Кто владеет информацией,
владеет миром

Митинг на Сахарова прошел в духе конвергенции

Опубликовано 24.12.2011 в разделе комментариев 202

Митинг на Сахарова прошел в духе конвергенции

Конвергенция (от лат. convergo — «сближаю») — процесс сближения, схождения (в разном смысле), компромисса, стабилизации.

Митинг на проспекте Сахарова в Москве завершился, как обычно, редкими задержаниями и ощущением, что все еще впереди. Милиция определяет число участников в 30 тысяч, что, видимо, на этот раз близко к истине - площадь для мероприятия была выбрана верно и могла бы вместить при желании в несколько раз больше людей, но, в отличие от Болотной, плотность толпы была невелика, можно было легко перемещаться вдоль и поперек, не касаясь никого плечами. Что по зимней погоде очень существенно.

Как и планировали организаторы, митинг открыл В.Рыжков, которому помогали Ольга Романова и спортивный журналист Уткин. Выступил писатель Б.Акунин, в миру Чхартишвили, автор популярных романов о злодеяниях революционеров, которым противостоит полицейский сыщик Фандорин. Писатель поведал собравшимся, что скоро Новый год. Потом слово дали музыкальному критику Артемию Троицкому, наряженному презервативом, который долго говорил про личную жизнь Путина и его семьи и твердил, что нам не нужно "царя-нелегала". Юрий Швечук и телеведущий Владимир Познер выступили в записи - начались корпоративы, а тут один день весь год кормит. Потом, опять в записи, дали слово Сергею Удальцову, отбывающему срок за участие в предыдущих митингах, после чего, чтобы собравшимся не стало скучно, музыкант Кортнев спел песенку.

Трудно сказать, за каких идиотов держали собравшихся самоназначенные организаторы митинга, но невероятная пошлость происходящего на сцене компенсировалась тем, что примерно от середины занятого людьми пространства уже мало что было слышно, и люди могли заниматься тем, ради чего собрались - говорить друг с другом. И правда, не слушать же бессменного министра финансов Кудрина, личного друга Путина, которого "в отставку" - бред, однако. Путин говорит, что Кудрин, несмотря на освобождение от должности, все равно находится в его команде - а организаторы "митинга протеста" дают ему слово и внимают, открыв варежку.

Лично мне приятно было из толпы слушать слова Ксении Собчак о том, что ей не за кого голосовать. Ну да, друг ее семьи Путин отменил выборы губернаторов и сенаторов, и теперь ее мама Людмила Нарусова вынуждена обходиться без всенародного голосования. Что, правда, не помешало сенатору Нарусовой еще в 2007-м году потребовать от МВД РФ прекратить деятельность ФОРУМа.мск в России, и, что любопытно, без суда и следствия МВД эту деятельность прекратило - просто вырубили наши сервера. С тех пор наша редакция находится в эмиграции, в России действует только корпункт. Понятно, насколько мне были близки слова и чувства Ксюши? И насколько глубоко я разделяю заботу Ксюши о нашем народе и государстве?

А еще Владимир Рыжков передал собравшимся приветствие от Михаила Горбачева. Наша колонна "красных", стоявшая под транспарантами "Вся власть Советам" и "Наша Родина - СССР", была в полном восторге. Пребывали, так сказать, в полном восхищении. Но выразить свою признательность престарелому генсеку возможности не было - хитрый дедок оказался, не пришел...

В общем, митинг-концерт удался. Не хватало разве что группы "Чайф" с песнями на слова В.Суркова, а так все отлично. Аполитичность мероприятия была выдержана почти безупречно.

В конце кто-то зачитал какую-то резолюцию - не известно кем и когда составленную, кем и когда принятую, может, Ксюшей Собчак и Кудриным? Не знаю...

"Участники митинга констатируют, что власти не выполнили требования общегражданского митинга на Болотной площади 10 декабря 2012 и требуют:

1. Немедленного освобождения всех политзаключенных и всех заведомо неправомерно осужденных.

2. Отмены итогов сфальсифицированных выборов.

3. Отставки В. Чурова и расследования его деятельности, расследования всех фактов нарушений и фальсификаций, наказания виновных.

4. Регистрации оппозиционных партий, принятия демократического законодательства о партиях и выборах – не позднее февраля 2012 года.

5. Проведения новых открытых и честных выборов.

Участники митинга решили:

6. Создать Московское объединение избирателей (МОИ), для расследования нарушений и контроля над выборами. Скоординировать работу наблюдателей по всей стране.

7. Обратиться к гражданам России с призывом не отдать В. Путину ни одного голоса на выборах 4 марта 2012 года".

Абсурдность документа очевидна - если мы не признаем выборов и, соответственно, законных полномочий избранной Думы, то кто будет отменять и назначать, принимать и прочее? Если мы требуем новых честных выборов, от откуда появилась дата 4 марта, когда все собравшиеся волей и мастерством Чурова изберут В.Путина в первом туре?

Вот что бывает, когда требования от имени десятков тысяч человек пишутся на коленке неизвестно кем в последнюю минуту. Но как теперь быть Путину, которого "в отставку", как все это удовлетворить? Или это нарочно так, чтобы требования были заранее невыполнимы - что, мол, взять с бандерлогов?

Разумеется, присутствовавшие на митинге левые такого шедевра одобрить не могли, у нас была своя резолюция:

В связи с тем, что власти отказались исполнять резолюцию митинга на Болотной площади 10 декабря, которая, в частности, требовала:
 
- немедленного освобождения всех политзаключенных;
 
- отмены итогов сфальсифицированных выборов;
 
- расследования фактов фальсификации на выборах, наказания виновных, отставки Чурова;
 
- принятия демократического законодательства о партиях и выборах; регистрации оппозиционных партий;
 
- проведения новых открытых и честных выборов,
 
мы намерены:
 
- провести серию митингов и других протестных действий, с главной акцией 24-го декабря с участием максимального числа граждан, как в Москве и Санкт- Петербурге, так и в других региональных центрах, а также где только возможно, направленных на реализацию наших требований;
 
- продолжить требовать освобождения всех политических заключенных и пересмотра уголовных и административных дел; требовать уголовной ответственности судей, виновных в неправосудных решениях;
 
- требовать объявить мораторий на проведение президентских выборов до принятия нового избирательного законодательства, либерализующего процедуру выборов и передающего его под общественный контроль и ликвидации неконституционного органа - ЦИКа;
 
- требовать отмены результатов парламентских выборов и проведения новых выборов с участием всех оппозиционных партий, как зарегистрированных, так и незаконно лишенных права участия в выборах;
 
- требовать расследования фальсификаций на выборах и уголовного преследования всех лиц, замешанных в нарушении выборного законодательства, в особенности в махинациях на избирательных участках и в избирательных комиссиях;
 
- требовать расследования всех случаев нарушения конституционных прав граждан, в особенности случаев насилия со стороны правоохранительных органов по отношению к гражданам и открытых судебных процессов над преступниками;
 
- требовать у парламентских партий, называющих себя оппозиционными, сдать мандаты до 31 декабря 2011г.;
 
- требовать фактической реализации прав граждан на свободу слова, союзов, собраний.
 
Мы будем добиваться:
 
- отмены законодательных актов, нарушающих статью 55 Конституции РФ, гласящей, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
 
- изменения трудового законодательства в пользу наемных работников;
 
- отмены итогов приватизации (от Норильского никеля - до фабрики по лозоплетению в поселке Кобяково) и передача средств производства тем, кто на них работает;
 
- введения прогрессивной шкалы налогообложения и контроля над доходами;
 
- прекращения политического террора, сыска и других видов преследования активистов гражданского общества;
 
- обеспечения выполнения конституционного права на свободу совести и отделения церкви от государства.
 
Для обеспечения выполнения наших требований мы создаем Народные комитеты. Все граждане и организации приглашаются к участию в формировании этих комитетов.
 

В общем, по ходу подготовки и проведения этого мероприятия, ясно, что это последний общегражданский митинг в Москве. По крайней мере проводящийся в таком формате. Либо следующий митинг готовится открыто и прозрачно, с участием всех значимых политических групп и без участия "мастеров гламура и дискурса", либо пусть Немцов и Романова, при поддержке Прохорова или без оной, но проводит все сами - уже не называя митинг общегражданским. А, например, митингом либеральной и нацистской интеллигенции - культурно и исчерпывающе.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   2.68,  Голосов: 106
Поделиться
Всего комментариев к статье: 202
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Лысый пионер написал 25.12.2011 01:41
От чьего имени и по чьему поручению выступал кудрин? Ну не по личной же инициативе он туда приперся? Если от той кодлы на которую я думаю то вероятней всего что нового лидера нам уже выбрали. И мы уже знаем как зовут етого хероя.
ПыСы Любопытно почем нынче короб спичек... Али обождать еще?
МИТИНГ НАПОМИНАЛ АМЕРИКАНСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ,КОТОРЫМИ РУКОВОДИЛА МАФИЯ
Р. написал 25.12.2011 01:36
.
(без названия)
Торричелли,,,,, написал 25.12.2011 01:29
Мне сбербанк уже посылал смс-ки-кредит под 15%,но мне и в голову не приходило залезть в кабалу.Русские ВООБЩЕ НИКОГДА в кредит не жили,мы не пендосы поганые.Все на жадности играют,а таких выродков,которые мечтают разбогатеть на чужой эксплуатации и жалеть то особенно нечего.Как будто не знают,что "коготок увяз-всей птичке пропасть".Вот ТАКОЙ ВОТ СРЕДНИЙ КЛАСС они и создают.И плодят.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 25.12.2011 01:27
Чего-то бысто Вы забыли основы революционной борьбы.Вам что толковал картавый?Опираться на угетенных и обездоленных.А Вы?!Это Прохоров с Собчак поведет людей к "светлому будующему?"
Самому то не смешно?
Re: чОбанову.
Азер.. написал 25.12.2011 01:25
Я не собираюсь глубоко влезать в ваш интеллектуальный диспут с г-ном Барановым, ув. г-н ЖидоведоФФ, однако в случае с "нацистами" г-н Баранов абсолютно прав, а вот ваше знание политических терминов оставляет желать лучшего.
Русский язык не является чем-то совершенно невероятным и живущим изолированно от логики и событий; это всего лишь ОДИН ИЗ МНОЖЕСТВА ЯЗЫКОВ т. н. человечества. Сегодня повсеместно понятие "нация" совпадает с названием государства. В США проживает американская нация, крайне разномастная, во Франции - французы независимо от цвета кожи и т. д.
Лет 15 тому назад я частенько выезжал заграницу. В Италии имел обыкновение ходить в один компактный старинный кабачок (близ Вероны) - всегда в обществе одного итальянского приятеля с автомобилем. Заведение специфическое, как я понял; посещается одним и тем же контингентом. Там меня в конце-концов запомнили и сочли "уно руссо". Так что, по-вашему, я должен был возмутиться, оскорбиться и устроит дебош? Да ни хрена. Эти люди рассуждали в "широком" диапазоне, хотя самих себя они делят на миланцев, сицилийцев, неаполитанцев и т. д..
Тут людишки гораздо умнее вас, не в обиду будет сказано, неоднократно называли меня "националистом", и в этом тоже есть своя логика. Мы живем в глобализованном мире или в мире глобального интернационала. А потому когда вы вдруг начинаете возбухать против глобального порядка - тут же закономерно оказываетесь российским "националистом"..
Нация в современном смысле есть производное от государства. Сначала появляется государство, а уже затем складывается нация. Вы же понимаете данное слово в контексте родоплеменной организации, но зачем тогда пользоваться словом "русские". Русскими вы стали ПОСЛЕ того, как при Иване Грозном стала складываться сама Россия. До того никакой "России" не существовало, а ваши предки звались новгородцами, смолянами и т. д., а до того - древлянами, кривичами, вятичами и т. п.
Если вы считаете, что русские - это одно, а россияне - это совершено другое - значиццо, ув. г-н ЖидоведоФФ - вы нацист. Самый настоящий. А какими они бывают - нацисты?
Наконец, логика вашего мышления (вперед к родоплеменной организации!) закономерно выразилась в идеологии русских нацистов двумя конкретными особенностями. Во-первых, чрезвычайно уважительным отношениям к Гитлеру и гитлеризму, обошедшемуся СССР в 27 миллионов жертв, из чего следует, что если бы он сократил русских до их численности к моменту установления монголо-татарского ига - его следовало бы объявить русским богом. Во-вторых, "идеология" русских нацистов все больше стыкуется с целью западных спецслужб превратить Рашку в кучу мелких рашек, а сами нацисты, как показал этот митинг - склонны к сближению с откровенно либеральными кругами, курируемыми теми же спецслужбами..
И не надо мне пихать как образец "русского националиста" Квачкова; Квачков не нацист, а старый советский дурак.
На этом сборище прозвучало главное,
Сергей написал 25.12.2011 01:24
что может и должно быть сохранено и наполнено дополнительной энергией - 4 марта страна не должна получить президента Путю. Не надо торопиться списывать "болотную" активность.
=-=
Босяк написал 25.12.2011 01:15
Не, ребяты, путлера вы просто так не свалите. Напугали панимашь, ежа голой задницей. Митингами его не задвинешь.
Только через кровь. Только через революцию или мятеж военных. Иначе в прожидовленной рашке никогда не получалось. Шибко умных - шибко много стало. Политикой панимашь увлекаются. Ручки у всех женские, интелигентные, к лопате непривычные, к автомату тем более.
Гнать всех этих либерюгендов поганой метлой.
Митинг
Павел написал 25.12.2011 01:14
Смешно читать! Мол, Тин Пу припишет себе голоса в марте..:)) Уже не припишет, а если и изберется, ему уже никто не поверит! Черного козла не отмоешь до бела! Лживый презик не сможет изменить страну и людей без доверия! Доверие и правду не купишь! Власть они не отдадут, ни мирным, никаким другим путем! Думаю, что нашей стране до зарезу нужна именно РЕВОЛЮЦИЯ, и без нее, к сожалению, не обойтись! Не врите самому себе... Ситуация слишком запущена, посмотрите назад кого вырастила нынешняя власть, какое поколение идет за нами... У России не будет достойного будущего, если это "либеральное уродство" не остановить!
-
Босяк написал 25.12.2011 01:07
Ну и хуле толку с ваших митингов? Кремлю-то - пох...й!
Что вы сможете им противопоставить после того как до вас дошлоэ что никаких ваших требований они не выполняют и видимо, даже не собираются?
Стачки чтоле? Ну-ну... под угрозой увольнения миллионы этих хомячков будут работать как миленькие. Да плюс еще кредиты у каждого второго. Зассут как пить дать остаться без работы. Или штрафы заплатить за прогулы. Баблом все повязано. Только безработным пофигу. Вот их надо в следующий раз призывать на митинги и к прочим акциям.
Давайте создадим партию безработных. Я первый.:)
Re: Аффтор настрочил неправильную статью.
А.Б. написал 25.12.2011 01:06
И правда, этот пункт в требованиях мы провафлили: КРЕДИТНАЯ АМНИСТИЯ. Спасибо.
.
PS. Для Жыдальского: Я твой понос удалять не буду - если меня и правда грохнут (вероятность чего значительно больше 50 процентов, это правда), то хоть будет, кого на допрос вызвать.
Re: Ладно, с ним все ясно..
Торричелли,,,,,-Н.В. написал 25.12.2011 01:03
При ПОЛНОМ БЕЗДЕЙСТВИИ ЛЕВЫХ,а еще точнее КОММУНИСТОВ(не зюгановского пошиба)избрание Путина на третий срок-выбор МЕНЬШЕГО ЗЛА,а значит и благо,как бы дико это ни выглядело.Президенство Путина обещает стабильность,а значит и возможности левой НАКОНЕЦ ТО НАЧАТЬ действовать.Вот ЗА ЭТО и борется Кургинян.Жыды же торопят события и мутят воду.Они чувствуют,что дело может обернуться для них слвсем плохо.Что тут непонятного?
Павлу
Степан написал 25.12.2011 01:02
Если сидеть на диване и на митинги не ходить, Путин спокойно в марте себе голоса припишет как в декабре и переизеберется на 6 лет. Страна столько не проживет. Либо революция будет и море крови. Поэтому надо мирным путем требовать наведения порядка и честных выборов. Если на следующий митинг выйдет полмиллиона, Путин мы тут больше не увидим. Улетит к своим хозяевам и виллам.
(без названия)
sdfsfsfsdf написал 25.12.2011 01:00
Но это значит - Путина на третий срок ----Как я сказал проходным вариант к реальной революции может быть что угодно,да хоть путин суть не в этом.Это же жидовско-шабесгойский балаган революцией никак не назовешь.
Аффтор настрочил неправильную статью.
-=Анонимус=- написал 25.12.2011 00:59
Им бы, блин крови и революций. А теперь посмотрите на российского хомячка. До двух третей трудоспособных россиян имеют просрочку по кредиту, т.е. на крючке у банков. Живут, собссно, только по милости ФССП, которая не спешит возвращать исполнительный лист за неисполнением, иначе должник пойдет по мошенничеству, т.к. доказать соответствие кредита и дохода гражданин вряд ли сможет. То есть задача хомяка не пугать.
Степану
Павел написал 25.12.2011 00:58
Про свое участие в митинге я уже говорил и повторять не буду! К сожалению, создавать вшивым "либералам" и "коммунякам" массовку, не имеет смысла! Путин уже не будет президентом, время ушло. Власть скользит, а ее окружение ждет перемен и делает уже попытки возглавить массовые протесты! Она рухнет только после первой крови... А после этого, митинговость будет только нарастать! А потом, все партии, вместо размежевания - перегрызутся! Будет закономерный итог хождения на митинги без идеи!
(без названия)
sdfsfsfdsdfdsf написал 25.12.2011 00:58
4 марта выборы, если будет опять Путин - все, кранты. Стране, народу.----Я думаю до 4 марта ситуация маловероятно,что созреет.Но кранты ли стране и народе не от путина зависит.Эти процесы идут и путин на них не влияет.Путин влияет на другое.
Re: Степану
Рус33344 написал 25.12.2011 00:57
Не размежовывайся, ходи конечно, с либералами. присланяйся к торжеству свободы... Но вот только если даже сейчас тебя локтями оттерла какая то Собчачка и прозерватив Троицкий, то потом они вообще заявят - " ВАС ТУТ НЕ СТОЯЛО ! ! !" Разве не так? И не будет нормальных выборов вместе с этой поганью. Они и возьмут власть, а СМИ уже кукарекают под их дудку. Даже и не надейся, выкинут они тебя и забудут. Но ходи конечно, именно с ними , с ГЛАМУРНЫМИ. у них ипарфюм тоньше, а там ... Сам все поймешь.
(без названия)
dfgddfgdgf написал 25.12.2011 00:55
Нынешняя власть и те, кто пытается сейчас ее заново отформатировать, одни и те же люди! Из одной и той же обоймы!----Могу сказать одно у власти люди вобщем тупоголовые,но у них неслабый ресурс.Да они работают по старым жидовским схемам,пытаються возглавить протест изгадить ивзарить,но все прозрачно вобщем.Понятно что у проклятых шлюх есть заготовки и "национализма"и монаризма и комуняк вобщем на случаи разные,но все это дешевый ширпотреб.Просто нет правильной опозиции,ситуации нет нужного накала в правильном русле.Причем вариант решения ситуации много и все впереди.Понятно,что либерасты,комуняки и прочее будут как проходные варианты.И если будет настоящая революция,то будет новая власть и новая идеология,но на переходе может быть всякое.
Ладно, с ним все ясно..
Н. В. написал 25.12.2011 00:54
Все ясно, кто такие Касьянов и Немцов, К. Собчак и Прохоров, а тем более Кудрин... - Эти разыгрывают свой спектакль.
Но за что борется Кургинян, собирая митинг на Воробьевых горах?
"Мы не дадим сорвать президентские выборы в марте!" - обещает с трибуны.
Но это значит - Путина на третий срок (а может и навсегда). Ведь при существующей системе и даже при "честном" подсчете голосов(другое требование Кургиняна - пересчет голосов, а не отмена выборов) - иного результата и быть не может.
Таким образом Кургинян разыгрывает другой спектакль, где Путин сыграет роль защитника обездоленных, по хорошо известному сценарию Уго Чавеса.
Выражайся яснее,Баранов
Торричелли,,,,, написал 25.12.2011 00:48
Так КТО там и С КЕМ конвергировался? Рыжков и Романова с полицаями? С людьми,которые к концу этого балагана стали уходить оттуда? Или с тобой они занимались этим делом? Ну,как бы это сказать помягче-сблизились?
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы