Физические лица в третьем квартале 2011 года вывели из РФ рекордную сумму — $12,3 млрд. Это больше, чем было в любом отдельно взятом квартале в предыдущие годы, включая кризисный 2008 год, передает "Коммерсантъ".
При этом объем денег, ввозимых в Россию в последние годы, стабилен. Отрицательное сальдо тем самым постоянно увеличивается, и в июле-сентябре оно составило 9,2 миллиарда долларов (в третьем квартале 2010-го года - 6,6 миллиарда).
Практически со всеми странами СНГ и дальнего зарубежья было зафиксировано отрицательное сальдо трансграничных платежей. Исключение составляют только Кипр и Казахстан.
Более всего выводимх средств приходится на счета россиян в зарубежных банках – это 2,7 млрд долларов, также существенную роль сыграли "безвоздмездные перечисления" в размере 2,4 млрд долларов.
|
|
