Кто владеет информацией,
владеет миром

Америка "приватизировала" войну в Ираке

Опубликовано 18.12.2011 в разделе комментариев 25

Америка "приватизировала" войну в Ираке

Сегодня последний американский солдат пересек границу с Кувейтом и покинул Ирак. Как сообщает Al Jazeera, колонна из примерно 110 бронемашин и полусотни солдат пересекла границу сегодня утром под приветствия группы американских и кувейтских военных, находившихся на КПП. Они радостно махали руками и фотографировали своих сослуживцев. По словам корреспондентки телеканала в Ираке, вывод американских войск прошел очень спокойно и незаметно и резко контрастировал с драматическим началом войны.

Через иракскую войну в общей сложности прошли примерно полтора миллиона американских военных, сообщает CNN. Официальные военные потери Пентагона составили около 4,5 тысяч военнослужащих. Потери Ирака превысили 150 тысяч человек, подавляющее большинство из них - мирные граждане.

Однако, на территории страны остался не только контингент морпехов для охраны посольства США, но и группа военных инструкторов и несколько тысяч сотрудников "частных армий"  - последние формально не являются военнослужащими, но воюют.

"Мы оставляем независимую, стабильную и уверенную в себе страну с представителем правительства, избранным народом. Вы отстояли интересы Америки, теперь Америка должна отстоять вас", - заявил Обама, обращаясь к военным на территории военной базы в Северной Каролине.

Обама также встретился в Вашингтоне с премьером Ирака аль-Малики и заверил его, что США будут по-прежнему поддерживать иракское правительство. Ситуация в стране остается непростой, а сформированный при поддержке американцев коалицинный кабинет крайне неустойчивым.

- Америка решила военную задачу, разгромив силами своей армии очаги организованного сопротивления в Ираке, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Однако экономические и политические интересы США в Ираке остались, и эта страна по-прежнему является оккупированной, только оккупанты формально являются частными лицами, "группой туристов". В свое время термин "банановая республика" появился из-за такой же оккупации ряда латиноамериканских стран американской United Fruit Company. Теперь компании будут нефтяными, но метода - прежняя.



Рейтинг:   4.28,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 25
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: 3:34
Саша написал 22.12.2011 17:47
Сопельки и жопку подотри
3:34
Дмитрий г.Запорожье написал 19.12.2011 11:33
Ты тупоголовый дегенерат разницу понимаеш между поездкой моих соотечественников(в том числе и в Вашу засратаю кацапию)на заработки и ПМЖ?Ни один нормальный человек в Вашей засратой кацапии жить не будет,за исключением кавказцев.Как раз сегодня договариваемся с ЕС окончательно и оставайтесь сами в Вашем дерьме,а мы уж потихоньку в ЕС.Путин,Лукашенко,Назарбаев-вот они Вами и будут пожизненно руководить.Учитесь петь ..боже Путина храни..,еще лет 10.Б..как мы с такими идиотами в одном государстве жили?
Кстати дегенерат тупорылый-в Сев.Корее мне довелось побывать и для тебя дегенерата специально сообщаю,что пограничники Сев.Кореи в беженцев на поражение стреляют,еще и родственников репрессируют.Слава богу Ким сдох-может и режим развалится.
Re: "Южной Кореи не бегут,а из Северной бегут" - пишет идиот. Так из Хохлостана толпами
точно!! написал 19.12.2011 04:28
Ага,точно!!!!!!!!!
Я помню,как заманивали лохов из СССР на Запад.Обещая им райскую жизнь.Но они должны ОБЯЗАТЕЛЬНО писать что в СССР очень плохо и т.д.
А теперь хренушки.Нахрен никому из Украины или РФ не нужны на Западе.Если только не уникальный специалист... Да и то,конкуренция на Западе...
"Южной Кореи не бегут,а из Северной бегут" - пишет идиот. Так из Хохлостана толпами бегут к Путину.
А обратно никого ... написал 19.12.2011 03:34
И что из того вытекает, попрошайка? Ты конечно уже побегал и нигде не пригодился. И вот за пару буханок сторожишь барановский сайт. Почему не рванешь туда же куда и сев-корейцы? А тебя там не примут. Их принимают для примера, для соблазна другим придуркам. А придурков из Хохлостана уже заманивать не нужно, потому для них нет и приема. Вот ты и сел на ту же задницу и в той же куче дерьма.
Можешь здесь пустить пару длинных слюней про Бельгии да Швеции - типично - посочувствуем.
(без названия)
Дмитрий г,Запорожье написал 19.12.2011 02:54
Так называемые Ливийские студенты толпились у нас на базарах и никакого образования им на х..не надо было,а после начало восстания в Ливии дружно обзывали Каддафи "Дурным козлом"
Что до договоров,так у нормальных руководителей народ из страны не убегает.Вот из Южной Кореи не бегут,а из Северной бегут.И из Ливии бежали(да еще и как)Ты разницу понимеш между
желанием жителя Саудовской Аравии поездить по миру и вернуться в свою страну и желанием Ливийца смыться из страны?
Причем смывались как раз в ту самую францию.
Re: Скифу.
Дмитрию г.Запорожье написал 19.12.2011 01:13
а уж Каддафи такого наворотил,что папа не горюй,что не помешало тем же французам по хорошему предложить ему смыться.- Дмитрий г.Запорожье (19.12.2011 00:36)
Да ты вообще в уме?!
А как же международное право?!
Ливия не находилась в состоянии войны с Францией.
Мало того,Каддафи (дурак круглый)дал сотни миллионов Саркази на выборы-который его в итоге и убил.
Re: Скифу
ну ты нагло врешь написал 19.12.2011 01:07
- Дмитрий г.Запорожье (19.12.2011 00:08)
Из Ливии никто не бежал.Из Ливии уезжали студенты,которым Ливия платила стипендию 1000 долларов-если они ехали учиться за рубеж.
Так что,ты нагло соврал.В Ливию приехало около 2 миллиона гастарбайтеров.Их частично нанимало местные агенты ЦРУ.Вот поэтому они так безжалостно грабили и убивали местное население,т.к. им в Ливии не жить.Потому что,ливийцы могли и отомстить.
Закон кровной мести действует между арабскими племенами в Ливии.
Почему Запад напал на Ливию-понятно.Это нефть.
Об этом,писали много.
Re: Re: - сообщает CNN
CNN?! написал 19.12.2011 00:59
Через иракскую войну в общей сложности прошли примерно полтора миллиона американских военных, сообщает CNN. Официальные военные потери Пентагона составили около 4,5 тысяч военнослужащих. Потери Ирака превысили 150 тысяч человек, подавляющее большинство из них - мирные граждане.- ... (настоящий) (18.12.2011 23:10)
вы верите CNN?! Тогда мне вас жаль...
В РФ тоже по официальной статистике с 1991 преждевременно вымерло всего около 3 миллиона россиян.
Вы ТОЖЕ верите в официальную статистику РФ?!
А как же,"граждан РФ 137,9 миллиона,которые признали гражданство РФ" по последней переписи?!
Скифу.
Дмитрий г.Запорожье написал 19.12.2011 00:36
Да нет там экономики.Есть добыча нефти,газа(Алжир крупнейший поставщик в ЕС),туризм и торговля.Такие же условия как в Бахрейне и т.д.Что до договоров,то они подписываются с теми кто их соблюдает,а уж Каддафи такого наворотил,что папа не горюй,что не помешало тем же французам по хорошему предложить ему смыться.Не захотел-ну тут нечего не поделаеш.Если человек идиот-это не лечиться.
Re: Скифу
Скиф написал 19.12.2011 00:26
Есть такое понятие, как международное право и есть такое старое но не стареющее выражение -
Pacta sunt servanda - ДОГОВОРЫ как и ЗАКОНЫ НАДО СОБЛЮДАТЬ, иначе получим ХАОС.
И что имеем в РЕЗУЛЬТАТЕ? А вот что :
после "революций" в Тунисе, Египте, развала Ливии - РЕЗКО УВЕЛИЧИЛСЯ ПОТОК БЕЖЕНЦЕВ
в Европу. И это НАЧАЛО. Это есть БЕЗУСЛОВНЫЕ ФАКТЫ, амвон здесь не при чем.
А так экономика тех же Египта (80 миилионов населения), Туниса о Ливии и говорить нечего
лежит на дне. Ты что думаешь, десятки миллионов КУДА направятся? Да и ВАМ тоже,
не беспокойся.
(без названия)
Питон написал 19.12.2011 00:25
Мало того, Ирак еще и цинично подставили в 91 г. Ведь он тогда был союзником США против Ирана. Штаты подговорили Кувейт пренести погранстолбы на несколько км вглубь Ирака. После чего все и закрутилось. Саддам попросил разрешения у США наказать нахала и заодно решить проблему воссоединения (раньше Ирак с Кувейтом были одной страной, как Крым с Россией). США не возражали. Ирак сделал это и тут же получил по кумполу вопреки договоренностям. А потом уже началась не менее циничная бодяга с "химоружием". От амери- канских бомбежек, голода и болезней погибли миллионы людей. От химоружия - никто. Не говоря уже о том, что любое государство имеет право производить то оружие для своей защиты и активной обороны, какое пожелает. Америка - самая лживая, циничная и кровожадная страна в мире. Из-за ее интриг и поджигательства, массовых бомбежек, отравлений и заражений погибли десятки миллионов людей. Все - во имя толстых американских жоп и голливудской пурги вместо человеческих чувств и дружбы между людьми.
Если у нас придут к власти нормальные военные, разберутся с 5 колонной, а затем подгонят к берегам Америки сахаровскую "кузькину мать" в 200 МГт и смоют ее нахер, как деревню Гадюкино, это будет праздник мирового масштаба!
Скифу
Дмитрий г.Запорожье написал 19.12.2011 00:08
Слушай-кончай голосить с амвона.Никто твою засратую Ливию-бы не трогал,если бы Каддафи скромно собрал вещички и свалил доживать свой век в Саудовскую Аравию,гда молясь аллаху обрел-бы мудрость и покой.Ему кстати предлагали это постоянно.Ему мало было стольких лет власти?Может с деньгами проблемы были?Просто Итальянцев,Французов,Немцев достало многотысячное стадо арабов из Магриба ежемесячно перебирающееся в вышеназванные страны.Причем так интересно получается-из Саудовской Аравии население не бежит,из Бахрейна,Кувейта,Катара,Оммана,Эмиратов-не бегут,а из Ливии,Туниса,Алжира,Марокко-бегут.Так может в Магрибе что-то подправить надо было?Как могли так подправили-посмотрим на результат.
(без названия)
Скиф написал 18.12.2011 23:48
Потери гражданского населения в Ираке в результате агрессии США:
Вот какие цифры приводит сайт "http://www.iraktribunal.de/dokus/studies/lancet2/index.htm "
на основе НАУЧНЫХ ОЦЕНОК (то что приводит CNN можете повесить в ТУАЛЕТЕ, ибо любому
думающему человеку ИЗВЕСТНА это ФАБРИКА МАНИПУЛЯЦИИ и ВРАНЬЯ).
Вот РЕАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ (до 2006 года):
а) ЧИСЛО УБИТЫХ -650.000 человек
б) Число смертей на тысячу жителей населения ВЫРОСЛО с 5, 5 при "диктаторе" С.Хусейне
до 13,3 при ВНЕСЕННОЙ США "демократии
в) Экономика страны Ирак, ее инфраструктура были были ПОЛНОСТЬЮ разрушены
"светочом демократии США.
г) Здесь уже говорилось о РАЗГРАБЛЕНИИ МУЗЕЕВ МАРОДЕРАМИ из "цивилизиванной"
армии США. Был ПОЛНОСТЬЮ разграблен НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ Ирака, где хранились
РЕДЧАЙШИЕ ЭКПОНАТЫ из 3-4 тысячелетий до нашей эры, в ЕДИНИЧНЫХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ.
Потом эти экспонаты ПОЯВЛЯЛИСЬ на ЗАПАДНЫХ АУКЦИОНАХ и попали в руки частных
коллекций
д) Наука Ирака, который при С.Хусейне была достойно представлена среди стран Ближего
Востока ПОЛНОСТЬЮ УНИЧТОЖЕНА. Научные центры БЫЛИ разграблены или уничтожены.
е) Страна Ирак, как суверенная страна не существует.
Вот ТАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ "демократизации" Ирака при помощи западных демократий.
Далеко вообщем-то ходить не надо. На наших глазах, при МОЛЧАНИИ ВСЕХ "цивилизованных"
и не совсем стран БЫЛО УНИЧТОЖЕНО суверенное государство, член ООН Ливия.
По этому поводу вспоминается слова одного писателя из Германии по поводу прихода
Гитлера к власти - примерно так:
Когда убивали коммунистов, левых, я МОЛЧАЛ.
Когда убивали евреев, цыган, социалистов - я МОЛЧАЛ
Когда пришли ЗА МНОЙ - УЖЕ НЕКОМУ БЫЛО ПРОТЕСТОВАТЬ.
Это есть ПОЗОР ТАКИХ СТРАН и их руководств как РФ, Индия, Китай.
ВСЕ страны вместе с АБСОЛЮТНЫМ экономическим, политическим, демографическим
весом ПОЗОРНО ПРОМОЛЧАЛИ, когда западные "демократии" МЕТОДИЧНО УНИЧТОЖАЛИ
страну Ливию с населением 5 миллионов. Это еще АУИКНЕТСЯ им самим.
S.A.
Дмитрий г.Запорожье написал 18.12.2011 23:29
Зато у Ирака было достаточно самолетов советского образца,ну а кроме того с воздуха войны не выигрывают.Америкосы закончили с Иракской армией меньше чем за м-ц ,а потом потеряли 4.5 тыс как раз наводя порядок(это не считая покалеченных инвалидов)Я же говорю-америкосам с Афганистаном бы разобраться-потом посмотрим.Мы кстати в Иране то-же $ млд. на 3 влезли,так,что года три пусть потерпят.,а там посмотрим.
(без названия)
Скиф написал 18.12.2011 23:24
СПРАВКА:
ОФИЦИАЛЬНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ ПОСОЛЬСТВА США в Ираке составила ... 15 тысяч(!) человек.
Re: - сообщает CNN
... (настоящий) написал 18.12.2011 23:10
Через иракскую войну в общей сложности прошли примерно полтора миллиона американских военных, сообщает CNN. Официальные военные потери Пентагона составили около 4,5 тысяч военнослужащих. Потери Ирака превысили 150 тысяч человек, подавляющее большинство из них - мирные граждане.
.
Написано: сообщает Си-эн-эн. Но Баранов почему-то "соврал крупно"...
Дмитрий г.Запорожье
S.A. написал 18.12.2011 23:02
Тебе бы историю почитать,тогда бы ты знал,что Ирак(во главе с Саддамом)уже воевал с Ираном (во главе с Хомейни),
====================================================Ну почему же, я наю, это были замечательные восемь лет... Но на стороне Ираке не было американской авиации, вот в этом то и проблема. А так, вспомните Ливию, прилетают голубые самолеты и уничтожают всю-всю иранскую военную структуру.... Вообщем, война США в Ираке была ошибкой. Но, кстати, не все еще потеряно...
.
.
.
Америку хорошо бы как следует утопить в крови - чтобы ее потери составили десятки миллионов,
и проучить навсегда написал 18.12.2011 22:25
.
S.A.
Дмитрий г.Запорожье написал 18.12.2011 22:00
Тебе бы историю почитать,тогда бы ты знал,что Ирак(во главе с Саддамом)уже воевал с Ираном (во главе с Хомейни),причем Саддама поддерживал не только СССР,но и вообще весь мир(а откуда Ирак должен был СССР и потом России $10 млд?)и не х.. не вышло,ибо что тогда,что сейчас боевой дух Ирана достаточно высок,так что в случае чего воевать придется самим,а терять новые тысячи своих солдат в планы американцев не входит.Им еще с Афганистаном ковыряться и ковыряться
Re:
S.A. написал 18.12.2011 21:47
Ираку не в 150.000 гражданского населения обошлась война,а в миллионы мирного населения.Ирак ограбили янки до нитки.Все музеи разграблены.Тысячи домов разрушены.Началась гражданская война между национальностями
=================================================================
Вам даже возражать не имеет смысла. Если вам хочется иметь такие глюки в верхней головке - имейте. Но теперь то я понимаю, что США, ну по идее, должны были воевать с Ираком исключительно с воздуха, а Саддама самого не трогать. А вот сегодня можно было бы Иран и Ирак стравить, помочь Ираку победить... Америка очень умна и хороша тем, что в отличии от России, она не посылает своих мальчиков грудью на амбразуры, а предпочитает подкупить пулеметчика, что и продемонстрировала вначале войны, когда вполне боеспособные иракские армии странно так сдавались в плен. Более того, своих врагов Америка умеет побеждать чужими руками, как она поступила с СССР. А вот в этой войне Америка дала маху...
.
.
.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы