность - это собственность российского народа, а не наемных чиновников, и является главным средством производства для создания системы жизнеобеспечения российских граждан и национальной безопасности страны.
Сегодня надо говорить о принципиально новой системе организации труда в России, о новом способе управления государственной собственностью, а не о замене тех или иных осточертевших лиц у государственной кормушки.
При сохранении внутри страны товарно-денежных отношений власть будет принадлежать только денежным мешкам, а не тем наемным "слугам народа", которые изображают власть за ту или иную зарплату, которую отстегивают им денежные мешки.
Менять надо систему управления государственной собственностью, путем перевода ее на не рыночный путь развития.
едрен батон
Василий Петрович Кувалда-Горшков написал 27.12.2011 07:27
Выборы
выборы
УСЕ РОССИЯНЕ П.....Ы
(без названия)
Плутон написал 27.12.2011 07:21
Статья-вИдение автора "существенных испытаний" президента.
Сколько людей,столько и мнений..Однозначно.
Re:Мало им локальных боен! им глобальную подавай!
Сергей Гупало, ,Полтава, Казань написал 27.12.2011 05:39
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(без названия)
выводы абсолютно правильные написал 27.12.2011 04:29
«Впереди не менее существенные испытания, и мы должны об этом абсолютно откровенно, честно, на простом, но хорошем русском языке говорить нашим гражданам», — подчеркнул Медведев.
Неплохо было бы, чтобы на хорошем русском языке гражданам разъяснили также, как правительство собирается защитить их от столь ужасно нависшей угрозы. Или руководство России действует исключительно в роли бюро прогнозов, так сказать, вовремя предупреждает, а дальше кто не спрятался, они не виноваты?"
===============================================
Медведев хоть более честен в отличие от Путина,который уверял нас неоднократно,что "Россия,это тихая гавань,в которую мировой кризис не войдет".
Но действительно,ЗАЧЕМ НАМ ТАКИЕ ВЛАСТИ,которые действуют как барометр?
Ну предупредили и что?
Если Медведев президент,то он должен предпринять меры по недопущению влияния мирового кризиса на Россию.
То что Путин-не может органически хорошо работать на благо россиян,мы уже лично на себе убедились после 2008 года.
Ну и зачем нам такие "президенты"?!
Вообще,ради чего и ради кого,Россия должна подставляться под удары мирового кризиса?!
Было бы намного человечнее закрыться от мировых и иных кризисов-дав предприятиям гос. заказы.
Благо,что России нужно много чего.От кораблей как пассажирского,мирного,военного назначения,до автомобилей "Скорой помощи",авиатранспорта как в лесную,так и в военную область применения.
Вообще,России нужно много чего-что могла бы выпускать пока живая отечественная промышленность.
Но ничего этого не будет при власти либералов,капиталистов и т.д.
Они живут по принципу "одного дня",т.к. одним глазом смотрят на Запад.Или говоря проще,по принципу на "два дома".
У нас же,простых россиян,только один дом-Россия.
Так вот,никаких последствий мирового кризиса может не быть,если загрузить гос. заказами отечественную промышленность и отменить ВТО на время кризиса.Да и другие меры можно принять,чтобы
наши люди не страдали от мирового кризиса капитализма.Я вообще не понимаю,почем мы должны страдать из-за кризисов,которые создают США и другие страны Запада?!
Нас вообще Медведев,Путин спрашивали,хотим ли мы,россияне,быть включенными в мировую экономическую систему?!
Оно это нам надо?! Ведь все равно РФ производит одно сырье по факту.Да и 80-90% промышленности РФ принадлежит оффшорам.Так получается,что ОПЯТЬ СТРАДАТЬ РОССИЯНЕ БУДУТ ЗА ЧУЖИЕ ПРИБЫЛИ.
Так как,я,да и другие россияне, никакого отношения не имеем к собственности оффшорных прихватизаторов российской промышленности.
Резюме=чем быстрее россияне отправят в отставку российских властных либерастов,тем быстрее мы закончим на территории России со всякими искусственно созданными кризисами.Тем быстрее начнется для нас покойная,нормальная,человеческая жизнь.
Но для этого нам также нужно восстановить для больших и средних предприятий систему гос.заказов,плановую экономику и многие элементы Социализма.
Для чего,нам нужно провести деприватизацию промышленности России и избавиться от либерастов во власти.
(без названия)
Astor написал 27.12.2011 04:15
У меня от встречи с Рогозиным создалось самое отвратное впечатление. Тогда этот элитарный хлышь был еще кадетом. Приехавши однажды в наши пенаты с охранником со Стечкиным он очень любил показывать жест, как он е-бе-т коммунистов. В сущности, обычная либероидная тварь.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы