Кто владеет информацией,
владеет миром

Станет ли избиение Льва Пономарева причиной отставки Владимира Путина?

Опубликовано 02.04.2009 в разделе комментариев 80

Станет ли избиение Льва Пономарева причиной отставки Владимира Путина?

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления информации московского ГУВД, нападение на Льва Пономарева совершено у дома 11 на Свободном проспекте примерно в 22.20 мск. «Двое неизвестных сзади напали на правозащитника и несколько раз ударили его. Потерпевший доставлен в 36-ю больницу», - сказал собеседник агентства.

Президент США Барак Обама 1 апреля во время первой встречи в преддверие саммита G20 обсудил с президентом России Дмитрием Медведевым вопрос о нападении на лидера движения "За права человека", одного из руководителей Национальной Ассамблеи Льва Пономарева. Об этом корреспонденту Каспарова.Ru сообщил представитель правозащитной организации Human Rights Watch.

Между тем по факту нападения на Пономарева 1 апреля возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление информации и общественных связей столичного ГУВД. "Сейчас принимаются все меры для розыска и задержания злоумышленников", - подчеркнули в ГУВД. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 116 УК "Побои".


От редакции: Перво-наперво следует выразить сочувствие пострадавшему. Тем более, что Лев Пономарев - это тот правозащитник, который не делает различий в политической ориентации тех, кого берется защищать.

Теперь же - о последствиях. Совершенно очевидно, что интерес Обамы, вербализованный во время встречи с Медведевым, не мог быть случайным. Понятно, что инцидент с Пономаревым является маркером общего неблагополучия с правами человека в России, и  то, что главным нарушителем этих прав является власть - тоже практически общее место.

Очень конкретный пример: меньше месяца назад Лев Пономарев с коллегами проводил мероприятие в Независимом пресс-центре (том самом, при выходе из которого были застрелены Маркелов и Бабурова). Как это часто теперь бывает на мероприятиях оппозиции, где-то в середине в зал ворвались несколько молодчиков и принялись обкидывать собравшихся яйцами, после чего ретировались - есть специально прикомленные Кремлем структуры вроде "Молодой гвардии", Румола и других, не только охотно берущихся за такие грязноватые дела, но и не скрывающих своего в них участия.

Однако дама, сидевшая на регистрации в НПЦ, рассказала, что молодых людей привел очень солидный человек, по виду явно "из начальства". Это и ввело в заблуждение - ну, если молодые люди с солидным человеком, то, вроде бы, ничего...

После того как в зал полетели яйца, присутствующие, а среди них были весьма крепкие люди, бросились ловить хулиганов. Некоторых "повязали" прямо в помещении, а за двумя погнался один из столичных репортеров, догнал одного и стал фиксировать. В этот момент подъехал "мерседес", из которого вышли два крепких человека, предъявили удостоверения ФСБ, избили репортера (!), после чего погрузили своих подопечных в машину и скрылись.

Повторю - это было меньше месяца назад, ив этой акции непосредственно "засветилось" ФСБ.

Есть ли основания предполагать, что за абсолютно нелепым нападением на Пономарева также стоят именно власти, а не кто-то в порядке личной инициативы? Вообще не надо быть семи пядей во лбу, чтобы провести необходимые параллели.

Вопрос - что мог сказать Обама Медведеву по поводу нападения на Пономарева? Может быть, то, что в России уже давно назрели кадровые решения - например, отстранение от власти одного одиозного премьер-министра и его команды, все больше ассоциирующейся с террористическими методами воздействия на общество?

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   3.81,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Станет ли избиение Льва Пономарева причиной отставки Владимира Путина?
Юрыч написал 02.04.2009 08:10
Интересно, а сколько в России избивают простых людей хотя бы в сутки. Журналисты об этом молчат, они поднимают визг когда что то случается с их братом журналистом или с кем из известных людей, а чем лучше правозашитник Понамарев, какого нибудь пенсионера Петрова? И если бы такую шумиху поднимали за любого избитого, любого обиженого, оклеветаного, оскорбленого таких вот случаев было бы гораздо меньше
Re: У кого то короткая память, так я напомню
Длинная память написал 02.04.2009 08:08
У меня длинная память: страна была унавожена для развала вашим кумиром Сталиным. Богатейшая людскими и природными ресурсами страна из-за идиотского руководства и политики всегда плевала на нужды народа, которому обламливалось что-то в период высоких цен на нефть. Все средства вбухивались в ВПК и помощь братским странам, многомиллиартдные долги которых за ненужное оружие списываются по сей день. Влезли неизвестно зачем, кроме геронтократов-правителей, в Афганистам, взорвался Чернобыль из-за негодной конструкции реактора през Акадении Александрова(попробуй возразить) и разгильдяйства.За 70 лет правления , господи прости, коммунистов так и не научились делать товары народного потребления. Все везем с Запада. Боролись с кибернетикой - наукой мракобесов, - отстали на десятки лет в хайтеке. Боролись с морганистами, менделистами, вейсманистами - закупаем зерно для прокорма. Боролись с космополитами, врачами - отравителями, - закупаем все медоборудование на проклятом Западе.Сроду бы не отдали власть, если бы не подошли к бездне, когда Запад перестал давать стране-банкроту кредиты на закупку продовольствия. А Гайдар с Чубайсом во всем виноват, а не маразматики, приведшие страну к развалу. Посмотрите в зеркало на себя, - увидите защитничка истинных виновниковвиновников, но самокритика не ваше амплуа.
про ФСБ
Репортер написал 02.04.2009 05:53
Репортер погнался,они остановились и вломили ему п---ы.Вернулся он с разбитой мордой и сказал,что фсбэшники его отметелили,а тех усадили в мерс. Офигеть можно:репортер погнался,а потом вернулся и сообщил...
Malo !
steven написал 02.04.2009 05:35
Pochemy ne ybili svoloty ????
(без названия)
кац написал 02.04.2009 05:34
кстати,мне недавно неслабо ввалили два наркомана.в ментуре даже заяву не приняли.а тута аж сам америкосский президент интересуется.неспроста это.
Крыша
Фобос написал 02.04.2009 05:29
Эдак, че Обамка каждому агенту влияния крышевать будет? Крепко взялись за РФ!
У кого то короткая память, так я напомню
А.Снегов написал 02.04.2009 05:01
Если у кого то короткая память, так я напомню, что Пономарев вместе с попиком Якуниным были верными псами и творцами ельЦинизма. До сих пор стоит в глазах картинка: Съезд народных депутатов России в начале 1993, Пономарев, Якунинин и групка таких же как он ельциноидов окружила трибуну и не пускала туда противников Ельцина. Может кто забыл, что эти скоты стояли в одном ряду с Новодворской, поддерживая людоедские реформы Гайдара и расстрел Бклого Дома. Может кто забыл -сколько народа умерло в результате реформ ельцинистов? У меня тогда, еще с того съезда одно желание-дали бы пять минут руки на горле этого людоеда-"правозащитника" подержать.
подумаешь - жида побили!
12 написал 02.04.2009 04:24
подумаешь - жида побили!
Страна непогенных идиотов
Мимо проходил написал 02.04.2009 04:03
Читаешь отзывы и понимаешь, что дело имеешь со страной непуганных идиотов. Какие-то подонки побили ни за что, но про что человека. Вместо сочувствия льют грязь, приписывают любимую статье дегенератов - еврейство. Да посмотрите на его лицо. Если не ошибаюсь он физик и мог бы спокойно существовать в какой-нить закордонной стране, а ему захотелось, чтобы в его стране был нормальный порядок, чтоб людей не сажали за решетку, а если посадили, как некоторых ученых, так хотя бы элементарные условия соблюдались. Ведь сколько раз в Страсбурге России давали фигурально давали по морде и налогоплательщик должен выплачивать вместо чиновников, виновных в элементарных нарушениях план человека. Но с электоратом типа здешних дебилов сроду не будет Россия нормальной цивилизованной страной.
за что боролся
полуночник написал 02.04.2009 03:46
и где нарушение прав человека?каждый имеет право либо дать в морду,либо по ней получить.все по честному.да какое дело негру до морды белого.это дискриминация по рассовому признаку.ну путин конечно виноват.мог бы потерпеть с мордобитием до конца этого сборища.а то чуть что не так-сразу в морду.горячий очень.
(без названия)
Свистун написал 02.04.2009 02:14
== Есть ли основания предполагать, что за абсолютно нелепым нападением на Пономарева также стоят именно власти, а не кто-то в порядке личной инициативы? Вообще не надо быть семи пядей во лбу, чтобы провести необходимые параллели. ==
Вот-вот - и я про то самое и говорю. По всей видимости, нарисовался какой-нибудь жирнющий спонсор ихней лавочки. И для того, чтобы он с крючка не соскочил просто необходимо было, чтобы в голове у этого спонсора возникли нужные параллели... Их и провели. Другие мотивы можно рассматривать только в том случае, если достоверно будет исключен этот.
(без названия)
Свистун написал 02.04.2009 02:11
== это тот правозащитник, который не делает различий в политической ориентации тех, кого берется защищать. ==
по-моему, это случай, когда синагогу осквернили сами евреи.
Держи карман шире. А то мимо проскочит.
Вася написал 02.04.2009 02:06
Держи карман шире. А то мимо проскочит.
Л. Пономарев
Алексей К написал 02.04.2009 01:49
Л. Пономарев - НАСТОЯЩИЙ правозащитник, каких мало. Он не ангажированный с определенным узким кругом политиков - пожалуй что еще нужно чтобы стать Правозащитником с большой буквы. Это наше национальное достояние, понять можно будет уже через несколько поколений. Его вклад в борьбу за гражданское общество и хоть какую-то справедливость неоценим.
Соболезную о случившемся. Желаю скорейшего выздоровления.
Чaстное мнение
from_xSS написал 02.04.2009 01:48
В ФРГ на такие мелочи, как нападение на инородцев, тем более эмигрантов, никто внимания не обращает.
Лейба Пономагев вполне мог уехать уже в израиль.
Реплика
03 написал 02.04.2009 01:40
Пономарев- обладатель богатейшей коллекции организаций со взаимноисключающей идеологией, которые он почтил своим присутствием один или в паре с попом-расстригой Глебом Якуниным.
Мы- уникальная страна, где правозащитная деятельность давно стала выгодным бизнесом. Госожа Алексеева из хельсинкской тусовки могла бы многое рассказать на эту тему, особенно после давней публикации ее нежных отношений с организациями, которые, находясь далеко от нас. стремились "получше узнать" о нашей жизни.
Среди утвержденного перечня профессий отсутчствует профессия "правозащитник", но это не мешает этим шустрым ребятам кормится и даже создавать какие-то центры.
Тов.Баранов прав, когда пишет о том, что Пономарев неприхотлив и неразборчив в выборе объектов своей защиты. Непонятно одно- какую опасность для властей может представлять этот флюгер? Изменить направление ветра?
Не там ищите, ребята.
Паситесь мирные народы,-Вас не разбудет чести клич!
вова написал 02.04.2009 01:35
Нашисты это сосущие вместе? Просветите а то я тупой.
отстранение от власти одного одиозного премьер-министра
Валерий написал 02.04.2009 00:48
Все очень складно. Только не совсем ясно, почему ВВП приписывается дебилизм. Или он действительно горячий патриот (России) и еле сдерживается, чтоб не разорвать с Западом? Что-то сомнительно. А вот интерес Обамы (!?) к такой серенькой фигуре, как Пономарев, действительно удивителен. Или, скорее, возмутителен. Ему бы американскими делами заниматься - дел невпроворот. Так нет... Это показывает, как "ведут" и отслеживают Россию. Только перейдем черту, например, в "реформах Сердюкова", как последует реакция, и очень пренеприятная.
избиение Понамарева - форменное свинство
космополит безродный написал 02.04.2009 00:34
Если оставишь георгия георгиевича кустикова в покое - можем подружится ;)
Люди будьте бдительны!
Юлиус написал 02.04.2009 00:27
Обращаемся ко всем оппозионным организациям! Прекратите распри! Объединитесь в ЕДИНЫЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ под одним лозунгом:
" ДОЛОЙ НЕЗАКОННЫЙ АНТИРОССИЙСКИЙ РЕЖИМ"
Взрыв памятника Ленина это сигнал, что у режима осталась одна опора-это экстремисты-террористы фашистского толка!Именно с помощью террора режим хочет запугать народ, как это сделал буш 11.09.2001!!!
Ответить